Автор Тема: 30.04.06 - Неделя 2-я по Пасхе, святого апостола Фомы.  (Прочитано 3442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
В воскресенье, 30 апреля состоится богослужение - Неделя 2-я по Пасхе, святого апостола Фомы - в Шардже в армянском храме в районе Ярмук, начало в 21.00.

Святой апостол Фома, именуемый Близнец, апостол от Двенадцати, являет собой пример духовного самоопределения, восхождения с помощью Божией от неверия к вере, от колебаний и слабости к подвигу и исповедничеству. Апостол Фома, как и другие ученики, по человеческой слабости, не раз проявлял непонимание духовного смысла спасительного земного служения Сына Божия. В священный час Тайной Вечери, когда Господь открыл ученикам Своим о предстоявшем Крестном восхождении Своем к Отцу и предрек апостолам тот же крестный путь, апостол Фома от лица учеников высказывает сомнение: "Не знаем, куда идешь, и как можем знать путь" (Ин. 14, 5). К нему обращен ответ Спасителя, действенный для всех и во все времена: "Аз есмь Путь, и Истина, и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Сила Божия в немощи человеческой совершается. Промыслительно отсутствовавший при первом явлении воскресшего Господа ученикам и усомнившийся в их рассказе апостол Фома сподобился при втором явлении Спасителя "вложить персты свои в раны Его" и, коснувшись "животворящего ребра Его", получить особую благодать свидетельства о Воскресении Богочеловека и действительности вечной жизни. Так святой апостол "неверием своим привлек верных на веру", сомнением своим, по слову святого Иоанна Златоуста, "отсек всякое сомнение". Пример его учит нас с верой и покаянием припадать душой к язвам Спасителя для уврачевания своих язв, для искоренения грехов и сомнений.

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2006 18:20:36 от Emirates »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Ms.Shugar

  • Гость
а когда ближаишее будет богослужение?

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
а когда ближаишее будет богослужение?

7 апреля. Благовещение. В предыдущих постах есть инфа.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika