Автор Тема: В минувшую пятницу на ОАЭ неожиданно обрушилась сильная песчаная буря  (Прочитано 9895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Сильная песчаная буря неожиданно обрушилась на Арабские Эмираты в минувшую пятницу, нарушив обычный ход жизни в городах и оставив после себя поврежденные автомобили, сломанные и упавшие деревья и мусор на дорогах и автомагистралях.


По информации эмиратских синоптиков, ветер, бушевавший в пятницу, достигал в некоторых местах ОАЭ скорости до 100 км/ч.

«Это было неожиданное и быстрое образование, «пригнавшее» большое скопление грозовых туч из Ирана в ОАЭ», - сообщил один синоптиков, - «Движение самума развивалось по кривой, охватывая большую часть страны, включая Дубай, Шарджу, Аль-Айн и другие южные эмираты и города. Мелкий моросящий дождь прошел в Дубае и Шардже, в других эмиратах прошли ливневые дожди».

На Дубай самум «набросился» приблизительно в 13:30 дня. Буквально за несколько минут небо над эмиратом заволокло темными тучами, начался сильный ветер, поднявший в воздух песок и пыль. Ветер достиг такой силы, что вынес на дороги и автомагистрали мусор крупного размера, дорожные конусы и  ограждения.

Основная автомагистраль Дубая — Sheikh Zayed Road — покрылась толстым слоем песка за считанные минуты, принудив автомобилистов значительно сбавить скорость передвижения. Некоторые водители предпочитали даже остановиться на обочине из-за опасности попадания крупных предметов, летающих в воздухе, в лобовые стекла. Однако не всем удалось этого избежать.

На машину одного из резидентов Карамы упала спутниковая тарелка с одного из домов и сильно ее повредила. По счастливой случайности, сам резидент еще только подходил к автомобилю в этот момент.

Буря в Дубае продолжалась около 20 минут прежде, чем двинуться в другие эмираты и города страны.

По свидетельствам очевидцев, самум нанес значительные повреждения в некоторых районах Шарджи. Резиденты эмирата говорили о том, видимость на автомагистралях снизилась до нескольких метров. Движение дорожного транспорта было приостановлено из-за того, что сильный ветер «выбросил» на дороги большие металлические мусорные контейнеры, разметав мусор по всему городу. Высокие пальмовые деревья были сломаны на две части, на дороги упало несколько осветительных столбов. В некоторых районах эмирата прошел дождь.

И в Дубае, и в Шардже из-за сильного ветра на дороги в некоторых районах попадали временные строительные ограждения.

На дороге Al Aweer произошло ДТП, в котором пострадало не менее 10 автомобилей.

В Аль-Айн песчаная буря добралась в 15:30, снизив видимость на дорогах до менее 100 м.

В Умм-Аль-Кувейне, помимо сильного ветра с пылью, прошла гроза и дождь. Во время бури температура воздуха сильно понизилась.

В Фуджейре также прошел сильный дождь с грозой и значительным понижением температур.

Природный катаклизм кончился также неожиданно, как и начался. Через два часа небо над Эмиратами расчистилось, дождь прекратился.


Анастасия Лелюх

Оффлайн Aлёнка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,145
  • Reputation: +1605/-107
  • Пол: Женский
  • *Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается!
Кошмар :o аж пальму ломануло.

В Шардже,знакомая сказала.весь мусор с мусорок в воздухе летал.Представляю,какая щАс грязь там :-\
*Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти...*

Оффлайн Земная

  • Мир Вам ,Милость Аллаха и Его Благословение!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,500
  • Reputation: +711/-510
что твориться  :oу меня ща дом унесет как Эллин в сказке!!!все ходуном ходит!!как там в городе интересно :-\
"Сначала она долго плакала, а потом стала злая."
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Emiratochka

  • Гость
ага , у нас в Силиконе тоже самое , и ваще ниче не видно вокруг , ну не считая того , что уже темно  ;D

Блин , греметь и сверкать начало , страшноватенько ,

опять корректирую

22:00, пошел ливень
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013 21:02:18 от Элена Mrs »

Оффлайн ov

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Reputation: +116/-28
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
в Дубай Марине все сверкает -молния наверное но дождя нет пока

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Тока с корниша... со новостроек на Бухейра корниш попадали на трассу и машины контейнера с мусором и всякая строительная дребедень, слава аллаху проехал, ниче не упало на меня, а вот крузак передо мной поймал на капот ведерочко...

Вчерашнюю проблемку не так ощутил....

но сегодня.... я думал дома попадают.... чуть дверь машины не оторвало ветром.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Земная

  • Мир Вам ,Милость Аллаха и Его Благословение!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,500
  • Reputation: +711/-510
в Дубай Марине все сверкает -молния наверное но дождя нет пока
у нас в Шардже и дождь есть!
"Сначала она долго плакала, а потом стала злая."
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Оффлайн Студент

  • Пока дышишь, живёшь.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,047
  • Reputation: +744/-142
  • Пол: Мужской
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW Зелёный не трожь!
На Palm Jumeirah  насыпные ветки гнёт в сторону Dubai Marina. Пальмы реально к земле гнутся. Гром гремит и молнии сверкают. Пойду проверю пляжный инвентарь, чтоб не смыло.
Не остановленый вовремя излишне любознательный Студент,
может нанести гораздо больший ущерб,
чем тщательно подготовленная группа диверсантов. 

Rozaliy

  • Гость
Блинн,как страшно. У нас все соседи повыскакивали из квартир,рядом стройка и кран,боюсь ((

Оффлайн Земная

  • Мир Вам ,Милость Аллаха и Его Благословение!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,500
  • Reputation: +711/-510
Блинн,как страшно. У нас все соседи повыскакивали из квартир,рядом стройка и кран,боюсь ((
у меня дети сначала испугались,ща вроде по приколу в окно смотрят сидят как во дворе все летает :)дождь пошел,такой запах приятный,пойду подышу ;D
"Сначала она долго плакала, а потом стала злая."
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Оффлайн Студент

  • Пока дышишь, живёшь.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,047
  • Reputation: +744/-142
  • Пол: Мужской
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW Зелёный не трожь!
В бассейне вместо воды, песок. А мне ещё в аэропорт ехать :o
Не остановленый вовремя излишне любознательный Студент,
может нанести гораздо больший ущерб,
чем тщательно подготовленная группа диверсантов. 

Emiratochka

  • Гость
Тока с корниша... со новостроек на Бухейра корниш попадали на трассу и машины контейнера с мусором и всякая строительная дребедень, слава аллаху проехал, ниче не упало на меня, а вот крузак передо мной поймал на капот ведерочко...

Вчерашнюю проблемку не так ощутил....

но сегодня.... я думал дома попадают.... чуть дверь машины не оторвало ветром.

это ты о чем ?  ;D

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
В бассейне вместо воды, песок. А мне ещё в аэропорт ехать :o
зачем ехать, Лех? тащи ковер на улицу, сел и полетел  ;D
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн optimistka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,790
  • Reputation: +438/-78
  • Пол: Женский
это ты о чем ?  ;D

Это он, видимо, начало темы прочитал-там пятница, но 29 января 2011 года... Даты не увидел ;D

Emiratochka

  • Гость
Это он, видимо, начало темы прочитал-там пятница, но 29 января 2011 года... Даты не увидел ;D

скорее всего   ;D

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika