Автор Тема: Социальные предрассудки не дают возможности женщинам из ОАЭ работать  (Прочитано 12059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Социальное давление и дискриминация со стороны работодателей считаются основными причинами, которые сказываются на отсутствии эмиратских женщин в трудовых ресурсах Арабских Эмиратах.

По официальным данным, 77% эмиратских женщин учатся в университетах, но лишь 25% из них идут работать в различные учреждения и организации после окончания учебы.

Исследование, проведенное Американским университетом Шарджи, было проведено с целью выявления причин, препятствующих появлению большего количества эмиратских женщин на рабочих местах. Оказалось, что основными такими причинами стало давление со стороны семей на молодых эмираток и негативное отношение к тому, чтобы они работали и играли хоть какую-либо роль в обществе. Помимо этого, в эмиратском обществе по-прежнему принято считать, что если супруга работает, то это означает, что супруг не в состоянии обеспечить семью необходимыми средствами.

При проведении исследования было опрошено 68 эмираток в возрасте от 17 до 26 лет, которые отметили, что большинство местных работодателей предпочитают нанимать на работу иностранных работников и работниц, а не местных.

«Если вы спросите у местных женщин хотят ли они работать после окончания учебы, то большинство из них ответят, что очень хотят», - рассказывает д-р Миназ Кассам, профессор департамента международных исследований, - «Однако, отучившись, большинству эмираток приходится столкнуться с реальностью, в которой, если женщина происходит из хорошей и обеспеченной семьи, то работать ей никто не даст. В таких семьях это даже обсуждается и является негласным законом».


Анастасия Лелюх

Оффлайн Хабубочка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,558
  • Reputation: +701/-51
Свободу женщинам востока!

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Пипец, они опросили ну просто нереальное количество, чтобы составить картину....
Пысы: работодатели не хотят нанимать локалок потому что им нафег не нужен работник, который только трындит по телефону и чаи гоняет...
свободу утыркам!

балкарка

  • Гость
Пипец, они опросили ну просто нереальное количество, чтобы составить картину....
Пысы: работодатели не хотят нанимать локалок потому что им нафег не нужен работник, который только трындит по телефону и чаи гоняет...
;D ;D ;D Это у мужа друг работает в баладия, он говорит, что день у всех локалш начинается с чашки зелёного чая  ;D.

Оффлайн Mr. DuDuDu

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 27
  • Reputation: +4/-3
  • Пол: Мужской
  • duupeople.rpod.ru подкасты про жизнь в Дубае
    • Люди Дуу
Я тоже начинаю день с чашечки черного чая.

Kamilla

  • Гость

При проведении исследования было опрошено 68 эмираток в возрасте от 17 до 26 лет, которые отметили, что большинство местных работодателей предпочитают нанимать на работу иностранных работников и работниц, а не местных.


какая несправедливость.

Оффлайн Lavr

  • Узбекистон - келажаги буюк давлат!
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 21,741
  • Reputation: +2714/-365
  • Пол: Мужской
  • Жил один еврей, так он сказал, что всё проходит...
Свободу женщинам востока!
Дык а что делают работодатели? Пра-а-альна - тупо не берут их на работу... И они - свободны!!! ;D
Он приносил по выходным ей сладости
Читал в её ладонях линии
И он не знал на свете большей радости
Чем называть её по имени...

Оффлайн Ундина

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Reputation: +82/-31
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
как-то таксист разговорился и признался, что при виде локалов предпочитают не останавливаться....)))
житья нет от понаехавших (ц)
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…(c)

Оффлайн Хабубочка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,558
  • Reputation: +701/-51
Дык а что делают работодатели? Пра-а-альна - тупо не берут их на работу... И они - свободны!!! ;D
;Dутром выпил чашку зеленого чая-день свободен ;D

Оффлайн Lavr

  • Узбекистон - келажаги буюк давлат!
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 21,741
  • Reputation: +2714/-365
  • Пол: Мужской
  • Жил один еврей, так он сказал, что всё проходит...
;Dутром выпил чашку зеленого чая-день свободен ;D
Заметь - дома выпила. ;D
Он приносил по выходным ей сладости
Читал в её ладонях линии
И он не знал на свете большей радости
Чем называть её по имени...

Оффлайн Eternity

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 112
  • Reputation: +104/-1
  • Пол: Мужской
Локалша еще не на каждую зарплату пойдет. А работодателю дешевле нанимать извне.

VERKA

  • Гость
...а по неофициальным опросам,например,все знакомые моего мужа за работающих жен. и дело не в том,могут или не могут они обеспечить их,а в том,шо наработавшись как раб пол-дня жены им потом мозги не ипут.

и кто сказал,шо в компании не берут локалов охотно? еще как! вообще-то,в компаниях(я имею ввиду ту сферу,в которой вращаюсь я,косметику) есть процент набора,независимо от знаний и умений,лишь за паспорт,первыми берут локалов,потом арабоязычных,потом остальных. если процент набора локалов не выполнен,кампании прикрывают открытие виз другим национальностям. локалам положена зарплата не менее 5000,причем,уволить его не имеют права.за незнание пошлют на обучение и вернут.по себе скажу,что когда стоял выбор между принятием локалши без опыта или женщины с ЮАР,но с опытом в данной сфере,беззаговорочно приказали взять локалшу.видят ее на работе лишь изредка,подпирающей стену и болтающей по мобиле...но терпят.
когда прохожу собеседования,первый вопрос:откуда муж,второй:есть ли паспорт,потому как с местным паспортом у меня выбор менеджерских должностей,чего мне не видать как своих ушей с русским.так-то...абыдна,да... :-\

Оффлайн Фру-Фру

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,878
  • Reputation: +2886/-428
  • Пол: Женский
  • То, что я ищу, тоже ищет меня. (с)
беззаговорочно приказали взять локалшу.видят ее на работе лишь изредка,подпирающей стену и болтающей по мобиле...но терпят.


может все таки это клише, насчет лени арабок ? ну просто я смотрю на них же в том же этисалате, банке или полиции, сидят работают и не болтают по телефону. или это мне кажется ?
Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?

Терри Пратчетт

VERKA

  • Гость
может все таки это клише, насчет лени арабок ? ну просто я смотрю на них же в том же этисалате, банке или полиции, сидят работают и не болтают по телефону. или это мне кажется ?

как и у всех.есть работящие,есть нет.как повезет.но беда в том,что нас за лень запросто выкинут,а их нет. и они то знают. в банках я иду к локалам. знаю,что все будет сделано. но в керфоре на кассу к локалу не пойду. но тут и разница. в банке или гос-учреждении нужно образование,в магазины или частные компании идут в основном малообеспеченные и необразованные.
при мне набрали 12 чел локалов в дебенхамс. столько жалоб от покупателей небыло никогда. если покупатель у них что-то спрашивал,они звали другой стафф и им приказывали... ;D а сами садились на кровать дисплея и лялякали.менеджера лишь разводили руками,но ничего им не могли сказать.им было приказано локалов не трогать.потом те решили,что они много работают.пошли в компанию,потребовали пол-рабочих дня и повышение зарплаты еще на штуку.если нет,то они все уволятся.пол-дня им не дали,но зарплату тут же повысили.они получали 6000,когда стафф получал 2500.

Оффлайн Фру-Фру

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,878
  • Reputation: +2886/-428
  • Пол: Женский
  • То, что я ищу, тоже ищет меня. (с)

при мне набрали 12 чел локалов в дебенхамс. столько жалоб от покупателей небыло никогда. 


а почему их нельзя уволить ?

пс насчет дебенхамса, так в МОЕ там сколько косметику не покупала, продавцов не дозовешься.
Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?

Терри Пратчетт

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika