Автор Тема: Два эмиратца строят крупнейшую в стране лодку "доу"  (Прочитано 3615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-TАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,647
  • Reputation: +29/-39
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • «Русские Эмираты»
Двое братьев-эмиратцев по фамилии Аль Мерри поставили перед собой задачу построить крупнейшую в стране лодку "доу". Она будет служить не только для перевозки грузов,  но и станет прекрасным напоминанием о традициях мореплавания в ОАЭ.
Дубай, ОАЭ. Двое местных жителей Арабских Эмиратов, братья Аль Мерри, решили возродить вековые традиции страны в области мореплавания. Они поставили перед собой задачу построить крупнейшую в ОАЭ деревянную лодку "доу", пишет издание The National.

На протяжении веков такие суда бороздили южные моря, соединяя страны Персидского залива, Индийского субконтинента и Восточной Африки. В числе основных занятий моряков были перевозка товаров, рыбалка и добыча жемчуга.

Серьезный удар по этим промыслам нанесла "великая депрессия", которая началась в 1929 году. И хотя экономика могла восстановиться за счет обнаружения нефтяных месторождений и развития туризма, использование "доу" в стране медленно сошло на нет.

"Сегодня эти лодки уже не так популярны, как 40 лет назад, и в Дубае осталось только 4 семьи, которые занимаются их строительством. Наша – одна из них", - сказал Хураз бен Тук Аль Мерри. 
 
Говоря о своей династии, он уточнил, что его дед Мухаммед был строителем судов подобного рода, в то время как отец – капитаном, и в одно время командовал целой флотилией из 100 лодок.

"Когда я служил на флоте, меня одолевала страсть к строительству судов, и я даже смоделировал несколько макетов из стеклопластика. В 2008 году, когда вновь мир накрыла волна экономического кризиса, строительство приостановилось в нашей стране. Я думаю, что сейчас – очень хорошее время, чтобы бросить вызов местной экономике и построить крупнейшую "доу" в стране", - пояснил Аль Мерри, который финансирует этот проект совместно с несколькими партнерами, включая своего родного брата Салу, также военного моряка.
 
Братья решили назвать лодку "Фазза": именно такое прозвище носит Его Высочество шейх Хамдан бен Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, крон-принц Дубая. "Я позвонил ему, чтобы спросить разрешения на использование его имени, и он с нетерпением ждет конечного результата, потому что в нашем регионе судна такого размера еще никогда не строилось", - говорит Аль Мерри. Он пояснил, что основные работы будут завершены в сентябре, однако как минимум 4 месяца потребуется на внутреннюю отделку и покраску лодки. "У нас уже есть планы по наречению этого судна, и шейх Хамдан подтвердил, что будет присутствовать на церемонии и устроит по этому поводу большой праздник", - также уточняет автор идеи.

Братья Аль Мерри присутствуют настройке ежедневно, с 6 утра до полуночи, чтобы полностью контролировать действия 11 рабочих. Планируется, что лодка будет использована для транспортировки подержанных японских автомобилей  в Эфиопию через Сомали, и путешествие будет занимать около 10 дней, поскольку судно будет двигаться со скоростью 10-12 узлов. "В Эфиопии живут почти 60 млн человек, и экспортеры используют водный маршрут до Сомали, и далее – по суше. Меня не беспокоит проблема пиратства и, честно говоря, я думаю, что она весьма преувеличена, специально для того, чтобы заставить людей страховать грузы", - добавил Аль Мерри.
Наталья Реммер

лушпайка

  • Гость
а правда что в абу-даби есть верфь с деревянными лодками и можно посмотреть на строительство вживую? кто был там?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
а правда что в абу-даби есть верфь с деревянными лодками и можно посмотреть на строительство вживую? кто был там?

Про Абу-Даби врать не буду - не знаю. А в Дубае такая верфь есть.

лушпайка

  • Гость
Про Абу-Даби врать не буду - не знаю. А в Дубае такая верфь есть.

где?

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -

лушпайка

  • Гость
поняла, данке шён

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
поняла, данке шён

нема за що  ...

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika