Автор Тема: basic salary - понятие  (Прочитано 7485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaxtoR

  • Гость
basic salary - понятие
« : 27 Февраля 2009 22:35:13 »
Здравствуйте все.

Что в этой стране входит в это понятие?
Меня просто интересует что считается базовой зарплатой. Вот транспортейшен и аккомодейшен это бэйсик или уже дополнительные расходы? просто видел тут контракт.... вроде выделено разными пунктами (бэйсик отдельно, а аккомодейшен отдельно) однако з/п как бэйсик так и включаящая в себя эти расходы равна.

Поэтому и интересует: что же это все ж значит

afa

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #1 : 28 Февраля 2009 09:29:25 »
Здравствуйте все.

Что в этой стране входит в это понятие?
Меня просто интересует что считается базовой зарплатой. Вот транспортейшен и аккомодейшен это бэйсик или уже дополнительные расходы?
Это уже дополнительные

вроде выделено разными пунктами (бэйсик отдельно, а аккомодейшен отдельно) однако з/п как бэйсик так и включаящая в себя эти расходы равна.
Ну тогда логично что аккомодейшн равен 0. Что тут непонятного?

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: basic salary - понятие
« Ответ #2 : 28 Февраля 2009 12:23:44 »
Basic salary -  это то, что у нас называется голый оклад. А все остальное дополнительные выплаты. Зарплата - это сумма всех выплат. Почему это важно? Потому что ваше выходное пособие, например, будет рассчитываться исходя из бейсика указанного в контракте и ничего больше.

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #3 : 28 Февраля 2009 21:31:54 »
Это уже дополнительные
Ну тогда логично что аккомодейшн равен 0. Что тут непонятного?

Логично. но мне чет как то странна кажется данная логика. Смотрите: компания устанавливает зарплату 3000. Затем пишет что берет на себя обязательства по обеспечению проезда и проживания работника и с учетом этого зарплата все равно 3000.

В связи с чем вопрос (думаю тоже логичный) : зачем тогда брать на себя обязательства вообще? или если уж хочешь платить 3000, то бэйсик напиши 1500 (например) а мс учетом уже 3000. или я не прав? по-моему тут логично да нелогично...

Оффлайн yanaziyo

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Reputation: +131/-10
  • Пол: Женский
Re: basic salary - понятие
« Ответ #4 : 01 Марта 2009 07:37:19 »
Логично. но мне чет как то странна кажется данная логика. Смотрите: компания устанавливает зарплату 3000. Затем пишет что берет на себя обязательства по обеспечению проезда и проживания работника и с учетом этого зарплата все равно 3000.

В связи с чем вопрос (думаю тоже логичный) : зачем тогда брать на себя обязательства вообще? или если уж хочешь платить 3000, то бэйсик напиши 1500 (например) а мс учетом уже 3000. или я не прав? по-моему тут логично да нелогично...

Ваша базовая з/п равна 3000 плюс, скажем, расходы на жилье и транспорт 1500. Итого 4500, но так как ваша компания сама же обеспечивает вас жильем и транспортом, то они же и вычитают с вас эту сумму в размере 1500. Итого 3000. Но если бы вы не пользовались транспортом и жильем  от компании, то получали бы на руки все 4500.

anechkina22

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #5 : 01 Марта 2009 09:00:50 »
Логично. но мне чет как то странна кажется данная логика. Смотрите: компания устанавливает зарплату 3000. Затем пишет что берет на себя обязательства по обеспечению проезда и проживания работника и с учетом этого зарплата все равно 3000.

В связи с чем вопрос (думаю тоже логичный) : зачем тогда брать на себя обязательства вообще? или если уж хочешь платить 3000, то бэйсик напиши 1500 (например) а мс учетом уже 3000. или я не прав? по-моему тут логично да нелогично...
Lego популярно объяснил - базовая, именно базовая, зарплата, будет учитываться при расчете выходного пособия...
Что выгоднее вам - чтобы компания написала в контракте 3000 базовая или 1500 плюс надбавки???

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #6 : 01 Марта 2009 13:58:40 »
так-с. понятно. то есть получается что компания имеет право так написать только в случае если сама возит на работу и предоставляет жилье. я верно понял?
---
Анечкина, тут дело в другом. в контракте то написано, а нифига не предоставлялось. вот в чем вопрос то. 5 марта в лэйбор офис топать вот и думаю что можно предъявить к ним по этому поводу

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #7 : 01 Марта 2009 14:03:08 »
а о выходном пособии речи вообще не было :-D

пригласили в кабинет, сказали подпиши бумаги и завтра не приходи :)))))
ессесно никто ничего подписывать не стал, но так как информации по этому поводу у меня мало, а найти любой прокол их хочется по своей натуре (я юридический закончил. в ФССП чуток успел даже поработать) вот и обратился с вопросом и просьбой о консультации

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: basic salary - понятие
« Ответ #8 : 01 Марта 2009 14:24:14 »
удивительное дело.... ну а как насчет контракт почитать, особенно, если юридичиский за плечами? там написано, что на испытательном сроке уволить могут в момент, а после только по письменному предупреждению за месяц. если что-то положенное по контракту не предоставлялось, то чего молчал? вот теперь и требуй сразу в лейборе. как только поставишь подпись, то больше ничего не получишь. пока не подписал - можно бодаться. а про бейсик вопрос был просто для поддержания разговора?  ;)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009 14:28:31 от Lego »

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #9 : 01 Марта 2009 14:36:46 »
удивительное дело.... ну а как насчет контракт почитать, особенно, если юридичиский за плечами? там написано, что на испытательном сроке уволить могут в момент, а после только по письменному предупреждению за месяц. если что-то положенное по контракту не предоставлялось, то чего молчал? вот теперь и требуй сразу в лейборе. как только поставишь подпись, то больше ничего не получишь. пока не подписал - можно бодаться. а про бейсик вопрос был просто для поддержания разговора?  ;)

начну с того что контракт не мой. я его вообще не имею :D контракта то.


продолжу дальше: контракт никто не подписывал. Его ей (речь о девушке) выдали уже на руки. Причем лицевая сторона вроде нормальная (зеленоватая такая), а вот обратная толи копия, толи что. По крайней мере подпись её стаит ксерокопированная. то есть не авторучкой. сама она этот контракт в глаза не видела. дали уже готовый вместе с картой.

По поводу бэйстка, нет. это основной вопрос и был при создании темы.

я рассыждал так:

если бэйсик это чисто "ставка", в которую не должны входить доп расходы, то получается если компания берет на себя эти доп.расходы, то получается что тотал должен отличаться от бэйсика. причем в бОльшую сторону. вот прав я или не прав?


MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #10 : 01 Марта 2009 14:38:52 »
по поводу "счастливой" обладательницы такого контракта я уже писал в теме о поиске работы. Девушке 32 года.

Трабла с английским. Работала в шубном салоне. Вот сейчас и пойдем с ней за ручку в лэйбор. хотя хз будут ли там меня слушать. мну 21 (в апреле 22) и я как бы ей никем официально не прихожусь :)))

anechkina22

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #11 : 01 Марта 2009 14:43:12 »

если бэйсик это чисто "ставка", в которую не должны входить доп расходы, то получается если компания берет на себя эти доп.расходы, то получается что тотал должен отличаться от бэйсика. причем в бОльшую сторону. вот прав я или не прав?
не прав, компания может проставить в контракте - жилье=0, транспорт=0
а если вообще в контаркте не прописано, что компания обязана предоставить проживание и транспорт, то доказать что-то практически невозможно
если девушка чего-то недополучала по контракту, этому тоже должны быть доказательства, желательно документы, справки, выписки со счета, заявления или жалобы с ее стороны

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #12 : 01 Марта 2009 14:54:10 »
не прав, компания может проставить в контракте - жилье=0, транспорт=0
а если вообще в контаркте не прописано, что компания обязана предоставить проживание и транспорт, то доказать что-то практически невозможно
если девушка чего-то недополучала по контракту, этому тоже должны быть доказательства, желательно документы, справки, выписки со счета, заявления или жалобы с ее стороны

Ну вот смотри(те). В контракте есть пункт, где написано: бейсик - 3к

дальше есть пункт (7 или 8 ли) - фёст парт берет по себя перед секонд парт обязательства организовать траспортейшен и этот, как его...аккомодейшен.

После чего написано: с учетом этих расходов з/п все равно 3к.

это допускается такое? но ведь это нелогично. это логично только если жить в самом магазине. никуда ходить не надо...


а на счет того что она недополучала по контракту.... дак этого много. во первых написано - 8 часов в день или не больше 48 в неделю.

там график с 9.30 до 13 и с 16.30 до 21.30 .

Выходной - пятница. считаем: первая полочина 3.5 часа, вторая 5. получается полчаса лишних ежедневно.

но выходной с сентября (октября) по февраль вот был половинный. то есть с 16.30 они все равно работали.

вот как это сейчас доказать? по инвойсам реально из магазина? ну там же наверно покупались вещи какие то в это время. только вот вопрос как эти инвойсы получить....

дальше... зп... никогда она не была 3к. всегда ставка была 700$ + проценты.
за получение своих 700$ они расписывались. на бумажках каких то. типа простых тетрадных листов. не на бланках. или этого достаточно?

и ещё.... ежемесячно за визу вычиталось 200-300$. но вот это уж никак не доказать конечно. хотя жаль.... 300$*6 мес. = 1800$. прикольно...

anechkina22

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #13 : 01 Марта 2009 15:43:21 »
MaxtoR:
по моему скромному мнению правду вы врятли найдете.
скорее всего в контракте есть пункт, что продолжительность рабочего дня может быть увеличена из-за производственной необходимости по решению руководства, а даже если такого пункта нет, доказать переработку можно только, если был журнал прихода-ухода на работу, в котором еще есть подписи и супервайзеров, к примеру.
да и тут есть варианты - руководство может сказать, что работнику было выплачено вознаграждение или еще что-нить
доказать недополучение зарплаты тож врятли удастся, так как девушке она выплачивалась налом в руки без выдачи ей / подписания ею каких-либо официальных документов
сходите в отдел по труду, но, как я уже сказала ранее, врятли со всеми вашими доказательствами вы чего-нибудь там добьетесь

MaxtoR

  • Гость
Re: basic salary - понятие
« Ответ #14 : 01 Марта 2009 16:34:47 »
Анечкина. плохо. очень плохо. но я все ж попытаюсь, если можно.

если у меня получится, открою юридическую фирму *LOL*

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika