Автор Тема: 21 млрд. долларов США был инвестирован в промышленный сектор ОАЭ в 2008 году  (Прочитано 4426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
По данным ежегодного промышленного отчета за 2008 год, подготовленного Министерством экономики Арабских Эмиратов, за прошедший период в ОАЭ зафиксирован значительный рост в развитии индустриального сектора, общий объем инвестиций в который составил 77 млрд. дирхамов (21 млрд. долларов США).   

В отчете также сообщается, что на территории страны зарегистрировано 4,219 промышленных компаний и организаций, в которых работает 318 тысяч человек. Также, проводится сравнение результатов и эффективность работы в промышленности за 4-летний период, с 2004 по 2008 годы.

По сравнению с 2004 годом, когда в стране официально работало 3,036 промышленных компаний и организаций, в 2008 году зафиксирован рост на 40%, а объем инвестиций возрос в два раза по сравнению со всеми предыдущими годами. Количество работников промышленного сектора также возросло на 40%.

Резюмируя данные ежегодного отчета, Министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури (Sultan Bin Saeed Al Mansouri) отметил, что за прошедшие четыре года промышленный сектор страны стал более устойчивым и продолжает вносить большой вклад в экономический рост страны.

«Политика государства в отношении расширения диапазона экономической деятельности страны и усилия в поддержке промышленности и производства начинают давать значительные дивиденды. Наша основная цель превратить Арабские Эмираты в предпочитаемую для иностранных инвесторов страну и инвестиций в сферу высоких технологий и тяжелой промышленности», - считает Аль-Мансури.

По мнению Министра, заметные достижения за прошедшие четыре года были достигнуты в экономике ОАЭ в развитии энергетического сектора промышленности, а также в производстве химических продуктов из нефти и металлургии и производстве алюминия.

Анастасия Лелюх

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Какая прикольная картинка к новости :D И где же в Дубае такая индастриал эриа?
Вопрос из бронепоезда: а зачем к большинству новостей лепятся непонятные картинки, типа с книжками с надписью "LAW"? Чтобы была тема "со скрепочкой"?
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

I.C.

  • Гость
Конечно удачи арабам. Но мне кажется они как то зациклились на недвижимости. С их местоположением и финансовыми запасами я бы развивал сразу несколько направлений.

И начал бы с развивития здесь наукоемких технологий - и для этого тут нужны научные центры. Что то наподобие того что русский Петр 1 сделал - пригласив весь цвет европейской науки в росиию. Это позволит меньше зависеть от колебаний рынка. Это также загрузит работой многие связанные отрасли (пищепром, легпром и т.п.) а также обеспечит жизненно необходимый приток мигрантов в эмираты на долгое время.

Также имеет смысл продумать эммиграционную политику. Люди став гражданами страны с большей бы охотой развивали свои бизнесы, а не старались бы заработать побыстрому и свалить.... "Заработать побыстрому" накладывает свой отпечаток на виды бизнеса в ОАЭ - это как правило среднего размера предприятия по несложной перероботке упаковке или попросту перепродаже. Ничего серьезного, индустриального, открытого экспатами в эмиках практически нет.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
И начал бы с развивития здесь наукоемких технологий - и для этого тут нужны научные центры.

А ты правда ничего не слышал про Dubai Silicon Oasis, про Technopark, про Dubai Internet City и про другие интересные места в Арабских Эмиратах?

I.C.

  • Гость
Ну как те сказать дорогой Эмиратес. По долгу службы нахожусь я в этом DIC.

Раскажу тебе грусную сказочку....Как то раз затеяли правители DIC великую перепись компаний - мол кто чем занимается, может контактики завяжутся и т.п. Но результатам ужаснулись - выяснилось что непосредственно IT (хоть как нибудь) занимается ТОЛКО 20% от числа зарегистрированых компаний. Из этих 20% практически 80% - перепродавцы китайских компьютеров и запчастей.... Остальных набирается жалкая горсточка - и те в основном занимаются отмыванием денег заработаных в других регионах - как например Microsoft, IBM, Oracle.....

Так что ни о каких тахнологиях тут и речи не идет...не говоря уже о наукоемких....

Технопарк - это парк мелких производств...собственно того что я написал выше...часто мимо езжу :)))

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Так что ни о каких тахнологиях тут и речи не идет...не говоря уже о наукоемких....

Технопарк - это парк мелких производств...собственно того что я написал выше...часто мимо езжу :)))

Сюда зайди:

www.dubiotech.ae - Dubai Biotechnology and Research Park (DuBiotech)

Здесь почитай:

http://uaeinteract.com/news/default.asp?ID=175

С одной стороны, я не говорю о том, что у арабов с наукой и технологиями всё хорошо, но и делать вид, что ВООБЩЕ НИЧЕГО нет, тоже неправильно. Не забывай - мы говорим о стране, с коренным населением всего в 1 миллион человек. По российским меркам - областной центр. И как для областного центра - совсем неплохо.

Да, кстати, если покопаешься в интернете, то найдёшь ещё немало информаци о том, какие у правительства ОАЭ планы в области науки и технологий ...

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika