Автор Тема: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы счетами за коммунальные услуги  (Прочитано 6031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Многие жители Шарджи, возвращающиеся из летних отпусков в страну, были шокированы, получив счета на оплату коммунальных услуг в два раза превышающие обычные, особенно, учитывая тот факт, что в июле текущего года эмират вообще на несколько дней лишился электроснабжения.

Шарджа, ОАЭ. «Я был в отпуске в Египте в течение месяца, а вернувшись в страну получил счет в размере тысячи дирхамов (US$ 273), хотя обычно оплачиваю, самое большее, счет на 500 дирхамов (US$ 136)» - рассказывает Ахмад Мансун, один из жителей эмирата.

Мансун не единственный кто был озадачен, получив огромный счет. В редакцию местной газеты Gulf News обратились десятки жителей данного эмирата с аналогичной проблемой.

Напомним, что в июле текущего года в таких густонаселенных районах эмирата, как Al Nahda, Al Wahda, Al Majjarah, Al Qasimia, Al Rolla и Abu Shagara, а также некоторых промышленных зона, неоднократно отключалось электричество. Люди в течение долгих часов, а то и дней, оставались в самый жаркий сезон в стране без света и кондиционирования.

В соответствии с официальным заявлением Управления по энергоснабжению и водным ресурсам Шарджи (SEWA), сделанным через несколько дней после отключений, причины инцидента объясняются внезапными поломками трубопровода природного газа, «питающего» основную электростанцию эмирата.

Резиденты эмирата уже в течение нескольких дней пытаются безрезультатно получить разъяснения в SEWA по поводу увеличившихся сумм в счетах за коммунальные услуги. Однако никто из представителей руководства SEWA так пока и не дал разъяснений.


Анастасия Лелюх

Оффлайн ксана 326

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Reputation: +74/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #1 : 14 Августа 2010 10:25:13 »
Можете себе представить , что было со мной когда я за июль получила счет 2630 дыр.
У нас квартира гдето метров 50, или чуть больше мы по пол дня не дома.....
Короче пошел муж.... А они говорят ошибка компа и пересчитали 480.

Оффлайн Хабубочка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,558
  • Reputation: +701/-51
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #2 : 14 Августа 2010 10:36:37 »
ксана ужас!!!  у нас тоже огромный счет... учитывая то что света не было толком..я даже не хочу свои нервы тратить..их и так нет...

Галуаз

  • Гость
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #3 : 14 Августа 2010 10:42:17 »
Можете себе представить , что было со мной когда я за июль получила счет 2630 дыр.
У нас квартира гдето метров 50, или чуть больше мы по пол дня не дома.....
Короче пошел муж.... А они говорят ошибка компа и пересчитали 480.
Вы то, хотя бы знали,что у вас ,однозначно ,ошибка в счете.У нас ,например,за июнь счет около 900 дыр был,июль -1 480.Заплатили.Хотя,скорее всего,тоже была "ошибка компа".
Долги им надо покрывать,вот комп и ошибаеццо...

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #4 : 14 Августа 2010 10:47:50 »
Вы то, хотя бы знали,что у вас ,однозначно ,ошибка в счете.У нас ,например,за июнь счет около 900 дыр был,июль -1 480.Заплатили.Хотя,скорее всего,тоже была "ошибка компа".
Долги им надо покрывать,вот комп и ошибаеццо...
У нас тоже счет больше пришел, но дирхам на 200. Закономерно, нас как рвз в июле прибавилось, так что, нормально вроде все.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Галуаз

  • Гость
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #5 : 14 Августа 2010 10:54:19 »
У нас тоже счет больше пришел, но дирхам на 200. Закономерно, нас как рвз в июле прибавилось, так что, нормально вроде все.
А у нас в июле,кондиционер ,практически, не включался.А счет на 600 дыр больше ::) Фиг его знает,еслиб ,как Оксане счет пришел на 2 600,точно пошли бы разбираться.А так,подумали,ну может счет больше,потому что июль ;D

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #6 : 14 Августа 2010 11:11:34 »
А у нас в июле,кондиционер ,практически, не включался.А счет на 600 дыр больше ::) Фиг его знает,еслиб ,как Оксане счет пришел на 2 600,точно пошли бы разбираться.А так,подумали,ну может счет больше,потому что июль ;D
Точно, в нем же аж 31 день, не то, что в июне, да и ночи длиннее стали  ;D
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Галуаз

  • Гость
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #7 : 14 Августа 2010 11:22:19 »
Точно, в нем же аж 31 день, не то, что в июне, да и ночи длиннее стали  ;D
Вот.Правильно,что мы не пошли разбираццо.А то пришли бы,а они нам,мол,вы че?этож июль ,в нем 31 день и ночи длиннее ;DВыставили бы мы себя полными дураками ::)

Оффлайн Bаrrаcudа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,839
  • Reputation: +2879/-199
  • Пол: Женский
    • Serpentarium
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #8 : 14 Августа 2010 11:24:14 »
Повышение летних температур (выше +40, что официально считается максимально приемлемой для генераторов и турбин)  влечет за собой снижение номинальной мощности (derating)  газовых турбин от 2 до 25 процентов, в зависимости от износа оборудования. Так что, скачок в счетах более или менее объясним.  Не в пять раз, конечно ;)

Eсли твоя жопа не ищет приключений, то это ещё не значит, что приключения не ищут твою жопу

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #9 : 14 Августа 2010 12:33:21 »
Так что, скачок в счетах более или менее объясним.

С каких это пор понижение КПД оборудования стало являться поводом произвольно повышать расценки? На всякий случай напомню - население (и не только) платит за ПОТРЕБЛЁННЫЕ услуги. И если при температуре в 40 градусов на производство 1 КВт кто-то стал расходовать на 25% больше топлива - его проблемы.

Оффлайн Bаrrаcudа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,839
  • Reputation: +2879/-199
  • Пол: Женский
    • Serpentarium
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #10 : 14 Августа 2010 12:35:39 »
С каких это пор понижение КПД оборудования стало являться поводом произвольно повышать расценки? На всякий случай напомню - население (и не только) платит за ПОТРЕБЛЁННЫЕ услуги. И если при температуре в 40 градусов на производство 1 КВт кто-то стал расходовать на 25% больше топлива - его проблемы.

Это ты так думаешь. А арабы делают расчет не того, сколько единиц фактически предоставили, а сколько затратили топлива на эти единицы.

Сережа, ты прям как будто вчера в ОАЭ приехал жить.
Eсли твоя жопа не ищет приключений, то это ещё не значит, что приключения не ищут твою жопу

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Жители Шарджи (ОАЭ) шокированы
« Ответ #11 : 14 Августа 2010 12:46:46 »
Сережа, ты прям как будто вчера в ОАЭ приехал жить.

Не поверишь - как будто вчера ...

Про топливо - достаточно посмотреть на счёт. Если вам рисуют повышенное потребление - наглый обман. Если же потребление осталось на уровне, но подняли расценки - имеют право.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Жители Шарджи требуют свободного доступа к электросчетчикам, как во всем остальном свободном мире, а заодно - счетчикам воды и газа!

Живем в том же самом доме третий год. Полгода назад переехали в 2 бедрум с 2 кондерами, а был один в 1 бедрум. Счета за электричество после переезда стали меньше, минимум на 200 дирхам в месяц! Я тихо бурчала, что нас кидают на электричестве, что не можем мы столько тратить, да и на форуме находила тому подтверждение. Муж отмахивался и называл параноиком, говорил, что у меня нет опыта жизни в жаркой стране, что я не знаю, сколько жрет кондей. Это правда, у меня дома нет кондеров, как-то не требовалось. Теперь признает, что я была права, но права-то качать уже поздно, счета по той квартире закрыли, оплатили, там уже другие давно живут.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн DONA

  • Ангельский характер-дьявольское терпение
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,516
  • Reputation: +2383/-77
  • Пол: Женский
  • Зри в корень!
в июне за 1 бедрум заплатила 680 дх, а в июле счет пришел на 560, хотя я отсутствовала 3 недели и работал только холодильник... вот думаю идти разбираться или нет.. >:( ??? :o.
И создал бог женщину. Получилась зверушка хитрая, но симпатишная!

Оффлайн Geniya

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,043
  • Reputation: +724/-34
  • Пол: Женский
в июне за 1 бедрум заплатила 680 дх, а в июле счет пришел на 560, хотя я отсутствовала 3 недели и работал только холодильник... вот думаю идти разбираться или нет.. >:( ??? :o.
А они откуда знают что ВАс дома не было, они может по старинке, посмотрели на прошлый месяц вот и немного приравняли, чтобы у Вас вопросов вдруг не возникло ::) ;) :)
Человек ни кому не врет больше, чем себе.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika