Автор Тема: 22 мая - Богослужение в Дубае. Святителя Николая-чудотворца  (Прочитано 4075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
В пятницу, 22 мая, состоится богослужение в честь святителя Николая-чудотворца - в Дубае, в англиканском храме Святой Троицы (Holy Trinity Church) в районе Бар-Дубая, ул. Уд Мета Роуд, напротив Иранского клуба, начало в 16:00.

Согласно житию, святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим по своей культуре и внешнему облику. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Считается, что он был рождён в семье состоятельных родителей-христиан в Патаре, Ликия, где и получил начальное образование.

Будучи покровителем моряков, святитель Николай, как считают, сам был моряком или рыбаком. Возможно также, что одним из занятий его семьи было управление рыболовецким флотом. Когда его родители умерли, святитель Николай унаследовал их состояние, однако он отдал его на нужды благотворительности.

Начальный период деятельности святителя Николая в качестве священнослужителя относят к правлению римских императоров Диоклетиана (годы правления 284—305) и Максимиана (годы правления 286—305). В 303-м году Диоклетиан издал эдикт, узаконивший систематическое преследование христиан по всей империи. После отречения обоих императоров 1-го мая 305-го года произошли изменения в политике их преемников по отношению к христианам. В западной части империи, Констанций Хлор (годы правления 305—306) положил конец систематическим гонениям после своего восшествия на престол. В восточной части, Галерий (годы правления 305—311) продолжил преследования до 311-го года, когда он выпустил эдикт веротерпимости, находясь на смертном одре. Гонения 303—311 годов считаются наиболее продолжительными в истории империи.

После смерти Галерия, его соправитель Лициний (годы правления 307—324) в основном относился к христианам терпимо. Как результат, христианские общины стали развиваться. Очевидно, к этому периоду относится епископство святителя Николая в Мире (древняя Ликии Римской империи; современное название города — Демре, расположен в провинции Анталия в Турции). Святитель Николай был любим и пользовался уважением у себя дома — не в последнюю очередь благодаря своей благотворительной деятельности.

Разрушение нескольких языческих храмов также приписывают ему — среди них один из храмов Артемиды (также известной как Диана).

По преданию, якобы во время Вселенского Собора (325) ударил за ересь по лицу своего оппонента Ария, за что был временно лишён святительского сана. Однако в дошедшем списке 318 участников этого собора имени святителя Николая нет.

Святитель Николай также известен как защитник оклеветанных, часто избавляющий их от судьбы невинно осуждённых. Также он известен своими молитвами за моряков и других путешественников. Почитание святителя Николая как святого началось относительно рано. Юстиниан I, император Византии (Восточной Римской империи) (годы правления 527—565) построил храм в честь святителя Николая в Константинополе, столице империи в то время.

(с) Википедия
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009 07:36:17 от Emirates »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Рыженькая

  • Рижанка
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 5,090
  • Reputation: +1058/-80
  • Пол: Женский
  • Без привязанностей и огорчений.
    • valushka333
Ой, очень я люблю Николая Чудотворца.. надо будет сходить на богослужение
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
© Бертран Рассел

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
Ой, очень я люблю Николая Чудотворца.. надо будет сходить на богослужение

Тока не исповедуйся. У Батюшки вид не распологающий к исповеди.... Так и хочеца проверить у него под рясой штаны "адидас" и цепура толще той на которой крест.... ;)
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн Гусар

  • Искусственный офсайд
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 13,502
  • Reputation: +3507/-145
  • Пол: Мужской
  • предоплата укрепляет веру в человека
Тока не исповедуйся. У Батюшки вид не распологающий к исповеди.... Так и хочеца проверить у него под рясой штаны "адидас" и цепура толще той на которой крест.... ;)

допындишся....

придадут тебя анафеме  :o

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
допындишся....

придадут тебя анафеме  :o

нееееееее. тока могут епетимью наложить.  ;)
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Тока не исповедуйся.

Я давно уже не решаюсь...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Рыженькая

  • Рижанка
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 5,090
  • Reputation: +1058/-80
  • Пол: Женский
  • Без привязанностей и огорчений.
    • valushka333
Тока не исповедуйся. У Батюшки вид не распологающий к исповеди.... Так и хочеца проверить у него под рясой штаны "адидас" и цепура толще той на которой крест.... ;)

да, я уже профи в исповеди ... уже три раза .. один раз неудачно в Шардже :) .. и два учачных в Риге.. мне в Риге батюшка всё обяснил, надо только грехи называть, а не истории из жизни расказывать :)
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
© Бертран Рассел

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Так и хочеца проверить у него под рясой штаны "адидас" и цепура толще той на которой крест.... ;)

От ты где такого нахваталась? Ладна мы, мужики, хулиганим, но ты то куда? Чуть что сразу под рясу....

[Удалено Администратором. Прошу быть корректнее в высказываниях.]
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009 10:06:29 от Emirates »

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
От ты где такого нахваталась? Ладна мы, мужики, хулиганим, но ты то куда? Чуть что сразу под рясу....
[Удалено Администратором. Прошу быть корректнее в высказываниях.]

ну дык на старости лет уже и интересы какие то другие.... А вам, мужикам, чо тоже интересно что там под рясой?  :o


Лего, а чо там интересного было, что админ стер?  ;)
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Ну стер, так стер. Я тебе потом нашепчу. Ой! Чур тебя. чур!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009 12:56:28 от Lego »

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika