Автор Тема: КАК арендовать  (Прочитано 66589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #60 : 05 Мая 2011 10:20:05 »
      товарищи , спасибо за советы , теоретически интересуюсь, например при подписании контракта говорю , пропишите мне о возврате депозита или даю вот такой чек , а они мне говорят сорри мэм не можем или идите на куй , у нас не положено,  что тогда ?
А ты их носом в закон об аренде.
свободу утыркам!

Оффлайн Прохожий№2

  • И нахрен мне нужна эта
  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Reputation: +126/-145
  • Пол: Мужской
  • Эта надпись расположена ПОД аватаром. Калибруйтесь
Re: КАК арендовать
« Ответ #61 : 30 Мая 2011 23:02:44 »
Прочитала тему, но не совсем поняла порядок. Можно ли узнать у опытных людей о кратком порядке - когда что кому платить и после чего: агенту, хозяину квартиры, на каком этапе согласовывать цену и в каких случаях можно (и нужно) ее снижать. К примеру - хозяин обещал одно, а по факту оказалось другое (или что-то из мебели и т.п. было заменено в последний момент). Как платить секьюрити депозит - просто чеком или чеком, который можно обналичить только по окончанию срока аренды? Для меня вопрос новый, очень сложно все понять. Есть ли какой-то орган в ОАЭ, регулирующий и контролирующий деятельность агентов (и агенств) по недвижимости? Почему-то считаю, что агенты и агенства -наиболее значимое и важное звено в плане аренды, в то же время и "слабое" звено (с точки зрения арендатора). Простите, если неясно выразилась. Обидеть никого не хотела, имела в виду только лишь нечестных людей.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью.

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: КАК арендовать
« Ответ #62 : 31 Мая 2011 10:11:09 »
Ссылки на такой орган здесь
http://chatru.com/uae/index.php/topic,164810.msg1832856.html#msg1832856
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Nartin

  • Гость
Re: КАК арендовать
« Ответ #63 : 02 Июня 2011 10:14:26 »
Прочитала тему, но не совсем поняла порядок. Можно ли узнать у опытных людей о кратком порядке - когда что кому платить и после чего: агенту, хозяину квартиры, на каком этапе согласовывать цену и в каких случаях можно (и нужно) ее снижать. К примеру - хозяин обещал одно, а по факту оказалось другое (или что-то из мебели и т.п. было заменено в последний момент). Как платить секьюрити депозит - просто чеком или чеком, который можно обналичить только по окончанию срока аренды? Для меня вопрос новый, очень сложно все понять. Есть ли какой-то орган в ОАЭ, регулирующий и контролирующий деятельность агентов (и агенств) по недвижимости? Почему-то считаю, что агенты и агенства -наиболее значимое и важное звено в плане аренды, в то же время и "слабое" звено (с точки зрения арендатора). Простите, если неясно выразилась. Обидеть никого не хотела, имела в виду только лишь нечестных людей.
Только что прошел это. По горячим следам рассказываю.
1. Найти либо агента, либо дом. В первом случае выбираете нормальную компанию, потому что это ваш посредник, в том числе после найма помещения. Сообщаете им район поиска, ждете результатов, смотрие квартиры. Во-втором случае, если вы уже знаете, где конкретно хотите жить (здание), то идете туда и на месте спрашиваете, к кому обратиться. Наверняка вам дадут визитку какого-нибудь агента. Ну или найти хорошую компанию и сразу им конкретно указать дом, пусть ищут пути подхода. Ни в коем случае не пытайтесь договориться через вочмена или кого-нибудь там. И еще у агента должна быть регистрация в RERA. Это гос. орган, кот. занимается вопросами аренды и т.д.
2. Т.к. агент получает за свою работу деньги, то давите на него по всем вопросам - снизить цену, изменить/включить/удалить какие-то пункты договора и т.д. Изначально мне показали черновик договора, где не было условия для арендодателя, если меня попросят съехать, зато для меня сразу: уведомление за 30 дней и 2 месяца оплаты сверху. Снизил до 1 месяца и пункт об уведомлении со стороны арендодателя тоже 30 дней. Может я где-то лоханулся, друзья советовали вообще додавить до 0 мес. сверх оплаты, но не получилось. Зато есть 30 дней, у другого знакомого как-то было в договоре 3 месяца, он тогда не доглядел. Также можете попросить изменить кол-во чеков для оплаты. Вообще чем меньше чеков, тем дешевле должно быть. Это хорошо для арендодателя, но не для вас.
3. Когда квартира найдена и все условия вас устраивают, то просите подготовить договор и назначить встречу. Там уже подпишете с хозяином квартиры договор и "enter report" или как он там называется. В нем должно быть указано состояние квартиры на момент въезда, проверьте все внимательно. Стены, мебель, если есть, краны, окна и т.д. Если есть что-то поломанное или испорченное - все должно быть записано, чтобы потом не пришлось самому исправлять. Также выпишите чек на аренду вместе с секьюрити чеком. Чеки на следующие месяцы (у меня 4 в год) делаете на будущую дату. Секьюрити чек я выписал вроде на тот же день. Как надо - не знаю.
4. Теперь агент должен зарегистрировать договор в RERA. Совет - не давайте агенту чек за услуги, пока не получите подписанный и зарегистрированный договор. Я отдал))) Мне пообещали на след. день вернуть, а жду уже вторую неделю. Ну там у агента мотивация пропала, лень и все такое, думаю вряд ли это кидалово, обещали в воскресенье привезти (я к ним в офис просто сам не могу и не хочу ехать). Поэтому лучше с агентом закончить когда уже все готово и вы в квартире с ключами и т.д.
5. Подключение воды и электричества в DEWA. Слышал, читал, что там все просто, но если нет желания и времени, то можете попросить это сделать за вас агента, как я :)

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #64 : 02 Июня 2011 11:41:58 »
Только что прошел это. По горячим следам рассказываю.
2. Т.к. агент получает за свою работу деньги, то давите на него по всем вопросам - снизить цену, изменить/включить/удалить какие-то пункты договора и т.д. Изначально мне показали черновик договора, где не было условия для арендодателя, если меня попросят съехать, зато для меня сразу: уведомление за 30 дней и 2 месяца оплаты сверху. Снизил до 1 месяца и пункт об уведомлении со стороны арендодателя тоже 30 дней. Может я где-то лоханулся, друзья советовали вообще додавить до 0 мес. сверх оплаты, но не получилось. Зато есть 30 дней, у другого знакомого как-то было в договоре 3 месяца, он тогда не доглядел. Также можете попросить изменить кол-во чеков для оплаты. Вообще чем меньше чеков, тем дешевле должно быть. Это хорошо для арендодателя, но не для вас.
Не давите, что за слово, в самом деле, а выставляете свои условия, которые агент доносит до сведения арендодателя.  Все эти изменения делает хозяин квартиры, а не агент от фонаря.
Стандартно прописано в законе об аренде вобще три месяца, если не оговорено иначе, так что месяц штрафа - это вам повезло. А вот уведомление - вы сами себе сделали очень короткий отрезок времени на поиск новой квартиры, если хозяин решит не возобновлять договор через год.
4. Теперь агент должен зарегистрировать договор в RERA. Совет - не давайте агенту чек за услуги, пока не получите подписанный и зарегистрированный договор. Я отдал))) Мне пообещали на след. день вернуть, а жду уже вторую неделю. Ну там у агента мотивация пропала, лень и все такое, думаю вряд ли это кидалово, обещали в воскресенье привезти (я к ним в офис просто сам не могу и не хочу ехать). Поэтому лучше с агентом закончить когда уже все готово и вы в квартире с ключами и т.д.
Агент НЕ обязан регистрировать договор. Это обязанность хозяина и ему пойдет штраф в 50 000 дерхам в случае нерегистрации. Если агент это делает, то он оказывает дополнительную услугу только по доброте душевной. Вам, как арендатору, регистрация в РЕРЕ не нужна.
Если агент представляет вас, о чем есть соответствующий договор, то он действует в ваших интересах, ругается с хозяином и прочее. Если агент хозяина, то только в этом случае он обязан, по договоренности с хозяином, вовремя провести регистрацию.

А, так, в принципе, в общем, правильная инструкция :)
свободу утыркам!

Оффлайн clever_masha

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: КАК арендовать
« Ответ #65 : 06 Августа 2011 20:42:17 »
Отличная тема, очень много полезной информации, спасибо.

вопрос "по горячим следам"
1. о чистоте сдаваемой квартиры.
К сожалению, мы спохватились после того, как уже отдали чеки и с расплатились с агентом, мы поняли, что неплохо бы въезжать в чистую квартиру. Агент же заявил, что мыть квартиру никто не будет, что это надо делать за свой счет... Оно не так, чтобы сильно большие деньги платить, но все-таки, есть ли какие-то правила, что квартира должна быть в чистоте? я имею ввиду "в явном виде". Потому что нам он говорит, что за чистоту квартиры отвечает управляющая компания, которая, собственно, и хочет денег. Но, я тогда что-то не понимаю - договор то мы заключаем не с управляющей компанией, а с данным конкретным лендлордом?

2. в России при сдаче подписывается акт приема-передачи. Тут, я так понимаю, его аналог - это enter-report? Такое ощущение, что наш агент ничего подписывать не собирается.  Беглый осмотр квартиры показывает, что вроде все в порядке, но вьехать еще не вьезжали и воду тоже не подключали. Как, кстати, проверяют краны-трубы, если вода еще не подключена?

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #66 : 06 Августа 2011 20:55:41 »
Отличная тема, очень много полезной информации, спасибо.

вопрос "по горячим следам"
1. о чистоте сдаваемой квартиры.
К сожалению, мы спохватились после того, как уже отдали чеки и с расплатились с агентом, мы поняли, что неплохо бы въезжать в чистую квартиру. Агент же заявил, что мыть квартиру никто не будет, что это надо делать за свой счет... Оно не так, чтобы сильно большие деньги платить, но все-таки, есть ли какие-то правила, что квартира должна быть в чистоте? я имею ввиду "в явном виде". Потому что нам он говорит, что за чистоту квартиры отвечает управляющая компания, которая, собственно, и хочет денег. Но, я тогда что-то не понимаю - договор то мы заключаем не с управляющей компанией, а с данным конкретным лендлордом?

2. в России при сдаче подписывается акт приема-передачи. Тут, я так понимаю, его аналог - это enter-report? Такое ощущение, что наш агент ничего подписывать не собирается.  Беглый осмотр квартиры показывает, что вроде все в порядке, но вьехать еще не вьезжали и воду тоже не подключали. Как, кстати, проверяют краны-трубы, если вода еще не подключена?
1.
Вот цитата из закона №26
Цитировать
Статья (15)

Арендодатель обязан сдать единицу недвижимости арендатору в хорошем состоянии, позволяющем арендатору получить оговоренные договором аренды выгоды.
Что, собственно, подразумевает чистоту апартаментов при въезде, иначе вы, как арендатор, не можете использовать апартаменты в полном объеме выгод.
Далее, читайте внимательно контракт, если в нем не указано, что клининг при въезде - дело рук арендатора, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Арендный комитет.
2.
Воду вы подключаете сами, как и электричество, через специальную службу, которая этим и заведует - DEWA, либо вам это все подключает ваш агент по договоренности (за деньги). До этого вы не можете проверить ни трубы, ни розетки и прочее.
Тем не менее, исходя из статей 15 и 16 закона №26
Цитировать
Статья (15)

Арендодатель обязан сдать единицу недвижимости арендатору в хорошем состоянии, позволяющем арендатору получить оговоренные договором аренды выгоды.

Статья (16)

Арендодатель должен, в течении всего срока действия договора аренды, поддерживать единицу недвижимости в надлежащем состоянии, проводить все необходимые ремонтные работы, исправлять любые  дефекты и недостатки, влияющие на получение арендатором оговоренных договором аренды выгоды, если только не оговорено иначе.
в случае нахождения вами проблем с трубами, канализацией или электропроводки вы имеете право требовать от владельца апартаментов устранения таковых в кратчайшие сроки.
Если вам отказывают  - опять же, жалоба в Арендный комитет.
свободу утыркам!

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #67 : 07 Августа 2011 11:56:23 »

вопрос "по горячим следам"
1. о чистоте сдаваемой квартиры.
К сожалению, мы спохватились после того, как уже отдали чеки и с расплатились с агентом, мы поняли, что неплохо бы въезжать в чистую квартиру. Агент же заявил, что мыть квартиру никто не будет, что это надо делать за свой счет... Оно не так, чтобы сильно большие деньги платить, но все-таки, есть ли какие-то правила, что квартира должна быть в чистоте? я имею ввиду "в явном виде". Потому что нам он говорит, что за чистоту квартиры отвечает управляющая компания, которая, собственно, и хочет денег. Но, я тогда что-то не понимаю - договор то мы заключаем не с управляющей компанией, а с данным конкретным лендлордом?
вобще то за чистоту квартиры несет ответственность непосредственно лендлорд, он же и должен организовать уборку перед вьездом арендтора. Либо компания, которая занимается управлением даннои квартирои- то есть владелец оплатил людям как организацию процесса так и его стоимость.
частенько случается что арендатор требует агента заниматься этими вопросами. Задача агента сразу сообщить арендатору относительно того оставил ли хозяин на это средства. Если хозяин не обеспечил денег на уборку- дело арендатора примимать ее такую или нет. Но все должно быть оговорено заранее.

+971506757593

Оффлайн Zvezdochka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,828
  • Reputation: +333/-242
  • Пол: Женский
  • Мне много не надо-достаточно самого лучшего!
Re: КАК арендовать
« Ответ #68 : 07 Августа 2011 13:05:00 »
У меня вопрос: в ванной комнате одна из ламп не работает, явно что-то с проводкой, т.к. саму лампочку меняли. Плюс кондиционер стал работать слабо. Хозяин квартиры заграницей и делать ничего не собирается. К кому мне обращаться? Договор продленный и делали без агента.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #69 : 07 Августа 2011 13:28:46 »
У меня вопрос: в ванной комнате одна из ламп не работает, явно что-то с проводкой, т.к. саму лампочку меняли. Плюс кондиционер стал работать слабо. Хозяин квартиры заграницей и делать ничего не собирается. К кому мне обращаться? Договор продленный и делали без агента.
Кондей надо почистить, снова заработает.
А лампочка, ну вы, конечно можете доставать лендлорда, подавать жалобу в Апендный комитет, но цена вопроса 100 дерхам максимум, стоит ли оно того?
свободу утыркам!

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #70 : 07 Августа 2011 13:31:25 »
обращаться либо к хозяину непосредственно, либо к электрику и починить за свои счет если не хотите ждать годами пока хозяин организует эту операцию из за границы. К слову сказать- указанные вами поломки являются незначительными и обычно в контракте являются ответственностью арендатора и стоят максимум дирхам 300 все вместе взятые.
+971506757593

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #71 : 07 Августа 2011 13:33:21 »
не думаю что арендный комитет будет такую жалобу даже рассматривать. здесь надо своими силами  решать.
+971506757593

Оффлайн PROSTOCHELOVEK

  • Тимченко Елена
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,134
  • Reputation: +331/-83
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #72 : 07 Августа 2011 13:34:33 »
в кондиционерах обычно достаточно снять филтр и помыть его под краном.
+971506757593

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: КАК арендовать
« Ответ #73 : 07 Августа 2011 13:35:27 »
не думаю что арендный комитет будет такую жалобу даже рассматривать. здесь надо своими силами  решать.
Принять-то примут, 600 дыр за открытие кейса им никогда не помешают, но вот есть ли смысл, вот в чем вопрос.
свободу утыркам!

Оффлайн Zvezdochka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,828
  • Reputation: +333/-242
  • Пол: Женский
  • Мне много не надо-достаточно самого лучшего!
Re: КАК арендовать
« Ответ #74 : 07 Августа 2011 13:35:41 »
Кондей надо почистить, снова заработает.
А лампочка, ну вы, конечно можете доставать лендлорда, подавать жалобу в Апендный комитет, но цена вопроса 100 дерхам максимум, стоит ли оно того?

обращаться либо к хозяину непосредственно, либо к электрику и починить за свои счет если не хотите ждать годами пока хозяин организует эту операцию из за границы. К слову сказать- указанные вами поломки являются незначительными и обычно в контракте являются ответственностью арендатора и стоят максимум дирхам 300 все вместе взятые.

Ну это я просто пример привела. В прошлом году в ванной прорвало бак-нагревателя воды. С потолка текло как из ведра. Нахиль отказывался что-либо делать, т.к. квартира на хозяине. Хозяин за границей. В таких ситуациях надо бы знать свои права. Например, если я оплатила поломку за свой счет, могу ли я потом взыскать эту сумму с хозяина квартиры при предъявлении чека?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika