Автор Тема: Оформление брака в ОАЭ  (Прочитано 39055 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн beetroot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 200
  • Reputation: +8/-13
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #75 : 07 Ноября 2013 21:11:14 »
Кати, выдает! Нужно принести два паспорта и в течение полутора дней будет готова. Так что из дома ничего не надо!

Это последний апдейт :)

Все верно!  Сегодня была в ген консульстве Дубая, дали заполнить заявление и квитанция на оплату 65 АЕД. Правда нужны были копии паспортов загран главная страница, и виза, и россиский главная страница место жительства и место о семейном положении, этих копий не было с собой и по времени уже было 13:00 я не успевала (закрытие в 13:30)
Так что приходите пораньше, что бы если что можно было в этот же  джень что то донести.  народ там  так и делал, приходили по два раза))

Оффлайн КвартиранД

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Reputation: +32/-25
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #76 : 07 Ноября 2013 23:18:53 »
Я расписывался в дубайском суде. Процедурка приятно удивила своей простотой и минимумом времени, хотя нюансов да, хватает.
Удивил тот момент, что ежели невеста-христианка принимае невесты привезти в Дубай  :)
Через месяц вернулся туда же
[/quot] а если оба христианской веры в суде расписывают кто-то в курсе?

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #77 : 13 Ноября 2013 19:20:30 »
Цитировать
а если оба христианской веры в суде расписывают кто-то в курсе?

Нет, суд не распишет. Там регистрируют только шариатские браки.
Вам либо в церковь, либо в ваше посольство / консульство.

С церковью не все гладко, есть свои нюансы. Например, у меня один знакомый из СНГ женился тут на барышне из далекой экзотичной страны, так не сразу нашли, где расписаться - большинство церквей венчают только людей своей веры (оба должны исповедовать одно и то же направление христианства).
Ну а про легализацию свидетельства о браке, полученного через церковь, тут уже достаточно писали, какой это геморрой.

С консульствами нюанс в том, что они, как правило, регистрируют только браки между своими гражданами. Хотя исключения тоже бывают.

Оффлайн Corsica

  • Carpe Diem...
  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Reputation: +36/-25
  • Пол: Женский
  • Amando vince !!!!!!
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #78 : 14 Ноября 2013 11:53:13 »
Я уже писала в этой теме, и ещё раз Повторюсь , что нас суд расписал без всяких проблем- оба христиане(муж католик, я христианка). Так что если не знаете наверняка лучше не писать первой строкой "Нет".

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #79 : 14 Ноября 2013 12:39:15 »
Повторяйтесь, я же совершенно не против. Единственное, что ваш поучающий тон вызвал некое недоумение, но это ладно.

Я-то как раз знаю наверняка. Будучи знакомым с основами шариатского права (а именно на нем зиждется законодательство), я как-то не могу представить, чтобы шариатский суд расписывал двух немусульман т. к. такой брак - не шариатский ни разу.
Разумеется, на мои предположения вы ответите своим "фи", поэтому посмотрим, что говорится в инструкции на официальном сайте суда. Ее как раз для вашего удобства перевели на английский, вот ссылка:
http://www.dubaicourts.gov.ae/jimage/uploads/manual/e32.pdf
Открываем страницу 5 и видим там вот что:
"Non-Muslim marriage contract shall not be made in Dubai courts.
For a marriage contract to be made, the husband must be a Muslim and the wife must only be either a Muslim, Christian or a Jew.
"

Могу лишь предположить, что вас расписали в каком-то ином суде, неизвестном широкой публике.

Оффлайн Corsica

  • Carpe Diem...
  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Reputation: +36/-25
  • Пол: Женский
  • Amando vince !!!!!!
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #80 : 14 Ноября 2013 13:07:25 »
Не очень то хотелось с вами спорить видимо вы в суде работаете и вам лучше знать. Для таких как вы , ещё раз Повторюсь , что расписаться в суде паре будучи не мусульманами можно(расписали нас в суде АД).

Оффлайн Corsica

  • Carpe Diem...
  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Reputation: +36/-25
  • Пол: Женский
  • Amando vince !!!!!!
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #81 : 14 Ноября 2013 13:08:18 »
А этот неизвестный широкой публике суд-суд эмирата АБу Даби(если что).

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #82 : 14 Ноября 2013 13:31:37 »
И откуда же такая вызывающая фамильярность, граничащая с хамством?
Ну, допустим, у Дубая своя собственная отдельная судебная система, отдельная от федеральной. Возможно, в федеральных судах (в т. ч. Абу Даби) что-то такое для немусульман действительно предусмотрено.

Но я изначально только про дубайский суд речь веду (см. мое сообщение выше), а тут заявляетесь вы и начинаете меня учить родину любить.
Скажите, а поставить минус новичку в репутацию, пользуясь тем, что он не может сделать то же самое - это ваш единственный аргумент в споре?

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #83 : 17 Декабря 2013 08:52:14 »
With the increase in the global community in UAE, and the ever-changing rules, it sometimes becomes impossible to keep track of the changing rules related to weddings.

http://brideclubme.com/articles/what-are-the-legalities-of-getting-married-in-the-uae/

Христиан женят в церквях, а регистрируют брак в любом корте ОАЭ. По логике вещей, не может шариатский суд женить двух христиан, но может произвести регистрацию брака т.е легализовать меридж сертификат.
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #84 : 17 Декабря 2013 11:15:39 »
Ваистену так :)
Федеральные суды подчиняются Министерству юстиции, оно же и легализует церковные браки. В Дубае с его отдельной судебной системой, по идее, должны делать Dubai Courts.

Знаете, я работал одно время с государственными органами и у меня еще с тех времен осталась любознательность насчет того, что и как в нашей Эмираше оформляется. Я добросовестно попытался проверить в Сети сказанное выше той дамой, не знающей правил хорошего тона. Предположил, что в Дубае и в федеральных судах правила, возможно, различаются.

Однако нет же, не подтвердилось - правила везде одни и те же. Вот на официальном портале Абу Даби, по ссылке ниже, информация практически идентичная той, что и на сайте Dubai Courts.

https://www.abudhabi.ae/egovPoolPortal_WAR/appmanager/ADeGP/Citizen?_nfpb=true&_pageLabel=p1150&did=143778&lang=en



Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #85 : 17 Декабря 2013 16:14:13 »
Так хорошо все расписал.. Видно что культурный человек.
++++++

( а почему никнейм 5.000?)
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн beetroot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 200
  • Reputation: +8/-13
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #86 : 17 Декабря 2013 20:27:38 »
Наконец то доки все собрали.
А в корт нужен апоинтмент или сразу завалиться мол вот брак регистрировать пришли)) до них фиг дозвонишься. 

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #87 : 20 Декабря 2013 16:35:38 »
Цитировать
Так хорошо все расписал.. Видно что культурный человек.
++++++

( а почему никнейм 5.000?)

Ну вы мне сейчас прямо польстили  :-[
А никнейм... Так, одна забавная история из жизни  ;D

Цитировать
Наконец то доки все собрали.
А в корт нужен апоинтмент или сразу завалиться мол вот брак регистрировать пришли)) до них фиг дозвонишься. 
Если вы про дубайский суд, там алгоритм действий следующий (по крайней мере, так было пару лет назад):

1. Собираете документы.
2. Проходите вдвоем медосмотр в государственной клинике (я в Safa Medical Centre проходил, уверен, что можно также в аль-Барша или Манхуль, там такие же клиники есть). Стоит денег, страховка не покрывает. Потребуются ваши фото и оригиналы паспортов
3. Дожидаетесь результатов. Явиться за ними нужно опять таки вдвоем. Доктор вас пригласит в кабинет, зачитает их в присутствии обоих, после чего выдаст две оригинальные справки с фотографиями. Эти справки вы прикладываете к пакету документов.
4. Делаете typing онлайн-заявки на заключение брака. Я задолбался в свое время, пока нашел typing centre, который оказывает такие услуги. Назывался он как-то вроде Emirates Businessman Services и находился в аль-Караме возле главпочтамта. Получаете reference number.
Ахтунг: помимо всего пакета документов потребуется предъявить копии удостоверений личности свидетелей (паспорта или ID).
5. В суд (центральное здание в Аль Мактум) приходите в часы работы, предварительная запись не требуется. С собой берете все документы, законного опекуна невесты и свидетелей. Там занимаете очередь и ждете. Сдаете документы в окошко вместе с reference онлайн-заявки. Их там проверяют и, если все нормально, приглашают в кабинет судьи (кади).  Судья при необходимости зовет переводчика и расписывает вас. Жених и законный опекун невесты произносят необходимые формулы, повторяя за судьей - и все, дело сделано.
Ждете некоторое время и получаете два экземпляра свидетельства о браке. Пока ждете, можете пофоткаться в специальной украшенной комнате.
Ахтунг еще раз: у жениха, невесты и опекуна должны быть с собой оригиналы паспортов. Со свидетелей достаточно Emitates ID.

Вот как-то так. Может, что-то сейчас изменилось, но я эту процедуру застал именно в таком виде, как написал выше.
Удачи!

Оффлайн beetroot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 200
  • Reputation: +8/-13
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #88 : 23 Декабря 2013 08:23:56 »
Пять тысячь какой подробнейший ответ. Спасибо!
как раз пункты  4 и5 интересовали. Хотя 4 это впервые слышу вообще. Мой вчера  офф взял поехал в суд за инфой так там не было нужных людей ни судьи ни ресепшн гай одни жещины которые ничем не помогли. Сказали ему ждать судью МОЖЕТ БЫТЬ ОН ПРИДЕТ. Без комментов.
Вы не помните какой тайминг у них? 

Оффлайн Лебедев - Too much

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
  • Reputation: +15/-4
  • Пол: Мужской
Re: Оформление брака в ОАЭ
« Ответ #89 : 24 Декабря 2013 11:15:24 »
Я тоже в свое время не сразу разобрался. Начал вообще с того, что просто зашел в нотариальную контору в аль-Барше и спросил, куда в Дубае ходят жениться. Ну и далее шаг за шагом разгадал этот ребус.

По пункту 4, там в теории можно было самостоятельно заявку подать на портале, но портал работал только с совсем древней версией internet explorer-a, каковую установить невозможно. Поэтому на практике можно было только через тайпинг.
Что касается пункта 5, то тогда суд работал в утреннюю и вечернюю смены. Утренняя длилась вроде бы до 11 или до полудня, вечерняя - кажись, с 4 до 7. В эти часы там на ресепшн стабильно сидел местный мужик, который мог ответить на вопросы. Ну, или если не знал, то мог уточнить у своих коллег.

Надеюсь, у них там никаких нововведений и вы ни с какими новыми сюрпризами не столкнетесь.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika