Автор Тема: Легализация диплома или Российская действительность!  (Прочитано 14914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн falkonАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
  • Reputation: +59/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день уважаемые читатели форума. Знаю, что на форуме уже есть тема про легализацию (http://chatru.com/uae/index.php/topic,136395.15.html), но я решил создать новую, чтобы
а) дать актуальную информацию;
б) рассказать про возникшие трудности (кому легализация не нужна можно читать сразу с этого пункта).

А) Итак, передо мной возникла необходимость в легализации диплома Российского ВУЗа в консульстве ОАЭ. Основную информацию я почерпнул на сайте МИДа : http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01 .
Легализация российских документов для использования за границей обычно осуществляется по следующей схеме:
1) нотариальная контора на территории Российской Федерации заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык;
2) Министерство юстиции Российской Федерации (Москва, Б.Каретный пер., 10; тел. 209-62-71, работает с 10:00 до 12:00 и 14:00 до 16:00) свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;
3) КД МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 9:30 до 12:30 и с 14:30 до 17:00), подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица.
4) После легализации в КД МИД России документы легализуются в консульстве того государства, где они будут использоваться. При этом иностранный консул подтверждает на основании имеющихся у него образцов подлинность подписи и печати уполномоченного сотрудника ДКС МИД России.

А теперь разберем все по пунктам:
1. Перевод и нотариальное заверение я делал в компании AKM West. Милые девушки взяли оригинал диплома, сделали копию, записали, что мне нужно сделать. По деньгам вышло следующее: а) перевод диплома на английский язык – 550 рублей + 170 рублей за подготовку к легализации (нужно именно подготавливать к легализации, т.к. они делают другую форму); б) перевод диплома на арабский язык – 750 рублей + 170 рублей за подготовку к легализации.
Перевод делают в среднем за 3 дня. После перевода столкнулся со следующими трудностями: при переводе на английский язык мою специальность перевели неверно! Заметил это дело не сразу, но когда пришел к ним, то переделали за пол дня. При переводе на Арабский язык похоже тоже накосячили (к сожалению я его не знаю), но как мне потом сказал мужик из посольства ОАЭ, допустили ошибки при написании слов. Так что если вам нужен перевод на арабский язык, нужно сто раз подумать, куда нести документы.

2. После получения переводов поехал в МинЮст. По данному адресу находится колледж МинЮста, сразу напротив входа кабинет 123, в котором принимают документы. Сдаешь документы, говоришь в какую страну и все. Никаких платежей НЕТ! Делают в течение 3 рабочих дней.

3. КД МИД – приехал, постоял минут 15-20 в очереди (очередь очень быстрая, а иногда ее вообще нет), зашел в кабинет, отдал диплом, взял квитанцию на оплату Гос пошлины в размере 200 рублей за документ. Заверяют за 5 рабочих дней.

Б)   4. Легализация в консульстве  Самый интересный пункт.
Сразу Вам скажу, что такого я никак не ожидал. Может, конечно, я не вышел лицом или еще что-то, но вот моя история.
Сегодня, 19 марта приезжаю в консульство ОАЭ часикам к 12. Стоит здание, ни одной живой души не видно. Подхожу к воротам, звоню, открывает охранник, записывает меня и проверяет на наличие колющих и режущих предметов. Далее посылает в коморку, иными словами ее не назвать, рядом со входом. В коморке никого нет, но через минуту подошел сотрудник. К сожалению, имени его я так и не узнал. Спросил меня, по какому вопросу, я ответил, что легализовывать дипломы (свой диплом радиоэлектронщика и 2 дипломы моей девушки хореографа).
Далее следует его монолог: «А вы апостиль диплома сделали? Нет, не консульскую легализацию! Да, ОАЭ не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961, и по идее апостиль не нужен. Но как мы узнаем, что ваш диплом настоящий? Вы же только заверили перевод диплома и ВСЕ! А если вы будете делать апостиль, то вам нужно сдавать диплом в Мин Образования, платить пошлину в 7тыс. рублей и ждать 3 месяца. После этого МинОбразования проверит ваш диплом и выдаст вам апостиль, которая подтвердит Ваш диплом. Вот сами представьте, вы купите диплом врача, приедете в ОАЭ и устроитесь на работу... Вы же будете убийцей! Конечно, если бы вы ехали каким-нибудь менеджером, то я бы не стал Вам препятствовать...»
Далее идет не очень продолжительная беседа, в которой я говорю, что могу поехать в универ (благо он в Москве, в отличие от 2-х мест обучения моей второй половинки) и взять справку о том, что я там обучался. После этого «добрый мужичек» говорит, что я ему нравлюсь и он мне поможет все сделать без апостиля, НО я буду должен его отблагодарить (сумму он не называл, сказал чтобы я сам решил).
К сожалению или счастью у меня с собой не оказалось денег даже на оплату официальной пошлины и я сказал, что сейчас съезжу за деньгами и все оплачу. Он взял дипломы, а я поехал в банкомат. По пути я много думал, давать или не давать. И моя честность оказалось сильнее. А я еще с этого года я принципиально решил никому не давать «на лапу»!
В результате через час я вновь был в коморке, но уже с включенным диктофоном и суммой в размере 5400 рублей (по 1800 рублей за каждый диплом). Мужчина меня радостно встретил, сказал что уже отдал документы консулу на подпись, хотел заплатить свои деньги, чтобы он сразу подписал, но не нашел такой суммы, так что мне придется немного подождать (консул отъехал на час). Я отдал 5400 за дипломы. А он и говорит: «Но это официальная пошлина, а ……….».
Далее следует мой монолог:
(Я) - Как вы думаете, для чего я собираюсь уезжать в ОАЭ?
(Работник) - Работать и зарабатывать деньги!
(Я) – Нет, не только из-за этого. Я хочу вырваться из этого беспредела, который творят наши чиновники, хочу перестать давать взятки и т.п. Хочу наконец-то начать жить честно!

По мужику сразу стало видно, что он очень расстроился. Он сказал, что раз так, то он не может взять мои документы. Сходил в кабинет к консулу, забрал мои дипломы и принес их мне. После этого сказал, что возьмет их только после того, как я принесу справки из всех институтов (как я уже сказал, мой универ находится в Москве, а вот у девушки один в Карелии, а другой в Питере). И на сколько я понял, еще не факт, что он понесет их консулу на подпись.
Вот такая невеселая история!!!
Вот ответе мне, пожалуйста, на вопрос: Это что, болезнь такая есть «РУССКИЙ»??? И любой человек, который попадает в эту среду также становится «ЗОМБИ» и хочет денег??? В чем дело??? Куда мы катимся???
Честно Вам скажу, такой подставы от посольства я никак не ожидал!

На следующей неделе пойду в универ за справкой, а потом вновь в консульство.
To be continued …

Оффлайн Khaleela

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,025
  • Reputation: +1244/-79
  • Пол: Женский
  • ..."сплю" и "вижу"...
Цитировать
(Я) - Как вы думаете, для чего я собираюсь уезжать в ОАЭ?
(Работник) - Работать и зарабатывать деньги!
(Я) – Нет, не только из-за этого. Я хочу вырваться из этого беспредела, который творят наши чиновники, хочу перестать давать взятки и т.п. Хочу наконец-то начать жить честно!
falkon, вы потрясающе изложили свою историю!.. со знанием дела, последовательно, обстоятельно и увлекательно...
но если главным побудительным мотивом вашего отъезда из РФ действительно является желание забыть о том, что такое "коррупция", то ОАЭ вас разочаруют... и если хотите избежать разочарования, то еще в России привыкайте к мысли, что любое ваше незнание чего-либо или невозможность аргументировано опровергнуть требования тех, кто считает себя вправе на вас подзаработать, - будут оборачиваться для вас дополнительными денежными тратами, которые в ОАЭ хоть и не называются буквально взятками, но по сути именно ими на 100% являются (вы будете "должны" отблагодарить своих "благодетелей" в той сумме, которую вроде бы сами сочтете нужным им передать, но которую при этом они вам всячески помогут увеличить до масштабов собственных представлений о "благодарности")...
поэтому единственная сила - это знание... всего... начиная от Шариата и мусульманского этикета и заканчивая арабским языком(в идеале, конечно)... плюс умение вызывать к себе уважение, которое приходит вслед за позицией "наблюдателя"...
по поводу консульства ОАЭ: поступите так, как лучше всего поступать в случае вымогательства со стороны чиновников в РФ - напишите письменный запрос в консульство насчет апостиля и отказа принять у вас документы... сделайте копию письма, зарегистрируйте его и поставьте у секретаря отметку на копии о входящем номере... и дождитесь ответа... конечно, если располагаете временем...
...жить приходится на планете, которая мало того, что все время летит в неизвестном направлении, так еще и вокруг оси своей вертится!...

Оффлайн falkonАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
  • Reputation: +59/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
В том то вся и проблема, что времени в обрез  :( Если бы было время, то сделал апостиль!
но если главным побудительным мотивом вашего отъезда из РФ действительно является желание забыть о том, что такое "коррупция", то ОАЭ вас разочаруют...
Я понимаю, что ОАЭ также не идеальная страна. Почему, зная это, я все равно ее выбираю?! Потому, что в нее гораздо проще уехать работать, чем в Европейские страны. И для начала я хочу попробовать пожить именно в Эмиратах, где живут мои друзья, которые в сложный момент могут подставить плечо, а уж поднабравшись опыта ехать покорять другие просторы  :)

На следующей неделе попробую придти со справкой из Университета и посмотреть, прокатит или нет. Если НЕТ, то будем писать письма. Надеюсь в следующий раз будет сидеть другой сотрудник.
P.S. В начале этого года я поставил себе цель: БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ВЗЯТОК! Вот и пытаюсь ей руководствоваться  ;D

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
P.S. В начале этого года я поставил себе цель: БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ВЗЯТОК! Вот и пытаюсь ей руководствоваться  ;D

Не давать взяток это не цель, это механизм, цель в чемто другом, покопайтесь в себе, вы её найдете.
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

Оффлайн falkonАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
  • Reputation: +59/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Не давать взяток это не цель, это механизм, цель в чемто другом, покопайтесь в себе, вы её найдете.
Да, вы правы!
Цель: стать хоть немного честнее и попробовать изменить мир к лучшему. Ведь правильно говорят: прежде чем что-то менять в окружающем мире, нужно изменить это в себя. Вот я и начал.
Правда в России "ссать против ветра" - заранее ставить на себе крест!
Я пытался бодаться с военкоматом - в результате на меня ополчились не по детски и вопрос удалось урегулировать только после вмешательства знакомых из Генерального Штаба Министерства Обороны.
Судился с инспекторами ГИБДД. Счет 3:1 не в мою пользу (Один раз выиграл, когда дело рассматривал Мировой Судья). При этом основной довод судей всегда звучал так: "Нет причин не доверять инспектору ГИБДД!"
А как еще жить? Все время давать деньги? НАДОЕЛО!
А порядок настанет только тогда, когда начнут расстреливать! Правда при этом население страны изрядно уменьшится :)

Оффлайн Ведьма

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 112
  • Reputation: +29/-24
  • Пол: Женский
А девушка в Карелию и Питер поедет за справками?

Оффлайн Marlene

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 4,551
  • Reputation: +776/-207
  • Пол: Женский
А девушка в Карелию и Питер поедет за справками?

Такую справку можно заказать через министерство образования, будет дольше, но ездить никуда не надо.
Раньше в консульстве работали очень душевные люди, но с приходом нового консула все ушли. И принимали они внутри здания. 
От работы дохнут кони, я непобедимый пони.

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Фелкон, интересно чем закончилась ваша история. Жалко, раньше не видел вашу тему. По-моему, мужичонка из каморки порет отсебятину. У меня была агалогичная ситуация: в консульстве ОАЭ в Москве потребовали для легализации не просто апостиль, а апостиль на оригинале диплома - самый дорогой и долгий варант. Вопрос был решен просто: печать КД МИДа заверили в консульстве РФ в Дубае и поставили на нее печать МИДа ОАЭ, что монопенисуально и равнозначно печати посольства ОАЭ в Москве. Взяток в ОАЭ не плачу, не считаю нужным.

Оффлайн falkonАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
  • Reputation: +59/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Свою справку из универа я сделаю, а вот с девушкиными справками будет проблема :-(
Но у меня есть пара тузов в рукаве: если будет тот же мужик и начнет что-нибудь гнать, то пригрожу жалобой консулу. Этот мужик несколько раз прокололся: 1 раз, в том, что не подумал о возможности записи разговора на диктофон; 2 раз в том, что выдал мне бумажку об оплате за 19 число с его подписью до того момента, как я ему отдал деньги (так что сейчас можно сказать: каким таким образом мне выдали эту бумажку, а дипломы все еще у меня??); а 3 раз в том, что пока я ездил за деньгами, он уже начал заполнять бумаги и на одном из дипломов поставил печать, но не заполнил ее. Так что мужика можно подставить очень серьезно!
Как схожу в консульство, обязательно отпишусь! Думаю, что кому-нибудь, да пригодится в будущем :-)

Оффлайн krakosyabr

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +6/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
О, я сталкивался с этим мужичком, он мне тоже про апостиль и бешенные бабосы  и время за это рассказывал, на мой ответ, что моему работодателю это не надо, тот ответил что вы, что вы, вам без подтверждения образования резидет визу не дадут, и еще много пурги всякой гнал.

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской
В коморке никого нет, но через минуту подошел сотрудник. К сожалению, имени его я так и не узнал.
пардон, я не понял, это русский сотрудник в эмиратском посольстве в Москве или таки араб?

«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской
falkon, по процедуре вы делали вроде все верно, но действительно не всегда принимается для консульской легализации нотариальная копия, могут потребовать легализацию оригинала (либо дубликата) документа и отказать в легализации копии... право иностранного консула...

обратите внимание на совет Лего!

честно говоря не понял, оригиналы дипломов у вас на руках?
«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

Оффлайн Master

  • А это надпись над аватаром!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,042
  • Reputation: +1388/-267
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром!
    • InUAE.net
Взяток в ОАЭ не плачу, не считаю нужным.

В ОАЭ тоже еще не приходилось взятки платить. Проявлять благодарность приходилось. На родине платил почти всегда, если небыло "от Ивана Петровича" и совершенно не жалею, я покупал себе здоровье, время, нервы и тд и заводил больше контактов и совершенно очевидно, что пока средний уровень жизни не достигнет скажем средне европейского, то без взяток не проживеш. Крайне редко попадались сильно обнаглевшие козлы, для таких всегда находился "Иван Петрович"
Facebook<a href="http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.inuae.net/banners/chatru24x256v3.swf</a>

Оффлайн shade

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,853
  • Reputation: +2587/-391
  • Пол: Женский
совершенно не жалею, я покупал себе здоровье, время, нервы и тд и заводил больше контактов

Нам пришлось "отвалить" кучу денег за апостиль и прочее оформление наших документов.
Возможно, что мы поторопились и можно было все сделать самим и даром, но меня убедили, что апостиль необходим, а это занимает много времени и хлопот. Поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления....
Если у Вас все получится, значит надо взять этот вопрос на заметку и пытаться в дальнейшем, при необходимости, пробивать все самим.
Только вот я думаю, нервы и здоровье не дороже ли стоят :-\
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.

Оффлайн falkonАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
  • Reputation: +59/-2
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
пардон, я не понял, это русский сотрудник в эмиратском посольстве в Москве или таки араб?
Он Араб, но обрусевший (заканчивал универ дружбы народов в Москве и похоже с тех пор здесь и сидит).
В ОАЭ тоже еще не приходилось взятки платить. Проявлять благодарность приходилось. На родине платил почти всегда, если небыло "от Ивана Петровича" и совершенно не жалею...
Вот видите, мы сами и провоцируем дачу взяток. Если бы люди не давали взяток, то у работников и не было бы соблазна их запросить, соответственно они бы не вставляли палки в колеса, а делали все честно. Везде замкнутый круг! А мы потом еще и удивляемся, говорим, что живем в полном беспределе, нас окружает коррупция, ... Да мы сами ее и стимулируем! Мы сами коррупционеры!
А насчет времени и нервов это точно. Время, самое дорогое в нашей жизни, а здоровье еще важнее. Но о совести тоже иногда нужно вспоминать  ;D

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika