Автор Тема: В Арабских Эмиратах создан Координационный совет российских соотечественников  (Прочитано 6504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-AАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,022
  • Reputation: +211/-11
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
27 мая 2011 года в Дубае в отеле «Хабтур Гранд» (Habtoor Grand) состоялось учредительное собрание Координационного совета (КС) российских соотечественников в ОАЭ.

В учредительном собрании, прошедшем по инициативе и при поддержке Посольства Российской Федерации в ОАЭ, приняли участие делегаты от общественных организаций, ведущих активную работу в области поддержки интересов россиян и русскоязычных жителей страны.

Наряду с Союзом российских женщин «Россиянка», молодежным студенческим Российским культурным клубом при Американском университете города Шарджа, Российским Советом предпринимателей на собрании присутствовали сотрудники Посольства России в ОАЭ и Генерального консульства России в Дубае, а также представители русскоязычной прессы. В последний момент отказались от участия руководители Ассоциации российских соотечественников, которые не сочли возможным на данном этапе разделить идею консолидации российских соотечественников, повышения уровня координации и взаимодействия между существующими организациями.

Собранию предшествовала большая подготовительная работа. В частности, на состоявшемся рабочем заседании представителей всех общественных организаций был согласован формат и повестка предстоящего мероприятия, намечены проекты решений. Такой подход дал возможность соотечественникам обсудить весь спектр вопросов, связанных с созданием Координационного совета, заранее, непосредственно на уровне организаций.

Собрание открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ А. В. Андреев. Он выразил убеждение, что КС станет механизмом дальнейшей консолидации соотечественников, превратится в общую площадку для решения волнующих наших людей проблем, проведения самых разных мероприятий, обеспечения еще более тесной сопричастности с Россией, её историей и культурой, национальными традициями. Посол подчеркнул, что создание КС вытекает из опыта работы соотечественников в других странах, а также из понимания того, что значительная часть проживающих в ОАЭ соотечественников до сих пор реально не вовлечена в общественную жизнь русскоязычной диаспоры. К сожалению, Ассоциация соотечественников не смогла на себя взять роль объединительного лидера и в целом подняться до понимания стоящих перед соотечественниками задач. Более того, её руководители, приняли решение устраниться от этой работы, судя по всему, видя в ней посягательство на свои позиции.

А. В. Андреев в своем выступлении обозначил также видение функций и задач КС. В частности, выражалась надежда, что КС не превратится в закрытый клуб, и в его состав уже в ближайшее время войдут новые объединения. Важнейший принцип – объединяясь на равноправной и партнерской основе под эгидой КС, действующие объединения соотечественников полностью сохраняют свою самостоятельность и свободу действий в том, что касается выбора своего руководства, организации и проведении деятельности в соответствии с установленными целями. КС прежде всего будет заниматься координацией, налаживанием взаимодействия и взаимной поддержки между организациями, в целом оптимизацией работы по укреплению единства и сплоченности проживающих в ОАЭ соотечественников. Посол подчеркнул, что российское посольство будет активно помогать Совету в его деятельности, тесно взаимодействуя по всем направлениям.

Выступившие затем представители организаций – от Российского Совета предпринимателей его председатель доктор Игорь Егоров, от молодежной организации – студент Американского университета в Шардже Рамазан Галямов, от Союза женщин «Россиянка»– Татьяна Аль Аруд, высказали свои соображения по поводу деятельности КС, его ближайших и перспективных планов. Главная мысль, которая объединяла всех выступающих и присутствующих, – важно скорее наладить совместную работу и еще более активно добиваться поставленных перед своими организациями целей. Собравшиеся с удовлетворением отметили тот факт, что чаще всего в ходе собрания звучали слова «консолидация», «объединение», «открытость», «дружба», «помощь» и «поддержка».

Утвердив общие принципы организации и работы КС, делегаты предложили по два кандидата в создаваемый Совет. От молодежной организации в КС вошли Анатолий Хархурин и Дамир Загидуллин, от Союза женщин «Россиянка» – Татьяна Аль Аруд и Алла Астанина, от Российского Совета предпринимателей – Сергей Токарев и Владимир Бурдун.

Сразу после окончания учредительного собрания члены вновь созданного КС организаций российских соотечественников в ОАЭ собрались на свое первое заседание, в ходе которого было принято решение в срок до 1 июня подготовить черновой вариант «Положения о Координационном Совете». В окончательной редакции Положение должно быть согласовано, принято и опубликовано не позднее 1 сентября 2011 года.

Председателем Координационного Совета путем открытого голосования среди членов КС единогласно был избран Токарев Сергей Анатольевич, генеральный директор издательского дома «Русские Эмираты», хорошо известный в движении соотечественников не только в ОАЭ, но и в регионе Ближнего Востока и Африки, награжденный в 2009 году решением Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почетным знаком соотечественника».

«Русские Эмираты»

Оффлайн OXOTHuK

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,682
  • Reputation: +460/-23
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - ваш форум !
дежавю

(это который по счету Совет)
El Pueblo Unido Jamas Serà Vencido
---

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
дежавю
(это который по счету Совет)

Это второй.

Первый Координационный Совет (КС) создавался тогда, когда в стране вообще не было ни одной организации соотечественников. По сути, его задачей была организация первой конференции соотечественников в ОАЭ, после проведения которой надобность что-либо координировать отпала.

С появлением в ОАЭ нескольких организаций, было предложено использовать опыт других стран, в которых подобные советы давно и успешно работают, консолидируя усилия разных организаций.

Определённая путаница имеет (имела) место скорее всего потому, что у каждой организации есть свой совет (актив, президиум).

Ленком

  • Гость
Похоже, новый отопительный сезон обещает быть весёлым, но, как говорится, лишь бы не было войны

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Похоже, новый отопительный сезон обещает быть весёлым, но, как говорится, лишь бы не было войны

По поводу войны согласен - её хочется меньше всего. Трём организациям удалось договориться о совместной деятельности, остальное - в процессе ...

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
 Мне , почему то уже нравиться этот совет! Уже потому, что в него входит Татьяна Аль Аруд ( других незнаю) ,- умная , добрая , красивая женщина и прекрасный человек! :)

Оффлайн irinapav

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 163
  • Reputation: +61/-11
  • ChatRu.com - наш форум !
Интересно, а все эти Советы и Союзы, организованные В ОАЭ - это юридические лица, или просто сообщества (компания) каких-либо людей, собравшихся по принципу "мне это интересно"?

Я, (условно) хочу создать "Сообщество любителей здорового образа жизни". Примет ли КС данное Сообщество в свой состав, и на какую помощь КС данное сообщество может рассчитывать?

Спасибо за ответ.

Ленком

  • Гость
Мне , почему то уже нравиться этот совет!
Может, кто-то из "умных, добрых" поможет Мастеру с протезом , у нас не получается

Оффлайн OXOTHuK

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,682
  • Reputation: +460/-23
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - ваш форум !
По сути, его задачей была организация первой конференции соотечественников в ОАЭ, после проведения которой надобность что-либо координировать отпала
что же там произошло, что "надобность что-либо координировать пропала"
El Pueblo Unido Jamas Serà Vencido
---

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
Может, кто-то из "умных, добрых" поможет Мастеру с протезом , у нас не получается
Может и помогут! Дай бог!  А у вас- это у кого? Извините.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
что же там произошло, что "надобность что-либо координировать пропала"

Было объявлено о создании организации "Ассоциация российских соотечественников" (АРС). И до 2009 года она было единственной организацией - что координировать?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Я, (условно) хочу создать "Сообщество любителей здорового образа жизни". Примет ли КС данное Сообщество в свой состав, и на какую помощь КС данное сообщество может рассчитывать?

Я думаю, что если это будет организация, нацеленная на работу с нашими соотечественниками, если она будет вести работу направленную на оказние поддержки соотечественникам, если будет проводить хорошие и интересные мероприятия и т.д., то ДА, конечно - её надо принимать в КС.

По поводу помощи со стороны КС. А в какой помощи вы (условно) нуждаетесь?

Оффлайн irinapav

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 163
  • Reputation: +61/-11
  • ChatRu.com - наш форум !
Это только название условное, а действия нужны реальные

-Организационные
-Моральные
-Материальные

Ленком

  • Гость
Может и помогут! Дай бог!  А у вас- это у кого? Извините.
У меня лично и форумчан, которые по-прежнему навещают Мастера.
Я, Женя, в сообществах не состою. Бываю на мероприятиях только с детскими рисунками. 

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
У меня лично и форумчан, которые по-прежнему навещают Мастера.
Я, Женя, в сообществах не состою. Бываю на мероприятиях только с детскими рисунками.
Да дело то не в том, кто там состоит, а кто нет. Главное, что бы решали какие то дела . Лен, я тоже не состою в обществах  и бываю  только на детских мероприятиях. А то, что вы навещаете Мастера- это заслуживает уважения.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika