Автор Тема: Re: "Апрельские" рецепты  (Прочитано 22548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #30 : 31 Октября 2010 07:12:15 »
Пирог «Апельсиновый» (с хурмой)

Рецепт для аэрогриля

Снимаем сразу в форму для замешивания теста цедру с 1 апельсина,  выжимаем туда же апельсиновый сок, разбиваем 4 крупных яйца,  высыпаем 1 стакан сахарного песка и 1 стакан муки (по 200 грамм), добавляем пакетик разрыхлителя (у меня самый обычный Д-р  Оеткер, 10 грамм). Замешиваем тесто на высокой скорости миксера (турбо режим с пульсацией) до  увеличения его в 2 раза.

На дно формы (маслом не смазывать) нарезаем 2 крупных яблока, сам апельсин (очистить обязательно!) мелко-мелко режем (я еще добавила 1 порубленную хурму), перемешиваем.

Выливаем на фрукты тесто и ставим в аэрогриль на 30 минут (скорость высокая, температура 235 градусов).

Через 30 минут температуру понижаем до 180 градусов и оставляем в гриле еще на 20 минут.
Проверяем готовность спичкой или зубочисткой.
Время может варьироваться  до 1 часа (зависит от формы).
У меня  форма диаметром 28 см (не разъемная).

Очень просто, быстро и очень вкусно.


Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #31 : 31 Октября 2010 07:17:30 »
Салат "Зеленый"

Салат называется так из-за цвета овощей, в него входящих: всё зеленое.

Состав:
Капуста нового урожая (она у нас всегда в это время ярко зеленая), огурчики, зеленый лук, укроп, петрушка, зеленый горошек.

Салатная заправка:
1 столовая ложка меда+1 столовая ложка яблочного уксуса с добавлением мёда+оливковое масло.
Соль и сахарный песок по вкусу.

Всё нарезается тонкой соломкой, капуста немного перетирается руками. Так как капуста не очень сочная, при перетирании нужно добавить соль и сахарный песок. Затем взбить уксус с медом, вылить в салат, перемешать и только потом заправить маслом (если необходимо, присолить, так как в масле соль не растворится).

Подавать охлажденным. Салат очень хорош для легкого ужина.

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #32 : 31 Октября 2010 11:48:58 »
Салат с копченой курицей (к субботнему ужину)

Состав:
копченая курица (или грудка, или окорочок) - около 300 грамм
картофель отварной
яйцо отварное
соленый огурчик
свежий огурчик
зелень
лук репчатый
перчик болгарский (свежий)

Для украшения: салат листовой "айсберг" и колечки маслинок

Кол-во продуктов произвольное по принципу "кто что любит", выкладывается слоями, слои промазываются майонезом.
От себя: выкладываю в салатник по принципу "всё наоборот" и убираю в холодильник на пару часов для пропитки, потом салатник опрокидываю.

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #33 : 31 Октября 2010 11:51:59 »
Салат "Русский"
(винегрет с зеленым горошком)


Изюминка этого салата - в полнейшем отсутствии квашеной капусты и репчатого лука, вместо них добавляется большое количество зеленого горошка, что делает салат легким, мягким и сытным. Масло лучше использовать нерафинированное, с ароматом жареных семечек.

Нужно:

- Отварная свекла
- Отварной картофель
- Отварная морковка
- Соленый огурчик (лучше бочковой), за неимением бочкового лучше взять свежий
- Лук зеленый
- Горошек консервированный (идеален французский "ДоСи" мозговых сортов в маленьких баночках, он очень-очень мелкий)
- Соль, сахарный песок, масло подсолнечное - по вкусу, можно добавить немного черного молотого перца.

Кол-во овощей не указываю, так как многие делают подобные салаты, все берется по вкусу. Овощи нарезаются кубиками, смешиваются (за исключением свеклы) с подсолнечным маслом. Свекла смешивается с маслом в отдельной посуде, затем все соединяется. Так салат смотрится выигрышнее, картофель и морковка не окрашиваются в цвет свеклы.

У этого салата есть несколько вариантов приготовления.

1. бочковой огурчик заменяется на свежий (огурчик порезать тонкой соломкой) - салат "Дачный"
2. бочковой огурчик заменяется на тонко порезанные соленые белые грибы (грузди) - салат "Суздальский"

Капусту и лук не класть ни в коем случае! В данном салате лук огрубляет салат, а капуста просто лишняя.
И еще: если будете делать такой салатик, добавьте моченое яблочко (если есть) - будет "Монастырский салат".

Все эти рецепты были взяты из книги "О вкусной и здоровой пище" в разделе "Диетическое питание" давным-давно, лет 25 тому назад, но так и остались у нас. Прижились!


Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #34 : 26 Ноября 2010 21:00:24 »
Пожалуйста, не теряйте меня! Я осталась без компа, в него пробрался такой ужасный троян, и слопал всё, восстановлению мой компик не подлежит! До 15 декабря куплю себе ноут, и вот уж тогда....
Пока!

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #35 : 30 Декабря 2012 20:32:33 »
Как давно меня не было... :-[

Рецепт салата привезла неделю назад из Красноярска. Вообще, сочетание продуктов в салате весьма и весьма странное, а вкус прекрасный! Сочные мандаринки с чесночной ноткой равнодушной меня не оставили! Назвала я его незатейливо "Сибирь-Кавказ", подробности в конце рецепта.

Вообще Красноярск меня сразил своими морозами в самом прямом смысле этого слова. Моя теплая дубленка, в которой я в родной Самаре просто пАрилась!, здесь при -35*С стояла колом, сапоги стали как листок бумаги (и как только не треснули, даром что итальянские ???). Так что передвигаться я могла только в автомобиле, две остановки в троллейбусе показались мне вечностью вечной мерзлоты... Ни о каких прогулках по городу, а тем более фотографировании, речи вообще быть не могло, фотик даже не открывался (стал как погремушка, да-да, внутри что-то меееедленно так жужжало..и всЁ :-[), а руки... нет слов. Зато теперь я знаю, что такое "кухта" и "кержак". Это такой крупно игольчатый иней, которым покрываются при такой погоде все (ВСЕ) деревья, а "кержак" - это уже другой иней, как густая белая шубка, и им покрыто все остальное, железное. Особенно красиво на набережной, Енисей не замерзает, над ним стоит облако пара, и еще красивее. И если бы не этот мороз, был бы филиал рая... В один из дней нам нужно было съездить по делам в район. На выезде из города нас беззастенчиво тормознули полицейские: пришлось показать, что бензобак залить по самое немогу, запасная канистра с горючкой имеется, баланс на сотовых достаточный. Прочитали нам лекцию про обморожения и выдали листовку с телефонами экстренных служб. Тронута была до глубины души: номера наши переписали, все рассказали. Только что не поцеловали... Мороз, кстати, в эту ночь был -49"С. Ужас, да?

А теперь про салат.


Нужно:

Мандарины - 4 штуки (разделить на дольки и очистить от пленок очень тщательно, мандарины лучше брать сладкие, у нас это тоже именно абхазские; египетские с горчинкой, а мароканские просто сложно очистить)
Чеснок - 4 зубчика
Сыр - 100 гр (лучше грюйер, за неимением такового взять маасдам; если нет этих сыров - салат не готовить)
Майонез - 1 ст. ложка (классический провансаль 67% жирности)


Приготовление:

Очищенные дольки мандаринов нарезать на 4-5 частей острым ножом. Чеснок мелко порубить (чеснокодавка исключается однозначно). Сыр нарезать очень мелкими кубиками размером 5х5 примерно или даже мельче. Для этого сыр слегка подморозить и нарезать пластинками, затем снова подморозить и уже резать. Это "заморозка" занимает 15-20 минут. В салатнике смешать дольки мандаринов, чеснок и сыр, заправить майонезом и дать постоять около 30 минут. Готово!
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012 21:10:12 от Апрелька »

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #36 : 30 Декабря 2012 21:09:33 »
Печенье "Изюмное" домашнее

Рецепт из журнала "Вкусные рецепты"


На 3 стакана (стакан 250 мл) муки взять ¾ стакана растопленного сливочного масла, ¾ стакана розовой (апельсиновой) воды и 2 пакетика разрыхлителя. Заместить крутое тесто, дать тесту постоять около 30 минут.
Залить 200 г изюма крутым кипятком, дать набухнуть. Затем воду слить, изюм добавить к тесту, еще раз хорошо вымесить и раскатать в пласт толщиной 0,8-1 см. Нарезать на желаемые фрагменты (я резала ромашкой). Выпекать в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета. Выход 3 листа (90 печенюшек).

В оригинальном рецепте - розовая вода. У меня такой нет, поэтому взяла 1 апельсин, выдавила сок и добавила воды до необходимой по рецепту. Вместо масла брала «Пышку» 180 г.

Сахара, как видите, нет. Само печенье мягкое, немного слоистое. Вкусное!

Апрелька

  • Гость
Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #37 : 01 Января 2013 08:56:36 »
Постновогоднее..

Так как вечером 1 января мы всей семьей улетаем на Гоа на 11 дней, со столом решили не заморачиваться, а приготовить только то, что съедим однозначно. Готовила: для мужа "селедку под шубкой" (ну что за новый год без селедки!), для дочери салат "Русская березка", для себя я замариновала грибы и тарталетки с икрой. На горячее картофель с курицей запеченые в духовке. Еще дочь сделала мне небольшой сюрприз: конфеты из чернослива с ядром грецкого ореха в шоколадной глазури. Получились неказистые, но оченно даже вкусные! Выпили 2 бутылки шампанского, посмотрели дискотеку 80-х и уже в 2 часа ночи легли спать.
« Последнее редактирование: 01 Января 2013 09:45:20 от Апрелька »

Апрелька

  • Гость
Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #38 : 01 Января 2013 09:08:16 »
Из подарков: муж еще в июне купил нам билеты на концерт Хворостовского (в качестве новогоднего сюрприза) и забыл про них, но случилось чудо: увидел рекламу шоколада с Ховоростовским и вспомнил! Благо случилось это за два дня до концерта! Дочь получила еще и некую сумму денег, а мне - коробочка с любыми мною духами "Злато скифов" от нашей московской "Новой зари".  И для всех - отдых на Гоа.
На последнем фото я. В оперном, перед концертом Хворостовского.

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #39 : 06 Января 2013 14:38:11 »
Чешский Брамборовый салат.



В минувшем году довелось мне побывать в командировке в Республике Татарстан, в маленьком городке Бугульма. Слышали о нём? Нет? Теперь услышали!

Город маленький и удивительно чистый, такой просторный-просторный: ни тебе небоскребов, ни автомобильных пробок, много зелени и цветов. И даже рекламные баннеры с растяжками-перетягами отсутствуют! И удивительные люди, они никуда не торопятся, а идут себе неспешно. А вот по вечерам там темно... страшно...

Как и у каждого города, у Бугульмы тоже есть своя история, свои достопримечательности. Это и Краеведческий музей, и прекрасный Театр Драмы, да много чего. Но главная его особенность в том, что только в Бугульме, в единственном городе России, есть Музей Ярослава Гашека. Второй подобный музей есть только в Чехии. Конечно же, я провела там немало времени. Замечательные экспозиции, скажу я вам. И смотрители Музея, фанатично преданные люди. Все это заслуживает отдельного разговора, конечно.

Так вот, в Музее мне рассказали, что самым любимым блюдом Ярослава Гашека был салат со смешным названием "Кошачий танец", и подавался этот салат в большинстве пивных Праги того времени. Рецепт салата прост: отварной картофель смешивается с маринованным луком, туда же крошится обжаренная сарделька. Все это великолепие заправляется сметаной. Кушать нужно этот салат под пиво. Настоящее чешское пиво! Но я не любитель пива, да и сам салат не произвел на меня особого впечатления, Так, обычный ужин одинокого мужчины...

Второй же, любимый Гашеком "Брамборовый" салат, понравился мне многим больше.

Рецент очень прост: отварной картофель, репчатый лук, зелень (петрушка) и корень сельдерея (все режется соломкой, кубиками, корень сельдерея предварительно зашкурить и нарезать полуколечками). Заправляется нерафинированным растительным маслом.

В Чехии такой салат обычно подают с запеченым горячим карпом. У нас карпа заменил кусочек атлантической селедки. И картофель для этого салата я не отвариваю, а запекаю в микроволновке (4-5 картофелин среднего размера проколоть вилкой в нескольких местах, покрыть "колпачком" и запечь в течение 12 минут, затем сразу же, пока он горячий, очистить). У печеного картофеля несколько иной аромат, чем у отварного, салат от этого только выигрывает.

Очень вкусный салатик!

Ниже фото города Бугульма: озеро в центре города, Дом-Музей Ярослава Гашека, стела с самолетом у памятника павшим в годы Отечественной войны ("Вечный огонь", так его называют местные жители) и  памятник герою романов Гашека - бравому солдату Швейку (установлен на перроне железнодорожного вокзала города).

     
« Последнее редактирование: 06 Января 2013 21:21:12 от Апрелька »

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #40 : 06 Января 2013 14:48:45 »
Пряники ванильные "Самарские"




Рецепт собственный. Выстраданный. Мне всегда хотелось научиться печь именно пряники, а вот не получалось. Но, как у Пушкина: "опыт, сын ошибок трудных" со временем придёт!

Нужно:

Дрожжи хлебопекарные 1 пакетик (всегда беру "Д-р Оеткер" 7 гр)
Мука пшеничная 600 г
Сахарный песок 180 г
Соль 1/4 ч.л
Сливочное масло 50 г
Молоко 200 мл
Яйцо куриное 2 шт
По желанию можно взять еще и корицы молотой (для посыпки), и изюма (в тесто).

Для глазури: ванильный сахар (1 пакетик) взбить с 1 яичным белком и 1 ст.л подсолнечного масла. Чтоб такая масса была не особо пышная, мАзательная!

Приготовление теста: можно тесто замесить руками, можно и в хлебопечке, так и проще, и быстрее. Оно достаточно плотное, вымесить сложновато, муторно, одним словом, если вы не фанат домашних пряников, то лучше и не браться. А вот если есть тестомес или хлебопечка, то приготовление не доставит вам совершенно никаких хлопот. Еще раз наминаю: тесто должно быть плотным, не жестким, а именно плотным, в этом весь фокус. Если чувствуете, что оно в тестомесе мягкое, добавляйте муку!

В чашку хлебопечки насыпаем все ингредиенты (масло предварительно растопить и немного охладить) и замешиваем тесто. У меня это занимает 20 минут. Затем тесто вынимаем и даём ему расстояться 2 часа. Обминаем, и достаём скалку... Делим тесто на 2 части, и каждую часть раскатываем в круг толщиной около 1 см или даже чуть выше. Нарезаем небольшими кружками. Именно небольшими (рюмкой, стаканом, у моей рюмки диаметр всего 4 см.). При выпечке лепешка будет здорово подниматься и примет форму пряника: высокой в средней части и низкой по краям. Если рюмка или стакан широкие, то форма пряника не получится! Будет не очень высокий круг.

Лист смазываем маслом и выкладываем пряники. Можно класть поплотнее, они не плывут, а только в высь растут! Этот кол-ва теста мне хватает на 2 листа, и сколько-то много пряников! Не считала, но много.

Выпекать около 15-20 минут в предварительно разогретой духовке. Верх пряника от большого кол-ва сахара в тесте темнеет быстро, а вот низ еще светловат, значит, их нужно вынуть и смазать глазурью. И снова отправить в духовку на 5 минут. Да вы и сами по запаху почувствуете: настал пряничный момент!

К пряникам лучше сварить компот из сухофруктов. Как в детстве. Чтоб там было много изюма, чернослива и абрикосов, и совсем мало-мало яблок! А компотик лучше настоять, и пить холодным, с пряником вприкуску.
Удовольствие гарантирую!
« Последнее редактирование: 08 Января 2013 14:02:06 от Апрелька »

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #41 : 06 Января 2013 15:14:04 »
"Снерт" - шведский гороховый суп с копченостями.

Вот как много лет тому назад встала к "мартену", так и варю этот суп. 2 раза в месяц, как по расписанию! И много лет назад, во времена, когда никто и не догадывался (а я тем более), что когда-то изобретут интернет - варила! Варила, и не подозревала, что у этого супа, оказывается", имеются "хозяева", шведы. Теперь вот знаю  >:(, что самое лучшее кто-нибудь да приватизировал!!!  :o
Но я не в обиде!





Пропорций у меня нет. Все делается на автомате.

В кастрюлю объемом 7 литров кладем 1 кг мяса и 0,5 кг копченой (копченые грудки, крылышки, ребрышки, что есть из копченостей, если нет - то лучше купить заранее, без копченостей это уже не "Снерт"), высыпаем 2 стакана (по 200 мл) гороха, заливаем водой по самые "уши" и ставим на газ. Ждем, когда все закипит, и начинаем снимать пену. Пены много, поэтому не ленимся, снимаем. Попутно убавляем мощность пламени, и оставляем наш суп на 2 часа вариться.

Тем временем займемся зажаркой. 1 крупная морковка и 1 крупная репчатая луковица (очищенные) нарезаются соломкой и обжариваются на подсолнечном масле. Как вариант, можно добавить пару помидорок (без шкурки), для цвета. И приготвим картофель: почистим, нарежем нужными фрагментами (кубиками, соломкой). Зальем его водой, чтобы не потемнел. Сколько брать картофеля - зависит от ваших предпочтений. Но в расчете примерно на 5 литров готового продукта.

Когда мясо и горох сварятся, мясо вынимаем, убираем косточки (если таковые имеются), мясо нарезаем небольшими кусочками. Горох же прямо в кастрюле "пробиваем" блендером так, чтобы получилась очень жидкая гороховая каша. К этой гороховой каше добавляем картофель, зажарку, специи (черный молотый перец, лавровый лист, соль по вкусу). И варим до готовности картофеля. Густоту супа регулируйте сами, если любите бульонные (жидкие) супы - добавляйте воду, если кремовые - то только горячие сливки. Да, именно сливки. Необычно, непривычно, но... чертовски вкусно!

При подаче посыпьте суп зеленью. И теперь еще одна особенность: чеснок. Пару-тройку зубчиков чеснока мелко порубите и добавьте к супу в тот момент, когда он уже сварился. И закройте крышкой, оставьте его так постоять минут на 10. Но в этом случае сливки исключены.

На шведов я не в обиде. Вкусная у них, оказывается, кухня. И суп очень даже!  :)
« Последнее редактирование: 06 Января 2013 21:17:13 от Апрелька »

Оффлайн terra-22

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,294
  • Reputation: +178/-114
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #42 : 06 Января 2013 15:18:57 »
Повезло мужу!!! Жена умница с золотыми руками :)

Апрелька

  • Гость
Re: Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #43 : 07 Января 2013 08:23:22 »
"Каурдак" от Бахтиёра

В 2010 году мы с дочерью ездили в Уфу, город посмотреть. А потом решили, что раз уж находимся недалеко от Оренбурга и Соль-Илецка, надо бы нам и там побывать. И побывали!

Соль-Илецк - маленький городок на окраине нашей страны, находится в широких оренбургских степях. Жителей 25 000 человек;  известен тюрьмой, "Черным дельфином", и знаменит солеными озерами. Самое большое - озеро "Развал" и минерализованное "Дунино".  Озёр всего 7, у каждого свои особенности, есть даже озеро Грязи с целебной грязью из красненьких  рачков. Мы приехали в дни, когда температура зашкаливала за 50*С. Народу на курорте более 18 000 чел (там строгая пропускная система, через рамку металлоискателя; спиртное исключено категорически).

Немного фото нас с дочерью, города и курорта: внизу на фото -дельфины - это у входа в тюрьму, крест по невинно убиенным (долгие годы в "Черном дельфине" была пересыльная тюрьма для политзаключенных) и камень отцу-основателю города.


Что такое соленые озера, думаю, объяснять не нужно. Концентрация соли в озере Развал свыше 70%, плавать невозможно, можно только стоять, постоянно подпрыгивая, или соль просто выталкивает на поверхность.

Соль-Илецкая обжираловка.

Иными словами это действо и не назвать! Готовят здесь очень много и очень вкусно! Завтракать, обедать и ужинать мы ходили в кафе"Достык" ("Дружба") к Бахтиёру. Нам его весьма удачно порекомендовали!  Как вкусно он готовит!

Соль-Илецкая кулинарная тропа... Именно тропа! Идешь и выбираешь, и выбираешь!




А теперь, собственно, рецепт "Каурдака".


Продукты берутся произвольно: язык, легкое, сердце, печень. Сколько есть. Отвариваются (кроме печени, разумеется) и промываются под водой. Затем нарезаются крупными кусками, обжариваются в подсолнечном масле минут 20-25. Хорошо так обжариваются!  За 10 минут до окончания обжарки к субпродуктам добавляется печень. И снова все обжаривается. Затем поджарка заливается небольшим количеством воды, добавляются специи. И кипятится все это около 5 минут.
Подавать с острым маринованным луком или салатом из помидор. Никакого гарнира не нужно. Блюдо очень сытное.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013 13:57:11 от Апрелька »

Оффлайн WOLGA

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +2/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: "Апрельские" рецепты
« Ответ #44 : 08 Января 2013 09:29:13 »
Как вкусно вы все описываете, какие нафиг диеты, тут слюной захлебнуться можно, а про города это особая тема, какая вы умничка, такое чувство что с вами путешествуешь. Честь и хвала вам.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika