Автор Тема: Владельцы недвижимости в Аджмане (ОАЭ) обеспокоены визовым вопросом  (Прочитано 4317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Инвесторы проекта The Paradise Lakes Towers, входящего в состав крупномасштабной застройки The Emirates City в эмирате Аджман (ОАЭ), столкнулись с неопределенностью, связанной с тем, получат ли они резидентские визы после того, как строительство данного проекта будет окончено в конце текущего года.   

Замешательство их вызвано изменениями в законе Арабских Эмиратов о порядке выдачи виз экспатам, приобретающим недвижимость в стране. В частности, в дополнении к закону говорится о том, что визы будут выдаваться только тем владельцам, чья недвижимость оценивается на сумму не менее одного млн. дирхамов (273 224 долларов США). Это именно то условие, которое и вызывает опасения у владельцев недвижимости в проекте The Paradise Lakes Towers.

«Мы не уверены, что получим эмиратскую визу, дающую нам право находиться в стране, поскольку недвижимость в проекте стоит гораздо меньше, чем один миллион дирхамов,» - рассказывает один из инвесторов проекта, - «Руководство застройщика, тем не менее, заверило нас в том, что собирается разрешить и прояснить сложившуюся ситуацию. Думаю, что мы потеряем много денег, если не получим эту визу».

«Я приобрел квартиру в данном проекте на имя своего отца с тем, чтобы он мог получить резидентскую визу Арабских Эмиратов, когда ему исполнится 60 лет, и жить в этой стране вместе со мной,» - рассказывает другой инвестор, который приобрел жилье через компанию Sweet Homes, - «Седьмой пункт договора купли-продажи гласит, что покупатель имеет право на получение резидентской визы для себя и членов своей семьи, оплатив визовые расходы в размере 1 500 дирхамов (410 долларов США) за каждого человека один раз в три года. Данная виза будет автоматически возобновлена после своего истечения. В восьмом пункте данного договора говорится, что покупатель и члены его семьи обязаны соответствовать условиям и требованиям Министерства внутренних дел ОАЭ и Департамента натурализации о проживания, а продавец не несет ответственности в случае отказа властей предоставить покупателю резидентскую визу. Резидентская виза теряет свою силу в случае, если недвижимость продана».

Напомним, однако, что в мае текущего года Заместитель премьер-министра и Министр внутренних дел ОАЭ генерал-лейтенант шейх Саиф бен Заид Аль-Нахайан издал новую резолюцию, в соответствии с которой владельцы недвижимости в ОАЭ могут въезжать в страну и оставаться на ее территории на срок не превышающий шести месяцев. Помимо этого, чтобы получить шестимесячную визу или возобновить ее, инвестор теперь должен отвечать целому ряду условий.

К примеру, недвижимость должна быть готовой, что означает, что владельцы земельных участков с незаконченной недвижимостью на ней исключаются из списка лиц, которые могут получить вожделенную визу. Далее, владелец обязан получить право на владение у органа регистрации недвижимости эмирата и полностью владеть домом или квартирой.

Стоимость недвижимости должна быть не менее одного миллиона дирхамов.

Недвижимость должна отвечать всем требованиям по жилью, на основании которых члены семьи инвестора могут в ней проживать.

Владелец недвижимости может включить в визовую заявку супруга или супругу и детей и обязан приобрести страховку для всей семьи, покрывающую ее в течение всего периода пребывания в стране.

В дополнение, сумма фиксированного доход владельца недвижимости должна быть не менее 10 тысяч дирхамов (2 732 долларов США) в месяц или соответствовать данному эквиваленту в любой другой валюте в пределах или за пределами ОАЭ, при этом данная виза не дает владельцу права работать в стране.

В случае, если какое либо из этих условий не соблюдено, виза считается не действительной.

«Я потерял работу и теперь планирую вернуться в Индию,» - рассказывает о сложившейся ситуации еще один инвестор аджманского  проекта, - «К настоящему моменту, я оплатил уже 50% стоимости своей квартиры. К счастью, я не отдал оставшиеся чеки компании Sweet Homes даже несмотря на то, что она продолжала посылать мне письма с требованием оплатить баланс. У меня нет особого волнения в связи с данной ситуацией, поскольку в моем контракте говорится, что оставшуюся сумму я должен выплатить после того, как моя квартира будет полностью закончена и передана мне».

По словам инвесторов The Paradise Lakes Towers, проект задержан застройщиком уже на год. Сейчас он обещает им, что строительство будет окончено в декабре текущего года. Это обещание вызывает у них большие сомнения, поэтому инвесторы требуют у руководства компании пересмотра сроков оплаты и привязки ее к строительному прогрессу.

Отметим, что на прошлой неделе Генеральный директор Органа контроля операций по недвижимости Аджмана (Ajman Real Estate Regulatory Authority, ARRA) Омар Аль-Баргути (Omar Al Barguthi) заявил в интервью эмиратскому новостному изданию Emirates Business, что в эмирате разрабатывается новое положение, на основании которого оплата за недвижимость будет «привязана» к строительному прогрессу ее строительства.

Компании Sweet Homes и R-Holding, являющиеся генеральными застройщиками проекта The Paradise Lakes Towers, никак не отреагировали на попытки Emirates Business получить ответы на множество, волнующих инвесторов, вопросов. Проигнорировал эти попытки и Главный исполнительный директор Sweet Homes Фахад Саттар Деро (Fahad Sattar Dero).


Анастасия Лелюх

Оффлайн leonik

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
  • Reputation: +19/-3
  • ChatRu.com - наш форум !
Обеспокоены не тольков Аджмане, а все экспаты-владельцы недвижимости. Резидентская виза, исходя из последних нововведений, уже не дается. Политика шейхов сводится к тому, что ее могут иметь лишь работающие.
Виза для владельцев недвижимости на 6 месяцев - слабое утешение и никак не оправдывает приобретение жилья в Эмиратах.
В общем,арабы "плюнули на всех" и выжидают реакцию. Кто знает: "Может быть они сейчас скупают обесцененное жилье?" Если так, то после этого, вновь должны менять законы и завлекать очередных простачков........
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009 20:26:12 от leonik »

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika