Автор Тема: Ливия  (Прочитано 44076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Расул ШалафкинАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,273
  • Reputation: +763/-143
  • Пол: Мужской
Ливия
« : 22 Марта 2011 12:10:55 »
Совершенно очевидно одно: если бы мы, Россия, не были ядерной державой, нас ждал бы точно такой же или новый югославский сценарий: бомбили бы и объясняли, что мы неправильно демократизируемся и вообще живем не по тем понятиям, которые от нас ждут; и что это вас тут так много, и зачем вы тут все собрались, не пора ли разделить Россию на множество разных государств и так далее.

Письмо из Ливии

Редакция Meast.ru вчера вечером получила письмо от нашего коллеги из Ливии.
Он один из немногих наших специалистов, кто остался в стране и не эвакуировался вместе с большинством россиян; живет и работает недалеко от Триполи. Публикуем с небольшими изменениями.

«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist. Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat. Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter. Als sie die Juden holten,habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude. Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
Мартин Нимёллер, протестантский пастор, узник Дахау


Днем 18 марта, после принятия позорной резолюции СБ ООН по Ливии, я поехал по делам в Триполи. Город жил обычной жизнью – прошел уже почти месяц после попытки мятежа и в столице уже ничто не напоминает о произошедших тогда беспорядках. Но меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому.

Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии – с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей – и в чем только душа держится? – успокаивал нашего доктора: «Ты, доченька, не бойся! Если что – я тебя к себе возьму, у нас семья большая и в доме места найдется – спрячем и от бандитов, и от натовцев…»

Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили мои друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, – БЛАГОДАРИЛИ. За помощь. – Какую?! – недоумевал я. Мне было мучительно стыдно за беззубую, предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН.


…Когда ночью шло обсуждение резолюции не только ливийцы, но и «братья-славяне», работающие в Ливии, прилипли к экранам телевизоров – с безмолвной мольбой и надеждой (все понимали: если антиливийскую резолюцию не примут, то еще несколько дней и мир и порядок в стране будут восстановлены). Но надеждам не суждено было сбыться: Россия опять предала своего верного союзника. А ведь Ливия была едва ли не единственным государством, поддержавшим Россию в августе 2008 г. Тогда Ливия открыто заявила, что поддержит Россию в любом случае, и что виновна в осетинском кровопролитии Грузия, за спиной которой стоят США. Сегодня в Ливии та же ситуация: вооруженный мятеж кучки «оппозиционеров», поддержанных засланными иностранными боевиками и НАТОвским оружием. А Россия – «воздержалась». Резолюция, развязывающая руки НАТО принята. «Гуманитарные» бомбы и ракеты загружаются в натовские самолеты. Мне – стыдно.

Но ливийцы – благодарят. За что?! А просто за то, что Россия хотя бы «воздержалась». Не стала, как в 92-м, голосовать ЗА санкции. Даже такая псевдоподдержка воспринимается этим загнанным в угол народом с чувством глубокой благодарности.

Просто они надеются. И их последняя надежда – Россия. И еще, пожалуй, Китай (который, кстати, тоже молчит. Интересно, что же такое наши американские друзья пообещали Китаю за его невмешательство? Уж не наш ли Дальний Восток, где китайцев и так давно больше, чем русских?)

Бедные наивные ливийцы! Они все еще думают, что Россия великая держава и НАДЕЮТСЯ на ее помощь – что русские защитят их от самолетов США и НАТО.

Конечно, ливийцы готовы защищать свою страну от агрессии Запада, но они не дураки и понимают, что Штаты не будут воевать честно, в открытом бою, а будут бомбить жилые кварталы с недосягаемой высоты. Как они уже делали это в 1986 в Триполи и Бенгази. Но тогда бомбардировки пресек Советский Союз. А сегодня?

Неужели к списку демократически уничтоженных государств – Югославия, Ирак, Афганистан – сегодня прибавится и Ливия?

И еще.

Как и многие наши специалисты, работавшие в Ливии, я всегда относился к ливийцам немного скептически: этакий взгляд «старшего брата» на меньшого. Мол, и ленивы они излишне, и нелюбопытны, неторопливы и неинициативны – не бегут толпой «брать от жизни все», а живут размеренной и, на европейский взгляд, скучноватой жизнью. И хотя я, как и большинство моих знакомых, всегда относился к ним с симпатией, но никогда не думал, что когда-нибудь стану их по-настоящему УВАЖАТЬ.

…За 40 с лишним лет после победы революции ливийцы успели изрядно подзабыть о прелестях иностранной оккупации, колонизации и империализма, а после отмены санкций и вовсе «расслабились», молодежь даже захотела «демократии по-американски». Но сегодня им пришлось все вспомнить. Даже те, кто поддержал мятежников в Бенгази, схватились за голову и не хотят прихода войск НАТО (правда их уже никто не спрашивает – как в старом анекдоте: «Драку заказывали? Нет? Поздно – заказ принят: ждите, уже выехали»).

Сейчас ливийцы снова оказались в кольце врагов, но не бросились навстречу американцам сдавать своего вождя и командира, как это сделали иракские генералы, как это сделали сербы, выдавшие Милошевича на верную смерть фашистскому трибуналу в Гааге. Нет, они сплотились вокруг своего вождя – Муаммара Каддафи. Они вдруг вспомнили о древнем арабском кодексе чести. В своей основе это еще родовое, бедуинское понятие (а многие триполийцы – это выходцы из благородных бедуинских кланов, еще не утратившие своих духовных корней), включающее в себя преданность своему племени и своему народу, готовность отдать жизнь за него, за свою честь и свободу; понятие «свободы» – т.е. неподчинения чужой воле – для бедуина-кочевника ключевое. Сегодня ливийцы говорят: «Мы свободные люди и, если нужно, отдадим жизнь за нашу свободу. Мы ненавидим американских шакалов и будем биться с ними до последнего. Мы не сдадимся и не предадим».

И вот эта спокойная мужественная позиция, неожиданно проявившаяся сегодня – поразила меня не меньше, чем ливийская благодарность России.

…Благодарность за что?! – все думал я. – За предательство?

Предавать друзей трудно, не каждый на это способен. Но здесь у нас особый опыт.

В 1991 – мы сдали наших иракских союзников – и СССР перестал быть «великой державой»: решение о нападении на Ирак и Кувейт США приняли вопреки посредничеству Советского Союза, договорившегося о добровольном уходе иракских войск из Кувейта.

В 1992 – мы поддержали санкции против Ливии – и окончательно потеряли арабские рынки, лишившись важнейшего источника столь нужной тогда валюты и покатившись дальше в пропасть экономического хаоса.

В 1999 – мы сдали Югославию, нырнув затем в мутный поток новой чеченской войны.

Чем мы заплатим за новое предательство?

Конечно, предательство всегда находит свое материальное выражение. Это огромные деньги: почти 2 десятилетия ушло, чтобы хоть частично восстановить потерянное в Ливии в 1992, и вот мы снова теряем МИЛЛИАРДНЫЕ военные, строительные и прочие контракты. Более того, это утрата уникальной возможности стать главным разработчиком ливийской нефти и газа (Ливия – это лучший и ближайший к Европе источник нефти и газа): Каддафи предложил нам наряду с китайцами занять освободившуюся после ухода западных компаний нишу.

Нам предлагают наивыгоднейшие контракты – мы отказываемся.

Нам предлагают разрабатывать нефть и газ – нам не нужно.

Лидер Ливийской революции Каддафи пишет письма своему «другу»-Путину – в ответ Медведев, походя, дает поручение Шойгу обеспечить вывоз российских дипломатов из Ливии...

И все-таки главное – это поражение духовное. Поражение России. Всем сегодня ясно, что если Россия так и останется безучастной к трагедии ливийского народа, то новое предательство повлечет за собой тысячи невинных жертв и окончательно похоронит РФ как суверенное государство – мы окончательно «потеряем лицо» и – честь. Кто будет воспринимать нас всерьез, если мы не можем защитить ни своих друзей, ни даже свои собственные интересы? Приходите и владейте.

…Вернувшись домой, я достал «заначенную» на черный день бутылку водки (сухой закон в Ливии никто не отменял) и налил себе полстакана. Мое лицо горело от стыда за свою Родину и жить с этим чувством было трудно.

А впрочем, «успокоил» я себя, нам не так уж долго осталось мучиться своим новым предательством: последние двадцать лет мусульманский мир, не подозревая об этом, прикрывал Россию от удара с Запада, так что после «переформатирования» Ближнего Востока настанет наш черед.

За Россией придут гораздо раньше, чем всем нам кажется.

Триполи, 18 марта 2011 г.

Оффлайн Восточная

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,045
  • Reputation: +3943/-1164
  • Пол: Женский
Re: Ливия
« Ответ #1 : 22 Марта 2011 12:30:01 »
читая статью ревела на взрыв
а ведь не долёк тот день когда на место ЛИВИИ может оказатся кто нибудь из нас
 автор задел за всё живое
Iago: Америка - это не страна, а всего лишь бизнес. (с) Нет зарплаты - нет страны. Тут бесплатно, за идею никто работать не будет. Это вам не Россия, где люди могут работать, не получая зарплату по полгода.
Borman: ТАМ борятся за свои права, а ТУТ "терпят"
Duke Nukem: Там так усилено боряццаб что скоро "запретят е.....я, т.к. Это ущемляет права импотентов..."

Цари в своем доме, царица-Зарина, пусть визирь-муж, багатыри-сыновья и маленькая пэри радуют тебя(с)Housewife

Оффлайн Pavel

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,552
  • Reputation: +1057/-153
  • Пол: Мужской
  • In vino veritas
Re: Ливия
« Ответ #2 : 22 Марта 2011 12:39:33 »
читая статью ревела на взрыв
а ведь не долёк тот день когда на место ЛИВИИ может оказатся кто нибудь из нас
 автор задел за всё живое
Умильнуло - ревела на взрыв. :)
Ты наверное хотела сказать - навзрыд
Если черти в душе гнездились, значит ангелы жили в ней...

Оффлайн mustanger

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Reputation: +50/-22
Re: Ливия
« Ответ #3 : 22 Марта 2011 12:46:22 »
на врзыв - это мощно сказано!
Благородный рыцарь никогда не станет cрать при даме. Да что там cрaть! Даже просто пердануть рыцарю не позволяет его учтивость и благородство. Благородному рыцарю никогда не придет в голову 0тпиздить бедняка или старую бабушку. Даже к врагам рыцари относились с уважением. Никогда в жизни рыцарь не стал бы ссать на голову поверженного врага. Да и вообще увидеть рыцаря, справляющего свои естественные нужды, типа поссать или посрать, было в те времена большой редкостью и несказанным счастьем.

Оффлайн СФИНКС

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Ливия
« Ответ #4 : 22 Марта 2011 12:47:05 »
Всё же, посол РФ в Ливии Владимир Васильевич Чамов уволенный позавчера президентом Медведевым оказался человеком чести.
Узнав, что Кремль отдает Ливию на растерзание "мировому сообществу", он выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем.

Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн Восточная

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,045
  • Reputation: +3943/-1164
  • Пол: Женский
Re: Ливия
« Ответ #5 : 22 Марта 2011 13:08:05 »
ЧАМОВ не дал интервью?
Iago: Америка - это не страна, а всего лишь бизнес. (с) Нет зарплаты - нет страны. Тут бесплатно, за идею никто работать не будет. Это вам не Россия, где люди могут работать, не получая зарплату по полгода.
Borman: ТАМ борятся за свои права, а ТУТ "терпят"
Duke Nukem: Там так усилено боряццаб что скоро "запретят е.....я, т.к. Это ущемляет права импотентов..."

Цари в своем доме, царица-Зарина, пусть визирь-муж, багатыри-сыновья и маленькая пэри радуют тебя(с)Housewife

Оффлайн Восточная

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,045
  • Reputation: +3943/-1164
  • Пол: Женский
Re: Ливия
« Ответ #6 : 22 Марта 2011 13:09:04 »
Умильнуло - ревела на взрыв. :)
Ты наверное хотела сказать - навзрыд
ну видемо не до орфографии было :-[
Iago: Америка - это не страна, а всего лишь бизнес. (с) Нет зарплаты - нет страны. Тут бесплатно, за идею никто работать не будет. Это вам не Россия, где люди могут работать, не получая зарплату по полгода.
Borman: ТАМ борятся за свои права, а ТУТ "терпят"
Duke Nukem: Там так усилено боряццаб что скоро "запретят е.....я, т.к. Это ущемляет права импотентов..."

Цари в своем доме, царица-Зарина, пусть визирь-муж, багатыри-сыновья и маленькая пэри радуют тебя(с)Housewife

Оффлайн СФИНКС

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Ливия
« Ответ #7 : 22 Марта 2011 13:16:46 »
ЧАМОВ не дал интервью?

Он только сегодня поздно вечером прилетает в Москву, рейсом из Туниса.
Народ уже готовит ему встречу. Может даст интервью прямо в аэропорту.

http://blog.kp.ru/users/algor42/post157464392/
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн Agatha

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,030
  • Reputation: +1305/-443
  • Пол: Женский
Re: Ливия
« Ответ #8 : 22 Марта 2011 13:23:37 »
  "Предатель" высказано жестко. Кого Медведев предал, Россию? Да и против Ливии не выступил.

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Re: Ливия
« Ответ #9 : 22 Марта 2011 18:27:50 »
А темы "Арабский мир трясет" мало что ли?  ???
Глупость какая-то нелогичная отдельную тему начинать.
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Оффлайн Мозя

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 15,906
  • Reputation: +2747/-875
  • Пол: Женский
  • Я вам покажу, как Чебурашек обижать!
Центровая утка, бояться!

Оффлайн ксана 326

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Reputation: +74/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Ливия
« Ответ #11 : 22 Марта 2011 21:26:38 »
Жалко простых людей, Ситуация с Ливией мне напомнила, пакт Молотова и Риббентропа. Тогда Сталин, получив восточные земли Польши, закрыл глаза на Гитлеровскую агрессию.... Интересно что сейчас пообещали наши заклятые друзья?
И конечно страшно ждать когда все таки придут по наши души. А то что идет начало 3 мировой- не вопрос..... И Россия однозначно лакомый кусочек и для Китайцев и уж точно для запада с американцами. :'( :'(

Оффлайн Empress

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,287
  • Reputation: +4459/-415
  • Пол: Женский
  • Never a mistake, Always a lesson!
Re: Ливия
« Ответ #12 : 22 Марта 2011 21:33:20 »
И конечно страшно ждать когда все таки придут по наши души. А то что идет начало 3 мировой- не вопрос..... И Россия однозначно лакомый кусочек и для Китайцев и уж точно для запада с американцами. :'( :'(
Этот лакомый кусочек пытались урвать много раз, да вот силенок маловато - фиаско терпят. Сколько войн в истории было и сколько побед.
There's "hell" in hello, "good" in goodbye, "lie" in believe, "over" in lover, "end" in friend, "ex" in "next", & "if" in life.

Оффлайн ксана 326

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Reputation: +74/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Ливия
« Ответ #13 : 22 Марта 2011 21:37:05 »
Как то не успокаивают, наши предыдущие победы, 20 миллионов погибших в прошлой войне, явно увеличатся в будующей.
Хотя внушают надежду....

Оффлайн Расул ШалафкинАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,273
  • Reputation: +763/-143
  • Пол: Мужской
Re: Ливия
« Ответ #14 : 23 Марта 2011 05:17:11 »
А темы "Арабский мир трясет" мало что ли?
Вам что-то жмёт, мешает в настоящей теме?
Не ходите сюда тогда, только и всего. "Арапский мир" зафлудили.
К тому же ситуация в Ливии кардинально отличается от всех прочих "трясущихся арабов" и уместнее говорить, что "тряхануло" как раз Париж с Лондоном и вашингтонским обкомом.


Экс- посла РФ в Ливии Владимира Чамова встретили в Москве, как героя

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika