Автор Тема: хочу получить российское гражданство  (Прочитано 15124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн викульчик30Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Хочу получить российское гражданство и конечно же паспорт, в абу даби в российском посольстве.Я гражданка узбекистана и я русская.Сегодня ходила в посольство собрала почти все документы.мой отец уже является гражданином россии.Я просто в шоке они требуют сертификат об обучении русского языка.какой сертификатттт я русскаяяяяя по национальности,но это оказывается не имеет никакого значения.Что мне идти и заканчивать курсы русского языка????Я даже незнаю где можно взять этот сертификат??? ??? ??? ??? Для этого нужно ехать в россию.может мне кто нибудь что нибудь подскажет!!! :( :o

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #1 : 24 Октября 2010 16:47:06 »
Хочу получить российское гражданство и конечно же паспорт, в абу даби в российском посольстве.Я гражданка узбекистана и я русская.Сегодня ходила в посольство собрала почти все документы.мой отец уже является гражданином россии.Я просто в шоке они требуют сертификат об обучении русского языка.какой сертификатттт я русскаяяяяя по национальности,но это оказывается не имеет никакого значения.
А что в шок впадать? Все в рамках закона. Вы в настоящее время подданная другого государство, не зависимо от Вашей национальной принадлежности.
Хотя бы на сайте МИДа РФ удосужились почитать "Положения о порядке рассмотрения вопроса гражданства РФ", цитирую:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
...
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.04

А то гражданство "хочу", а элементарно почитать Законы будущей "Родины" не хочу...
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Оффлайн ксана 326

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Reputation: +74/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #2 : 24 Октября 2010 17:22:28 »
А какие вы документы собрали, подскажите пожалуйста. У меня такая же проблемма. Паспорт казахский, а все мои давно в Россие. И боюсь останусь я без Родины и без Флага....

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #3 : 24 Октября 2010 17:36:46 »
Я просто в шоке они требуют сертификат об обучении русского языка.какой сертификатттт я русскаяяяяя по национальности,но это оказывается не имеет никакого значения.Что мне идти и заканчивать курсы русского языка????Я даже незнаю где можно взять этот сертификат??? ??? ??? ??? Для этого нужно ехать в россию.может мне кто нибудь что нибудь подскажет!!! :( :o

Из того, что вы не знаете, где берутся документы, вовсе не значит, что они не нужны. Вам уже привели цитату - такой сертификат действительно НУЖЕН.

А получить в Дубае вы можете его здесь: http://www.ttd-dubai.com/

Подробнее здесь: http://www.ttd-dubai.com/courses/trki.php



ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному)

В настоящее время создана Российская государственная система сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным:

Элементарный уровень
Базовый уровень
Первый сертификационный уровень
Второй сертификационный уровень
Третий сертификационный уровень
Четвертый сертификационный уровень

Каждому из перечисленных уровней соответствуют определенные права и обязанности иностранных граждан:

При получении гражданства РФ необходимо сдать специальный тест Базового уровня ТРКИ;
При поступлении на 1 курс высших учебных заведений РФ необходимо сдать Первый сертификационный уровень ТРКИ;
При получении диплома о высшем образовании по негуманитарным специальностям необходимо сдать Второй сертификационный уровень ТРКИ;
При получении диплома о высшем образовании по гуманитарным специальностям необходимо сдать Третий сертификационный уровень ТРКИ;
Четвертый сертификационный уровень ТРКИ дает право преподавать русский язык как иностранный.

Оффлайн викульчик30Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #4 : 24 Октября 2010 20:02:37 »
А что в шок впадать? Все в рамках закона. Вы в настоящее время подданная другого государство, не зависимо от Вашей национальной принадлежности.
Хотя бы на сайте МИДа РФ удосужились почитать "Положения о порядке рассмотрения вопроса гражданства РФ", цитирую:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
...
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.04

А то гражданство "хочу", а элементарно почитать Законы будущей "Родины" не хочу...
Спасибо тебе за предоставленную информацию,но можно без хамства!!!Мне некогда торчать в интернете часами в отличии от вас!!!

Оффлайн castorkа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 12,733
  • Reputation: +997/-868
  • Пол: Женский
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #5 : 24 Октября 2010 20:08:17 »
Цитировать
Спасибо тебе за предоставленную информацию,но можно без хамства!!!Мне некогда торчать в интернете часами в отличии от вас!!!
такая милая благодарность...и совсем без хамства  ::)
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.

Оффлайн викульчик30Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #6 : 24 Октября 2010 20:27:54 »
викульчик30, подскажите какие документы, плиз
у меня отец гражданин россии и я привезла от него копию паспорта заверенную нотариусом.Затем школьный аттестат нужен, диплом если есть,свидетельство о рождении,затем надо выписаться из своей страны потому что двойное гражданство нельзя иметь и справку о несудимости.ну и конечно же сертификат тестирования русского языка.

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #7 : 24 Октября 2010 21:06:03 »
Спасибо тебе за предоставленную информацию,но можно без хамства!!!Мне некогда торчать в интернете часами в отличии от вас!!!
:o :o :o Это где это хамство? Проще в интернете поторчать, собрать начальную информацию, а потом уже идти в посольство или звонить и уточнять то, что осталось непонятно. А не сидеть тут и возмущаться от не знания элементарных Положений о получении гражданства РФ. Зайти на сайт МИДа "до" или "после" похода в посольство - проще простого. Все написано ясно и четко.

Пы.Сы. А вот хамство в виде "Спасибо тебе..." наталкивает на определенные мысли...
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Оффлайн Восточная

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,045
  • Reputation: +3943/-1164
  • Пол: Женский
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #8 : 25 Октября 2010 01:18:07 »
странно, конечно...получая гражданство Сша, Канады (например) надо сдать тесты...а Россия чем хуже?
я так думаю(непинать)
ну, начнём с таго, что США, КАНАДА не заселяли и не отправляли на ссылку РУССКИХ в ср азию, т.е те русские, которые проживают или проживали в ср азии не по собственному желанию оказались в ср азии, ну и какой то процент период ВОВ + военные.
во вторых, во время СССР все учили русский язык, образование было на русском языке, вот тут возникает вопрос; значить среднее образование полученное в СССР оно не легальное или не действительное для тех кто получил образование в странах СНГ
это относится к периоду СССР. если бы просящий гражданство являлся не раждённым в СССР и тем более не учился в школе с уклоном русского языка,тогда да только ЭГЗАМЕН на влдадение русским языком ( по сей день русские классы имеются в ср азии, хотя не понятно для чего ::) русские классы? если всё равно ср азиатским-русским ничего это не даст всё равно будете здавать ЕГЭ)
Iago: Америка - это не страна, а всего лишь бизнес. (с) Нет зарплаты - нет страны. Тут бесплатно, за идею никто работать не будет. Это вам не Россия, где люди могут работать, не получая зарплату по полгода.
Borman: ТАМ борятся за свои права, а ТУТ "терпят"
Duke Nukem: Там так усилено боряццаб что скоро "запретят е.....я, т.к. Это ущемляет права импотентов..."

Цари в своем доме, царица-Зарина, пусть визирь-муж, багатыри-сыновья и маленькая пэри радуют тебя(с)Housewife

Оффлайн Spiteful

  • Рукоприкладник™
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,693
  • Reputation: +4424/-392
  • Пол: Мужской
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #9 : 25 Октября 2010 09:04:31 »
я так думаю(непинать)

во вторых, во время СССР все учили русский язык, образование было на русском языке, вот тут возникает вопрос; значить среднее образование полученное в СССР оно не легальное или не действительное для тех кто получил образование в странах СНГ
это относится к периоду СССР.

мурси, Имрэска спецом ссылку на закон дала и в этой ссылке, в этой же теме написано: "Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации"

а далее уже где малолеткам, закончившим школу уже не в СССР, сдавать экзамены.
«Я к этим шизофреническим высказываниям еще не адаптировался» ((с) Шмидт)

Оффлайн zemalla

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Reputation: +87/-88
  • Пол: Женский
  • мой адрес не дом и не улица....
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #10 : 25 Октября 2010 14:20:01 »
знающие люди! подскажите, есть ли вообще шанс на получение Российского гражданства, проживая в ОАЭ, имея Узбекский пасспорт (в котором в графе место рождения прописана Грузия, а в графе национальность - русская) и не имея при этом кровных родственников с Российским гражданством?  ::)
а то тут с какой стороны не крути - я везде иностранкой получаюсь....
в Узб - русская, хоть и с узб пасспортом
в России и ОАЭ- узбечка
в Грузии - вообще не понятно Хто.....
порой так хочеться определиться с родиной..... Российское гражданство было бы очень кстати.....

Кончаловский

  • Гость
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #11 : 25 Октября 2010 19:30:00 »
знающие люди! подскажите, есть ли вообще шанс на получение Российского гражданства, проживая в ОАЭ, имея Узбекский пасспорт (в котором в графе место рождения прописана Грузия, а в графе национальность - русская) и не имея при этом кровных родственников с Российским гражданством?  ::)
а то тут с какой стороны не крути - я везде иностранкой получаюсь....
в Узб - русская, хоть и с узб пасспортом
в России и ОАЭ- узбечка
в Грузии - вообще не понятно Хто.....
порой так хочеться определиться с родиной..... Российское гражданство было бы очень кстати.....

Не проживая -  НЕТ.. причём проживать надо - "Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года."


Причём "потерянный паспорт" расматривается не в пользу просящего..То есть придётся иными способами доказывать своё нахождение в стране..в принципе возможно..то есть базу запрашивать пока не практикуется... Но это пока.. (то есть есть схемы мелкого жульничиства..типа слипы с АТМ и т.п., но очень индивидуально всё рассматривается..могут и не согласится с аргументами..тогда если запросят базу то..год обнулится.) А отсутствовать более полугода  нельзя.. ВЖ аннулируется.

Совецкое гражданство было или .. ? Тогда срок проживания сокращается.. Но 9 мес в году таки  прожить нужно ))).


Упс..сорри.. рождение в Грузии не сокращает..только на терр. РСФСР в то время..и совецкий паспорт в прошлом. :(
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010 19:44:59 от Кончаловский »

Оффлайн IKisa-a

  • Я же Киса-а , я же Варна , я же Эрна Гергардовна
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 8,571
  • Reputation: +2745/-495
  • Пол: Женский
  • Put on yours "big girl'' panties and deal with it
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #12 : 25 Октября 2010 20:06:40 »
Мне в принципе всё равно какое гражданство русское или узбекское.Просто все мои родные переезжают в россию а что же мне остаётся делать.А я живу в абу даби замужем за локалом, но как вы знаете здесь паспорт получить нужно ещё лет 5 или 10.
если муж с АД то 3 года сейчас .... ;)
Седня я в Образе , не мешайте

Оффлайн викульчик30Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #13 : 25 Октября 2010 20:21:50 »
если муж с АД то 3 года сейчас .... ;)
Иншалла!!! а откуда знаете?

Оффлайн викульчик30Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +47/-5
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: хочу получить российское гражданство
« Ответ #14 : 25 Октября 2010 21:03:16 »
                     Да викульчиктройканоль.........ты уж определись какое гражданство хочешь....... ;)
Да уж как нибудь разберусь!!!! ;)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika