Автор Тема: В Абу-Даби будут освещать дорогу с помощью фонарей на солнечных батареях  (Прочитано 4607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Министерство строительства общественных сооружений Арабских Эмиратов закончило работу над созданием первого проекта по дорожному освещению с помощью солнечной энергии.

Абу-Даби, ОАЭ. В столице ОАЭ, Абу-Даби, завершено строительство первого проекта по дорожному освещению с использованием фонарей, работающих на солнечных батареях. Фонари с солнечными батареями расположены вдоль автомагистрали в районе Wadi Sidr на протяжении 11 км.

Данный район был специального выбран для воплощения экспериментального проекта из-за отсутствия в нем электроэнергетических установок, а также линий высокого и низкого напряжения.

Ожидается, что новая осветительная система внесет вклад в уменьшение объемов выброса углекислого газа в атмосферу в эмирате Абу-Даби, сокращая, таким образом, воздействие на окружающую среду. Кроме того, техническое обслуживание системы является чрезвычайно малозатратным.

По словам доктора Абдуллы Аль Нуэйми, заместителя министра строительства общественных сооружений ОАЭ, воплощение проекта полностью соответствует директивам властей ОАЭ и Абу-Даби, которые касаются принципов устойчивого развития государства.

Помимо того, что проект был эмпирически обоснован исследованиями и экспериментами, его успешное практическое применение позволит использовать данную концепцию для освещения всех дорог в эмирате без использования электроэнергетических установок.

Анастасия Лелюх

Оффлайн nayk

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,908
  • Reputation: +251/-18
  • Пол: Мужской
Ох, и разводит же кто-то спонсора  ;D

Я эту идею пытался реализовать тут лет 15 назад ))) И бросил за полной неэффективностью, разобравшись в технических деталях. Конечно, за 15 лет технологии производства светоэлементов резко спрогрессировали (например, появились тонкопленочные и гибкие элементы, то есть о крайней хрупкости световых панелей можно условно забыть), но технику и физику не обманешь!

1. Лучи Солнца должны падать перпендикулярно панели для достижения нормальной эффективности. Ну, ладно, допускается погрешность угла в 10%. Но Солнце на месте не стоит, как известно. А если предположить, что в каждый фонарь встроена система слежения за положением Солнца, то... эти подсолнухи будут золотыми.

2. Куда накапливать полученную днем энергию (которая будет питать лампочку фонаря ночью)? Правильно, в аккумулятор. Где он? Тоже в столбе золотого подсолнуха? Ну так он в нашей жаре не прослужит и полугода. Или там еще и кондиционер внутри столба есть? Не забываем про ограниченное число циклов заряда любого аккумулятора. Да, и к слову сказать - зарядить автомобильный аккумулятор часов за 10 непрерывного Солнца и п.1 не смогли бы панели площадью метров 10 квадратных. Ну вот такие они пока.

3. В то, что есть китайские фитюльки, которыми от Солнца можно зарядить батарейку ААА - верю (и даже видел, и даже 3 часа заряжал до 80% зарядки). То, что калькулятор работает на свету - верю (только потребление тока там 1 миллиампер). То, что вышел нетбук, у которого встроена солнечная панель на всю крышку - читал, верю. 3 часа сидишь под Солнцем, потом 1 час автономно работаешь - очень удобно, молодцы. То, что тонкопленочные панели теряют до 40% мощности за 2 года работы - вообще факт научный (грубо говоря, через пару лет эксплуатации такой фонарь будет светить вдвое слабее и раза 3-4 мы поменяем аккумуляторы). Действительно - "дешевое обслуживание" !!

Ладно, не буду больше грузить техническими подробностями, хотя их еще с десяток наберется.
Попал спонсор, ух попал! И крепко попал...

PS. Ожидается, что новая осветительная система внесет вклад в уменьшение объемов выброса углекислого газа в атмосферу в эмирате Абу-Даби, сокращая, таким образом, воздействие на окружающую среду.

Долго смеялся. Это как это? Висит на столбе солнечная батарея, и вдруг бац! Вторая смена. Взяла и повлияла на уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу! Или они их планируют сбрасывать на автомобили со столба? Наа, тебе, гадюка! Не будешь больше тут ездить и углекислый газ выбрасывать!! Я сказал, Абдулла!
Это из цикла "сам я дурак, но остальные вообще, так что меня надо слушать".

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
PS. Ожидается, что новая осветительная система внесет вклад в уменьшение объемов выброса углекислого газа в атмосферу в эмирате Абу-Даби, сокращая, таким образом, воздействие на окружающую среду.

Долго смеялся. Это как это? Висит на столбе солнечная батарея, и вдруг бац! Вторая смена. Взяла и повлияла на уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу! Или они их планируют сбрасывать на автомобили со столба? Наа, тебе, гадюка! Не будешь больше тут ездить и углекислый газ выбрасывать!! Я сказал, Абдулла!
Это из цикла "сам я дурак, но остальные вообще, так что меня надо слушать".

Тут всё просто: Лампочка, которая светит за счёт солнечной энергии, НЕ берёт энергию от тепловой электростанции, сжигающей мазут и выбрасывающей в атмосферу углекислый газ.

amaras

  • Гость
Круто..жалко только что песок фотоэлементы в Имиратах сечёт сильно  :)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
1. Лучи Солнца должны падать перпендикулярно панели для достижения нормальной эффективности. Ну, ладно, допускается погрешность угла в 10%. Но Солнце на месте не стоит, как известно. А если предположить, что в каждый фонарь встроена система слежения за положением Солнца, то... эти подсолнухи будут золотыми.

Не совсем так. От полной параллельности лучей плоскости батареи (0% отдачи) до полной перпендикулярности (100% отдачи) эффективность использования солнечного света батареей изменяется по синусоиде. Геометрию учил? Можно пытаться заставить работать батарею на 100% (с помощью моторчиков), а можно довольствоваться усреднённой эффективностью на уровне 40-50-60%. В чём проблема? В ОАЭ солнце сильное, 350 солнечных дней в году.

Оффлайн nayk

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,908
  • Reputation: +251/-18
  • Пол: Мужской
Вот интересные расчеты, не будем спорить про углекислый газ )) Да, можно его в атмосферу не выбрасывать, но какой ценой? Инициатива чиновников задуматься об использовании альтернативных источников энергии - похвальна. Но до принятия решения надо изучать факты больше, глубже и тщательнее. И я гарантирую, что кинуть проводов на 11 км трассы и подать на них напряжение - это раз в ХХХХХ дешевле того, что планируется реализовать )))

PS. Кому в лом читать - выводы там внизу в красном абзаце...

Оффлайн nayk

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,908
  • Reputation: +251/-18
  • Пол: Мужской
Да учил я геометрию, учил ))) И не только ее, кстати. Я тут в топике не спорить пришел. Но не забывай - речь идет о местности без подачи электроэнергии. Моторчики от какого источника будут работать? Фотодиоды (собственно, кроме них ничего датчиком наблюдения за солнцем и быть не может в данном случае), сама схема управления?

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
http://en.wikipedia.org/wiki/Masdar_City     Масдар сити, специально ездили,1 или 2 года назад, посмотрели, впечатлило; муж планирует построить дом по последним технологиям.."Созданный британской компанией «Фостер и партнёры» проект города носит название Инициатива Масдар и предполагает возведение первого в мире города, обеспечиваемого солнечной энергией, другими возобновляемыми источниками энергии и имеющего устойчивую экологическую среду с минимальными выбросами углекислого газа в атмосферу, а также системой полной переработки отходов городской деятельности".В городе будет функционировать новый Масдарский институт науки и технологий (англ. Masdar Institute of Science and Technology, MIST), работа которого будет тесно связана с Массачусетским технологическим институтом[11][12]. В городе будет запрещён автомобильный транспорт, все пассажирские перевозки планируется организовать посредством систем общего и персонального автоматического транспорта (около трёх тысяч подобных управляемых компьютером такси голландского производителя 2getthere, т. н. «яйцеобразное транспортное средство» (PRT — Personal Rapid Transit)). При этом узловые пункты сопряжения с транспортными сетями автодорог и железнодорожных магистралей будут вынесены за пределы города[9][13].В этом "городе" прикольный транспорт- автомобили без водителя, двигаются по определенному маршруту :) прокатились с ветерком:))
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
Ох, и разводит же кто-то спонсора  ;D

Я эту идею пытался реализовать тут лет 15 назад ))) И бросил за полной неэффективностью, разобравшись в технических деталях. Конечно, за 15 лет технологии производства светоэлементов резко спрогрессировали (например, появились тонкопленочные и гибкие элементы, то есть о крайней хрупкости световых панелей можно условно забыть), но технику и физику не обманешь!

......
Это из цикла "сам я дурак, но остальные вообще, так что меня надо слушать".

Не совсем понятно, что у вас было 15 лет назад, но мне удавалось и 15 лет назад находить эффективное применение солнечной энергии. Сразу соглашусь, что действительно не так просто как кажется и нюансов много.  В данном случае в выводах много огрехов.

1. В выводах не учитывается стоимость создания энергоструктуры, - подвод, трансформация, обслуживание.
2. Технологии не просто резко изменились, они изменились прогрессивно, просто катастрофически если можно так сказать, многое стало дешевле на порядок, в некоторых случаях стали доступны ранее вообще недоступные вещи, например светодиодные лампы где и потребление и эффективность на порядок другая.
3. Некоторые технические выводы мягко говоря неверны. Аккумулятор не надо прятать на каждом столбе, это неразумно, ведь никто не ограничивает в данном решении, это не столбы на воде скажем или горном хребте, это столбы вдоль дороги и разбить их на секции с промежуточными подстанциями-накопителями никто не запрещает и наверняка именно так и будут делать. Этим батареям и не нужен мксимальный кпд в светлое время, у них не стоит задача крутить мотор (качать нефть скажем или воду к примеру) 24  часа, их задача накопить достаточно для работы в темное время суток, а здесть это не так много даже зимой. Учитывая географические особенности, солнце здесть очень высоко, и за те 6-8 часов эффективного накопления уверен сможно будет не только освещение запитать но и радио репитеры, и все что может понадобится из доп. инфраструктуры.
4. Слава богу в этой стране еще есть те кто мыслит чуть дальше чем сегодня и завтра, во многих ситуациях использование солнечной энергии оправдывается уже в 12-15-тилетнем цикле использования.
5. Сноску на экологию уже прокоментировали выше.
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

Оффлайн nayk

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,908
  • Reputation: +251/-18
  • Пол: Мужской
Мы или на разных языках разговариваем, или я уж и не знаю...

1. Создание энергоструктуры - это создание энергоструктуры. И неважен ее источник (тепло-, гидро-, ядерно-, солнце- и тп станция). Обслуживание солнцестанции в данный момент в порядки дороже остальных - я говорил только об этом. Подвод и трансформация нужны в любом варианте.

2. Вообще-то, я об этом уже написал выше.

3. Из заметки топика следовало только одно: стоит фонарь, и сам горит. Ура! Но так не бывает. О чем мой ответ и был. Ну и см.п.1

4. А вот здесь мы уже переходим в социально-политическую сферу (что не для раздела Новости). Скажу кратко: да, есть люди, которые играют на популярной нынче эковолне - вступай в наш клуб, спасай планету! Я бы на месте Снегурки не ввязывался в красивые, но пока непонятные авантюры. Ибо завтра владелец тебе скажет: Мархаба, янни - но на отвод канализации из чудо-города солнечной энергии не хватило. Мы ее дозаказали с соседнего города, но тебе это денег стоит... И выбора нет. Или со своей неоткачанной канализацией останешься

Никто не задумывается, насколько велики затраты на привычные нам городские нужды, и насколько много нужно электроэнергии ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Это не одиноко стоящий фонарь. И даже не фонарь в цепочке. Но давайте это не тут обсуждать.

Например - безопасность. Полицейский за нарушителем тоже на яйцеголовой машине без водителя по графику отправится? Ну-ну. Размышляйте, друзья, размышляйте.


amaras

  • Гость

Например - безопасность. Полицейский за нарушителем тоже на яйцеголовой машине без водителя по графику отправится? Ну-ну. Размышляйте, друзья, размышляйте.

А в Городе Будущего нарушителей не будет лоботомия :P

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
Мы или на разных языках разговариваем, или я уж и не знаю...


Я конечно не буду бесплатно просчитывать ТЭО по проекту, я исключительно как инженер, могу вас заверить - вы заблуждаетесь с оценкой этого проекта, в чем именно я кратко описал выше.
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

Оффлайн Снегурка

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,839
  • Reputation: +4956/-3697
  • Пол: Женский
  • "Солидный Господь, для солидных господ"..
http://www.masdarcity.ae/mobile/en/27/what-is-masdar-city-/ Ситу функционирует, там кстати, есть коледж, общежития, офисы, магазины, кофешопы..Естественно такие технологии не дешевы, но это наше будущее:)
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь....

вредная Галка

  • Гость
Интересная тема, я сама часто задавалась вопросом, почему в стране, где солнце светит практически 364 с половиной дней в году, мне на глаза не попадалась ни одна солнечная батарея.

2 nauk
Сразу прошу прощения за любительские вопросы =) Но, если обслуживание солнцестанции на порядок дороже остальных, то почему в других странах использование солнечной энергии достаточно распространено? На ум приходит Греция, где они на каждом втором доме, да и в Британии сейчас на солнечные панели бум ( а уж откуда там солнцу браться  :D) На ум приходит один вариант - возможно, данный проект невыгоден именно в данной стране из-за климатических особенностей (песок, экстремальные температуры летом) и дешевизны нефтепродуктов. Но этих примеров в ваших постах не прозвучало.

Ой... ну вообщем, я думаю, как Мастер, только он все это по умному написал  :)

Оффлайн nayk

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,908
  • Reputation: +251/-18
  • Пол: Мужской
Галка, потому что мы тут НЕ обсуждали другие проекты. Собственный экодом, в данный момент в мире - система независимости от окружающей энергосистемы. И ни для кого не секрет, что на собственном участке вы имеете полное право поставить ветряной генератор, обилие солнечных батарей (о современных недостатках которых я уже написал), свой бензиновый генератор и тп.

Но это вообще никак не меняет моего отношения к созданию утопических в данный момент проектов гиперструктуры мегагородов. Не хватит технологий, и не окупится по вложениям. Плюс - чревато для потребителей. Да - это будущее. Но кто за это будущее будет платить?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika