Автор Тема: В Абу-Даби издана фетва, называющая лотереи и розыгрыши «харамными» (грешными)  (Прочитано 9349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Официальный центр фетв в Абу-Даби принял решение, что «счастливые лотереи и розыгрыши», в которых приобретение купона или лотерейного билета дает право на выигрыш автомобиля или других ценных подарков, является одним из видов азартных игр и, соответственно, «харамом» (грехом) для мусульман.

Абу-Даби, ОАЭ. «Недопустимым для мусульман является приобретение купона или лотерейного билета на определенную сумму с тем, чтобы принять участие в лотерейном розыгрыше для получения автомобиля или других ценных подарков, поскольку такие действия являются предрассудками и одним из видов азартных игр», говорится в официальном заявлении, размещенном в эмиратском новостном издании Al Khaleej.

В соответствии с фетвой, действия, когда лотерейные купоны были получены в результате совершения покупок в магазине и при условии, что в намерения человека входило лишь приобретение покупок и ничего более, не считаются «харамными», и лотерейные билеты и купоны разрешается использовать.

Фетва была выпущена центром в ответ на вопрос о законности лотерей и розыгрышей в некоторых торговых центрах, где, чтобы принять участие в них и выиграть ценные подарки, необходимо приобрести билет на определенную сумму.


Анастасия Лелюх

Оффлайн Jeff Wholeman

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
  • Reputation: +7/-4
  • Пол: Мужской
  • J.Wholeman
c одной стороны маразм крепчал.... с другой если уж запрещать азартные игры - то запрещать полностью. С этой точки зрения лотереи должны быть запрещены.

LOADMASTER

  • Гость
А ставки на верблюжьих бегах харамные или нет? Тоже вроде как азарт и жажда наживы...

Оффлайн ксана 326

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Reputation: +74/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Вот уж точно" маразм крепчал"

Оффлайн skyseeker

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 164
  • Reputation: +33/-9
Уточните пожалуйста,
является харамом - то есть запретом.
Или все-таки грехом?

Оффлайн voldemar

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Фетва (араб. – мнение, решение), в мусульманских странах юридическое заключение (обычно в форме вопроса и ответа) высшего религиозного авторитета (муфтия, шейх-уль-ислама) о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату
Харам - – все, что запрещено Исламским правом и объявляется им незаконным. мусульманские богословы детально разработали концепцию харама и выделили два вида харама: харам зулми, совершение которого наносит вред посторонним людям, кроме совершающего (например, кража) и харам гайри зулми, совершение которого приносит вред только совершающему (например, употребление недозволенных продуктов). ссылки на коран - харам - убийство собственных детей из боязни обеднения (Коран 17:31)
Воровство , супружеская измена , (Коран 17:32)
Нарушение договоров (Коран 17:34)
Крик на родителей (Коран 17:23)
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Aлёнка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,145
  • Reputation: +1605/-107
  • Пол: Женский
  • *Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается!
Запрещая мусульманам *харамить*,у нас ,у христиан есть большой шанс выиграть! ;D
*Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти...*

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
Запрещая мусульманам *харамить*,у нас ,у христиан есть большой шанс выиграть! ;D

«Возрадуются бесы и налетят, увидев свой час, и тогда творится все, что им хочется: бесчинствуют игрою в кости и в шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся»
 
Азартная игра – нарушение заповеди «Не искушай Господа Бога своего». Игра – нетрудовой способ получения богатства. Если это не труд – значит, надежда на чудо. Источник всякого чуда – Бог. А всякая надежда на чудо, не связанная с молитвой, неприемлема для православного верующего.
 
Проблемы не в религии, проблемы в людях.
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

Оффлайн Alen Delon

  • Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,533
  • Reputation: +509/-34
  • Пол: Мужской
Аленка!
Аваторку смени на : Осторожно бестья! ;D
В семейной жизни... вовремя заткнуться - большой талант!

Кончаловский

  • Гость
Уточните пожалуйста,
является харамом - то есть запретом.
Или все-таки грехом?

Всмысле ? Грех возникает после того как кашрут нарушен  ;D

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской

 А всякая надежда на чудо, не связанная с молитвой, неприемлема для православного верующего.
 
Проблемы не в религии, проблемы в людях.

вот это здорово! побольше лотерей хороших и разных! минус мусульмане, минус православные христиане - шанс на выигрыш  увеличивается!!!  :D


П.С.: люди придумывают религии, которые создают проблемы людям... ;)
«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

Оффлайн Ethel

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,300
  • Reputation: +2671/-598
  • Пол: Женский
  • Прибалты объединяйтесь !
c одной стороны маразм крепчал.... с другой если уж запрещать азартные игры - то запрещать полностью. С этой точки зрения лотереи должны быть запрещены.

     Восток дело тонкое !  ;)


Оффлайн Ethel

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,300
  • Reputation: +2671/-598
  • Пол: Женский
  • Прибалты объединяйтесь !

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской
это для кого правила поведения такие?  :o
«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika