Автор Тема: Быстрый, качественный и удобный поиск по форуму  (Прочитано 22820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoваАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 11,837
  • Reputation: +1625/-271
  • Пол: Мужской
    • Web developer for hire
Всем привет.
Тем, кто ценит своё время, да и вообще всем тем, кого достал поиск на форуме хочу рассказать как сделать этот поиск быстрым, удобным и качественным.

1. Немного лирики

На форуме куча полезной информации, которую силами самого форума очень сложно отрыть.
Причиной тому
а) простейший алгоритм поиска, который многое не учитывает и многое не умеет
б) последнее время частые сообщения о том что сервер загружен, что приводит вообще к невозможности поиска.

Но, любая крупная поисковая система может искать по конкретному сайту, и делает это она намного лучше нашего форума и не страдает загруженностью, и мы можем этим пользоваться.
Крупные поисковики это у нас Гугл и Яндекс, остальные даже поисковиками не считаю, уж простите.

2. Немного практики

Чтобы искать по форуму используя гугл или яндекс достаточно к поисковой фразе добавить "site:chatru.com" (без кавычек), то есть, если ты хочешь найти «Замуж за араба», то пишешь не только это, а ещё "site:chatru.com" и получится:
Замуж за араба site:chatru.com
В общем, к поисковой фразе всегда добавляем "site:chatru.com" — всё очень просто.

3. Настоящая магия

Есть такой браузер — Google Chrome — самый лучший, на мой взгляд.
У этого браузера есть отличная возможность — искать прямо из адресной строки используя собственные поисковые запросы!
Используя эту возможность можно искать по форуму вообще ниразу не тронув мышку  ::)
Сейчас я расскажу как это сделать. Я буду рассказывать для английской версии, но каждый шаг будет иллюстрироваться, поэтому для русской тоже самое.

 
  • Для начала нужно создать наш поисковой запрос, для это идём в «Options»


    • В первой вкладке «Basics» есть поле «Default Search» справа от которого есть кнопка «Manage». Вот её и нажимаем  ;)
    • Откроется диалоговое окно с поисковиками, нам нужно добавить свой, для этого жмём кнопку «Add»
    • Откроется ещё одно диалоговое окно с тремя полями, их все нужно заполнить.

      • Поле «Name» это название поисковика, т.к мы создаём свой для форума, я пишу «Русские Эмираты»
      • Поле «Keyword» это слово-ключ, по которому будет определяться что поиск идёт по форуму, я пишу «chatru» — коротко и легко запомнить.
      • Поле «URL» это собственно адрес поисковика который будет обратывать наш запрос,

        если хотим использовать Гугл, то копируем туда эту строку:
        google.com/#q=%s+site:chatru.com

        если хотим использовать Яндекс, то копируем туда эту строку:
        yandex.ru/yandsearch?text=%s&site=chatru.com

      • Жмём «OK» — всё, поисковой запрос создан, можно закрывать все диалоговые окна.

  • Теперь можно использовать поиск по форуму прямо из Google Chrome, для этого на любом сайте

    • Нажимаем на клавиатуре «F6» или «Ctrl+L» или «Alt+D» — кому-что удобно, этим нажатием мы выделим адресную строку
    • Пишем слово-ключ, которое мы придумали для форума, это "chatru" (без кавычек), после слова нажимaем пробел.
    • и сразу пишем искомую фразу, адресная строка  изменится на поиcковую
    • жмём «Enter» на клавиатуре и вуаля!

Это действительно очень-очень быстро, гугл и яндекс предлагают действительно очень хорошие результаты поиска в отличие от самого форума.
Надеюсь, эта заметка кому-нибудь помогла :)

Оффлайн Geniya

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,043
  • Reputation: +724/-34
  • Пол: Женский
Вам +
Человек ни кому не врет больше, чем себе.

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
 Здорово! Спасибо...и  +... :)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Это, хорошо, конечно, но без родного поиска все равно никак. Например, я помню, что искомая тема была или в туристическом разделе или в отелях. Если искать так в гугле, то поиск, как и общий поиск на форуме, выдаст тыщадвестиписят ссылок, а не десять. А в поиске на форуме можно убрать галки из ненужных разделов.
Такая же петрушка с поиском по имени пользователя, вне форумского поиска это невозможно.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
Это, хорошо, конечно, но без родного поиска все равно никак. Например, я помню, что искомая тема была или в туристическом разделе или в отелях. Если искать так в гугле, то поиск, как и общий поиск на форуме, выдаст тыщадвестиписят ссылок, а не десять. А в поиске на форуме можно убрать галки из ненужных разделов.
Такая же петрушка с поиском по имени пользователя, вне форумского поиска это невозможно.

Эльвир, как всегда емко и по делу. Согласна на все 100
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Оффлайн Кира

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Reputation: +777/-31
  • Пол: Женский
Это, хорошо, конечно, но без родного поиска все равно никак. Например, я помню, что искомая тема была или в туристическом разделе или в отелях. Если искать так в гугле, то поиск, как и общий поиск на форуме, выдаст тыщадвестиписят ссылок, а не десять. А в поиске на форуме можно убрать галки из ненужных разделов.
Такая же петрушка с поиском по имени пользователя, вне форумского поиска это невозможно.

Лучше хоть что-то даже несовершенное, чем ничего "ноль", после совершенствования форума я от поиска ничего кроме "ошибка" не получила ни разу  :(

А Ёлу +1!   :bravo: :respect:
Я знаю мир: в нём вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом,
Бесчестный честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя...

/Омар Хайям/

Оффлайн BoваАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 11,837
  • Reputation: +1625/-271
  • Пол: Мужской
    • Web developer for hire
Ты права, Эльвира, поиск гугла не может учитывать раздел или пользователя, но чем ещё пользоваться, если последнее время мы видим:


(И это в 12 часов ночи, когда на форуме 40 человек)

В то же время, гугл с яндексом стараются выдать очень сильно релевалентные результаты, поэтому можно смело писать в запрос даже название раздела, плюс к этому можно строить сложные запросы с операторами «ТОЧНО КАК», «И», «ИЛИ» и «НЕ», и их можно использовать одновременно вместе!

Ну и последнее, простым смертным, кто не знает где какая информация находится и знать не знают кто её написал даже думать не думают искать по разделу и тем более по пользователю. Это  больше нужно тем кто уже точно знает где и что лежит, а поиск нужен чтобы вытащить требуюемую ссылку ;)
 (Кстати, зная где-что лежит найти через гугл используя операторы намного быстрей)


Это, хорошо, конечно, но без родного поиска все равно никак. Например, я помню, что искомая тема была или в туристическом разделе или в отелях. Если искать так в гугле, то поиск, как и общий поиск на форуме, выдаст тыщадвестиписят ссылок, а не десять. А в поиске на форуме можно убрать галки из ненужных разделов.
Такая же петрушка с поиском по имени пользователя, вне форумского поиска это невозможно.

Ленком

  • Гость
Ёл, очень хорошо, +  :) действительно, вместо искомого нужного всё чаще читаем одно и то же "Ошибка! Из-за большой загрузки сервера..."

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Ну да, этот способ (справедливости ради необходимо заметить - давно предложенный Мастером: http://chatru.com/uae/index.php/topic,152643.msg1656565.html#msg1656565) лучше, чем ничего, но иногда - почти ничего :-\
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Cиноптик

  • Гость
Ну да, этот способ (справедливости ради необходимо заметить - давно предложенный Мастером: http://chatru.com/uae/index.php/topic,152643.msg1656565.html#msg1656565) лучше, чем ничего, но иногда - почти ничего :-\
Сим способом давным давно уже ищет большая часть пользователей интернетов, а вот Ёлкину большой респект и уважуха, что время находит на "рассказать и объяснить". Не перестаю удивляться его стремлению творить добро на этой третьей от солнца. :-*
 
п.с.  В опере тож, если в поиске по умолчанию гугл, через адресную строку можно набрать <Замуж за араба site:chatru.com>:


А в ИЕ и Сафари - по соседству, соотвественно:




 

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Хочу также обратить внимание, что у меня, например, не всегда работает "Темы с непрочитанными ответами"... Тоже частенько выдает, что сервер загружен по самые помидоры... В общем, поиск совсем не работает, темы с непрочитанными ответами - частично работает..  >:(
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Ленком

  • Гость
Хочу также обратить внимание, что у меня, например, не всегда работает "Темы с непрочитанными ответами"... Тоже частенько выдает, что сервер загружен по самые помидоры... В общем, поиск совсем не работает, темы с непрочитанными ответами - частично работает..  >:(
Ёл, а Вы с репутацией ничего не можете придумать?  Какую - нибудь бы кнопочку "Игнор"::) Шибко уж раздражают эти минусы трусливые.
 

Оффлайн Беркут

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Reputation: +53/-33
  • Пол: Мужской
Шибко уж раздражают эти минусы трусливые.
Или сделали бы чтоб можно было увидеть кто поставил плюс или минус. Как на других форумах (ставишь + или - и сразу просят коротко указать причину)

Оффлайн Milka

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 16,084
  • Reputation: +3623/-892
  • Пол: Женский
Ёл, а Вы с репутацией ничего не можете придумать?  Какую - нибудь бы кнопочку "Игнор"::) Шибко уж раздражают эти минусы трусливые.

Ленчик ну ладно новичкам простительно..... Но тебя то чего грузят эти минусы? :o   Мертвая репутация - я б еще поняла, а минус или плюс, это реакция, что уже само по себе нормально.
Людям все равно, что у тебя в душе, главное для них с кем ты спишь и сколько весишь

Ленком

  • Гость
Ленчик ну ладно новичкам простительно..... Но тебя то чего грузят эти минусы? :o   Мертвая репутация - я б еще поняла, а минус или плюс, это реакция, что уже само по себе нормально.
Люда, а по мне или игнор (т.е. не видеть и не знать),  или   давай знакомиться, доброжелатель! ;D

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika