Автор Тема: В Дубае открылся VI Дубайский международный кинофестиваль  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-NАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,453
  • Reputation: +1179/-13
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
Шестой выпуск крупнейшего в Ближневосточном регионе кинофорума, Дубайского международного кинофестиваля (Dubai International Film Festival, DIFF), открылся вчера вечером показом музыкальной мелодрамы Роба Маршалла /Rob Marshall «Девять»/ Nine.

По красной дорожке, традиционно ведущей в зал для гала-показов Madinat Arena в комплексе Madinаt Jumeirah, прошли десятки знаменитостей из Голливуда, арабских стран и Болливуда, среди которых была и королева Иордании Нур.

В программе кинофорума, который пройдет с 9 по 16 декабря, представлено 168 фильмов из 55 стран мира. Запланировано 26 мировых премьер, включая мировую премьеру первого эмиратского полнометражного художественного фильма «Город жизни» /City of Life прошлогоднего триумфатора DIFF, режиссера из Дубая Али Ф. Мусатфа / Ali F. Mostafa.

Также организаторы обещают 13 международных премьер, 76 премьерных показов для Ближневосточного региона и 33 премьеры для региона Персидского залива.

Программа кинофестиваля насыщенна и интересна. Все подробности можно найти на www.dubaifilmfest.com.

Основной конкурс традиционно проводится в двух секциях – кино арабских стан (The Muhr Arab Awards) и кино стран Азии и Африки (The Muhr AsiaAfrica Awards). В каждой секции будут выбраны лучшие работы в трех категориях – сюжетное кино, документальное кино и короткометражные фильмы.

Жюри кинофорума в этом году более представительно, чем на прошлых выпусках. Также впервые будут вручены награды от Международной федерации кинокритиков (International Federation of Film Critics, FIPRESCI) за лучший арабский сюжетный и короткометражный фильмы из программы DIFF.

Фестивальные показы пройду на четырех аренах - в Madinat Arena, зале театра First Group Theatre, амфитеатре Dubai Media City и залах кинокомплекса Cinestar торгового центра Mall of the Emirates.

Анастасия Зорина

Оффлайн voldemar

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
впервые будут вручены награды от кинокритиков.

лучшая награда от критиков - отсутствие критики ? ;)
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Светочка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,797
  • Reputation: +1027/-116
  • Пол: Женский
  • экскурсии в ОАЭ
А есть инфа, какие фильмы представит Россия, а то вышеупомянутый сайт не работает.
А ты заказал у меня экскурсию?

Оффлайн voldemar

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
есть инфа про фильм из киргизии

фильм «Утрата» режиссера  Асанбекова будет показан на VI Дубайском международном кинофестивале, который пройдет с 9-16 декабря в г.Дубаи (ОАЭ).

http://www.ca-news.org/news/254751
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Reporter-NАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,453
  • Reputation: +1179/-13
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
Сайт, действительно, вчера полдня не работал, а каталога на руках не было

Наше кино на DIFF 09
3 картины и все – конкурсные

В конкурсе кино Азии и Африки (The Muhr AsiaAfrica Awards), секция сюжетного кино

«Дорогие мои дети» (в нашем прокате - «Ойпырмай или дорогие мои дети»)
Режиссер - Жанна Исабаева. Производство – Казахстан, 2009

Мать, поднявшая пятерых детей, живет с младшим сыном в селе, потерявшемся в бескрайних степях Казахстана. Старшие дети уже давно обзавелись собственными семьями, детьми. Мама, бабушка – она решает, что пришло время собрать всю семью вместе. И повод для этого есть замечательный – свадьба младшего сына. Дети живут по-разному. Две дочери и два сына – это четыре новеллы, разные судьбы, городские и сельские, счастливые и не очень. Всем мама задает вопрос: «Как будем делать свадьбу?» и получает четыре разных ответа.

13 декабря, воскресенье, 19.00
МОЕ 12

16 декабря, среда, 13.00
МОЕ 11

В конкурсе кино Азии и Африки (The Muhr AsiaAfrica Awards), секция документального кино

«Граница» /Sahman
Режиссер – Арутюн Хачатрян. Производство – Нидерланды - Армения, 2009

Документально-поэтическое размышление о сущности межнациональных конфликтов, о границах, разделяющих людей и народы. В центре повествования — приграничная ферма, а главная "героиня" истории — красавица-буйволица, для которой границ не существует.

12 декабря, суббота, 18.30
МОЕ 10

14 декабря, понедельник, 13.00
МОЕ 10

В конкурсе кино Азии и Африки (The Muhr AsiaAfrica Awards), секция короткометражных фильмов

«Утрата» / La Perdida
Режиссер – Нурлан Асанбеков. Производство – Киргизстан, 2009

Старик, не видя смысла дальнейшей жизни без жены, решает оставить наследство беспризорному парню, волею случая оказавшегося в его доме в момент грабежа. Это наследство, казалось бы, становится подарком судьбы для подростка. Но сможет ли он переступить черту? Этот юноша неплохой парень, он еще не растерял все нравственные ориентиры, заложенные когда-то в лоне семьи, которой он лишился. Поэтому он балансирует на грани «плохо» - «хорошо», вопрос поставлен ребром: в какую сторону качнется маятник?

15 декабря, вторник, 19.15
МОЕ 7

16 декабря, среда, 15.30
МОЕ 9



 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika