Автор Тема: Набатеи заселили территорию современных ОАЭ 4 тысячи лет назад  (Прочитано 4262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-TАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,647
  • Reputation: +29/-39
  • Пол: Женский
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • «Русские Эмираты»
Семитское племя набатеев заселило территорию современных Арабских Эмиратов 4 тысячи лет назад. С такой точкой зрения выступил Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Кассими, член Верховного совета ОАЭ и правитель Шарджи.
Шарджа, ОАЭ. Семитское племя набатеев, пришедшее из Северной Иордании, заселило территории современных Арабских Эмиратов порядка 4 тысяч лет назад, сообщил Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед Аль Кассими, член Верховного совета ОАЭ и правитель Шарджи, ссылаясь на исторические источники.

По его мнению, именно набатеи были свидетелями социальной революции, впервые произошедшей в Древнем мире, даже до развития китайской цивилизации. "Социальная эволюция, которая произошла в Северной Иордании, помогла трансформировать собирателей упавших с деревьев фруктов в фермеров, охотников и селекционеров", - считает шейх Султан.

Он уточнил, что процветание региона сделало его густонаселенным, а само племя набатеев образовалось около 6 тысяч лет назад. Шейх Султан, отметил, что большая часть племени мигрировала и расселилась на берегах современных ОАЭ и Омана. Они сохранили свой оригинальный язык, известный сегодня как "Поэзия набатеев".
Наталья Реммер

Оффлайн Эксперт

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 170
  • Reputation: +53/-14
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Чрезвычайно познавательно. Если учесть, что слово набатия по-арабски означает что-то типа "растениевод". а Его высочество ссылается на исторические источники, осталось выяснить, где были Шарджа и Северная Иордания 6000 лет назад. Дамаск известен как город уже минимум 5000 лет, а про Амман еще 200 лет назад никто не слышал.... но это так, сравнительная занимательная палеантология. В Киеве тоже недавно доказали, что Украина - родина слонов. И мир не перевернулся. Значит - так оно и есть. 

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Чрезвычайно познавательно. Если учесть, что слово набатия по-арабски означает что-то типа "растениевод". а Его высочество ссылается на исторические источники, осталось выяснить, где были Шарджа и Северная Иордания 6000 лет назад. Дамаск известен как город уже минимум 5000 лет, а про Амман еще 200 лет назад никто не слышал.... но это так, сравнительная занимательная палеантология. В Киеве тоже недавно доказали, что Украина - родина слонов. И мир не перевернулся. Значит - так оно и есть.
То есть, то место, где сейчас Северная Иордания и не существовало? И набатеев никаких не было, а любого крестьянина и сейчас можно назвать набатеем? Или шейху надо было называть точные географические названия того времени? А источниками следует считать только книги, написанные непосредственно в том городе, где они изучаются? Удивили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Эксперт

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 170
  • Reputation: +53/-14
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
В тексте сказано, причем дважды, про "Северную Иорданию". Не место, а название. Иордании как государства еще 60 лет назад в природе не существовало. Шарджы - еще меньше. А тут, оказывается, все не так.... И шейх говорит не про место, где спустя 6000 лет англичане и прочие немцы нарезали Трансиорданию, а все с заглавных буковок...
Сурьезно, однако...
 

Оффлайн Эксперт

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 170
  • Reputation: +53/-14
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Да, и еще. Не стоит приводить Википедию в качестве источника - там часто пишут такую ахинею, что просто неловко.... одно то, что там есть страница на араьском, а есть - на егмпетском, при этом даются совершенно разные данные про одно и тоже, навевает грусть... В Википедии до сих пор не в курсе, как на самом деле официально называется Ирак. Не верите? Проверьте сами

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
В тексте сказано, причем дважды, про "Северную Иорданию". Не место, а название. Иордании как государства еще 60 лет назад в природе не существовало. Шарджы - еще меньше. А тут, оказывается, все не так.... И шейх говорит не про место, где спустя 6000 лет англичане и прочие немцы нарезали Трансиорданию, а все с заглавных буковок...
Сурьезно, однако...
 
Вы таки уверены, что это шейх все с заглавных букв написал? или даже "говорил"? Надо мне у его высочества поучиться, говорить заглавными буквами, так чтоб это не было похоже на крик. А может шейх по-русски это заглавными буквами говорил? Головааааа! Если что, в арабском вообще нет заглавных букв.

Ну и Шардже таки поболее 60 лет-то будет. Куда как поболее.

И набатейское царство - чисто выдумка писак тети Вики? Чем докажете? А про отличия арабского классического и местных диалектов я на Вику ссылаться не буду, это и так все знают. Один мой знакомый сириец, грамотный вполне человек, на классическом арабском неважно понимает написанное, а сам писать вообще не отваживается, разве что Коран понимает, и то это я ему на слово верю, причем - слабо.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Эксперт

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 170
  • Reputation: +53/-14
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Один мой знакомый сириец, грамотный вполне человек, на классическом арабском неважно понимает написанное, а сам писать вообще не отваживается, разве что Коран понимает, и то это я ему на слово верю, причем - слабо.
----------------------------------------

Вы понимаете, о чем пишете? Коран - это образец литературного языка. А ваш сириец неважно понимает классический, разве что Коран понимает. М-да...
С Великим постом Вас!

Оффлайн Эксперт

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 170
  • Reputation: +53/-14
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Увидите сирийца - поинтересуйтесь, не является ли он членом Союза сирийских поэтов и писателей. В Сирии их более 200 000 человек, большая часть писать не умеют, но все как один раскажут Вам про Набатею, набатийцев и набатеек, главное - наличие готовного аудировать реципиента :D.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Один мой знакомый сириец, грамотный вполне человек, на классическом арабском неважно понимает написанное, а сам писать вообще не отваживается, разве что Коран понимает, и то это я ему на слово верю, причем - слабо.
----------------------------------------

Вы понимаете, о чем пишете? Коран - это образец литературного языка. А ваш сириец неважно понимает классический, разве что Коран понимает. М-да...
С Великим постом Вас!
Да не берите в голову, я с рождения ничего не понимаю, ни что пишу, ни что говорю. Вот ввязалась в спор с Экспертом, это все от глупости, простите великодушно.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika