Автор Тема: закрывают рабочую визу  (Прочитано 6980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslanaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 93
  • Reputation: +12/-5
  • Пол: Женский
  • красота страшная сила.....
закрывают рабочую визу
« : 14 Августа 2008 20:20:38 »
У меня сейчас очень тяжелая ситуация, потому как я была вынуждена уволиться с работы и уехать в срочном порядке домой по семейным обстоятельствам. Хотела не увольняться но не дали отпуск. И теперь вот узнаю что компания может меня поставить в black list поскольку уехала без разрешения и визу еще не успели закрыть. Через некоторое время я приезжаю в Дубай. Может ли быть такое что они уже в мое отсутствие поставили меня в black list? Компания государственная и отработала я там полтора года уже.

И в каких случаях людей вот так ставят в "black list"?
любовь спасет мир...

COBA

  • Гость
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #1 : 14 Августа 2008 21:27:12 »
У меня сейчас очень тяжелая ситуация, потому как я была вынуждена уволиться с работы и уехать в срочном порядке домой по семейным обстоятельствам. Хотела не увольняться но не дали отпуск. И теперь вот узнаю что компания может меня поставить в black list поскольку уехала без разрешения и визу еще не успели закрыть. Через некоторое время я приезжаю в Дубай. Может ли быть такое что они уже в мое отсутствие поставили меня в black list? Компания государственная и отработала я там полтора года уже.

И в каких случаях людей вот так ставят в "black list"?
Уволиться с работы и уехать бросив работу разные случаи.
Если вы уехали из страны без согласия работодателя не канселировав резидент-визу то вполне может быть что вы уже в блэк-листе. Договаривайтесь с бывшим начальством, если собираетесь сюда возвращаться легально. Ведь вас всего месяц не было в стране? (обычно отпуск это месяц)

Оффлайн Regnum

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Reputation: +125/-11
  • Каждому - свое
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #2 : 14 Августа 2008 22:22:16 »
У меня сейчас очень тяжелая ситуация, потому как я была вынуждена уволиться с работы и уехать в срочном порядке домой по семейным обстоятельствам. Хотела не увольняться но не дали отпуск. И теперь вот узнаю что компания может меня поставить в black list поскольку уехала без разрешения и визу еще не успели закрыть. Через некоторое время я приезжаю в Дубай. Может ли быть такое что они уже в мое отсутствие поставили меня в black list? Компания государственная и отработала я там полтора года уже.

И в каких случаях людей вот так ставят в "black list"?
Вы, правда, опредилитесь: вы официально уволились или просто смотались? По Закону, если вы отсутствовали 7 дней подряд или 20 дней вразброс, то работодатель имеет право внести вас, как вы выразились, в black list. Но здесь по закону уже мало кто работает - можно договорится.

Оффлайн ruslanaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 93
  • Reputation: +12/-5
  • Пол: Женский
  • красота страшная сила.....
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #3 : 15 Августа 2008 09:50:09 »
 я официально уволилась и увольнение было подписано. То есть мой босс подписал его и он в принципе знал что я могу уехать. Сказал мне что такого то числа мой последний день а до этого числа будешь ты появляться на работе или не будешь твои проблемы. Я отсутствую всего пока 4 дня.
любовь спасет мир...

Оффлайн Regnum

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Reputation: +125/-11
  • Каждому - свое
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #4 : 15 Августа 2008 14:12:30 »
я официально уволилась и увольнение было подписано. То есть мой босс подписал его и он в принципе знал что я могу уехать. Сказал мне что такого то числа мой последний день а до этого числа будешь ты появляться на работе или не будешь твои проблемы. Я отсутствую всего пока 4 дня.
В чем тогда проблема? Позвоните боссу и узнайте будет он вам палки в колеса вставлять или нет.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #5 : 16 Августа 2008 11:01:34 »
... я официально уволилась и увольнение было подписано ...

... уехала без разрешения и визу еще не успели закрыть ...

Только мне кажется, что это две разные истории?

Оффлайн ruslanaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 93
  • Reputation: +12/-5
  • Пол: Женский
  • красота страшная сила.....
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #6 : 16 Августа 2008 15:10:18 »
Только мне кажется, что это две разные истории?
У нас просто на работе такое правило после увольнения мы должны отработать месяц только потом будет кансел визы. Я просила отпуск мне его не дали и в этот же момент я подала заявление об увольнении которое было подписано, мне сказали мой последний рабочий день и я уехала домой.  По правде сказать уехала я по состоянию здоровья, у меня возникли очень серьезные проблемы с почками нужно срочно было делать дорогостоящие инъекции. Приехав домой врач сказал мне что еще чуть чуть повременила бы и опоздала бы.... Так что спасала свою жизнь, поэтому так все быстро получилось.
любовь спасет мир...

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #7 : 16 Августа 2008 15:45:35 »
Статья 82

Работник, который болен не по производственной причине, должен сообщить о своей болезни в течение двух дней. Работодатель в свою очередь обязан предпринять необходимые меры и предоставить медицинскую помощь, чтобы удостоверить подлинность болезни.

Почему вы не заявили о своей болезни?

Статья 83

1.   Работник не имеет права на оплачиваемый больничный на испытательном сроке
2.   Работник имеет право на оплачиваемый больничный после трехмесячного испытательного срока, не превышающий 90 дней за каждый отработанный год рассчитанный на:
 А) первые 15 дней - полная оплата оклада
 Б) следующие 30 дней – ½ оклада
 В) последующий период – без оплаты

Вы могли улететь на лечение и продолжали бы получать зарплату.

Статья 121

Работник может прекратить исполнение своих трудовых обязанностей без предупреждения в любом из следующих случаев:

А- если работодатель отказывается выполнять обязательства относительно работника как предусмотрено договором или данным законом.

Б- если он подвергся жестокому обращению со стороны работодателя или его законного представителя.

При желании можно попробовать доказать, что отказ предоставить отпуск для лечения является жестоким обращением. Но для этого всё же нужно было обратиться сначала к медикам.

Статья 124

Работодатель не может уволить работника из-за проблем со здоровьем, пока работник пользуется временем, полагающимся ему по закону. Любые соглашения, составляемые вопреки этому, будут аннулированы и признаны недействительными, даже если в действие вступает предыдущий закон.


Статья 138

Если работник, работающий по срочному контракту, прекращает свой трудовой договор по своей собственной инициативе до истечения сроков действия договора, он не имеет право на получение выходного пособия, даже если его непрерывный стаж работ превышает пять лет.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #8 : 16 Августа 2008 15:50:36 »
... мне сказали мой последний рабочий день и я уехала домой ...

Если вы уехали раньше "последнего рабочего дня", то вы нарушили 117, 118 и 119 статьи Закона о труде - по требованию работодателя вы должны были отработать 30 дней с даты уведомления об увольнении.

P.S.
Я не юрист, я просто цитирую статьи из закона о труде. Более того, я ничего не знаю о деталях вашего трудового договора и об истинных причинах и процедуре увольнения. Рекомендую обратиться к юристу.

Оффлайн ruslanaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 93
  • Reputation: +12/-5
  • Пол: Женский
  • красота страшная сила.....
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #9 : 16 Августа 2008 16:22:13 »
Если вы уехали раньше "последнего рабочего дня", то вы нарушили 117, 118 и 119 статьи Закона о труде - по требованию работодателя вы должны были отработать 30 дней с даты уведомления об увольнении.

P.S.
Я не юрист, я просто цитирую статьи из закона о труде. Более того, я ничего не знаю о деталях вашего трудового договора и об истинных причинах и процедуре увольнения. Рекомендую обратиться к юристу.
Спасибо большое за консультацию
Но когда я уезжала то естественно предоставила все документы о том что я больна и лечилась в течение 1 недели в Дубайской клинике а также получила 6 дней больничного данного врачами Дубая... То есть я до того как попросить отпуск обращалась к врачам. Просто мой работадатель посчитал это несерьезным аргументом и сказал что в моем случае мне положено всего 2 дня отдыха дома не выезжая никуда.. Контракт у меня открытый и нет определенных лимитов. Я решила не уезжать не уволившись потому что тогда действительно было нарушение а вот уволившись я могла уже и уехать потому как это серьезные проблемы со здоровьем. А компания мне также не предоставляет  медицинскую страховку и все траты в клинике я оплачивала сама, просто для дальнейшего лечения денег уже не оставалось.
любовь спасет мир...

Оффлайн Lavr

  • Узбекистон - келажаги буюк давлат!
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 21,741
  • Reputation: +2714/-365
  • Пол: Мужской
  • Жил один еврей, так он сказал, что всё проходит...
Re: закрывают рабочую визу
« Ответ #10 : 22 Августа 2008 23:46:36 »
Спасибо большое за консультацию
Но когда я уезжала то естественно предоставила все документы о том что я больна и лечилась в течение 1 недели в Дубайской клинике а также получила 6 дней больничного данного врачами Дубая... То есть я до того как попросить отпуск обращалась к врачам. Просто мой работадатель посчитал это несерьезным аргументом и сказал что в моем случае мне положено всего 2 дня отдыха дома не выезжая никуда.. Контракт у меня открытый и нет определенных лимитов. Я решила не уезжать не уволившись потому что тогда действительно было нарушение а вот уволившись я могла уже и уехать потому как это серьезные проблемы со здоровьем. А компания мне также не предоставляет  медицинскую страховку и все траты в клинике я оплачивала сама, просто для дальнейшего лечения денег уже не оставалось.
На сколько я понимаю, Вы работали в аэропорту. Неужели Вам не оплачивают стаховку?
Он приносил по выходным ей сладости
Читал в её ладонях линии
И он не знал на свете большей радости
Чем называть её по имени...

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika