Автор Тема: Отрицательный капитал и ипотечный дефолт становятся для Дубая (ОАЭ) реальностью  (Прочитано 4675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
«Отрицательный капитал и масштабный ипотечный дефолт – явления все более часто встречающиеся в Дубае (ОАЭ). Вполне возможно, что в скором времени в эмирате участятся случаи и вступления кредиторов во владение имуществом должников» - считают эксперты сектора недвижимости ОАЭ.

Повышающиеся процентные ставки банков на жилищные кредиты в сочетании с понижением цен на недвижимость негативно сказались на покупателях офф-план недвижимости из-за «охлаждения» рынка несмотря на снижение спроса, обусловленного всемирным финансовым кризисом.

«Проблема отрицательного капитала и масштабного ипотечного дефолта стала для Дубая реальностью», - считает Глава ближневосточоного подразделения юридической компании Ashurst Мэтью Хутон (Matthew Hooton), - «Так называемые, спекулянты, купившие офф-план недвижимость, которая только еще будет построена, но теперь уже неизвестно когда, столкнулись с проблемой ипотечных издержек, увеличивающихся по спирали из-за страха заимодателей перед покупательской задолженностью, за короткое время превратившейся в панику».

Официальные данные британского банка HSBC, опубликованные ранее в этом месяце, показывают, что цена на элитные квартиры в центре Дубая, в районе Дубайского международного финансового центра (DIFC district) снизилась на 30% в октябре нынешнего года. Эксперты считают, что увеличивающееся количество домовладельцев перейдет, если еще не сделало это, в состояние отрицательного капитала и спровоцирует ажиотаж на продажу недвижимости.

«Настоящие проблемы на ипотечном рынке начинаются тогда, когда люди покупают недвижимость с высоким ссудным процентом, что делает ипотечный кредит для них непозволительно дорогим и в это же самое время начинается спад цен на жилье», - считает Главный исполнительный директор компании и ипотечного брокера John Charcoal в Дубае Крис Доммет (Chris Dommett), - «Это, конечно же, усугубит кризис и еще больше озлобит людей, поскольку большая часть населения Дубая, да и вообще всех Арабских Эмиратов, не является гражданами страны. Также, такая ситуация является для людей очень хорошим мотивом, чтобы просто убежать из страны, бросив неоплаченные кредиты.

Если человек не в сосотоянии больше оплачивать ипотечный кредит и жилье стоит меньше, чем то, за какую цену оно покупалось, то это двойной стимул, чтобы убежать, не оплатив его, потому что в этом случае он не бросает никакого отрицательного капитала».

Термин «отрицательный капитал» является синонимом ситуации, произошедшей в 90-тых годах прошлого века в Великобритании при кризисе ипотеки.

Банки в регионе Ближнего Востока также находятся «под огнем» поскольку цифры лидирующей индустрии над ставкой кредитования по ипотеке гораздо более высокие, чем либор (межбанковская ставка процента) и эйбор (предлагаемый межбанковский курс европейской валютной единицы) и составляют за последние три месяца 4,31%.

Напомним, что на прошлой неделе многие банки, включая HSBC и крупнейшего в ОАЭ заимодавца жилищного кредитования Amlak Finance, подняли ссудный процент на новые ипотечные кредиты до двух процентов и теперь ежемесячный платеж их клиентов составляет 9,75%.

«Я против того, чтобы банки повышали ссудный процент. Это превышает уже все разумные границы», - считает Региональный директор агентства по операциям с недвижимостью Colliers International Ян Альберт (Ian Albert), - «Сейчас над нами нависает проблема, когда банки из-за своих страхов обрекают себя на провал своими действиями. Если я беру взаймы за восемь процентов, то сдать в аренду свою недвижимость я должен, как минимум, за 12%. Таким образом, чем выше доход, тем ниже становится стоимость недвижимости».     


Анастасия Лелюх

Оффлайн дядя Женя

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Reputation: +103/-5
  • Пол: Мужской
  • иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • www.lightspeed.ae
... подняли ссудный процент на новые ипотечные кредиты до двух процентов и теперь ежемесячный платеж их клиентов составляет 9,75%.

ну и как это понять?
оптовые (от 7K$) поставки из ОАЭ ноутбуков и компьютерных комплектующих

Оффлайн edvs

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 463
  • Reputation: +96/-4
  • Пол: Мужской
ну и как это понять?
Скорее всего, ранее он был 7.75, а теперь + 2 Итого 9.75. Всего-то. Нам бы их проблемы.. ;D

Оффлайн Clepa2000

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Reputation: +161/-54
  • Пол: Женский
Где найти эту статью на английском ???
Cпасибо тем ,кто меня ненавидит ....Вы делаете меня сильнее....

Оффлайн Масленица

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,149
  • Reputation: +895/-351
  • Пол: Женский
    • «Несвятые святые» и другие рассказы
  • Невозможно уговорить волков не есть овец.(с)
  • Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!(с)
  • Невозможно превратить Землю в рай, надо помешать ей превратиться в ад. (с)
  • «Несвятые святые» и другие рассказы

Оффлайн Clepa2000

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Reputation: +161/-54
  • Пол: Женский
Cпасибо тем ,кто меня ненавидит ....Вы делаете меня сильнее....

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika