Автор Тема: Казахи в ОАЭ.Давайте создадим казахскую диаспору!=)  (Прочитано 152951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alma255

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
  • Reputation: +22/-29
  • Пол: Женский
  • Алматы - моя любовь!
Арнур, это классно! С нетерпением жду от Вас решительных шагов по организации... диаспоры? может, сообщества казахстанцев? Наших тут много, но между собой не связаны, а жаль, ведь налицо дефицит общения.
Тамада, ведущая торжеств, конферансье. Ваш праздник пройдет весело и современно!
Www.tamadadubai.ru

Уроки вокала для детей и взрослых!

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
"Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплоченные и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности. Изначально Диаспорой называлась общность граждан древнегреческих городов-государств, мигрировавших на вновь завоёванные территории с целью колонизации и ассимиляции последних" Википедия.

Да хоть горшком назовите, лишь бы работало. Пока какие-то нерабочие предложения от инициатора
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Во-первых необходимо сформулировать цели и задачи для этого общества, а от них плясать...

Из опыта учебы в Ленинграде, где кстати ваш покорный слуга входил в совет землячества студентов Казахстана, могу определить некоторые моменты, которые могли бы быть ориентиром или примером.

Основной задачей была поддержка моральная, юридическая и другая, посильная общественным организациям, помощь для студентов обучающихся в Ленинграде.

Был создан совет, в который входило до 10 человек, каждый из которых обеспечивал работу по конкретным направлениям.

Обязательным было проведение вечеров (стандартно, поперва, дискотека, стол и пр.) 2 раза в год - весной, для тех кто закончил и уезжает домой, осенью, для тех кто только приехал. Это давало возможность найти новых друзей, расширить круг общения, кстати достаточно большое количество моих товарищей именно там нашли свои половинки..

Встречи проходили в ленинградскойй школе им. Алии Молдагуловой

Совет активно сотрудничал с пост представительством Казахстана в г.Ленинград. При активном участии Совета землячества, регулярно приглашались казахстанские артисты, в частности Бибигуль апа Тулегенова, Алибек Днишев, Роза Рымбаева и т.д., с которыми мне удалось пообщаться и даже подружиться достаточно близко на этой почве и т.д.

Конечно сейчас уже другие кумиры но суть идеи ясна...

Именно через этот совет организовывались встречи разного уровня для молодежи, как с деятелями исскуства, интеллегенции, чиновников разного уровня, где ребята могли решать некоторые вопросы важные для них, в том числе и дома (к примеру организовать лечение родителей в КЗ, помощь разного рода...)

Много интересного было тогда... даже гостевые выезды к студентам Москвы, поездки в Ригу, Юрмалу... Эххх любимый город.... любимый возраст... хорошее время....

Немаловажным является определение юридического статуса, источников финансирования...

Так что вот, давайте обсуждать....

Кстати - не было конкретики в национальности, из Казахстана - значит свой... :)

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 17:23:57 от Nomad_Russo »
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Danickkz

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
диаспорщики помогите с одним вопросом, как найти работу в дубаи? если я вьехал по тур визе то мне придётся выехать обратно независимо от того найду я работодателя или нет? может есть у кого знакомые кто может помочь с этим? сам со столицы, ну и жарко у вас, внешность нормальная, английский ну так,пойдет, 3 года назад был в штатах

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Даник, напишите, в какой сфере Вы ищите работу и какие у Вас знания/навыки/опыт. А также на что Вы примерно расчитываете. Уровень английского лучше честно определить по общепринятой шкале. И что, интересно, Вы делали в Штатах? Вылет из страны при переходе с туристической визы на рабочую является стандартной процедурой, вылетать можно в соседние страны, перелет 45 минут -1 час. Может сработать альтернативный вариант с оплатой сбора за безвылетный переход, но сумма сбора больше стоимости авиабилета и хлопот немного больше.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Arnur01Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • There is no school like the old school
Во-первых необходимо сформулировать цели и задачи для этого общества, а от них плясать...

Из опыта учебы в Ленинграде, где кстати ваш покорный слуга входил в совет землячества студентов Казахстана, могу определить некоторые моменты, которые могли бы быть ориентиром или примером.

Основной задачей была поддержка моральная, юридическая и другая, посильная общественным организациям, помощь для студентов обучающихся в Ленинграде.

Был создан совет, в который входило до 10 человек, каждый из которых обеспечивал работу по конкретным направлениям.

Обязательным было проведение вечеров (стандартно, поперва, дискотека, стол и пр.) 2 раза в год - весной, для тех кто закончил и уезжает домой, осенью, для тех кто только приехал. Это давало возможность найти новых друзей, расширить круг общения, кстати достаточно большое количество моих товарищей именно там нашли свои половинки..

Встречи проходили в ленинградскойй школе им. Алии Молдагуловой

Совет активно сотрудничал с пост представительством Казахстана в г.Ленинград. При активном участии Совета землячества, регулярно приглашались казахстанские артисты, в частности Бибигуль апа Тулегенова, Алибек Днишев, Роза Рымбаева и т.д., с которыми мне удалось пообщаться и даже подружиться достаточно близко на этой почве и т.д.

Конечно сейчас уже другие кумиры но суть идеи ясна...

Именно через этот совет организовывались встречи разного уровня для молодежи, как с деятелями исскуства, интеллегенции, чиновников разного уровня, где ребята могли решать некоторые вопросы важные для них, в том числе и дома (к примеру организовать лечение родителей в КЗ, помощь разного рода...)

Много интересного было тогда... даже гостевые выезды к студентам Москвы, поездки в Ригу, Юрмалу... Эххх любимый город.... любимый возраст... хорошее время....

Немаловажным является определение юридического статуса, источников финансирования...

Так что вот, давайте обсуждать....

Кстати - не было конкретики в национальности, из Казахстана - значит свой... :)
Спасибо,уже есть пища для размышлений,буду думать.

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Студентов в Дубае поддерживать нужды нет, студент сейчас не тот, что при Союзе, у них есть мощная поддержка родителей, тем более, у студентов есть клуб, они проводят мероприятия, у них даже есть дисконтные карты типа Клуба Московского, были по крайней мере еще в том году. Популяция студентов сокращается. Остальные члены диаспоры делятся на весьма и очень состоятельных, средний класс (мелкий бизнес и хорошо оплачиваемые специалисты) и небольшое количество наемных работников низкого уровня достатка. Не возьмусь раскидать проценты, но думаю, что примерно так 40/40/20
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Arnur01Автор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • There is no school like the old school
Все,ухожу в разработку программы=)

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Студентов в Дубае поддерживать нужды нет, студент сейчас не тот, что при Союзе, у них есть мощная поддержка родителей, тем более, у студентов есть клуб, они проводят мероприятия, у них даже есть дисконтные карты типа Клуба Московского, были по крайней мере еще в том году. Популяция студентов сокращается. Остальные члены диаспоры делятся на весьма и очень состоятельных, средний класс (мелкий бизнес и хорошо оплачиваемые специалисты) и небольшое количество наемных работников низкого уровня достатка. Не возьмусь раскидать проценты, но думаю, что примерно так 40/40/20
Я не говорил конкретно о студентах - привел пример, цели и задачи, юридический статус, источник финансирования.... я уже давно не студент, но от живого общения с соотечественниками, думаю получу много положительных эмоций...

есть много чего, что может объединить казахстанцев, независимо от их финансового положения и общественного статуса - к примеру национальные праздники, наурыз, день независимости и пр....

Видел и общался с хорошо организованными диаспорами Германии Франции Англии. К примеру делегирование на всемирный курултай казахов - тоже тема...

С недоумением в прошлом или позопрошлом году наблюдал на фестивале фальклерной музики, как казахскую культуру представляли казахи китая, вот и конкретный пример...

Достаточно много людей нуждаются хотя бы в совете, не зная как правильно все это сделать, помощь людей имеющих опыт, связи в генконсульстве, в местных органах власти всегда пригодятся...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011 18:25:37 от Nomad_Russo »
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Все,ухожу в разработку программы=)
Проект зарисуй здесь, с удовольствием помогу, есть опыт... :)
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Berry J

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
i menya ne zabudte )

ez2life

  • Гость
Идея вообше хороша! Арнур, надо сделать типа кейретсу или дзайбатсу для казахстанцев

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Идея вообше хороша! Арнур, надо сделать типа кейретсу или дзайбатсу для казахстанцев
а эт чо ???????
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

ez2life

  • Гость
а эт чо ???????
Это типа системы взаимоподдержки в жапонии.

балкарка

  • Гость
Главная и самая сложная задача находить спонсоров для проведения всяких мероприятий. Вон президент Казахстана пригласил Цекало и Урганта на днюху своей дочери и расплачивался десятками тысяч евро, напишите ему о проекте и пусть он вас поддержит финансово. Я серьезно.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika