Автор Тема: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.  (Прочитано 13368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #15 : 06 Июля 2008 18:04:34 »
Позвольте спросить. что необходимо, чтобы стать спонсором. И Хотелось бы узнать юридические тонкости, в случае если компания прогорит. А вообще я или мой муж можем быть спонсорами...., если, конечно всё честно(где бы найти :D) и грамотно...

COBA

  • Гость
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #16 : 06 Июля 2008 18:16:00 »
Позвольте спросить. что необходимо, чтобы стать спонсором. И Хотелось бы узнать юридические тонкости, в случае если компания прогорит. А вообще я или мой муж можем быть спонсорами...., если, конечно всё честно(где бы найти :D) и грамотно...
Паспорт гражданина ОАЭ нужен. Если у мужа есть, то теоритически, он может проспонсировать компанию. Если я конечно правильно понял вопрос...

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #17 : 06 Июля 2008 20:41:36 »
Гуру, у меня тоже есть этот паспорт, значит я теоретически могу быть спонсором? Или обязательно должен быть мужчина?

COBA

  • Гость
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #18 : 06 Июля 2008 21:19:44 »
Да, конечно. (Не подумал что вы локальша)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #19 : 08 Июля 2008 18:14:05 »
Гуру, у меня тоже есть этот паспорт, значит я теоретически могу быть спонсором? Или обязательно должен быть мужчина?

Не факт. У вас должно быть как минимум два местных паспорта. Те местные, у которых только один паспорт (аналог российского заграничного) спонсорами быть не могут. Нужен ещё специальный внутренний. А вообще, мой вам совет:

1. Спросите у мужа, он точно знает.
2. Сходите в экономический департамент, и спросите.

P.S.
Дискриминации по половому признаку в данном случае нет - женщина тоже может быть партнёром в компании.

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #20 : 13 Июля 2008 21:30:49 »
Не факт. У вас должно быть как минимум два местных паспорта. Те местные, у которых только один паспорт (аналог российского заграничного) спонсорами быть не могут. Нужен ещё специальный внутренний. А вообще, мой вам совет:

1. Спросите у мужа, он точно знает.
2. Сходите в экономический департамент, и спросите.

P.S.
Дискриминации по половому признаку в данном случае нет - женщина тоже может быть партнёром в компании.

Да, конечно, так называемая джинсия-она имеется. Спасибо за ответ.
Я хотела бы попросить знающих людей о помощи, помощи информационного характера.
Если я, к примеру захочу стать поставщиком того или иного товара за границу, как будет происходить товаро-денежный обмен? Просвятите пожалуйста!!!
Допустим я нашла потенциального покупателя, мы друг друга не знаем(естесственно). Он же мне не сможет отправить энную сумму за товар, как и я не буду отправлять товар без предоплаты. Я новичёк в этом деле и хочу уточнить то, на что необходимо в первую очередь обратить особое внимание. Помогите, если не трудно.

Оффлайн Irenka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,404
  • Reputation: +258/-24
  • Пол: Женский
  • Life is life
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #21 : 13 Июля 2008 21:51:36 »
Да, конечно, так называемая джинсия-она имеется. Спасибо за ответ.
Я хотела бы попросить знающих людей о помощи, помощи информационного характера.
Если я, к примеру захочу стать поставщиком того или иного товара за границу, как будет происходить товаро-денежный обмен? Просвятите пожалуйста!!!
Допустим я нашла потенциального покупателя, мы друг друга не знаем(естесственно). Он же мне не сможет отправить энную сумму за товар, как и я не буду отправлять товар без предоплаты. Я новичёк в этом деле и хочу уточнить то, на что необходимо в первую очередь обратить особое внимание. Помогите, если не трудно.


В таком случае есть аккредитив. Но ето опять дла новичков сложновато, надо опыт все таки иметь в торговых делах  Ето также не дешевая процедура, но еели все делать как надо то обе стороны довольны и без нервотрепок.

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #22 : 13 Июля 2008 21:56:49 »

В таком случае есть аккредитив. Но ето опять дла новичков сложновато, надо опыт все таки иметь в торговых делах  Ето также не дешевая процедура, но еели все делать как надо то обе стороны довольны и без нервотрепок.
Спасибо за ответ, вообще я по профессии продавец, с торговлей более менее знакома, хотя опыта конечно маловато. А на что конкретно придётся потратиться?

Оффлайн Irenka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,404
  • Reputation: +258/-24
  • Пол: Женский
  • Life is life
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #23 : 13 Июля 2008 22:04:05 »
Спасибо за ответ, вообще я по профессии продавец, с торговлей более менее знакома, хотя опыта конечно маловато. А на что конкретно придётся потратиться?

Банк за отрытиэ аккередитива берет, за потверждениэ его ( если надо) за последуэшее каждоэ изменениэ... при крупных контрактах ето оптималный вариант...смотря конечно куда и что вы будете продавать... ну и начинается все с грамотного контракта...

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #24 : 13 Июля 2008 23:32:09 »

Спасибо, это касательно моей стороны, а со стороны получаемого товар принципы те же, или рискует больше покупатель и аккредитация важнее для него? И ещё, аккредитация, это процент от поступающей суммы или фиксированная оплата? Простите за глупые на ваш взгляд вопросы, но это для меня тёмный лес, хотя уже с вашей помощью намечаются какие то проблески :D
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008 23:39:18 от alia »

Оффлайн Irenka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,404
  • Reputation: +258/-24
  • Пол: Женский
  • Life is life
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #25 : 13 Июля 2008 23:38:45 »
Банк за отрытиэ аккередитива берет, за потверждениэ его ( если надо) за последуэшее каждоэ изменениэ... при крупных контрактах ето оптималный вариант...смотря конечно куда и что вы будете продавать... ну и начинается все с грамотного контракта...

Спасибо, это касательно моей стороны, а со стороны получаемого товар принципы те же? Или всё таки заказчик сначало платит, а потом уже я поставляю товар?
 И ещё, аккредитатия, это процент от поступающей суммы или фиксированная оплата?

Если вы сможете договориться то конечно лучше чтобы вам сделали предоплату, но если вас не знают, то наверное делать предоплату не захотят... Аккредитив ето фиксированныэ оплаты в каждом банке...и в каждом они разные... но ето больше касается открываюшей аккредитив стороны... а потом уже все как "дело пойдет" за изменения, продление аккередитива платят обе стороны... вообщем банк дерет за каждый свой шаг:)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008 09:49:40 от Emirates »

Оффлайн alia

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Reputation: +137/-30
  • Пол: Женский
  • Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #26 : 13 Июля 2008 23:43:03 »
Если вы сможете договориться то конечно лучше чтобы вам сделали предоплату, но если вас не знают, то наверное делать предоплату не захотят... Аккредитив ето фиксированныэ оплаты в каждом банке...и в каждом они разные... но ето больше касается открываюшей аккредитив стороны... а потом уже все как "дело пойдет" за изменения, продление аккередитива платят обе стороны... вообщем банк дерет за каждый свой шаг:)

А сильно дерут?  :-\Если поставки будут для начала не слишком значительны?
Я конечно не прошу назвать цифры, о хотя бы в процентном соотношении от сделки, если это возможно конечно.

Оффлайн Irenka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,404
  • Reputation: +258/-24
  • Пол: Женский
  • Life is life
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #27 : 14 Июля 2008 00:41:20 »
А сильно дерут?  :-\Если поставки будут для начала не слишком значительны?
Я конечно не прошу назвать цифры, о хотя бы в процентном соотношении от сделки, если это возможно конечно.

все заисит от Банка... в последнемм аккредитиве у нас было несколько поправок... где-то на 1000$ ,ето у нас в нашем Банке и мы были продавцом....сколько платим покупатель не знаю... вообшем ето поправки типа - несколько букв в адресе и т.д
Но если вы никогда етого не делали, то лучше начать с прочтения какой нибудь елементарной книжки " Международная торговля" будете иметь обшее преставление...

amaras

  • Гость
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #28 : 14 Июля 2008 01:00:15 »
Imports - Letters of Credit (LCs)
 
Issuance commission on Sight LC 1/6% pm (min.3 months) min. AED 500/-
Issuance commission on Usance LC 1/6% pm (min.3 months) min. AED 500/-
Revolving LC Commission on each revolved amount 1/4% pm min. AED 1000/-
Amendments to LCs (other than in value or expiry date) AED 200/-
Extension &/or enhancement in LC value AED 200/- plus Standard LC Charges
Cancellation AED 250/-
Acceptance commission (LC expiry to draft maturity) 1/6% pm min. AED 500/-
Handling charges for discrepant documents AED 200/- per presentation
Settlement of open account transactions (against Trust Receipt) AED 250/-
Bills not settled within agreed time frame Min 2% penal rate over and above the agreed interest rate
Issuance of Shipping Guarantee (with margin) AED 100/-
Issuance of Shipping Guarantee (without margin) 1/8% of invoice value min. AED 100/


Ниже объясню почему я пример с импортом привёл и болдом выделил.

Exports - Letters of Credit (LCs)
 
Pre advice of LC AED 150/-
Advising of LC AED 300/-
Advising LC amendment AED 150/-
LC Confirmation As per arrangement subject to min AED 500/-
Loan against Foreign Bills Purchased(LAFB) AED 100/-
Transfer of LC 1/4%, min. AED 500/-
Documents processing/negotiation commission 1/8%, min. AED 750/-
Commission on documents forwarded to nominated banks for negotiation AED 250/-
Reimbursement AED 500/- or USD 140/- or EUR 100/-
Discrepancy handling charges USD100/- per set of docs
Assignment of proceeds under (Export) LCs Flat charge of AED 750/-
Claiming of re-imbursement charges under Export LC AED 120/-
Remittance of funds through third bank AED 180/-
Processing fee on packing credit AED 350/-
http://www.mashreqbank.com/corporate/service-charges.asp
Обычно нам весь процес подтверждения стоил не менее 1000др,но всё зависит от вашего банка,а также банка покупателя.Чем выше статус его банка и ниже вашего,тем дороже это обходится ему и дешевле вам.То есть если его банк первого класса а ваш мелкий местный,вам это дешевле обойдётся,а если наоборот то проверка/подтверждение мелкого банка за границей стоит дороже,а иногда вообще невозможна.Некоторые аккр. не проходят проверку,но это уже крупный бизнес и топ банки,там отдельные тариф для постоянных клиентов.
А болдом в импорте я выделел для того,что если ваш покупатель постоянный и будет у вас брать одинаковый товар на одинаковую сумму каждый месяц,то ему и вам выгоднее что бы он выставлял Revolving LC тогда каждая следущая поставка будет дешевле обходится и ему и вам.,это как бы акрред. один раз открывается и каждый раз возобновляется,соответственно расходы гораздо меньше. :)

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Новая компания в ОАЭ, прошу совета.
« Ответ #29 : 14 Июля 2008 09:57:31 »
Я новичёк в этом деле и хочу уточнить то, на что необходимо в первую очередь обратить особое внимание. Помогите, если не трудно.

Да помочь то не трудно. Но что дальше? Настанет момент, когда вам нужно будет или принять аккредитив, выставленный вам покупателем, или отклонить его. Вы его отсканируете и здесь выложите, чтобы мы помогли разобраться?

Да и до аккредитива. На каких условиях будет идти поставка? FCA? FOB? CIF? Кто нанимает перевозчика? Кто оплачивает его услуги? Кто несёт риски по утере или повреждению товара?

Это хорошо, что у вас есть опыт продавца в магазине (розничная торговля). Но оптовые поставки даже внутри страны - это уже совсем другой уровень, а вы на международную торговлю замахнулись. Может всё же наймёте себе для начала опытного сотрудника?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika