Автор Тема: Доступность финансирования определит будущее рынка недвижимости ОАЭ  (Прочитано 3566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-RАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,119
  • Reputation: +411/-9
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
Специалисты сектора недвижимости сходятся во мнении, что одним из ключевых факторов, влияющих на будущее рынка недвижимости ОАЭ, является доступность кредитных ресурсов.

Ипотечное кредитование и финансирование застройщиков являются одним из основополагающих факторов, обусловливающих будущее развитие рынка недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает IMEXre.com со ссылкой на результаты исследования, проведенного изданием Emirates Business 24/7.

“Сейчас трудно сказать, когда рынок оправится полностью, но успех поворота в благоприятную сторону будет зависеть в большей степени от доступности финансирования и размеров вливаний. Говоря о качестве активов, мы имеем в виду различные виды собственности или активы, выраженные в способности произвести арендную плату, и очевидность перепродажи для повторного использования капитала. Они весьма важны для оживления сектора недвижимости”, – считает Гурджит Сингх (Gurjit Singh), директор операционного отдела крупного застройщика Sorouh Real Estate из Абу-Даби.

Джон Томас (John Thomas), исполнительный директор государственной компании Абу-Даби по недвижимости и гостиничному бизнесу Mubadala Real Estate and Hospitality, считает: “Дела идут лучше, если идет финансирование. Есть две стороны: ипотечное кредитование для конечного собственника жилья и финансирование застройщика.  Недавно банк Abu Dhabi Finance понизил проценты. Мы видим владельцев, которые будут счастливы платить за собственное жилье. Это немалая поддержка для нашего рынка здесь. В развитии финансирования, мы видим силу, расчищающую нам путь. Такими темпами, я думаю, мы вскоре выйдем из кризиса”.

“Существуют некоторые проблемы финансирования недвижимости, поскольку банки все еще очень строги в своих критериях, потому что риск на рынке все еще высок. Даже если предоставление займов доступно некоторым людям, процентные ставки  за пользование кредитом остаются слишком высокими”, - считает Саадала Аль Абед (Saadallah Al Abed), ведущий консультант  международной консалтинговой  компании Colliers International.

Гурджит Сингх, в свою очередь, считает, что привлечь финансирование будет не так просто, но это скоро исправится: “В настоящее время нет большой возможности финансировать проекты. Но я думаю ситуация изменится, как только сектор недвижимости достигнет определенного градуса понимания с финансовыми учреждениями, в отношении того, где рынок недвижимости менее всего рискует. Финансовые потоки устремятся именно в том направлении. Ограничения по кредитам ослабляются, но застройщики должны работать с большим усердием, чтобы заработать те деньги, к которым они привыкли ранее".

Сердар Дурдыев

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika