Автор Тема: Как правильно разойтись с агентом?  (Прочитано 5940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Как правильно разойтись с агентом?
« : 02 Августа 2011 13:32:48 »
Добрый день! Мне нуже совет коллективного разума.

Снимаем квартиру. Договор до января, но собираемся съезжать досрочно. Предупредили агента (представителя владельца), согласно договору, за месяц. Плюс, опять же, по договору, выплачиваем один месяц штрафа,  официальное письменное предупреждение о том, что съезжаем, мы ему предоставили.

Но агент этот понял, что мы тут недавно и, похоже, решил на нас заработать. Говорит, что за расторжение договора он должен взять с нас дополнительные 500 дирхам, называется это "административные расходы". В договоре про это - ни слова. Никто из наших друзей ни про какие administrative expenses не слышал. Врет агент?

Как правильно его поставить на место? У него наша залоговая сумма и деньги до января заплачены. То есть козырей у него много, на мой взгляд. Сказать что платить 500 дирхам не будем, а если хочет разрешить этот вопрос в суде, то мы с глубоким прискорбием, но будем вынуждены пойти в суд? Или есть еще какие-то другие аргументы, которые мне вот так сразу в голову не приходят?

Спасибо!

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #1 : 02 Августа 2011 13:38:58 »
Добрый день! Мне нуже совет коллективного разума.

Снимаем квартиру. Договор до января, но собираемся съезжать досрочно. Предупредили агента (представителя владельца), согласно договору, за месяц. Плюс, опять же, по договору, выплачиваем один месяц штрафа,  официальное письменное предупреждение о том, что съезжаем, мы ему предоставили.

Но агент этот понял, что мы тут недавно и, похоже, решил на нас заработать. Говорит, что за расторжение договора он должен взять с нас дополнительные 500 дирхам, называется это "административные расходы". В договоре про это - ни слова. Никто из наших друзей ни про какие administrative expenses не слышал. Врет агент?

Как правильно его поставить на место? У него наша залоговая сумма и деньги до января заплачены. То есть козырей у него много, на мой взгляд. Сказать что платить 500 дирхам не будем, а если хочет разрешить этот вопрос в суде, то мы с глубоким прискорбием, но будем вынуждены пойти в суд? Или есть еще какие-то другие аргументы, которые мне вот так сразу в голову не приходят?

Спасибо!
Вы не должны платить ничего сверх указанной в договоре суммы.
В случае любых спорных моментов прямой путь в Rental Committee
http://www.dubai.ae/en.portal?topic,Article_000888,1,&_nfpb=true&_pageLabel=general
свободу утыркам!

Оффлайн castorkа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 12,733
  • Reputation: +997/-868
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #2 : 02 Августа 2011 13:43:14 »
Вы не должны платить ничего сверх указанной в договоре суммы.
В случае любых спорных моментов прямой путь в Rental Committee
http://www.dubai.ae/en.portal?topic,Article_000888,1,&_nfpb=true&_pageLabel=general
Пописываюсь!
Мы обращались к Ане, когда наш манагер хотел с нас сдернуть за покраску стен и за якобы то что ключи вернули не в положенный срок, а на три дня позже, все это в договоре не фигурировало. Переписывания и переговоры с ним и его начальством ни чего не дали. По Аниному совету отправили на все мылы притензии, со сканами пошли в комитет, там заплатили пошлину, назначили заседание. На заседании начальника манагера хорошенько вздрючили и обязали в 10ти дневный срок выплатить весь депозит и возместить сумму госпошлины.
Все оплатил.
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #3 : 02 Августа 2011 13:53:00 »
Вы не должны платить ничего сверх указанной в договоре суммы.
В случае любых спорных моментов прямой путь в Rental Committee
http://www.dubai.ae/en.portal?topic,Article_000888,1,&_nfpb=true&_pageLabel=general

Спасибо огромное!  Я подозревала, что он врет, но не знала как правильно поставить его на место.

Скажите, а риэлторы в курсе об этом комитете? Если я прямо в переписке его упомяну, может это будет достаточно, чтобы он "передумал" взимать с нас 500 дирхам? :)

Оффлайн castorkа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 12,733
  • Reputation: +997/-868
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #4 : 02 Августа 2011 13:55:11 »
Спасибо огромное!  Я подозревала, что он врет, но не знала как правильно поставить его на место.

Скажите, а риэлторы в курсе об этом комитете? Если я прямо в переписке его упомяну, может это будет достаточно, чтобы он "передумал" взимать с нас 500 дирхам? :)
Конечно в курсе. Может и подействует.
Нам сказали хоть к царю идите. Агенство так вообще размазней оказались, обещали претензию помочь составить, когда прислали я аж расплакалась от смеха.
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #5 : 02 Августа 2011 13:57:25 »
Пописываюсь!
Мы обращались к Ане, когда наш манагер хотел с нас сдернуть за покраску стен и за якобы то что ключи вернули не в положенный срок, а на три дня позже, все это в договоре не фигурировало. Переписывания и переговоры с ним и его начальством ни чего не дали. По Аниному совету отправили на все мылы притензии, со сканами пошли в комитет, там заплатили пошлину, назначили заседание. На заседании начальника манагера хорошенько вздрючили и обязали в 10ти дневный срок выплатить весь депозит и возместить сумму госпошлины.
Все оплатил.

ваш пример вдохновляет :)
не вполне понятно - на какие именно адреса вы отправляли претензии? агента и его начальства? а как вы их составляли?
(это я соломки подстилаю, если просто угрозы дойти до суда будет недостаточно)

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #6 : 02 Августа 2011 14:01:18 »
Конечно в курсе. Может и подействует.
Нам сказали хоть к царю идите. Агенство так вообще размазней оказались, обещали претензию помочь составить, когда прислали я аж расплакалась от смеха.

дада,
меня как раз момент составления претензии особенно интересует. как вы ее составляли? может остался шаблон? или, возможно, можете поделиться текстом самое претензии?

Оффлайн castorkа

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 12,733
  • Reputation: +997/-868
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #7 : 02 Августа 2011 14:03:02 »
ваш пример вдохновляет :)
не вполне понятно - на какие именно адреса вы отправляли претензии? агента и его начальства? а как вы их составляли?
(это я соломки подстилаю, если просто угрозы дойти до суда будет недостаточно)
Агента, начальника, сфотографировали в билдинге внутренние документы и на майлы в шапке.
Ну просто
Уважаемый ХХХХ!
В связи с прекращением договора аренды, просим Вас вернуть наш депозит в полном объеме. Помещение освобождено, все необходимые платежи совершены.
В противном случае по истечении такого то срока мы будем вынуждены обратиться в Rental Committee для урегулирования этого вопроса.
С уважением, УУУУ!

я думаю как то так.
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #8 : 02 Августа 2011 14:19:35 »
Спасибо огромное!  Я подозревала, что он врет, но не знала как правильно поставить его на место.

Скажите, а риэлторы в курсе об этом комитете? Если я прямо в переписке его упомяну, может это будет достаточно, чтобы он "передумал" взимать с нас 500 дирхам? :)
На данном этапе вполне достаточно сказать, что:
"Поскольку ни в каких бумагах, подписанных прежде, данная сумма не фигурирует, просим вас (имя агента) принести официальное письмо из rental committee, что мы обязаны оплатить данные administrative expense".
В принципе, этого разговора должно быть достаточно, чтобы агент перестал пытаться содрать с вас бабла.
свободу утыркам!

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #9 : 01 Сентября 2011 20:10:56 »
Анна, простите, можно еще раз ваш совет.

Если сократить наши переговоры с риэлором, то дело было примерно вот так:
- Платить административную плату в 500 дирхам мы не будем, такого закона нет. Если есть, то дайте ссылку на RERA
- Это штраф за то, что вы прекращаете договор раньше времени. а я потратил кучу денег, когда готовил квартиру к тому чтобы вы въехали (чинил незакрывающуюся балконную дверь, отмывал и красил)
- Нет, мы платим положенный штраф за досрочное прекращение договора, который указан в договоре (оплату одного месяца), там нет никаких 500 дирхам дополнительно. а готовить квартиру к тому, чтобы мы въехали - это ваша обязанность.
- ок, давайте встретимся, я осмотрю квариру, если все ок, то верну вам весь ваш депозит
- ок, давайте

встречаемся. он осматривает, и конечно находит кучу недостатков (даже потолок по его мнению в пятнах), которых не было при нашем въезде. говорит, что сосавит список ремонтных работ и вычтет это все из нашего депозита. а еще добавляет, что мы должны вернуть ему два ключа, хотя брали мы только один...

и тут мы в растерянности. у нас нет никакого condition report, это первая квартира которую мы снимали и мы даже фоток (потолка!!!) не догадались сделать... а риэлтор говорит, что у него все фотки есть (включая и чистый поолок до нашего въезда).
что делать? идти за правдой в суд? иди с ним на мировую, сказать, да ладно, забери свои 500 (подозреваю, что покраску и проч он нам насчитает больше, хоть мы и не рисоваил на стенах. более того, там 8 мес муж один жил, он вообще в этой квартире только спал...)
что посовеуете? очень надеюсь на ваш ответ.
спасибо заранее

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #10 : 01 Сентября 2011 20:46:15 »
Я не Анна, но могу на кое-какие вопросы ответить из личного опыта. Касаются только долгосрочной аренды.

1. Теория: Побелка того, что белится производится по умолчанию перед заселением нового жильца. Если нет серьезных дефектов, которые бы требовали обдирки и нового левкаса, пусть даже местами, то это обычный износ, wear and tear, за который жилец ответственности не несет. Он же не музей снял, а квартиру для жизни, потому пятнышко тут, царапинка здесь - пустяки, дело житейское. 
Практика: Наш лендлорд был при росте цен на квартиры и их тотальной нехватке сильно расслаблен, но тут пошло снижение цен и массовое переселение арендаторов в квартиры побольше, районы получше. Лендлорд, которому принадлежит весь дом, спохватился и решил наказывать нелояльных жильцов, вывесив объявление, что в доме запрещено делать отверстия в стенах, дверях, полах без письменного разрешения лендлорда с указанием географических координат каждого отверстия. Т.е. гардину просто так не повесить, а поскольку все их уже повесили, в добавок насверлили стопиисят других дырок на комнату, и никак не доказать, что сделали это ДО появления объявления, то теперь лендлорд дерет (по слухам - только с преждевременно съезжающих) за шпаклевку дырок. И делает это каг бы на законных основаниях, объява-то висит на каждом этаже.
Вывод: Если нигде не написано, что стены руками трогать нельзя, то пятнышки, которые легко забеливаются, не могут быть предъявлены к оплате.

2. Ключи. Сразу вывод. Сделайте дубликат, обойдется куда дешевле, ибо лендлорд наверняка заказывает дубликаты швейцарским часовщикам, и дерет за потерянный комплект ключей соответственно. Факт передачи Вам 1 комплекта ж нигде не зафиксирован?

3. В суд идти нерационально. Возможно, выиграете, но 500 дирхам не стоят таких хлопот, разве что, получить моральное удовлетворение. Но пригрозить арендным комитетом можно.

ИМХО
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #11 : 01 Сентября 2011 21:16:28 »
спасибо.
с ключами проблема одна - мы их уже отдали и дубликат сделать не сможем. :) так как нигде ничего не зафиксровано, но в договоре фигурируют абстрактные keys, то похоже что мы попали на оплату Швейцарским часовщикам, не иначе.

я как бы настроена на то, что надо упирать на нормальный износ, но риэлтор действительно шустрый и ушлый. и еще кажется зол, что не получилось забрать у нас 500 "нашару".  у нас все меньше рычагов управления - муж отдал ему ключ и прочие карты, но осталось отдать финальные счета. вот если он просто не захочет отдавать депозит, то что нам делать?

Оффлайн clever_mashaАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 26
  • Reputation: +1/-1
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #12 : 01 Сентября 2011 22:14:59 »
Я не Анна, но могу на кое-какие вопросы ответить из личного опыта. Касаются только долгосрочной аренды.

1. Теория: Побелка того, что белится производится по умолчанию перед заселением нового жильца. Если нет серьезных дефектов, которые бы требовали обдирки и нового левкаса, пусть даже местами, то это обычный износ, wear and tear, за который жилец ответственности не несет. Он же не музей снял, а квартиру для жизни, потому пятнышко тут, царапинка здесь - пустяки, дело житейское. 
Практика: Наш лендлорд был при росте цен на квартиры и их тотальной нехватке сильно расслаблен, но тут пошло снижение цен и массовое переселение арендаторов в квартиры побольше, районы получше. Лендлорд, которому принадлежит весь дом, спохватился и решил наказывать нелояльных жильцов, вывесив объявление, что в доме запрещено делать отверстия в стенах, дверях, полах без письменного разрешения лендлорда с указанием географических координат каждого отверстия. Т.е. гардину просто так не повесить, а поскольку все их уже повесили, в добавок насверлили стопиисят других дырок на комнату, и никак не доказать, что сделали это ДО появления объявления, то теперь лендлорд дерет (по слухам - только с преждевременно съезжающих) за шпаклевку дырок. И делает это каг бы на законных основаниях, объява-то висит на каждом этаже.
Вывод: Если нигде не написано, что стены руками трогать нельзя, то пятнышки, которые легко забеливаются, не могут быть предъявлены к оплате.

2. Ключи. Сразу вывод. Сделайте дубликат, обойдется куда дешевле, ибо лендлорд наверняка заказывает дубликаты швейцарским часовщикам, и дерет за потерянный комплект ключей соответственно. Факт передачи Вам 1 комплекта ж нигде не зафиксирован?

3. В суд идти нерационально. Возможно, выиграете, но 500 дирхам не стоят таких хлопот, разве что, получить моральное удовлетворение. Но пригрозить арендным комитетом можно.

ИМХО

я наверное криво выразилась.
этот случай, безусловно, дает нам кучу прекрасных уроков "на будущее", но не совсем понятно, что нам делать сейчас.
вот мы приходим отдавать ему финальные счета и говорим - отдай депозит. а он нам скажет - не, я вот ремонт сделал, кучу денег потратил, вот чеки, я вычту штуку, а потом отдам...
и что мы в таком случае должны делать? сразу идти в комитет? или сейчас (пока он ничего ремонтировать не начал) сказать - да ладно, получи свои 500, но перестань нам мозг выносить, тратить наше время и нервы?
мне - честно - не хочется отдавать "за науку" те самые 500. я знаю что правда на нашей стороне, что муж там жил более чем аккуратно. с другой стороны, у меня никаких доказательств (фоток там и проч).

Оффлайн Gauranga

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 192
  • Reputation: +37/-18
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья)))
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #13 : 01 Сентября 2011 22:58:35 »
Можно сьездить в офис агенства и попытаться устроить там "биг драмма". Выйти на руководство , пригрозить всеми инстанциями. Уверенна, что офис не знает об этих 500-та дрх. Кстати, часто наблюдаю в разных инстанциях, как представители разных национальностей(Сирия,Египет, различные чернокожие женщины, уж не знаю откуда они) отстаивают свои интересы. Они громко спорят с представителями различных органов власти, стараясь продвинуть свои интересы. С агенством недвижимости тем более надо поспорить. Но спокойно :)
Намастэ

Оффлайн Solaa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,024
  • Reputation: +300/-72
  • Пол: Женский
Re: Как правильно разойтись с агентом?
« Ответ #14 : 02 Сентября 2011 15:50:32 »
а что за агент если не секрет, будем знать с кем не связываться :o
i dont mind living in men's world as long as i can be a woman in it...

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika