Автор Тема: И снова о школе... AIS в Шардже.  (Прочитано 10677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
И снова о школе... AIS в Шардже.
« : 26 Ноября 2010 21:50:22 »
Не хотелось бы объединять с миллионной страницей темы обо всех школах, потому что хочу поделиться деталями пребывания моего "мелкого" в австралийской шарджинской шоле, с целью обсуждения этого вопроса отдельно. Типа, вдруг кому-то ещё интересно станет.
Собственно, многие помнят, что по 9-й класс включительно мы проучились в дубайской русской школе. И переход в иноземную был не предательством с нашей стороны, а осознанным и взвешенным решением, с учётом цвета нашего паспорта и прочих перспектив.
В общем, поступили мы в австралийскую. Впечатление от их масштабности, лично у меня, были на уровне "нунифигасебе!!!". Что это значит? -  Пока детки в назначенный день сдавали вступительные тесты, родителям устроили часовую экскурию по территории школы. А территория, надо сказать, не маленькая: огромная внутренняя и внешняя парковка, несколько учебных корпусов, стадион с футбольным полем, беговая дорожка, садик для прогулок, детская площадка для малышни, бассейн 25х6, тренажерный зал, спортзал с баскетбольным полем, сценой, трибунами и полем для соккера, танцкласс с зеркалами и "станком", медкабинет с приемной и процедурной (врач+медсестра), двухэтажная библиотека с читальным залом и полноценная столовая.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #1 : 26 Ноября 2010 22:02:21 »
Теперь, собствено, об организации процесса.
Что меня изначально поразило (удивило - это будет мягко сказано): когда мы все бумаги заполнили по мере приёма, проплатили и нарисовали схемы подъезда к дому, получили (в тот же день) звонок от водителя школьного автобуса, который, прежде чем забрать ребёнка в школу завтра - сегодня "поехал на разведку"!!! Я там, со своим топографическим кретинизмом, не совсем точно нарисовала схему, и водитель, по телефону уточнял, какой по счету поворот к дому. Утром, как и было обещано, в 7.13 (!!!) (а я ещё ржала над неровностью времени) он прибыл к порогу. И так каждый день, вот уже 3 месяца. Первые дни сопровождающий учитель регулярно названивала мне, сообщая, что, типа, "мадам, мы уже подъезжаем" (утром) и "мадам, мы привезли вашего сына, он забыл ключи и идёт домой через крышу" (днём). Но после моей настоятельной просьбы, что маму оповещать о прибытии и убытии 16-летнего подростка совсем не обязательно (хотя и желательно), по утрам они звонить перестали. (Может, зря я это сказала?)
Теперь об учёбе.
Учитывая, что в школе более 30% - мусульмане, по законам страны, дети старше 6 класса обучаются раздельно - мальчики и девочки. 10-х классов - три - А, В и С, Илюха - в В, в классе 11 человек. В старших классах, помимо основных общеобразовательных предметов добавляются специализированные. а так как школа имеет бизнес-направление, то дополнительные предметы - философия, бизнес и драма.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #2 : 26 Ноября 2010 22:11:55 »
Большинство уроков - абсолютно компьютеризированы. Задания выполняются на лаптопах, с использованием различных интернет-ресурсов. Например, на одном из бизнес-уроков дети получили задание распределить определенную сумму денег на открытие ряда магазинов. То есть, им необходимо было выбрать город (карту реального города брали из сети), разместить на улицах города магазины, опеделить, что они будут продавать в этих магазинах и просчитать прибыли и затраты. То есть, попросту говоря, составить бизнес-план.
После уроков философии, мой мелкий шовинист, который мечтал быть скином на своей этнической родине, стал делать мне замечания, когда я нелестно отзываюсь в адрес братьев наших меньших на дороге за рулем, и призывать меня к терпимости. Да, и подружился со шри-ланкийцем! На уроках драмы им ставят сценическую речь и свободное, раскованное общение (риторика+коммуникабельность), причём, они делают театральные этюды на заданную тему! Прикольно, да? Креативность тоже развивается. Недавно снимали фильм. Художественный. И каждый их них смог попробовать себя в роли актера, режиссера, сценариста, звукооператора и оператора.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010 22:26:25 от Сестра »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #3 : 26 Ноября 2010 22:16:42 »
Это не та школа, которая как замок по правой стороне Эмиретс роад, если едешь из Мирдифа в сторону Глобал Вилладж?
ПыСы: скока денег стоит?
свободу утыркам!

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #4 : 26 Ноября 2010 22:22:26 »
Две большие перемены - 30 и 40 мин - позволяют детям полноценно поесть в столовой (меню из 3-х блюд, со свежими салатами и фруктами). Раз в неделю после уроков - спортивный час.
И о контроле: каждые, блин, три-четыре дня учителя, директор и классный куратор отправляют нам с мужем на "мыло" рапорты об успеваемости Ильи, о его прогрессе, о его нарушениях дисциплины, о его поведении, о графике тестов (чтобы мы могли контролировать процесс подготовки) и о времени проведения интервью с учителями (об особых "заслугах" ребенка). Сначала меня это умиляло и радовала, я отвечала и благодарила за "апдейты" информации, но со временем стало раздражать - нужно быть закоренелой домохозяйкой, чтобы за всеми их "рапортами" уследить и ответить. В общем, читаем с мужем, но отвечать никто не хочет из нас. (Вот такие мы недисциплинированные лентяи).
Система оценок не бальная, а "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно" и " нужна поддержка". Пока держимся в рамках. Есть и "очень хорошо", есть и "удовлетворительно". Поддержка не нужна. ;D Что несказанно радует, так это "очень хорошо" по наукам и точным предметам, и даже английский - хорошо!
Про удовлетворения скромно промолчу, хотя, что радует, их всего два. Надеюсь, выправимся.
Вот, собственно, пока и всё.
Спрашивайте, если что. ;)
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #5 : 26 Ноября 2010 22:28:57 »
Это не та школа, которая как замок по правой стороне Эмиретс роад, если едешь из Мирдифа в сторону Глобал Вилладж?
ПыСы: скока денег стоит?

Не-а, это в Шардже, по дороге Шарджа-Деад.
ПыСы. Денег, блин, дохренища - 54 тыщи в год.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #6 : 26 Ноября 2010 22:32:13 »
В большой плюс русской школе - Илюха в точных науках просто дока, по сравнению с остальными одноклассниками, благодаря чему заполучил кучу поклоников в лице учеников и соратника в лице преподавателя.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Ni-sha

  • Звездной болезнью не страдаю,т.к. звезды не болеют
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,380
  • Reputation: +943/-287
  • Пол: Женский
  • учитель..... просто уЧИТЕЛЬ
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #7 : 26 Ноября 2010 22:53:02 »
ОК, ЗчоД. Садись пока, Сестра, ПядЬ. ;D
На самом деле оч. рада за вас. :) Даже слегка завидую всеми светлыми оттенками.
Особ. порадовали масштабы в системе измерения "нунифигасебе!!!" :o в совокупности с кол-вом штуденторов "намбытакбы" :-\. Ну и интерактивные фишки. ::)
Сумма , эээх... , с такой в школе   на универ нам не накопить буде :-\.
Кароче дерзайте и сенкс за подробности. :-*

ПЫС. И.Б. успехов и привет ;)
if you can't be a poet, be a poem (c)
Раньше люди выдавливли из себя по капле раба, а теперь - Чехова (с)

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #8 : 26 Ноября 2010 23:02:13 »

Сумма , эээх... , с такой в школе   на универ нам не накопить буде :-\.


ПЫС. И.Б. успехов и привет ;)

Вот почему я работать пошла (а какая жизнь до этого была! ;D ;D), а то и сейчас было бы не расплатиться.
ПыС. Завтра поутру и передам, пасип. :)
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Lilo

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
  • Reputation: +10/-4
  • Пол: Женский
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #9 : 27 Ноября 2010 17:45:37 »
а какие  были вступительные тесты  в школу ?

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #10 : 27 Ноября 2010 20:11:53 »
Математика, английский, науки. Это в 10-й класс. Что там у младших - не в курсе.
Удобство заключалось в том, что тест проходили на компьютере, и сразу отмечался верный или неверный ответ - красное или зеленое.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #11 : 31 Января 2011 20:57:27 »
Настало время подведения первых итогов. Начался второй семестр, и мы получили полную информацию по результатам первого. С письмом-уведомлением о том, что на следующей неделе будет выделено два дня для встречи родителей с преподавателями, и если у нас есть вопросы к каким-то именно учителям, то нужно созвониться-списаться и выбрать время на встречу в эти дни. Результаты расписали по каждому предмету отдельно, на отдельных листах, с точными определениями успехов или трудностей ребёнка по предмету. Причём, по пунктам: работа на уроке в команде, знание и понимание предмета, структуирование, планирование и перспективы, а в конце ещё и комментарии учителя. В общем и целом, понятно сразу, почему по данному предмету стоит именно эта оценка, а не другая, и ребёнок уже не скажет, что преподаватель был несправедлив только из-за поведения или из-за предвзятого отношения. Всё видно наглядно.
Погордилась мелким и порадовалась за нашу школу (Ni-Sha  :157:) -  его английский оценен весьма прилично. Даже лучше математики. Но с математикой там что-то такая бодяга....хм... :-\ Ни разу не видела, чтобы они решали какие-то примеры-задачи-уравнения, это случается, но что-то крайне редко. Зато на каждомуроке они исписывают всякой теорией кучу листов. Планирование финансов, распределение ресурсов и прочие демагогии. Тут-то Илья и застрял. Говорит, вместо математики, какие-то сочинения вечно пишем!
Поржала над коментами учителя философии. ;D Мелкий-то у меня тот ещё циник, и выбрал себе за основного психо-типажа - Эрика Картмана! ;D ;D Ну и представлял модель его философии. Я-то понимаю, что у него это обычный стёб, а учитель принял за чистую монету.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Ni-sha

  • Звездной болезнью не страдаю,т.к. звезды не болеют
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,380
  • Reputation: +943/-287
  • Пол: Женский
  • учитель..... просто уЧИТЕЛЬ
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #12 : 01 Февраля 2011 22:26:15 »
...Погордилась мелким и порадовалась за нашу школу (Ni-Sha  :157:) -  его английский оценен весьма прилично. Даже лучше математики. Но с математикой там что-то такая бодяга....хм... :-\ Ни разу не видела, чтобы они решали какие-то примеры-задачи-уравнения, это случается, но что-то крайне редко. Зато на каждомуроке они исписывают всякой теорией кучу листов. Планирование финансов, распределение ресурсов и прочие демагогии. Тут-то Илья и застрял. Говорит, вместо математики, какие-то сочинения вечно пишем!
Поржала над коментами учителя философии. ;D Мелкий-то у меня тот ещё циник, и выбрал себе за основного психо-типажа - Эрика Картмана! ;D ;D Ну и представлял модель его философии. Я-то понимаю, что у него это обычный стёб, а учитель принял за чистую монету.

1.Ну, эт в первую очередь спасибо Наталье_Анатольевне_Людмиле_Денисовне :157:
2. Насчет математики, ИМХО все логично, если уклон гуманитарно - эконмический (интересно , есть ли вообще такой? ::))
Когда смотришь SATовские тесты - то очень много графиков - диаграмм -схем -%, по прибылям - доходам себе любимым
Типо, если ты вложил/взял стока -то под такие то %, а потом это все стало еще лучшее/хужее/ накрылось медным тазом, то че типа, тебе с этого - радоваться или вешаться? ;D
На самом деле - для подготовки к жизни в буржуинском обществе - весьма пользительно
Ежели технический уклон (а в тех русских школах , которые еще не до конца развалили , таки пытаются еще сделать Ломоносовых-Перельманов итд итп вопреки вымирающему генофонду), то..... в общем , неоднозначно все.

3. Насчет философии. Гы.  :D
Ам.Репетиторша (по подготовке к TOEFL) , когда  разбирали сеня тему: планы на будущееивсетакое, (а до этого обсуждали персоналии по национальностям, ну сынуля там и загнул про Достоевскго и загадочную русскую душу ;))..., сказала моему мелкому.

- Ты, это , на бакалаврах - магистрах в Эмиках особо не задерживайся, твоя задача минимум Ph.D в Америке!!!
(Вот и думаем теперь: то ли подыбнула, то ли комплиментом одарила? ;D)

Пыс. А если серьезно, то очень все полезно и интересно, Систер!
Пешы исчо :)
Хорошо бы и от других столь же развернутую инфу иметь ... а не тока понты да помидоры

Удачи всем и во всем! :)
 




« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011 23:32:31 от Ni-sha »
if you can't be a poet, be a poem (c)
Раньше люди выдавливли из себя по капле раба, а теперь - Чехова (с)

zloibegemotik

  • Гость
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #13 : 01 Февраля 2011 23:29:31 »
Не хотелось бы объединять с миллионной страницей темы обо всех школах, потому что хочу поделиться деталями пребывания моего "мелкого" в австралийской шарджинской шоле, с целью обсуждения этого вопроса отдельно. Типа, вдруг кому-то ещё интересно станет.
Собственно, многие помнят, что по 9-й класс включительно мы проучились в дубайской русской школе. И переход в иноземную был не предательством с нашей стороны, а осознанным и взвешенным решением, с учётом цвета нашего паспорта и прочих перспектив.
В общем, поступили мы в австралийскую. Впечатление от их масштабности, лично у меня, были на уровне "нунифигасебе!!!". Что это значит? -  Пока детки в назначенный день сдавали вступительные тесты, родителям устроили часовую экскурию по территории школы. А территория, надо сказать, не маленькая: огромная внутренняя и внешняя парковка, несколько учебных корпусов, стадион с футбольным полем, беговая дорожка, садик для прогулок, детская площадка для малышни, бассейн 25х6, тренажерный зал, спортзал с баскетбольным полем, сценой, трибунами и полем для соккера, танцкласс с зеркалами и "станком", медкабинет с приемной и процедурной (врач+медсестра), двухэтажная библиотека с читальным залом и полноценная столовая.
Дааа....   Мечтаем о такой же. Успехов Вашему  сыну.  Пишите  еще, хоть буду знать  как  бывает по другому и в других школах.  :devochki:

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: И снова о школе... AIS в Шардже.
« Ответ #14 : 02 Февраля 2011 12:23:19 »
На весенние каникулы планируется недельная поездка во Францию для учеников 8-11 классов. Сейчас набирают группу в кол-ве 15 человек. Разослали родителям экскурсионную программу и полный расклад финансовых затрат. Проживание в отеле, в программе - посещение Версаля, Нотрдама, Эйфелевой башни, Динейленда, прогулка на корабле по Сене. И еще Лувр, Версаль и какие-то места, которые я даже прочесть не могу.
Мелкий так загорелся поездкой!
Ищем деньги... :-\
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika