Автор Тема: Часто задаваемые вопросы и ответы на них по теме "Недвижимость в ОАЭ"  (Прочитано 199182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Я практически не сомневаюсь, что при покупке квартиры на землю претендовать невозможно. Но не совсем понятно принадлежит ли земля самому кооперативу? Или она принадлежит засройщику, или государству и находится в лизинге? Если придет дядя и скажет:есть решение вас снести, то может ли кооператив общим собранием ответить: нет, мы не согласны, гуляй, дядя, лесом, наш дом 30 лет стоит и еще 50 лет простоит. Я боюсь, что не сможет. Принимая во внимание, что домов в Эмиратах старше 20 лет очень мало, практически нет, то возникает много не очень приятных вопросов.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Я практически не сомневаюсь, что при покупке квартиры на землю претендовать невозможно. Но не совсем понятно принадлежит ли земля самому кооперативу? Или она принадлежит засройщику, или государству и находится в лизинге? Если придет дядя и скажет:есть решение вас снести, то может ли кооператив общим собранием ответить: нет, мы не согласны, гуляй, дядя, лесом, наш дом 30 лет стоит и еще 50 лет простоит. Я боюсь, что не сможет. Принимая во внимание, что домов в Эмиратах старше 20 лет очень мало, практически нет, то возникает много не очень приятных вопросов.
Владелец земли - застройщик. Понятиe "кооператив" в данном контексте вообще неуместно, это скорее некая совокупность владельцев квартир, каждый сам по себе, они должны просто выбрать компанию, которая будет делегирована принимать решения.
Даже если по закону застройщик обязан продавать квартиры с долями земли, в контракте может этого не указать: хочешь - покупай без земли, не хочешь - иди лесом покупай другую недвижимость. Колхоз - дело добровольное. В случае если принято решение снести дом (а такое решение принимает государство и его вряд ли можно оспорить), то владельцем квартир должна быть выплачена компенсация или предоставлено право первой руки на покупку недвижимости на этом же месте. Но это пока попесделки и ничего более. Ни один фрихолдовский дом пока не снесли, и мы не можем знать как оно там будет в случае если... Старые дома периодически сносят и владельцам платят компенсации, а арендаторов просят освободить помещение
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Кооператив/не кооператив - не имеет значения, обозвать можно как угодно, все равно есть масса вопросов, которые так или иначе приходится решать и решают их обычно через общие собрания.

На практике существует шкала по которой определяется компенсация за сносимую недвижимость, или сумма берется с потолка в каждом отдельном случае принимая или не принимая в расчет заслуги владельца недвижимости перед Отечеством? Может этот момент обговариваться в контракте? В принципе существенный фактор для определения целесообразности инвестирования. Живем на непрекращающейся стройке: только построили, смотришь, уже перестраиваем и так далее. "За чей счет банкет?" (с)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Кооператив/не кооператив - не имеет значения, обозвать можно как угодно, все равно есть масса вопросов, которые так или иначе приходится решать и решают их обычно через общие собрания.

На практике существует шкала по которой определяется компенсация за сносимую недвижимость, или сумма берется с потолка в каждом отдельном случае принимая или не принимая в расчет заслуги владельца недвижимости перед Отечеством? Может этот момент обговариваться в контракте? В принципе существенный фактор для определения целесообразности инвестирования. Живем на непрекращающейся стройке: только построили, смотришь, уже перестраиваем и так далее. "За чей счет банкет?" (с)
В контрактах такие вопросы не оговариваются, лично я не видела. Когда сносят, тогда и берется
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн UAE

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Reputation: +0/-0
Карта с указанием районов Дубая, в которых разрешена продажа недвижимости иностранцам на условиях фригольда (freehold) размещена здесь: http://www.emirat.ru/i/property/map-freehold.pdf (PDF, 180 Kb).
Эта карта не совсем достоверна, на ней не отмечены Lake Towers которые также относятся к фрихолду.

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Расскажите толком, что за 5% надо платить за купленное жилье в муниципалитет через ДЕВА? Это налог на что? Он платится единовременно или каждый год?

Оффлайн gutsko_valeria

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +0/-0
Расскажите подробно, кто связывался с кредитом и ипотекой, какие условия для резидентов и не резидентов?

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Дорого. 8.5% в лучшем случае. Для нерезидентов через банк, по-моему, вообще глухо, разве что через самого застройщика. Но у них должно быть еще дороже. И стремно как-то.

Оффлайн Таманец

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Reputation: +0/-0
После приобретения номера в отеле на Пальме, какие условия аренды мне предложит отель?

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
После приобретения номера в отеле на Пальме, какие условия аренды мне предложит отель?
каждый оператор предлагает свои условия.Эти условия Вы должны обговорить ДО покупки.
свободу утыркам!

poganka

  • Гость
энто как?  ??? http://archive.gulfnews.com/articles/07/04/21/10119687.html
приблизительно вот, о чем там написано   
Эмираты определяются с инвесторами в недвижимость. Иностранцы могут приобретать квартиру, виллу и участок земли в Абу-Даби, Дубае, Аджмане, Рас-эль-Хайме и Умм-эль-Кайвайне на правах лизинга на 99 лет и получать вид на жительство на три года от спонсора-девелоперской компании. Приобретение недвижимости разрешено только в определенных властями районах, пишет газета "Галф Ньюз".

Шарджа также разрешает вкладывать в недвижимость, но не предоставляет вид на жительство. Владелец недвижимости в этом эмирате получит "инвестиционный контракт" от владельца собственности. Ни один из эмиратов не предоставляет фригольдерского права на недвижимость, арендующий собственность иностранец может сдавать ее на определенный период. После окончания периода лизинга недвижимость возвращается собственнику.

Владельцы обязаны оплачивать обслуживание недвижимости - обеспечение безопасности, уборку и пр. В Дубае эти расходы на квартиру могут превысить 50 тысяч дирхамов, в Аджмане - 3 тысячи. Пока законы о недвижимости в эмиратах рассматриваются. Местные СМИ сообщали, что готовится федеральный закон.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 14:09:59 от Poganka »

Оффлайн khomya

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Reputation: +37/-6
  • Пол: Мужской
    • www.khomya.ru
энто как?  ??? http://archive.gulfnews.com/articles/07/04/21/10119687.html
Странно.... И статья вроде свежая...

Может под шумок фрихолд запретили, а никому ничего не сказали??? :(

Оффлайн khomya

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Reputation: +37/-6
  • Пол: Мужской
    • www.khomya.ru
большинство инвесторов тогда -пошлют их на йух...стран штоль мало? ;Dпреимуществ у оаэ все меньше с каждым днем...да исще вайна!!!рядом...
Что за детский лепет?
Инвесторы как раз никуда не денутся. Они уже заплатили.

Под вопросом дальнейшее привлечение инвестиций в недвижимость.

Собственно из-за этого и возник вопрос: "Куда из статьи пропал фрихолд?"

Ибо фрихолд, собственно, и является причиной текущего строительного бума.

Оффлайн Джабба Да Хатт

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Reputation: +77/-51
  • Пол: Мужской
  • САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ...
как платить за хату (вторичка) - вопрос
« Ответ #43 : 03 Мая 2007 20:37:21 »
такой вопрос к бывалым )
 вот я планирую квартиру покупать на вторичном рынке.
 Как лучше оплатить покупку, банковским переводом или еще как-то. Можно ли вообще единовременно перевезти деньги через банк всю сумму? Сколько можно налика снять по карте VISA (опять же может быть кто-то сталкивался). Вопрос возник потому, что очень не хочется везти всю сумму в чемодане.

COBA

  • Гость
Американ был да весь вышел, срок в смысле закончился карты.
наши банки ее не открывают (Екатеринбург), а чего там лимит на снятие большой?  не помню. давно условия читал
Не везите наличные, зачем вам геморрой? Банковский перевод, никаких подвохов, всё легально. Кэш везут только чинуши, пуганные, или просто люди с небольшими суммами... ( сорри если задел  :) )

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika