Автор Тема: 26.03.06 - Крестопоклонная  (Прочитано 2812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
26.03.06 - Крестопоклонная
« : 26 Марта 2006 14:53:18 »
В воскресенье, 26 марта состоится богослужение - Неделя 3-я Великого Поста, Крестопоклонная - служба будет проводиться в Шардже в Армянском храме в районе Ярмук, начало в 21.00. Перед началом службы совершается таинство исповедания, после которого исповедавшиеся готовы к причастию.
В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути, объясняется в "Синаксарие". Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение.
"Крест - хранитель всей вселенной, крест - красота церкви, крест - царей держава, крест - верующих утверждение, крест - ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. "Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" - говорится в одной из стихир праздника.


 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006 14:56:06 от Сестра »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika