Автор Тема: Шеф-повар и мясник кухни отеля Burj Al Arab в Дубае уличены во взяточничестве  (Прочитано 5005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Шеф-повару и мяснику всемирно известного отеля Burj Al Arab, находящегося в Дубае, предъявлено обвинение во взяточничестве, за которое они предстали перед Дубайским уголовным судом.

Дубай, ОАЭ. В марте 2008 года шеф-повару и мяснику отеля Burj Al Arab было предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму в 880 тыс дирхамов (US$ 240 437) от поставщиков продовольствия и мясных продуктов на кухню отеля.

В частности, шеф-повар Burj Al Arab, Ф. Р. Д., индийского происхождения, 56 лет, был обвинен в незаконном доступе к электронной сети отеля и удалении из нее информации о компаниях, предлагавших продукты для кухни по конкурентоспособным ценам. Он оставил лишь определенные компании, которые стали, в итоге, основными поставщиками, и впоследствии получал от них взятки за то, что отель приобретал продукты только у них.

38-летний гражданин Индии, А. Р. М., работавший на кухне отеля мясником, обвинен в получении взятки на сумму 40 тыс дирхамов (US$ 10 928) за покупку морепродуктов, которые не соответствовали принятым спецификациям и требованиям. В частности, в соответствии со стандартами отеля, морепродукты должны были приобретаться свежими и живыми, однако, за взятки он принимал морепродукты, которые не соответствовали стандарту.

Оба обвиняемых навредили репутации своего работодателя, а также давали взятки сообщнице, Ф. Б. Дж., которая работала в компании European Marine Food Company.

В ходе судебного разбирательства Ф. Р. Д. показал, что работал в Burj Al Arab с 1999 года, готовил на кухне соки. Позднее, он получил повышение и в 2008 году стал шеф-поваром на главной кухне отеля. Однажды, в ходе встречи с итальянским поваром, Л. Дж., и австрийским кондитером, Ф. С., которые также работали в отеле, ему было предложено ими работать с четырьмя определенными компаниями, которые поставляли овощи, мясо и морепродукты. За это, в качестве вознаграждения, ему была предложена взятка, которая выплачивалась ежемесячно.

«Я согласился на это предложение и работал только с этими компаниями», — признался Ф. Р. Д. на суде. —  «Обычно, они информировали меня о своих нуждах, и я готовил для них заказы с помощью электронной системы отеля. Цены этих компаний были выше, чем на рынке. За это каждый месяц я получал от представителей этих компаний конверт. Этот конверт я отдавал Л. Дж. и Ф. С. За это от них я получал от 5 до 6 тыс дирхамов (US$ 1366-1639) ежемесячно в течение двух лет. В мае 2010 года департамент финансового контроля начал разбирательство по этому делу, они подробно расспрашивали меня, так что, в конце концов, я сознался. Нас троих уволили, через три месяца Л. Дж. и Ф. С. были депортированы из страны, а мне было сказано вернуть все деньги, которые я получил, на общую сумму 585 тыс дирхамов (US$ 159 836). Я выплатил эту сумму, а также еще 252 264 дирхама (US$ 68 924) в казну страны в пользу прокуратуры Дубая. Что произошло после этого, я не знаю».

В ходе судебного разбирательства А. Р. М. признал свои преступления и факт принятия взяток за то, что получал морепродукты для кухни отеля, которые не соответствовали требованиям. Через год после того, как он получил должность мясника, к нему обратилась филиппинка, представлявшая компанию European Seafood. За вознаграждение в размере 2-3 тыс дирхамов (US$ 546-819) ежемесячно она предложила обвиняемому принимать продукцию компании, не соответствовавшую требованиям. А. Р. М. было предписано прокуратурой выплатить 40 тыс дирхамов.

Юсеф Ахмад Нуруддин, эксперт департамента финансового контроля при суде правителя Дубая, засвидетельствовал, что при проверке финансовых и бухгалтерских отчетов отеля он обратил внимание на акты закупок продовольствия. Подозрительным было то, что продовольствие закупалось только у четырех компаний, несмотря на то, что их цены были выше, чем предлагали другие компании. Команде экспертов удалось выяснить, что информация о других компаниях была просто-напросто удалена из базы данных.

В ходе расследования удалось выяснить, что обвиняемый Ф. Р. Д. ежемесячно получал взятки за свои «услуги» от четырех компаний на общую сумму 837 246 дирхамов (US$ 228 755). Обвиняемый А. Р. М. ежемесячно получал взятку за свои «услуги» от одной компании на общую сумму 40 тыс дирхамов.

Дубайский уголовный суд отложил слушание данного дела до 12 февраля текущего года.


Анастасия Лелюх

Оффлайн Kanan1975

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 79
  • Reputation: +42/-21
  • Пол: Мужской
  • никогда не говори никогда.
Да уж, это серезный удар по репутации семи звездочного отеля..Но с другой стороны, я представляю в странах третьего мира что происходит, откады берут везде по возможности. Надо быть очень принтиспиальным и правильным человеком по жизни, что бы бе пачкатся в зарабатывании нечестных денег. Этот шеф повар наверняка получал хорошую и стабильную запрпату., жадность погубила его.

Оффлайн Froh

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,125
  • Reputation: +1030/-672
  • Пол: Женский
  • I think everybody should like everybody
Господи, это всего-то сорок тысяч. Взятками в любых компаниях не занимается только самый ленивый. И на совершенно другого порядка суммы. А тут нашли крайнего за копейки - как всегда.
точка невозврата?

Оффлайн Ethel

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,300
  • Reputation: +2671/-598
  • Пол: Женский
  • Прибалты объединяйтесь !
      Ну и что ? Да хоть бы он и бесплатно закупал, дешевле блюда от этого там бы не стали, потому мне лично все равно на их внутреннюю богодельню.  :)

Оффлайн Хабубочка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,558
  • Reputation: +701/-51
тут сплошь и рядом такое..прямо уж удивили

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
      Ну и что ? Да хоть бы он и бесплатно закупал, дешевле блюда от этого там бы не стали, потому мне лично все равно на их внутреннюю богодельню.  :)
да тут как говорится: не до жиру быть бы живу ;)
"..За вознаграждение в размере 2-3 тыс дирхамов (US$ 546-819) ежемесячно она предложила обвиняемому принимать продукцию компании, не соответствовавшую требованиям..
..38-летний гражданин Индии, А. Р. М., работавший на кухне отеля мясником, обвинен в получении взятки на сумму 40 тыс дирхамов (US$ 10 928) за покупку морепродуктов, которые не соответствовали принятым спецификациям и требованиям. В частности, в соответствии со стандартами отеля, морепродукты должны были приобретаться свежими и живыми, однако, за взятки он принимал морепродукты, которые не соответствовали стандарту..."
 Присыпали тухлятину сверху кари, ииии вуаля!! блюда превращаются, блюда превращаются в...!!! во что превращаются, Етеля?? ;D
Короче, "позор джунглям!!" :-\
Предпочитаю кушать дома, муж постояно жалуется на желудок после ресторанов, оно и понятно :-\

Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
Кто-то серьезно копнул под BAA, так просто такого слива компры не допустили бы. Возможно кто-то из навороченных остался сильно недоволен сервисом, и конфликт вовремя не потушили, а может как обычно кому-то не захотелось поделиться.
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

alezz

  • Гость
Кто-то серьезно копнул под BAA, так просто такого слива компры не допустили бы. Возможно кто-то из навороченных остался сильно недоволен сервисом,
Конечно не исключено, что кого-то пронесло

балкарка

  • Гость
Снегурка я такого же мнения! Лучше сама дома приготовлю и съем с удовольствием. Поначитаешься такого и в рестораны ходить не хочется  :-X.

amaras

  • Гость

As the hotel is owned by the Dubai government, the pair will be tried as public officials. :D
( cудить будут как госслужащих.. бо отель принадежит имирату )

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika