Автор Тема: 74% резидентов в ОАЭ не откладывают свои сбережения на будущее  (Прочитано 7545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
По данным нового социального опроса, проведенного компанией National Bonds совместно с компанией по исследованию рынка YouGov Siraj, более трех четвертей резидентов Арабских Эмиратов не откладывают свои сбережения, а 83% не считают, что их имеющиеся сбережения смогут обеспечить или помочь им в будущем.

В соответствии с новым исследованием, 74% резидентов ОАЭ не откладывают свои сбережения на регулярной основе.

Лишь 26% резидентов делают это регулярно по сравнению с 45% жителей, живущих Великобритании.

Разделяя респондентов, принявших участие в исследовании, по национальной принадлежности, оказалось, что 38% экспатов, которые могут откладывать сбережения — это выходцы запада. Экспаты из Азии составили 31%, эмиратцы — 23%, арабские экспаты — 19%.

Размышляя о будущем, 83% респондентов признались, что они не чувствуют себя защищенными и не думают, что имеющиеся сбережения смогут им адекватно помочь в будущем.

Помимо этого, 48% респондентов отметили, что ожидают, что их доход возрастет в ближайшие полгода-год, 9% - обеспокоены тем, что он, возможно, снизится.


Анастасия Лелюх

Pogos

  • Гость
Ну слава богу, а то я думал я такой один! А нас 74% :)))

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Я не знаю, какой процент среди откладывающих азиатов составили индийцы, уверена, что высокий, не считая так называемых лейбореров (чернорабочих), получается ли у тех что-то откладывать мне не ведомо. Один индиец, с которым довелось работать говорил так: если я потратил больше 25% ЗП, то я плохо себя чувствую, потому, что в этот месяц я был мот и транжира. После этой фразы трудно было передать, как себя почувствовала я.  ;D Ну, за жилье ему платила компания, транспорт тоже или от компании или от клиента, где он на проекте работал. Обед - с собой в коробочке. Если шел обедать с клиентами в их столовую, просил у секретаря ваучер. Если шел с клиентами пивка-кофейка попить после работы - ждал, что кто-то счет оплатит, даже если эти клиенты были женского пола (они мне потом жаловались  :-[) Если после пивка с кем-то было по пути на такси, принципиально не платил, или выходил раньше, или оказывалось, что именно сегодня он забыл кошелек дома. Ходил на все корпоративы всех клиентов, даже не по его проекту, стоило услышать от коллег, что у какого-то клиента корпоратив намечается, напрашивался виртуозно. Ну почему бы и не отложить немного деньжат? Из моих коллег индийцев этот был самый бережливый, но все остальные, кроме менеджмента среднего и высшего звена, далеко от него не ушли.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Было бы еще, с чего откладывать... На жизнь-то не всегда хватает.
Хотя, о пенсии пора задуматься.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Pogos

  • Гость
То есть и о пенсии не один иа думаю:))))

Pogos

  • Гость
А что до Индийца, то любопытно, что он купит на секономленные денги такого, что компенсирует ему самолюбие?

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
А мне вот интересно, работающие за пределами своей страны..как дело с пенсией на Родине будет обстоять?
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Pogos

  • Гость
А мне вот интересно, работающие за пределами своей страны..как дело с пенсией на Родине будет обстоять?
Никак! Для того, чтобы получать пенсию нужно платить налоги, Я ТАК ДУМАЮ!

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Никак! Для того, чтобы получать пенсию нужно платить налоги, Я ТАК ДУМАЮ!
т.е проработав за бугром 10 лет, стаж не будет зачтен? Он же ж только по трудовой исчисляется так? А тут контракты... Выходит, если чел, захочет вернуться на старости, а за душой ни гроша - государство тоже ничего не даст  ???
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Pogos

  • Гость
т.е проработав за бугром 10 лет, стаж не будет зачтен? Он же ж только по трудовой исчисляется так? А тут контракты... Выходит, если чел, захочет вернуться на старости, а за душой ни гроша - государство тоже ничего не даст  ???
Я не юрист , но думаю, что именно так! Где ваша трудовая книжка?:))))) У меня всего одна запись:)))

Оффлайн Sagemy inside

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,726
  • Reputation: +696/-118
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
т.е проработав за бугром 10 лет, стаж не будет зачтен? Он же ж только по трудовой исчисляется так? А тут контракты... Выходит, если чел, захочет вернуться на старости, а за душой ни гроша - государство тоже ничего не даст  ???

А вы считаете что должно дать? Офигеть...  :o  ;D

Вот зарегистрируйтесь в минтруда, засветите свой зарубежный контракт, платите с него подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд - тогда и требуйте  ;D

Самое правильное как мне кажется это западная система добровольных пенсионных фондов. отчисляешь сам сколько хочешь, и живешь потом на столько сколько отчислил + набежавшие проценты.

Думаю СНГ экспататам было бы не проблема и не напряг в месяц по 100-200 дырок начислять в пенсионный фонд - это все равно больше чем отчисления от СНГшной зарплаты которая в среднем по нашим странам составляет от 0,5 до 4 процентов.
Все сказанное автором этого поста не может быть воспринято серьезно... если вы восприняли это серьезно то... сам дурак.

Pogos

  • Гость
Лично я не хочу отчислять 12%, чтобы потом получить максимум 80$ в месац!

Кстати я слышал, что власти ОАЭ собераются обезать крупные компании создавать пенсионные фонды для своих сотрудников!

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Сагеми, а я где-то требовала что-то? Мне до пенсии еще очень далеко, поэтому просто поинтересовалась. Ясное дело, что нужно делать отчисления в пенсионный фонд. Только вот как работает эта схема - мне не понятно, это ж какой гемор с бумагами бегать и подводных камней там пади тьма...
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир


Самое правильное как мне кажется это западная система добровольных пенсионных фондов. отчисляешь сам сколько хочешь, и живешь потом на столько сколько отчислил + набежавшие проценты.

Думаю СНГ экспататам было бы не проблема и не напряг в месяц по 100-200 дырок начислять в пенсионный фонд - это все равно больше чем отчисления от СНГшной зарплаты которая в среднем по нашим странам составляет от 0,5 до 4 процентов.

Сань, западные системы добровольных пенсионных фондов - это хорошо, конечно, только список стран, в которых потом можно будет получать пенсию в валюте весьма ограничен. Особенно страны СНГ у них там совсем скудно представлены...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Думаю СНГ экспататам было бы не проблема и не напряг в месяц по 100-200 дырок начислять в пенсионный фонд - это все равно больше чем отчисления от СНГшной зарплаты которая в среднем по нашим странам составляет от 0,5 до 4 процентов.
Специально узнавала в своем пенсионном фонде. Можно перечислять на свой пенсионный счет любую сумму из любой страны. Налоги платить не надо, потому что пенсионные взносы вычитаются до налогов (до определенной суммы свыше обязательных 10%), а пенсионные выплаты налогом облагаться будут. Правда, это мнение отдела по работе с клиентами, какого мнения на этот счет налоговая я не знаю. Платеж-то по банку из-за рубежа пройдет, вряд ли это никого не взволнует. В Казахстане пенсионный фонд пополняется ТОЛЬКО работником за счет вычетов из начисленной ЗП (минимально - 10%), потому никаких проблем. Проблема с ответом на вопрос: "Я-то доживу до своей пенсии, а вот доживет ли мой пенсионный фонд?". В последние 2 года многие фонды отчитываются о минусовой доходности, т.е. они не только не начисляют инвест.доход, они уменьшают сумму инвест.дохода прошлых лет. Залезть в чистую сумму пенсионных отчислений они не имеют права, а вот лишить инвест.дохода, какого-никакого - лехко.

Вариант вполне заменяющий ПФ - написать в бухгалтерию или в банк письмо о ежемесячном перечислении определенной суммы из ЗП или со счета на сберегательный счет. Процент, конечно, смешной, но зато гарантирован. А вот банк надо выбирать с умом и отслеживать его состояние регулярно, чтобы успеть снять деньги со счета в тонущем банке. Насколько мне известно, системы гарантирования вкладов тут нет.

Еще вариант - страхование жизни на дожитие. Инвест. доход тоже не гарантирован, как в ПФ. Главное - читать договор внимательно и не прекращать договор в первые лет 5-7, а то накажут рублем. Компанию тоже надо выбирать правильно. Этот вариант на много лет, обычно до примерно пенсионного возраста. Это не способ похранить денежку и немного заработать на этом, и это никак не банковский депозит. В случае преждевременной смерти кормильца - это лучший способ для среднего класса  обеспечить иждивенцев, что бы там не писали про страхование  жизни. Сама подумываю, но никак не придумаю, как уговорить мужа, он-то считает, что деньги должны не лежать, а быть в обороте, а лежачие деньги крутит кто-то другой.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika