Автор Тема: Орган контроля недвижимости Дубая (ОАЭ) устанавливает новое правило платежей  (Прочитано 5922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
«С 1 января 2009 года компаниям-застройщикам и банкам запрещается принимать оплату от покупателей и инвесторов в размере более, чем 20% от общей стоимости недвижимости до начала ее строительства» - сообщил официальный представитель Органа контроля по операциям недвижимости (Real Estate Regulatory Agency, RERA) Дубая (ОАЭ).

«Мы разослали сто писем-уведомлений застройщикам, а также проводим встречи с представителями кредитных банков и других финансовых институтов, информируя их о том, что отныне им разрешается брать оплату лишь не более 20% от общей суммы контракта», - сообщил Глава департамента трастовых счетов при RERA Исса Саид Ахмед Аль-Мансури (Essa Saeed Ahmed Al Mansoori) в интервью эмиратскому новостному изданию Emirates Business, - «Застройщики недвижимости, которая уже находится на стадии строительства и будущие владельцы которой уже заплатили за нее более 20%, должны перестать принимать дальнейшую оплату до приведения в соответствие остатка на счете эскроу».

Орган контроля специально образовал Департамент трастовых счетов в сфере развития недвижимости, состоящий из 11 участников, который будет контролировать строительный процесс и выступать гарантом того, что оплата по счету эскроу будет взиматься в соответствии с намеченным графиком платежей.

«У нас имеется вся необходимая информация, на основании которой мы будем просить застройщиков остановить сбор платы с покупаталей» - сообщил Аль-Мансури.

Главный исполнительный директор RERA Марван бин Галэйта (Marwan bin Ghalita) еще раз привлек внимание застройщиков и покупателей к тому, что они могут защитить свои права, обратившись в Суд, занимающийся вопросами недвижимости.

«Застройщиков и кредитные банки мы просим обратить внимание на то, чтобы они внимательно проанализировали ситуацию прежде, чем принимать какие-либо меры в отношении инвесторов и покупателей. Во времена кризиса, от которого сейчас страдают все без исключения, мы должны работать совместно и уважать и соблюдать права друг друга» - отметил Галэйта.

Тем временем, RERA проинформировало не так давно о том, что Земельный департамент Дубая пересматривает и собирается внести дополнения в Закон № 8. Кроме того, RERA вводит регламентирующие процедуры, распространяющиеся на Закон № 13, учредивший Временный реестр недвижимости (Interim Real Estate Register) в эмирате Дубай. На текущий момент в Реестре зарегистрировано уже 100 тысяч единиц недвижимости.


Анастасия Лелюх

Оффлайн Alexander34

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Что считать началом строительства?Если застройщик прислал фото на котором виден забор,огораживающий строительную площадку.На площадке 2 человека с лопатами.
Как быть?Застройщик уверяет,что построит вовремя.Уже проплачено 40%.
Последний платеж(01.01.2009) пока не оплачивал.

Оффлайн tut

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Reputation: +10/-18
  • Пол: Мужской
  • вот до чего доводит работа
"Это очень актуальный вопрос!" Но задавать его надо Земельному Департаменту!
живи как можешь, уповай на Бога!

Оффлайн Gregoryt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 217
  • Reputation: +55/-1
  • Пол: Мужской
Что считать началом строительства?Если застройщик прислал фото на котором виден забор,огораживающий строительную площадку.На площадке 2 человека с лопатами.
Как быть?Застройщик уверяет,что построит вовремя.Уже проплачено 40%.
Последний платеж(01.01.2009) пока не оплачивал.
Думаю надо напрямую в RERA обращаться, тут http://www.rpdubai.ae/rpdubai/jsp/template.jsp?pageID=10105&&lang=0 есть формочка, описать ситуацию, указать название девелопера и проекта. Если и не помогут, то хотя бы разъяснить должны.
5Ps Principle: Prior Preparation Prevents Poor Performance

Оффлайн max021

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
  • Reputation: +36/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
На письма РЕРА не отвечает,два раза писал,а "в ответ тишина это он не вернулся из боя"
 Идет какая то игра непонятная...

Padera

  • Гость
Наоборот!Всё предельно понятно - не нужен инвестор никому теперь.Сколько возни с ними!И денег легко не снимешь с них нынче - вопросы задают.
Жалуются :-\
Как бы сделать так,чтобы они "забыли" про свои деньги.....и снова начали обогащать риэлторов и их хозяев-арабов?

Оффлайн max021

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
  • Reputation: +36/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Прогнозируют падение цен на 60%.Не вижу смысла платить на пике ,особенно если сделано всего несколько платежей.К сожелению думаю надо выходить из проектов и фиксировать убытки,или объединяться,что у нас русских не принято..

Оффлайн Найтхон

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Reputation: +99/-55
  • Пол: Мужской
Правильно Макс,уж лучше потерять 20% чем 60%.Факт

Padera

  • Гость
объединяться,что у нас русских не принято..
Перед лицом опасности очень даже объединятся,и не только они.Вон скока земли и богатств под контролем русских.
В москве обманутые дольщики пару раз перекрыли дороги и Лужков им прогарантировал площади или бабки.
По 5-10 чел толпой показаться в РЕРА или в офисе шейха- уже другой расклад.И не надо боятся, что депортируют - так и так потеряли деньги :-\
А платить Не нужно!

Оффлайн Agasfer101

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation: +5/-1
  • ChatRu.com - наш форум !
Всем привет!
Это мой первый пост на форуме и если что не так, то ссори.
Я приобрел в январе 2008 в Спорт Сити студию и они до сих пор не получили ескроу экаунт, хотя официально прислали письмо,что хозяин компании сменился и потому, до получения этого самого эккаунта никаких перечислений не производить. А вот с Аджманом,где меня так же угораздило вляпаться я уже оплатил 20% и уже наступил срок  третьей оплаты и они послали письмо с напоминанием. Так что же я могу спокойно не платить до начала стройки? Они могут канселировать договор?

Оффлайн Sabretooth

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,472
  • Reputation: +5502/-149
  • Пол: Мужской
  • у нас полная демократия,как я скажу-так и будет
Всем привет!
Это мой первый пост на форуме и если что не так, то ссори.
Я приобрел в январе 2008 в Спорт Сити студию и они до сих пор не получили ескроу экаунт, хотя официально прислали письмо,что хозяин компании сменился и потому, до получения этого самого эккаунта никаких перечислений не производить. А вот с Аджманом,где меня так же угораздило вляпаться я уже оплатил 20% и уже наступил срок  третьей оплаты и они послали письмо с напоминанием. Так что же я могу спокойно не платить до начала стройки? Они могут канселировать договор?
Лучше приехать и на месте разбираться.
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э.
siberiaauto@rambler.ru   www.carsuae.ru

Оффлайн Siyg

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Лучше приехать и на месте разбираться.

Собираюсь на следующей неделе быть в Эмиратах. Предлагаю всем собраться и обсудить назревшие вопросы. Поделиться опытом. Выработать тактику и стратегию действий! Заодно и познакомимся. Как никак в одной лодке плывем... :)

Оффлайн ustimenko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +21/-7
  • Пол: Мужской
Доброе время суток всем. Подскажите плиз Попадают ли под действие этого положения RERA компании, которые продают проект находящийся в Рас эль Хейме, хотя офис находится в Дубаях. Конкретно это Фирст груп и его проект "Орхидея".

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika