Автор Тема: В ОАЭ призывают к сбору сведений о незарегистрированном оружии у населения  (Прочитано 4019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-BАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,996
  • Reputation: +2269/-67
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • "Русские Эмираты"
Федеральный закон Арабских Эмиратов запрещает владение и хранение любого вида оружия без специального разрешения. Запрещается также его применение на любых видах торжественных мероприятий, включая свадьбы.

Напомним, что праздничные оружейные выстрелы, совершенные во время свадебной церемонии 23 марта в городе Дибба (эмират Фуджейра), стали причиной гибели двух людей, третий человек получил несколько ранений в шею, не представляющих опасности для жизни.

36-летний эмиратец Саид Хавишель Аль Сараэди, скончался от ранения в грудь по дороге в госпиталь. 18-летний Мухаммед Аль Хафити получил пулевое ранение в голову. На прошлой неделе он скончался в больнице. 

В ходе проведения расследования, выяснилось, что у стрелявшего в воздух не было лицензии на приобретение и владение оружием. Он был арестован сразу же после происшествия.

Федеральный закон Арабских Эмиратов запрещает владение и хранение любого вида оружия без специального разрешения. Его применение запрещается на любых видах торжественных мероприятий, включая свадьбы. Нарушение данного закона карается штрафом в размере 15 тыс дирхамов (US$ 4098) и тюремным заключением сроком, по крайней мере, на шесть месяцев.

«Когда люди хотят выразить свои эмоции на свадьбах, то они должны делать это каким-то альтернативным путем, а не стрелять в воздух», – сказал майор Рашид Савфан, представитель полиции Дубая. – «На свадьбах и других торжествах запрещено применение огнестрельного оружия».

По данным майора Савфана, подобный печальный исход событий случается чрезвычайно редко, это только 0,5%-1% из всех случаев, когда стрельба в воздух знаменует образование новой семьи.

«Такое случается чрезвычайно редко и нельзя сказать, что это какая-то большая проблема, заслуживающая пристального внимания», – считает майор Савфан.

Однако у Юссуфа Обейда Нейми, бывшего члена Федерального национального совета, живущего в Рас-Аль-Хейме, другое мнение. Он считает, что культура и привычка владения оружием являются распространенными в северных эмиратах. Эта традиция сложилась исторически и с этим надо считаться.

«У жителей северных эмиратов очень распространена эта привычка. Она отсутствует у жителей более крупных городов. Но у тех, кто живет в маленьких городах и поселках, в особенности, возле гор, совершенно нормальным считается хранить в доме разные виды оружия. При этом, они даже не думают и не знают о том, что это запрещено законом», – рассказал Нейми. – «Это вопрос образования. Просто закон сам по себе не сможет изменить склад ума и давние привычки. Когда у эмиратца, живущего в отдалении, есть дома оружие, это только добавляет и улучшает его репутацию. Отцы передают оружие сыновьям и учат их пользоваться им с раннего возраста».

По мнению Нейми, в стране должно быть проведено тщательное исследование и расследование того, какое и сколько оружия храниться в домах у людей, и у скольких из них нет на это разрешения. Эта ответственность должна лечь на министерство внутренних дел ОАЭ, а также на министерство культуры и образования.

«Это нужно сделать незамедлительно, пока еще кто-нибудь не погиб от очередной шальной пули», – призывает Нейми.

Анастасия Лелюх

Оффлайн Стрелок

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,268
  • Reputation: +286/-166
  • Пол: Мужской
  • Я слежу за тобой.
одумались. видать завалили на свадьбе кого-то важного...
Русскоязычные переводчики в ОАЭ.

+971 50 1533077        
0501533077@mail.ru

Оффлайн мери поппинс

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
  • Reputation: +91/-13
  • Пол: Женский
одумались. видать завалили на свадьбе кого-то важного...
почему то я не удивилась когда вы первый на эту новость...товарищЪ Стрелок , среагировали  8)
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей;)

Оффлайн Генералиссимус Gladiator

  • Расчехляю грамотно, поэтому у меня охренительно
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Reputation: +319/-61
  • Пол: Мужской
  • Завтра-это всего лишь другое название для сегодня
блин, придется что-ли сдавать свой винчестер, а так не хотелось бы...
Мужчина и женщина могли бы чаще встречаться глазами, если бы не сиськи.

Оффлайн Стрелок

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,268
  • Reputation: +286/-166
  • Пол: Мужской
  • Я слежу за тобой.
почему то я не удивилась когда вы первый на эту новость...товарищЪ Стрелок , среагировали  8)
ну да, где чо про стрельбу и оружие  :390: :402: :107: :139: :4: - я всегда там...  хобби такое...
Русскоязычные переводчики в ОАЭ.

+971 50 1533077        
0501533077@mail.ru

Оффлайн Arturchik Dubaiski

  • Смотрящий форума-Директор по общим вопросам И
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,758
  • Reputation: +247/-368
  • Пол: Мужской
  • Положительный участник с отрицательной кармой.
одумались. видать завалили на свадьбе кого-то важного...
А я и с первого дня утверждал что это не просто случай,был заказ.. :402:
А Вы знаете о каком участнике форума больше всего помнит и видит хозяин

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika