Автор Тема: Всё про счета за коммунальные услуги в ОАЭ (SEWA, DEWA, FEWA и т.д.)  (Прочитано 71273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SB

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Reputation: +43/-1
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
А я тут услышала новость, хотя может это не новость: Что надо каждый год продлевать контракт с SEWA. Кто-нибудь это делает?

Пару дней назад, когда оплачивал SEWA, обратил внимание, что много людей с контрактами там в очереди сидят. Еще удивился - зачем?

Оффлайн Baltika

  • - не водка, чтоб её все любили!
  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 22,007
  • Reputation: +4981/-348
  • Пол: Женский
    • Thehorrorsofourlife
Народ, вот последние 2месяца офигеваю от сумм в счете за комунальные услуги. потом смотрю а там сервис чарджер 200 дирхам в сумме. у всех так шарджевских? Хотя раньше было 15 дирхам по 5 за свет,воду и газ
Посмотрела дома на счет. В первой графе (элек-во вроде) 100 дыр service charges, во второй (вода что ли) 50, итого 150 дыр. За что?  >:(
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 09:18:07 от Baltika »
"Грёбанный Этисалат!" - эта фраза так часто звучит в ОАЭ, что могла бы стать официальным слоганом компании. ;D

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Интересно, чем обоснована непомерная цена на жилье и ком.услуги в Шардже?
Собираются ли власти снизить в ближайшее время цены на аренду и услуги муниципалити?!
Для примера я плачу в среднем 350-400 дирхам за свет и воду(летом 500-550!), и это студия, какую сумму выплачивают люди за 1-2 бедрумы - боюсь представить даже! 8)

 
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Ком.услуги. Ну не такая уж непомерная...стоимость примерно как у нас дома (Казахстан), просто затраты электроэнергии в разы выше из-за кондеров, да и темнеет раньше, кроме может быть декабря. Это в России ком. услуги по прежнему на дотации, как я слышала.

Скорее всего Вы как холостяк (один же тут живете, без семьи?) платите более высокие service charges (или как там еще, счета нет под рукой). Кстати, тут на форуме они обсуждались, и именно благодаря участникам форума  :respect: мы с этим разобрались, в SEWA все пересчитали и мы один месяц не платили ком. услуги, счет пришел с 20 дирхамами, около того.

Насчет аренды, тут в первую очередь рулит рынок, а во вторую - жадность. Правительство как-то пытается ограничить аппетиты, при первой, и, кажется, второй, пролонгации договора нельзя менять арендную плату, а потом, правда, можно и без ограничений. Вы посмотрите ночью сколько готовых новых домов без света стоят, не хватает мощностей. Один агент по недвижимости сказал, что в одной Шардже их около 500, кажется, по их проф. обыкновению чуток приврал, но их правда много. Вот подключат их, и может быть предложение превысит спрос, а пока это рынок лендлордов, а не тенантов, то бишь нас.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн ХабубочкаАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,558
  • Reputation: +701/-51
2 бэдрум..500 зимой...летом под 1000...

Оффлайн TABU

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 225
  • Reputation: +74/-5
  • Пол: Мужской
  • Не существует никакого ВИРТУАЛА...Всё-реально!
У меня пока что за 2 бэдрум больше 400 дыр не выходило, в среднем 300. Это наверное потому что кондиционеры халявные ;D

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Ком.услуги. Ну не такая уж непомерная...стоимость примерно как у нас дома (Казахстан), просто затраты электроэнергии в разы выше из-за кондеров, да и темнеет раньше, кроме может быть декабря. Это в России ком. услуги по прежнему на дотации, как я слышала.

Скорее всего Вы как холостяк (один же тут живете, без семьи?) платите более высокие service charges (или как там еще, счета нет под рукой). Кстати, тут на форуме они обсуждались, и именно благодаря участникам форума  :respect: мы с этим разобрались, в SEWA все пересчитали и мы один месяц не платили ком. услуги, счет пришел с 20 дирхамами, около того.

Насчет аренды, тут в первую очередь рулит рынок, а во вторую - жадность. Правительство как-то пытается ограничить аппетиты, при первой, и, кажется, второй, пролонгации договора нельзя менять арендную плату, а потом, правда, можно и без ограничений. Вы посмотрите ночью сколько готовых новых домов без света стоят, не хватает мощностей. Один агент по недвижимости сказал, что в одной Шардже их около 500, кажется, по их проф. обыкновению чуток приврал, но их правда много. Вот подключат их, и может быть предложение превысит спрос, а пока это рынок лендлордов, а не тенантов, то бишь нас.
Сорри,а можно поподробнее про сервис-чарджс? Я семейный! ;D
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Оффлайн alex_mx

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Reputation: +79/-2
  • Пол: Мужской
а посмотри повнимательнее билл, там указан тип аренды, по которому начисляется cервиc чардж. Его ввели где-то полгода назад. Оплата типа за то что подведены электричество и вода. У меня тип с, сервис чардж соответственно 100 и 50 дыр. + сколько счетчики намотают.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008 11:06:21 от alex_mx »

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
кондиционеры халявные ;D
Хачу-хачу-хачу. Как бы мне к лету тоже халявные заиметь? :71: Ила надо просто дверь в подъезд не закрывать?

Насчет дополнительных поборов, как Алекс говорит, посмотрите, если у вас тоже есть сотенка то ли за свет, то ли за еще что, то с вас точно как с холостяка берут. Берете, значится, копии виз членов семьи вами проспонсированных и топаете в SEWA. Они без возражений пересчитают. Они по умолчанию всех холостяками пишут, так выгоднее, не все же форум наш читают  ;). Хотя индусы про эту хитрость в курсе все как один, у них сарафанное радио Сари хорошо работает.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн alex_mx

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Reputation: +79/-2
  • Пол: Мужской
А вот тут поподробнее... Я не холостяк и стописят сверху нехочу платить. Какое им ваще дело и брать больше если один? Когда только ввели это, ездил узнавать, сказали тип с - commercial и за вас платит контора (так и есть) типа вот мы з вас и берем больше а то вы еще зажретесь. Про холостяков - не слыхал

Оффлайн Lady_cat

  • За красивые глазки мне присвоено звание
  • Участник раздела Амазонки
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 3,339
  • Reputation: +881/-43
  • Пол: Женский
  • Шарджа-Ульяновск
Интересно, чем обоснована непомерная цена на жилье и ком.услуги в Шардже?
Собираются ли власти снизить в ближайшее время цены на аренду и услуги муниципалити?!
Для примера я плачу в среднем 350-400 дирхам за свет и воду(летом 500-550!), и это студия, какую сумму выплачивают люди за 1-2 бедрумы - боюсь представить даже! 8)

   За 1-бедрум в Шардже квартплату платим летом примерно 300 дирхам,
зимой - 100-200 дирхам.  В зависимости от количества потраченной воды, наверное ;D или от того, сколько нагреватель работал, хотя мы его не выключаем. Не знаю, почему такая разница в счетах. Но непомерной эту сумму трудно назвать, вполне приемлемая.

 

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
   За 1-бедрум в Шардже квартплату платим летом примерно 300 дирхам,
зимой - 100-200 дирхам. 
Вы, наверное, тепло любите и кондер не включаете?  :o У нас на 1 BR зимой больше 300 выходит (3 человека), а летом - ближе к 900, но я все время дома, так что в жару кондер непрерывно пашет.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Duke Nukem

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,060
  • Reputation: +2071/-200
  • Пол: Мужской
1-бед в шардже летом с постоянно работающим кандеем -
380 дыр.
Green Hell

Оффлайн the saint

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,160
  • Reputation: +72/-23
  • Пол: Мужской
Вы, наверное, тепло любите и кондер не включаете?  :o У нас на 1 BR зимой больше 300 выходит (3 человека), а летом - ближе к 900, но я все время дома, так что в жару кондер непрерывно пашет.
нефегасебе оплата комун. услуг  :o

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
1-бед в шардже летом с постоянно работающим кандеем -
380 дыр.
Мы зазря не жжем свет и воду не льем. У нас, правда, газ центральный и я готовлю постоянно, но он копейки стоит. Под 900 это было до пересчета с SEWA, но там разница не такая существенная... Счетчики-то закрыты и сами мы их не видим. Меня тоже поразили 600 квт, которые мы якобы нажгли за последний месяц, когда кондеры не включались. Дома в четырехкомнатной квартире с обычными лампочками 250-350 квт нажигали.

Свят, на всякий случай, это в дирхамах...Вы вроде в АДу? У вас что, расценки ниже? Один знакомый брит тут на вилле с бассейном небольшим живет, так у него 900 баксов в месяц только на воду и свет уходит.

Давайте поделимся, сколько на что уходит? Сейчас счета нет под рукой, а то я бы первая отчиталась
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika