Автор Тема: Апостиль! Или как неопытная соотечественница приехала без печатки...  (Прочитано 11384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina_KaterinaАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +3/-3
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
ой, да я приехала вообще в гости. Ну а тут такие предложения поступили, и я решила попробовать. Так вот я хотела тупо напрямую пойти в какой-нибудь департмент и спросить, что надо то им, собственно. Еще если взять на заметку, что правила, чего не каснись, в этой стране - меняются с такой скоростью, как строятся дороги )))) Мне друг говорит, залезь на форум и не надо никакого департмента. Ну а вывод получается, мною ожидаемый. Все говорят о своем опыте, разумеется, но у всех он разный. Но если в Москве доки лежат по 3 мес., может есть смысл здесь денежку отдать людям, которые этим занимаются?

Оффлайн Katerina_KaterinaАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +3/-3
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
В ОАЭ Апостиль не нужен, несмотря на то, что "харек" из посольства будет его требовать. После того, как вы ему об этом скажете, он предложит Вам заплатить ему взятку (друг отдал 9000 рублей, а я послал на ***), либо после ругательств с ним скажет принести справку из универа. Если еще поругаться, то все-таки поставит марочки на дипломик:-)
А вот на счет школьного аттестата я не знаю.
[/quoteЗдравствуйте! Легализация документов- дело несложное,просто отключите эмоции и идите к своей цели.Едите с семьей-необходимо свидетельство о браке,имеется ребенок школьного возраста-личное дело ребенка,решили работать по специальности-диплом.
Процедура легализации такова:
1шаг-переведенный на английский язык/к примеру/ и заверенный нотариально документ./любая нотариальная контора/. 2шаг-подтверждение,что данный нотариус действительно существует и имеет право осуществлять данные услуги./Служба по контролю и надзору за нотариатом/.3шаг-МИД России. Судя по всему там и сидит тот самый хорек.Иногда говорит фразу типа:Я Вам заверю свидетельство о браке и о рождении,а личное дело ребенка нет.Будете быстро соображать как моя знакомая или как друг,указанный выше заплатите взятку в размере от 1 000 до .........рублей/размер взятки скорее всего варьируется в зависимости от сообразительности просящего/.Зададите вопрос:Как же так,а мне сказали,что Вы такой документ заверяли моим знакомым?!Надует щеки и молча,без всякой взятки заверит документ. В моем случае именно работник по надзору за нотариатом дал мне дельный совет,что апостиль в ОАЭ не нужен.Разница в сроках объясняется тем,что скорее всего люди написавшие , делали это в разное время.Когда я делала в МИДе это занимало 5 дней. Ругаться не надо.


Оффлайн Katerina_KaterinaАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +3/-3
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
вот это уже ближе к тому, что собственно, я и хотела узнать. Пошаговое решение должно быть такое (как я поняла), подкорректируйте, плиз )): переведенный диплом, справки, заверенные нотариусом я несу в МИД Москвы. Жду 5 дней и потом несу в посольство или консульство (?) ОАЭ той же Москвы. А в заключении все штампы несу в консульство РФ в Дубае?

Оффлайн Kati K

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,937
  • Reputation: +327/-309
  • Пол: Женский
Я все делала так, но заверяла диплом о высшем образовании. Перепечатывается документ, эта копия переводится на английский, несете к нотариусу для заверения перевода. потом несете на апостиль, нотариус вам скажет куда.  на этом этапе я уже выехала в Дубай и с курьером отправила в москву мои документы одной женщине, она пошла дальше поцепочке, еще три инстанции, подколоа мне все чеки и выслала экспресс почтой, я ей выслала деньги по вестерн юнион. Это было два года назад и я заплатила 8000 руб за все, включая услуги женщины. И все это прошло за 3 недели. Вы если еще в Дубаи, сходите в консульство российское, там вам все скажут, потому что я видела, что девочки приносят дипломы для чего там, как раз для этого.

Адрес консульства Аль Васл Роуд, улица 6B, это напротив Эмирейтс мола, приемные дни с пн по чт, с 10 до 13:30! посмотрите на офиц сайте подробнее как доехать!
Этот вариант уж будет надежнее!
joinkatsquad.com - Fitness Trainer and Coach.

Оффлайн Katerina_KaterinaАвтор темы

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +3/-3
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
да, спасибо огромнейшее!!

Оффлайн Eugenia-RUS

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,188
  • Reputation: +476/-99
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Вам нужна дегализация диплома. Идете сами или кто-то от Вас с дипломом в консульский департамент МИД России ( вам там легализуют диплом) плосле идете с посольство консульский отдел, где они подтвердят легализацию диплома для местной стороны ( консульство ОАЭ в Москве или консульсвто России в ОАЭ). Диплом переводите на нужный вам язык ( англ. или арабский) и после этого в консульском отделе Вам поставят верность перевода. Все на сайте www.mid.ru или на сайте посольства в ОАЭ http://www.uae.mid.ru/doc/tarif.htm http://www.uae.mid.ru/doc/perevod.htm
Жизнь нынешняя есть следствие прошлой и причина будущей

Оффлайн teapot

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,321
  • Reputation: +334/-384
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
вот это уже ближе к тому, что собственно, я и хотела узнать. Пошаговое решение должно быть такое (как я поняла), подкорректируйте, плиз )): переведенный диплом, справки, заверенные нотариусом я несу в МИД Москвы. Жду 5 дней и потом несу в посольство или консульство (?) ОАЭ той же Москвы. А в заключении все штампы несу в консульство РФ в Дубае?

Если Вы прошли все шаги в Москве - нотариус/перевд-МинЮст-МИД-Посольство ОАЭ, то уже ничего никуда нести не нужно. Главное - те марки, которые клеят в посольстве ОАЭ в Москве. Успехов Вам и терпения. Жутчайшая бюрократия.

Оффлайн marifa

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
  • Reputation: +14/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
    • Marina Fateeva Photography
Товарищи , пожалуйста в 125-й раз ...и можете кидать тапками ..просто я не совсем въехала в цепочку. Из всего написанного поняла:
Диплом , вернее его перепечатанную копию, сначала переводим и заверяем и тащим в МинЮст....

А я отдала в МинОбразование оригинал диплома для легализации ...они мне сказали, что к ним , а потом в МИД .... (страна - Беларусь , это я на всякий случай) ...

Пути разные какие-то получаются . В чем мой правилен или неправилен ?
Семейный фотограф в Дубае www.mfphotocard.com

Оффлайн Eugenia-RUS

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,188
  • Reputation: +476/-99
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Вот зашла на сайт Вашего посольсва (Беларусь) в ОАЭ и вот что пишут по Вашему вопросу:
Процедура легализации документов, выданных в Республике Беларусь:

Все документы, выдаваемые на территории Республики Беларусь, для признания на территории Объединенных Арабских Эмиратов  должны быть легализованы в главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь. При этом копии документов заверяются у нотариуса, подлинность подписи которого затем удостоверяется Министерством юстиции Республики Беларусь, и после этого легализуются в главном консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Легализованные в МИД Беларуси документы подлежат легализации в загранучреждении иностранного государства, на территории которого будет использоваться документ, - Посольстве ОАЭ в Минске, затем в Министерстве иностранных дел ОАЭ в г. Абу-Даби либо в отделениях МИД (г. Дубай, г. Шарджа) (информацию о времени работы и месторасположении офисов (attestation section) можно получить по телефону МИД ОАЭ: +971 2 444 4488 ).

В связи с тем, что ОАЭ не присоединились к  Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961 г.), наличие на документе апостиля не отменяет необходимости осуществления легализации документа.
 
http://www.uae.belembassy.org
Жизнь нынешняя есть следствие прошлой и причина будущей

Оффлайн marifa

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
  • Reputation: +14/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
    • Marina Fateeva Photography
Eugenia-RUS, спасибо огромное Вам за помощь.
Но вопрос все-таки остался...даже не один :)

1. Заверяем копию диплома у нотариуса ..... заверяем перевод или копию документа на русском?
так понимаю, что заверяем перевод и с ним в МинЮст ...так?

2. Для чего люди делают легализацию оригинала диплома ? т.е. для каких то же целей Мин. образования создал этот отдел и сегодня мне там так объяснили процедуру легализации оригинала диплома : Мин. образования - МИД  и т.д.
Семейный фотограф в Дубае www.mfphotocard.com

Оффлайн Она

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Reputation: +45/-43
  • Пол: Женский
  • Она любит варенье из ласк...
Для чего люди делают легализацию оригинала диплома ? т.е. для каких то же целей Мин. образования создал этот отдел и сегодня мне там так объяснили процедуру легализации оригинала диплома : Мин. образования - МИД  и т.д.
Оригинал никто не легализует, консульскую легализацию проходят только копиии.
На оригинале, можно поставить только апостиль. В вашем случае мин.образованию нужен оригинал для апостиля.

Оффлайн Фатена

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,948
  • Reputation: +1109/-849
куды смотрит многоуважаемая модерация??
вопрос продублирован дважды

http://chatru.com/uae/index.php/topic,159904.0.html
Первый ребёнок - всё кипятили и стерилизовали.Второй ребёнок - иногда
 стирали и следили чтоб не ел с кошачьей миски.Третий ребёнок - если
 съел кошачий корм, то это проблемы кота

Оффлайн marifa

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
  • Reputation: +14/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
    • Marina Fateeva Photography
Оригинал никто не легализует, консульскую легализацию проходят только копиии.
На оригинале, можно поставить только апостиль. В вашем случае мин.образованию нужен оригинал для апостиля.

Апостиль у меня есть. Разговор у меня лично шел с работником министерства о легализации , при чем работник сам его завел , когда спросил куда я собираюсь и сам сказал, что апостиль мне не нужен и что надо делать легализацию. На мой вопрос о сроках был дан ответ : 1 день у нас (мин.образования) , 1 день МИД , а дальше он не совсем владел информацией о днях ...
Именно поэтому , прочитав тему здесь у меня возник некий сумбур в голове по поводу легализации копии и оригинала
И сегодня же была в МинЮсте , где мне сказали то же самое о вопросе легализации диплома .....

До чтения данных постов у меня в голове все было по полочкам разложено ...а теперь опять каша :)
Завтра поеду забирать апостиль на св-ве о рождении в МинЮст и буду уточнять :)
Семейный фотограф в Дубае www.mfphotocard.com

Оффлайн Фатена

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,948
  • Reputation: +1109/-849
нберите елену за неделю вм все сделют.. я 2 раза заверяла документы с ней

050-6742105
Первый ребёнок - всё кипятили и стерилизовали.Второй ребёнок - иногда
 стирали и следили чтоб не ел с кошачьей миски.Третий ребёнок - если
 съел кошачий корм, то это проблемы кота

Оффлайн marifa

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
  • Reputation: +14/-4
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
    • Marina Fateeva Photography
Фatena спасибо за полезный контакт ...запишу , может и пригодится
Семейный фотограф в Дубае www.mfphotocard.com

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika