Автор Тема: Странная ситуация: работодатель вынуждает платить housing fees?  (Прочитано 6225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kistochkaАвтор темы

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
В компании, где я работаю пару месяцев назад начали присылать мейлы всем: мол, товарищи, submit ваши теннанси контракты, ибо Департамент экономики дубая не может продлить лицензию компании, не предоставившей такую информацию... И типо, кто не принесет, тому зп будет задерживаться, пока не submit. Некоторые принесли свои контракты... А на днях, тем, кто таки submit свои контракты, пришло письмо. Мол, ваши контракты были проверены( где-то там), у вас не оплачены housing fees, так что 5% от вашего тенненси контракта будут удержаны со следующей зарплаты и выплачены куда следует. Народ глотает воздух ртом и ругается. Причем, я спрашивала агента реал эстейт, когда снимала новую квартиру, что мол с этими housing fees, она сказала, что  это приходит в дева-биллс, разделенное на 12 месяцев.... И почему это компания-работодатель должна вычитать из зарплаты, не понятно....
Короче, что за беспредел? У кого-нить подобное в компании было( есть)? И что делать в такой ситуации?

ЗЫ. Tenancy контракты не на компанию оформлены, а на работников, в рабочем  же контракте только компенсация на жилье, как обычно.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 14:51:38 от kistochka »

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
А вообще "housing fees" что это за сбор? я например так до сих пор внятного ответа не получила
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн lara_croft

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,218
  • Reputation: +545/-30
  • Пол: Женский
    • https://www.facebook.com/pages/Cinema-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/557026391008732
первое) а что у вас написано в трудовом контракте по этому поводу? что оплачивает компания и что вы? отсюда и пляшите...
второе) непонятно (тут я согласна с milk-ой), что таки имеется в виду в данном случае под "housing fees"? если это ваш счет за воду-электричество-и-т-д, то вообще-то это должен работник сам оплачивать, если только этот пункт не оговорен отдельно в контракте...

в общем, надо поработать над домашним заданием и получить побольше инфы, а потом еще раз задать вопрос...  ;D ;)
*** *** ***
Cinema Obsession

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
Этот сбор берется в счете на воду и свет. в каждом платеже указан. Странно что работодатель вник в эту оплату. Или он оплачивает проживание и все фасилити своих сотрудников?
Если кваритра на компанию оформлена - тут возможно, что задолженность повесили на компанию и она таким образом со своих работников эти долги собирает. Но если квартира оформлена не на компанию , то каким боком тут компания?

Дословно в переводе  хауз фис это сбор за услуги. Вот какие услуги в моей квартире собирает дэва?
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн kistochkaАвтор темы

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
5% housing fees - это 5% от суммы контракта на квартиру, типа идут в казну Дубая.
Конечно же, это мое дело, а не компании. И естественно, ничего подобного в рабочем контракте нет. Но почему-то компания принудительно удерживает эти деньги у тех, кто предоставил tenancy контракты .

Оффлайн lara_croft

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,218
  • Reputation: +545/-30
  • Пол: Женский
    • https://www.facebook.com/pages/Cinema-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/557026391008732
насколько я помню и если у них одно и тоже имеется в виду из одного эмирата в другой, то 5% housing fee - это оплата за счетчики и их использование...
по крайней мере, так нам разъяснили в фуджейре, когда коллеги моей прошлой компании въезжали в новый дом и им пришли первые счета за воду-эл-во...
*** *** ***
Cinema Obsession

Оффлайн kistochkaАвтор темы

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
Этот сбор берется в счете на воду и свет. в каждом платеже указан. Странно что работодатель вник в эту оплату. Или он оплачивает проживание и все фасилити своих сотрудников?
Если кваритра на компанию оформлена - тут возможно, что задолженность повесили на компанию и она таким образом со своих работников эти долги собирает. Но если квартира оформлена не на компанию , то каким боком тут компания?

Вот и я про то же. :-\ Естественно, что квартиры работников не на компанию оформлены. а на их имена, и платят люди за квартиры больше, чем в контракте компенсация. Думали, а вдруг собирают контракты чтоб компенсацию на жилье повысить...ага, хрен, размечтались... >:(

[/quote]
Дословно в переводе  хауз фис это сбор за услуги. Вот какие услуги в моей квартире собирает дэва?
[/quote]

Это уже надо спрашивать деву ;D

Оффлайн Гусар

  • Искусственный офсайд
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,502
  • Reputation: +3507/-145
  • Пол: Мужской
  • предоплата укрепляет веру в человека
Вот какие услуги в моей квартире собирает дэва?

в твоей квартире : ( только не дива, а шива  ;)  )

1) электричество
2) вода
3) газ
4) обслуживание дома ( озеленение, асфальтирование, мусор,покраска и т.д. 20 дх. в месяц )
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 14:38:32 от Шурави »

Оффлайн lara_croft

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,218
  • Reputation: +545/-30
  • Пол: Женский
    • https://www.facebook.com/pages/Cinema-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/557026391008732
5% housing fees - это 5% от суммы контракта на квартиру, типа идут в казну Дубая.
Конечно же, это мое дело, а не компании. И естественно, ничего подобного в рабочем контракте нет. Но почему-то компания принудительно удерживает эти деньги у тех, кто предоставил tenancy контракты .

если это те 5%, которые появились в нынешнем году, то по идее, они идут не в казну дубая, а либо в муниципалитет, либо владельцу дома (тут до конца не совсем понятно даже, кажется, им самим), которые потратят эти деньги на, так называемое, обслуживание здания (building maintenance), то бишь: вывоз мусора, канализация, устранения всяких-разных поломок и т. д. в этом же духе...
опять-таки, кто вам оплачивает квартиру? компания?
если комапния, то и эти 5% тоже она должна оплачивать...
если сами платите за аренду квартиры, то, соот-но, эти 5% целиком и полностью ваша ответственность...
если ни фига непонятно ничего все равно, то берите контракт и идите или звоните в UAE Ministry of Labour и попросите их милостиво разъяснить что к чему, если они смогут, конечно...  ;D
бесплатный телефон министрества могу дать, если надо...
*** *** ***
Cinema Obsession

Оффлайн LAVRADAR

  • Оказывается у меня есть
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,371
  • Reputation: +494/-52
  • Пол: Мужской
  • ,,,
    • Фотограф
Дословно в переводе  хауз фис это сбор за услуги. Вот какие услуги в моей квартире собирает дэва?
так все что угодно, от считывание показания счетчиков до доставки счетов, придумают любые услуги от которых не получится отказаться.
Фотограф в ОАЭ WhatsApp:050-3067011

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
в твоей квартире : ( только не дива, а шива  ;)  )

1) электричество
2) вода
3) газ
4) обслуживание дома ( озеленение, асфальтирование, мусор,покраска и т.д. 20 дх. в месяц )

видать в Интернейшенал сити асфальтирование в 3 слоя - с них берут 150 дыр ежемесячно.  ;D  когда начнут озеленять будет дороже
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн SATY

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,723
  • Reputation: +684/-97
  • Пол: Мужской
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг
Насчет Housing Fee....Насколько мне разъяснили в свое время - это налог на имущество. Идет в казну Дубая, собирается он DEWAой.  И как уже написали, он рассчитывается 5% от суммы tenancy contract. И появился он вроде давно, два года точно... я его оплачиваю.
В Шардже этого фии нету, поэтому шарджинцы не знают о нем....

Оффлайн Гусар

  • Искусственный офсайд
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,502
  • Reputation: +3507/-145
  • Пол: Мужской
  • предоплата укрепляет веру в человека
Насчет Housing Fee....Насколько мне разъяснили в свое время - это налог на имущество. Идет в казну Дубая, собирается он DEWAой.  И как уже написали, он рассчитывается 5% от суммы tenancy contract. И появился он вроде давно, два года точно... я его оплачиваю.
В Шардже этого фии нету, поэтому шарджинцы не знают о нем....

в Шардже тоже есть муниципальный налог на квартиру !

5% от контракта

оплачивается в муниципалитет

Оффлайн lara_croft

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,218
  • Reputation: +545/-30
  • Пол: Женский
    • https://www.facebook.com/pages/Cinema-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/557026391008732
А в Фуджейре появился в нынешнем году и используются эти деньги муниципалитетом только, по их словам, на maintenance, исключительно...  ;D
*** *** ***
Cinema Obsession

Оффлайн SATY

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,723
  • Reputation: +684/-97
  • Пол: Мужской
  • Врагу не сдается наш гордый Варяг
в Шардже тоже есть муниципальный налог на квартиру !

5% от контракта

оплачивается в муниципалитет
Появился что ли? Коллеги, живущие в Шарджи говорили, что нету такого...

А в Фуджейре появился в нынешнем году и используются эти деньги муниципалитетом только, по их словам, на maintenance, исключительно...  ;D
Налог он есть и налог, а на чо он тратится, это уже байки для населения... :laugh:

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika