Автор Тема: Официально: в Дубае принят закон о недвижимости  (Прочитано 14762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-NАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,453
  • Reputation: +1179/-13
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
Долгожданный закон, окончательно прояснивший вопросы права собственности на землю и недвижимость в Дубае как для местных жителей, так и для иностранцев, официально вступил в силу.

Дубай, Арабские Эмираты. Закон за номером 7 (Property Registration Law), изданный Его Величеством шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая, был опубликован в дубайской газете «Аль Байян» 15 марта 2006 года.

Введение закона № 7 можно назвать шагом историческим: недвижимость в Дубае иностранцам разрешили покупать несколько лет назад, но законодательная база у данного процесса отсутствовала. Тем не менее, федеральный закон о недвижимости еще не издан.

Закон состоит из 11 частей, включающих 29 статей. Он устанавливает понятия и нормы, общие правила, вопросы функционирования системы владения недвижимостью и юрисдикцию Департамента землевладения и недвижимости Дубая.

Все положения закона относятся к недвижимости на территории Дубая (Ст. № 3).

В соответствии с Законом, Право фригольд /на недвижимость в любом районе Дубая/ дается только гражданам ОАЭ и стран-членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, а так же компаниям, полностью им принадлежащим, в том числе – и открытым акционерным обществам.

По согласованию Правителем Дубая, граждане других стран также могут владеть недвижимостью на территории Дубая, как на основе фригольд, так и на основе аренды на срок в 99 лет, но только в районах, специально отведенных для этих целей указом Правителя Дубая (Ст. № 4).

Новый орган - Регистрационный офис при Департаменте землевладения и недвижимости Дубая – будет заниматься регистрацией прав владения недвижимостью и их коррекции, по необходимости.


Районы, где иностранцам будет разрешено владеть недвижимостью, пока не установлены. Также позже будет сообщено о размере регистрационного сбора и процедуре регистрации недвижимости.

Более полную информацию по Закону № 7, а также его анализ, можно уйдет найти в журнале «Недвижимость, бизнес, инвестиции» №7, который на днях выйдет из печати.

Оффлайн Козырь

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,275
  • Reputation: +303/-53
  • Пол: Мужской
  • Отчаянный романтик
намудрено однако...

ryb

  • Гость
Цитировать
Районы, где иностранцам будет разрешено владеть недвижимостью, пока не установлены. Также позже будет сообщено о размере регистрационного сбора и процедуре регистрации недвижимости.


вот будет прикольно , если не разрешат владеть недвижухой на Пальме и в Дубай Марине....
да еще обложат дополнительными сборами за регистрацыю ...

выделят где-нить место на задворках , за атодромом и т.д.

а как же обстоит дело с теми , кто уже приобрел недвижимость ?
теперь окажется , что они не смогут там жить , ибо не положенно ?

как были правы те , кто не советовал приобретать жильё до закона о праве на собственность земли и недвижимости.

Оффлайн AIK

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Reputation: +44/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Цитировать
Районы, где иностранцам будет разрешено владеть недвижимостью, пока не установлены. Также позже будет сообщено о размере регистрационного сбора и процедуре регистрации недвижимости.


вот будет прикольно , если не разрешат владеть недвижухой на Пальме и в Дубай Марине....
да еще обложат дополнительными сборами за регистрацыю ...

выделят где-нить место на задворках , за атодромом и т.д.

а как же обстоит дело с теми , кто уже приобрел недвижимость ?
теперь окажется , что они не смогут там жить , ибо не положенно ?

как были правы те , кто не советовал приобретать жильё до закона о праве на собственность земли и недвижимости.


Не знаю, как здесь, но в других правовых институтах большинства стран, есть такое понятие, как "закон обратной силы не имеет, если в самом законе не предусмотрено иное". Предполагаю, что и здесь также, т.е. хотелось бы надеятся ::)

Дмр

  • Гость
БЛЯ слава богу я вовремя прадал сваю хату....  :o

ryb

  • Гость
Цитировать
Районы, где иностранцам будет разрешено владеть недвижимостью, пока не установлены. Также позже будет сообщено о размере регистрационного сбора и процедуре регистрации недвижимости.


вот будет прикольно , если не разрешат владеть недвижухой на Пальме и в Дубай Марине....
да еще обложат дополнительными сборами за регистрацыю ...

выделят где-нить место на задворках , за атодромом и т.д.

а как же обстоит дело с теми , кто уже приобрел недвижимость ?
теперь окажется , что они не смогут там жить , ибо не положенно ?

как были правы те , кто не советовал приобретать жильё до закона о праве на собственность земли и недвижимости.


Не знаю, как здесь, но в других правовых институтах большинства стран, есть такое понятие, как "закон обратной силы не имеет, если в самом законе не предусмотрено иное". Предполагаю, что и здесь также, т.е. хотелось бы надеятся ::)

ты про какой закон ?
нЕ было его !!!
вот сейчас появился наконец-то !
а до этого были простые "гаранти" продавцов , типо , не сцыте , всё нормально будет ,гарантируем !....................

Оффлайн AIK

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Reputation: +44/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !


ты про какой закон ?
нЕ было его !!!
вот сейчас появился наконец-то !
а до этого были простые "гаранти" продавцов , типо , не сцыте , всё нормально будет ,гарантируем !....................
[/quote]


Вы что-то не поняли, я лишь прокомментировала человеку то, что его тревожит. А про закон я №7, т.е. то, что сейчас принято может не иметь обратной силы, т.е. не распространяться на те отношения, кот. были созданы до вступления его в силу (не берусь судить в этом случае о локальном праве, я о нем имею смутные представления, к сожалению).

Патриот

  • Гость
Цитировать
в районах, специально отведенных для этих целей

причём эти районы не могут быть ближе 25 км от границы залива. РЖУНИМАГУ!  Шейхи делают круглые глаза- "какие острова? Какие квартиры? Ничо не знаем! Спрашивайте с тех, кто продавал. А это- НАШЕ!" Спасибо за покупку.
Вот где крупнейшее ограбление века! Сиддык и сыновья нервно курят в сторонке!

Юдж

  • Гость
Мне кажется просто жути нагоняете, ну даже если не примут Марину фрихолдом, то будет право владения на 99 лет, что есть тоже не плохо, учитывая среднюю продолжительность жизни нашу  :o

Оффлайн доктор

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,622
  • Reputation: +254/-63
  • Пол: Мужской
  • Errare humanum est.или Vodka connecting people
Мне кажется просто жути нагоняете, ну даже если не примут Марину фрихолдом, то будет право владения на 99 лет, что есть тоже не плохо, учитывая среднюю продолжительность жизни нашу  :o
Ваша   это  сколько?

Юдж

  • Гость
Наша лет 80 я думаю, но учитывая что уже далеко не 15, то неплохо получается.
Или я не прав?

Оффлайн forflate

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
причём эти районы не могут быть ближе 25 км от границы залива.
Извините, наверно вы что то не правильно поняли, вроде как сам Эмират Дубаи имеет территорию - полоску чья ширина от  побережья не более 25 километров!
Выходит можно иметь собственность за пределами Дубаи?

Оффлайн Nansy

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,948
  • Reputation: +1972/-94
  • Пол: Женский
Наша лет 80 я думаю, но учитывая что уже далеко не 15, то неплохо получается.
Или я не прав?

Ну, если ты придерживаешься принципа "после нас хоть потоп", то прав. А детей у тебя нет? Или то, что не тебя, а их выставят из ставшей родной за 99 лет "хаты" тебе по барабану?

Юдж

  • Гость
Nansy, конечно же не по барабану. Я рассуждал с той точки зрения, что к примеру человек уже купил недвижимость и вдруг ему фрихолд не дали, то катастрофы то в этом нет. Ну живи радуйся лет 50, потом продай и купи там где фрихолд. Конечно же это мое мнение.
А так в принципе можно грамотно спровоцировать падение цен на недвижимость (особенно на Джумейре бич), глядишь и пальмовые виллы начнут продовать по цене аппартаментов в пустыне  ::)

Вот хотел спросить у знающих людей. При покупке недвижимости ведь дается постоянная Виза или на какойто большой период. Не смогли бы вы мне подсказать на какой и сколько стоит такая Виза. Спасибо.

Оффлайн никсон

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 182
  • Reputation: +12/-0
Что-то господа у Вас упаднические настроения, мое мнение- фрихолд дадут всем собственникам, купившим у крупных компаний(Имаар,Нахиль) аппартаменты, виллы скорее всего дадут в аренду,так как право собственности иностранцев на земельные участки на континентальной части Дубаи арабы не допустят, отдельная ситуация по Пальмам и другим водным проектам, где наверняка фрихолд дадут и на виллы.
Конечно, очень интересно , когда опубликуют список границ, не думаю , что арабы будут с этим затягивать, потому как рынок напрягся в ожидании и им самим  не выгодно с этим затягивать.
А вот собственникам, купившим у неэмиратских застройщиков определенно стоит обеспокоиться ситуацией, но опять же худший вариант- аренда, которая при перепродаже переоформляется на нового собственника на те же 99 лет.
По поводу банкротства Имаара, между прочим капитализация компании 12 млрд. долларов, строят по всему Персидскому заливу, объявленный доход по акциям-60 % годовых за 2005 год, ну а скачки со стоимостью акций в пределах 5 % в течении года, так это допустимая норма.
Не для того шейх Мохаммед все это затевал, чтобы полмира кинуть, нефть заканчивается, возможны альтернативные источники топлива, поэтому мудрые арабы вкладывают в свою страну, стремясь создать город будущего и очень даже интересно наблюдать за этим процессом, причем альтернативы в мире просто нет.
Так что , господа расслабтесь и продолжайте получать удовольствие, ждать осталось недолго, выпустят список и посмотрим на цены на фрихолд.
Лучше попробовать потерпеть неудачу , чем не пробовать ничего.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika