Автор Тема: Часто задаваемые вопросы и ответы на них по теме "Недвижимость в ОАЭ"  (Прочитано 199153 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Кто-нибудь может четко и внятно объяснить мне ПРАКТИЧЕСКУЮ разницу в местном законодательстве между Freehold («свободное владение») и Leasehold («лизинг») ?
Во-первых, меня убивает наповал в голову, когда Leasehold переводят как "лизинг". ИМХО правильно называть это понятие "право аренды".
Во-вторых, в некоторых фрихолд объектах недвижимости (лично читала контракты) в полную собственность продается только квартира, а общественные зоны и земля остаются во владении застройщика.
Самое главное отличие - чисто теоретическое. Фрихолд ты приобретаешь типа навсегда, а лизхолд - на 99 лет, а потом (опять же теоретически) эта собственность возвращается владельцу (кому конкретно?). Как оно будет на самом деле - мы не знаем, до этого прекрасного дня не доживешь ни ты, ни твои дети, поэтому кроме домыслов ничего сказать невозможно. На процесс проживания в недвижимости и права-обязанности на данный момент это никак не влияет.
Хотя вру, отличие есть - в Дубае при фрихолде тебе дадут визу, а при лизхолде - нет.
Про снос пока нет комментариев, поскольку все только недавно построили (правда хреново, много где уже через год стены трескаются), но прецедентов сноса фрихолд недвижимости пока нет. Поэтому процедуру возможных компенсаций тоже пока не имеет смысла обсуждать.

Упдате. Про дополнительные платежи и налоги.
Важно не какие виды поборов, а сколько конкретно по деньгам ты платишь за удовольствие проживания в своей собственности. А плата за обслуживание есть в любом фрихолд здании, и немаленькая. Если, например, в шикарном здании ты отвалишь большие деньги за кондей, поливку пальм, детские площадки и достойный Олимпиады бассейн, то в более простеньком здании сумма будет меньше. Даже вместе с налогом на землю.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 16:05:34 от Ragana »
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской

Самое главное отличие - чисто теоретическое. Фрихолд ты приобретаешь типа навсегда, а лизхолд - на 99 лет, а потом (опять же теоретически) эта собственность возвращается владельцу (кому конкретно?). Как оно будет на самом деле - мы не знаем, до этого прекрасного дня не доживешь ни ты, ни твои дети, поэтому кроме домыслов ничего сказать невозможно.

только не в Эмиратах, где дома "не живут" более 15-20 лет

Оффлайн Serpent

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,549
  • Reputation: +1796/-2282
  • Пол: Женский
  • facebook-Penguinuae
Цитировать
Хотя вру, отличие есть - в Дубае при фрихолде тебе дадут визу, а при лизхолде - нет.

О, спасибо ! Первое внятное отличие! А для резидента, уже имеющего визу инвестора, какие могут быть предпочтения выбора фрихолда перед лизингом ?

Цитировать
Про снос пока нет комментариев, поскольку все только недавно построили (правда хреново, много где уже через год стены трескаются), но прецедентов сноса фрихолд недвижимости пока нет. Поэтому процедуру возможных компенсаций тоже пока не имеет смысла обсуждать.

Как это не имеет смысла  ??? Мало ли какие могут быть "обстоятельства непреодолимой силы" лет через 10.
Одно дело, когда мы, живем и работаем здесь, решили купить жилье, ибо надо жить где-то. А другое - приезжие покупатели. Они не задают таких вопросов ?

Цитировать
Упдате. Про дополнительные платежи и налоги.
Важно не какие виды поборов, а сколько конкретно по деньгам ты платишь за удовольствие проживания в своей собственности. А плата за обслуживание есть в любом фрихолд здании, и немаленькая. Если, например, в шикарном здании ты отвалишь большие деньги за кондей, поливку пальм, детские площадки и достойный Олимпиады бассейн, то в более простеньком здании сумма будет меньше. Даже вместе с налогом на землю.

Я знаю, что платить надо в любом случае. Меня интересовал вопрос по фрихолд-налогам - насколько я знаю, в зданиях налога на землю нет, но он взимается со владельцев частных домов.
Получается, формально, на бумагах, хозяином земли, на котором построено здание, так и остается девелопер ? Или застройщик ?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 14:35:37 от Penguin »
бог создал труд и обезьяну,
чтоб получился человек.
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо! (c)

Оффлайн Serpent

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,549
  • Reputation: +1796/-2282
  • Пол: Женский
  • facebook-Penguinuae

Получается, формально, на бумагах, хозяином земли, на котором построено здание, так и остается девелопер ? Или застройщик ?


Чем, в этом случае, отличается фрихолд от лизинга, тем, что в котракте на лизинг прописан гарантированный срок аренды на землю, а в контракте фригольдера о нем не упоминается ? Если у меня квартира на 99 лет, я могу оставить ее детям (с учетом этого срока) или переписать на другое лицо право аренды (читай перепродать) ?
бог создал труд и обезьяну,
чтоб получился человек.
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо! (c)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
1 О, спасибо ! Первое внятное отличие! А для резидента, уже имеющего визу инвестора, какие могут быть предпочтения выбора фрихолда перед лизингом ?

2 Как это не имеет смысла  ??? Мало ли какие могут быть "обстоятельства непреодолимой силы" лет через 10.
Одно дело, когда мы, живем и работаем здесь, решили купить жилье, ибо надо жить где-то. А другое - приезжие покупатели. Они не задают таких вопросов ?

3 Я знаю, что платить надо в любом случае. Меня интересовал вопрос по фрихолд-налогам - насколько я знаю, в зданиях налога на землю нет, но он взимается со владельцев частных домов.
Получается, формально, на бумагах, хозяином земли, на котором построено здание, так и остается девелопер ? Или застройщик ?
1 Смотря для чего приобретается недвижимость. Если жить, четко осознавая, что купила - да никаких. А если потом захочется это дело загнать - будут чисто практические проблемы с покупателями. Если с фрихолдом и вообще с недоделанным и мутным дубайским законодательством не все так просто, то с лизхолдом - тем более. Рынок лизхолда, как тебе известно, не очень развит, и ты задолбаешься продавать квартиру, объясняя покупателю, что это "практически то же самое, что фрихолд".
2 Не хотелось бы влезать в дебри и уводить тему в пустое разглагольствание, которого в данном разделе в последнее время больше, чем нужно. Лично мне пока неизвестны конкретные прецеденты таких обстоятельств и порядок действий при них. Во фрихолд контракте все это может быть очень четко и красиво прописано - аж глаз радуется, а как оно будет на самом деле и какую компенсацию дадут человеку (с учетом амортизации здания, стоимости квартиры при покупке сейчас и ситуации на рынке на момент сноса через 10 лет) - неизвестно.
3 Это зависит от конкретно каждого случая. С виллой, которая продается вместе с землей, все понятно - земля твоя физически, вот она, если вилла рухнет - строй новую спокойно. А с квартирами сложнее. Даже если ты купила квартиру вместе с землей, ты получаешь в собственность идеальные доли от земли. Как ты думаешь, сколько фактической земли причитается на небоскреб в 100 этажей? Думаю, хорошо если по метру на человека. Реально с этим метром ничего сделать нельзя, так что ощущение обладания землей под зданием - весьма сомнительное по полезности удовольствие.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 17:28:17 от Ragana »
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Serpent

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,549
  • Reputation: +1796/-2282
  • Пол: Женский
  • facebook-Penguinuae
Во фрихолд контракте все это может быть очень четко и красиво прописано - аж глаз радуется, а как оно будет на самом деле и какую компенсацию дадут человеку (с учетом амортизации здания, стоимости квартиры при покупке сейчас и ситуации на рынке на момент сноса через 10 лет) - неизвестно.


А в местных фригольд-контрактах есть пункт про компенсацию в случае сноса здания ?
бог создал труд и обезьяну,
чтоб получился человек.
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо! (c)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
А в местных фригольд-контрактах есть пункт про компенсацию в случае сноса здания ?
Увиливаю от ответа, ибо не довелось подробно и полностью изучить достаточное количество контрактов, чтобы судить об обычной практике по данным вопросам. Уверена, наши уважаемые риелторы, которые постоянно работают с контрактами, легко и четко ответят на данный вопрос. ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 17:27:56 от Ragana »
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Иногда апартаменты продаются на условиях share of freehold – в этом случае, кроме того, что вы покупаете стандартный leasehold, вы также становитесь собственником акций компании по управлению, владеющей freehold. Это дает возможность жителям комплекса контролировать компанию по управлению в отношении совершаемых расходов и, тем самым, снижать величину затрат на обслуживание комплекса.

Насколько я знаю, здесь обслуживание комплекса полностью контролирует компания по управлению ?

В Великобритании существует ассоциация National House-Building Council, проверяющая техдокументацию, готовую недвижимость, подтверждающая соответствие стандартам. А также страхует структуру зданий на 10 лет с момента завершения строительства.
В России эти вопросы решают государственные структуры. 

Какая организация занимается этими вопросами в ОАЭ ?
Что ожидает фригольдера в жилом комплексе в Дубае, если здание подлежит сносу ?

Еще дополнение по обслуживанию из практики (уже когда-то на форуме было про это).
При заключении договора покупки с застройщиком покупатель обязан (без вариантов, иначе сделки покупки не будет) одновременно подписать договор обслуживания здания, он же - устав совладельцев с правами и обязанностями в ходе эксплуатации здания. Изначально вместе с квартирой покупателю навязывается компания "ЖЭК". Эта может быть структура застройщика или любая компетентная фирма (Betterhomes, например).  Все эти контракты могут потянуть страниц на 70. В контракте четко прописано (вот это точно сама видела), что жильцы-совладельцы имеют право провести общее собрание, изгнать наш ЖЭК и выбрать новый, если существующий не устраивает. Описан порядок собрания и голосования. Все красиво и демократично. А опять же если задуматься - насколько реально практически собрать достаточный кворум для собрания (а часть квартир сдается, часть стоят пустые на продажу и еще в некоторых владельцы и их друзья приезжают в отпуска-командировки)?
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Кто-нибудь может четко и внятно объяснить мне ПРАКТИЧЕСКУЮ разницу в местном законодательстве между Freehold («свободное владение») и Leasehold («лизинг») ?
Ирин, из собственного опыта:
Фрихолд - безусловное право собственности. Считается, что земля. независимо от вида постройки, принадлежит покупателю( для высоток свои доли) Предоставление визы (не везде), право передачи по завещанию, право равноценной замены ( в идеале, в реале не было еще ни одного прецендента, но подтвердающееся случаями с Емааром, Дамаком и т.п., когда отменяют проекты. но предлагают инвесторам - равноценный обмен либо возврат затраченных средств без учета перепродажных сумм, ну. ни в одной стране мира тебе не возвратят то, что ты переплатил)
Лизхолд - условное право собственности, в различных эмиратах, а также, различных районах эмирата, различные сроки - зз,з, 66,6, 99,9 лет.Иногда предоставляют визу (зависит от застройщика), без права передачи по завещанию( в случаях с длительным сроком признается право прямого наследования), право возврата средств в случае планового сноса, но не включающее в себя форс-мажорных обстоятельств.(опять же в идеале. в реале таких прецендентов не было)

По всем вопросам касательно недвижимости следует обращаться в Земельный департамент эмирата, в котором числится приобретенная недвижимость.
на твой последний вопрос ответа нет, поскольку то, что есть на бумаге, и то, что будет в действительности - может кардинально различаться. (По бумаге - равноценный обмен, но равноценный чему - до сих пор не известно, толи покупной цене, цене, толи цене на момент сноса...Повторюсь. но и в России фиг кто тебе что отдаст, ну на крайняк. по метражу одинаково, но гденить в Хреново-Кукуево)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011 13:29:23 от Housewife »
свободу утыркам!

Оффлайн Serpent

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,549
  • Reputation: +1796/-2282
  • Пол: Женский
  • facebook-Penguinuae
в этом разделе кто-то давал ссылку на регистрацию компаний в RERA. не могу найти, ткните, пожалуйста, носом.
бог создал труд и обезьяну,
чтоб получился человек.
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо! (c)

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
в этом разделе кто-то давал ссылку на регистрацию компаний в RERA. не могу найти, ткните, пожалуйста, носом.
Лень искать, вот их сайт, там все есть:
http://rpdubai.ae/rpdubai/home.jsp?lang=0
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Serpent

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,549
  • Reputation: +1796/-2282
  • Пол: Женский
  • facebook-Penguinuae
Лень искать, вот их сайт, там все есть:
http://rpdubai.ae/rpdubai/home.jsp?lang=0

о, спасибо! наверное, эту ссылочку не помешает прикрепить здесь, чтобы сразу можно было проверить регистрацию брокера.
бог создал труд и обезьяну,
чтоб получился человек.
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо! (c)

Оффлайн valentina

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation: +6/-2
мне19 лет я не замужем оформила контракт на квартиру на себя кому по окончании строительства я смогу открыть резидент и визит визу.если выйду потом замуж смогу открыть визу мужу?спасибо тем кто ответит

Оффлайн sherry77

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Reputation: +10/-0
  • Пол: Женский
интересно, если получается , что построенные дома в эмиратах не стоят более 15 лет, то получается, что схема финансирования застройщиком, то есть кредит под 9 процентов годовых - на 15 лет, это лажа??

Оффлайн Lavr

  • Узбекистон - келажаги буюк давлат!
  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 21,741
  • Reputation: +2714/-365
  • Пол: Мужской
  • Жил один еврей, так он сказал, что всё проходит...
интересно, если получается , что построенные дома в эмиратах не стоят более 15 лет, то получается, что схема финансирования застройщиком, то есть кредит под 9 процентов годовых - на 15 лет, это лажа??
Лажа - это то, что Вас убедили в том, что дома здесь стоят 15 лет. СтоЯт на много больше.
Тем более, что сейчас очень много технологий, позволяющих домам стоять ну оччень долгое время.
Он приносил по выходным ей сладости
Читал в её ладонях линии
И он не знал на свете большей радости
Чем называть её по имени...

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika