Автор Тема: В дубайском порту Джебель Али уборку в контейнерах доверят роботу  (Прочитано 4181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Новый робот-уборщик будет опробован вскоре на чистке грузовых контейнеров в порту Джебель Али, расположенном в Дубае (ОАЭ). Создание этого полнофункционального робота ведется в настоящий момент в Швеции.

Маленький оранжевый робот, сконструированный для очистки контейнеров, с виду довольно непримечателен, однако, это впечатление обманчиво. В скором времени подход к созданию таких машин в корне изменится и они смогут самостоятельно справляться с очисткой контейнеров в крупнейших портах мира. К примеру, продовольственные контейнеры должны очищаться каждый раз перед перевозкой новой партии пищевых продуктов, чтобы избежать загрязнения.

«Обычно контейнеры очищаются с помощью растворителей и воды под большим напором. Затем вода сливается и они остаются сохнуть», - рассказывает менеджер по маркетингу компании IB Cleaning Эрик Янссон, - «Новый робот-уборщик сможет очистить 20-футовый (6 м) контейнер в течение 10-15 минут. После чего он будет подвержен вакуумной очистке для удаления грязи и на этом процесс будет завершен».

Робот-уборщик, который создается компанией IB Cleaning в сотрудничестве с компанией Robotdalen, будет взрывать в загрязненных контейнерах ледяную крупу двуокиси углерода. Совсем скоро он будет опробован на практике в порту Джебель Али, который является девятым среди крупнейших в мире контейнерных портов.

По словам Янссона, в процессе создания нового чуда робототехники используются самые передовые технологии, поэтому новшество, скорее всего, ждет полный успех.

Анастасия Лелюх

Оффлайн дядя Женя

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Reputation: +103/-5
  • Пол: Мужской
  • иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • www.lightspeed.ae
Так вот ты какой, настоящий Wally
оптовые (от 7K$) поставки из ОАЭ ноутбуков и компьютерных комплектующих

Оффлайн Duke Nukem

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,060
  • Reputation: +2071/-200
  • Пол: Мужской
с тремя законами надеюсь будет?..
Green Hell

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
с тремя законами надеюсь будет?..

С этим сложнее - робот неизбежно вступит в конкуренцию с теми индусами, которые сейчас чистят контейнеры, а значит, его попытаются убрать и он должен иметь возможность обороняться ...

LOADMASTER

  • Гость
С этим сложнее - робот неизбежно вступит в конкуренцию с теми индусами, которые сейчас чистят контейнеры, а значит, его попытаются убрать и он должен иметь возможность обороняться ...

История создания терминатора налицо... Потом этого терминатора отправят в прошле в Индию убивать, Сару Раджкапур Коннар, мать  предводителя восстания индусов против машин...

Оффлайн african

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 118
  • Reputation: +110/-4
  • Пол: Мужской
  • Я шоколадный заяц!
Объясните несведущему, что такое "три закона"?

Оффлайн Duke Nukem

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,060
  • Reputation: +2071/-200
  • Пол: Мужской
ищи на третьей планете.... три закона робототехники азимова..  :76:
Green Hell

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской
Объясните несведущему, что такое "три закона"?

современная молодЕж Азимова не читает?
«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

Оффлайн african

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 118
  • Reputation: +110/-4
  • Пол: Мужской
  • Я шоколадный заяц!
современная молодЕж Азимова не читает?

Может и не читает. А если Вы уточняете насчет моих книжных пристрастий.... лет 15-20 назад читал я Азимова, но видно не пришелся он мне так, чтобы его цитировать. Вот из В.И. Ульянова-Ленина помню: "Учиться, учиться и учиться!" 

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Может и не читает. А если Вы уточняете насчет моих книжных пристрастий.... лет 15-20 назад читал я Азимова, но видно не пришелся он мне так, чтобы его цитировать. Вот из В.И. Ульянова-Ленина помню: "Учиться, учиться и учиться!" 

Ну, если книги не впечатляют, то хоть кино посмотрите: Я - робот

Подробнее: Три закона робототехники

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika