Автор Тема: А кто нибудь выучил английский самостоятельно?..  (Прочитано 56836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!
вот поэтому спрашивается, зачем человеку изначально закладывать сложный механизм (формулировка мысли -> формулировка мысли на русском -> мысленный перевод на английский -> мысленная проверка на наличие ошибок -> мысленные матюки по поводу ошибок и настороженность по поводу правильности произношения и т.д. -> устное (письменное) выражение мысли на английском) если можно просто вбить простейшую грамматику, отработать ее до автоматизма (на русском ведь вы не стараетесь вспомнить правила, по которым вы говорите, вы просто озвучиваете мысль, грамматика вся на автомате). поэтому и предлагается просто мыслить образами и сразу их озвучивать на инглише. на начальном этапе прощается все - акцент, грамматические ошибки и все остальное. главное - не запнуться на этом этапе и не стесняться делать ошибок. иностранец пытающийся говорить на русском с ужасным акцентом и без знания падежей, склонений и спряжений вызывает легкую улыбку, но в то же время уважение к его тяге выучить русский. так почему кто то должен смеяться на вашими ошибками, если английский - не ваш родной язык?
так Галка ж и написала, что это всё только на начальном этапе. Я сама учила английский по Бонку, но далеко не 5 лет (может просто потому, что в день уделяла обучению не 2-3 часа, а весь день). Все грамматические правила (формулировки) я помнила года 2-3 после изучения, могла посреди ночи любое правило отчеканить,  постепенно всё забылось, вернее не забылось, а перешло в автоматический режим. Так что не вижу ничего плохого в том, что на начальном этапе студент говорит и пишет медленно только из-за того, что в голове у него предварительно формулируется фраза на русском, потом вспоминаются правила, далее перевод. Это ничем не хуже, чем говорить быстро, но с ошибками.
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

вредная Галка

  • Гость
вот поэтому спрашивается, зачем человеку изначально закладывать сложный механизм...
А это не учитель его закладывает, этот механизм уже заложен изначально - ведь вы думаете на русском  :)



Вот смотрите (раз у меня экзамены через две недели, потренируюсь тут  :D
Если три вида поведения человека. Их вполне можно применить и для знания языка  :)

Skill-based behaviour - в той или иной ситуации человек поступает автоматически. (Как раз то, о чем говорите вы - практически собака Павлова =)) Стереотипная моторная операция, основанная на предыдущем опыте. Ошибки неизбежны при любом изменении окружающей среды (и вообще, любом отклонении от привычного течения событий). То есть, если человеку задают вопрос в немного измененной форме, он впадает в ступор.

Rule-based behaviour - это уже следующий уровень поведения. Есть несколько разных алгоритмов (или, в нашем случае, допустим, несколько хорошо отработанных и знакомых вариантов ответов/фраз), из которых человек выбирает один для достижения цели (в нашем случае, объяснения своей мысли или ответа на вопрос). Ошибки могут возникать при использовании неправильного алгоритма или, когда он некорректно исполняется (был неправильно заучен). Также проблемы бывают при попадании в новую ситуацию, для которой алгоритмы еще неизвестны и не выучены.

Knowledge-based behavior - это уже высший пилотаж. Человек решает, как поступать в совершенно незнакомой для него ситуации, без уже знакомого и описанного способа действий. Успеха можно достичь только путем проб и ошибок. Человек, принимает продуманное решение. Ошибки могут возникать при неправильной оценке ситуации или результате, который отличается от ожидаемого.

Так вот... к чему это я =) Зубрежка фраз из Мерфи, возможно, поможет студенту поддержать начальный разговор и рассказать, сколько ему лет, где он живет, что он хочет на завтрак и тп. Но на осмысленный разговор, имхо, человек после зубрежки Мерфи будет не способен (это чистой воды skill-based behaviour).  При тренировке перевода с русского на английский (кстати, как мы знаем, он на порядок сложнее, чем наоборот), мы поднимаемся до knowledge-based behaviour (ведь одну и ту же фразу, если она не примитивно проста, можно переводить по-разному, используя синонимы и тп.) Не обижайте Бонк-2  :D Ну и в заключение, как я в первый раз и сказала, общение в, так сказать, естественной среде обитания англоговорящих товарищей  ;) поможет поднять речевые навыки до практически недосягаемых высот, ибо это незнакомая ситуация, незнакомые темы и человек будет осмысленно использовать все свои языковые ресурсы и знания для общения .

Так что, если нужно в ограниченное время научиться общаться на иностранном языке, долой учебники, да здраствует непринужденная атмосфера общения! А на более-менее серьезное знание языка полгода, да и год, будет явно недостаточно.

 


Оффлайн asiyashek

  • Ася, просто Ася!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,605
  • Reputation: +918/-307
  • Пол: Женский

 Ну и в заключение, как я в первый раз и сказала, общение в, так сказать, естественной среде обитания англоговорящих товарищей  ;) поможет поднять речевые навыки до практически недосягаемых высот, ибо это незнакомая ситуация, незнакомые темы и человек будет осмысленно использовать все свои языковые ресурсы и знания для общения .

Так что, если нужно в ограниченное время научиться общаться на иностранном языке, долой учебники, да здраствует непринужденная атмосфера общения! А на более-менее серьезное знание языка полгода, да и год, будет явно недостаточно.
вот и я о том же!
здесь тоже возможно погружение в среду если постараться на русском вообще не говорить, и ограничить общение теми кто тока на русском может - до минимума.
у меня сейчас тока этот форум осталася русский совсем надо бы както прекращать а все остальное, даже думать стараюсь на английском.
фильмы, чтение новостей, радио... если появляются новые незнакомые слова - в словарик их записывать! причем лучше английскими словами стараться объяснять значение, а не тупо перевод записывать. потом с ними предложения составлять чтобы лучше запомнить и уметь использовать в дальнейшем! в инетернете можно еще примеры использования смотреть.
каждый день весь словарик прочитывать, чтобы все слова запомнились. вот так день за днем будет хотя бы увеличение словарного запаса, его часто не хватате при разговоре, даже когда с граматикой и построеним предложений все в порядке. я до сих порбывает в разговоре могу понять что не знаю некоторых казалось бы элементарных слов.. с коллегами то прокатит, а на собраниях уже не очень както..
The purpose of life is to enjoy every moment!

Оффлайн майор ТруБля

  • Самые счастливые люди - сумасшедшие...
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 14,737
  • Reputation: +1314/-598
  • Пол: Женский
  • Не ждите чудес - чудите сами!


Так вот... к чему это я =) Зубрежка фраз из Мерфи, возможно, поможет студенту поддержать начальный разговор и рассказать, сколько ему лет, где он живет, что он хочет на завтрак и тп. Но на осмысленный разговор, имхо, человек после зубрежки Мерфи будет не способен (это чистой воды skill-based behaviour).  При тренировке перевода с русского на английский (кстати, как мы знаем, он на порядок сложнее, чем наоборот), мы поднимаемся до knowledge-based behaviour (ведь одну и ту же фразу, если она не примитивно проста, можно переводить по-разному, используя синонимы и тп.) Не обижайте Бонк-2  :D Ну и в заключение, как я в первый раз и сказала, общение в, так сказать, естественной среде обитания англоговорящих товарищей  ;) поможет поднять речевые навыки до практически недосягаемых высот, ибо это незнакомая ситуация, незнакомые темы и человек будет осмысленно использовать все свои языковые ресурсы и знания для общения .

Так что, если нужно в ограниченное время научиться общаться на иностранном языке, долой учебники, да здраствует непринужденная атмосфера общения! А на более-менее серьезное знание языка полгода, да и год, будет явно недостаточно.
Никоим образом не хочу обидеть Мерфи (я по нему не занималась, а поэтому и судить не могу, плох он или хорош), но хочу про зубрёжку фраз пару слов добавить. Правильно ты, Гал, подметила, что вызубренных фраз хватает только на то, чтобы рассказать о себе (выученными фразами), спросить как пройти в бибдиотЭку и т.д., а беседу поддержать невозможно. Я примерно с таким уровнем знаний и вышла из школы, я элементарно не понимала, почему надо говорить Iam a student, I live in Kazakhstan, но He is a student, he lives in Kazakhstan. Вот вдолбили нам в голову, что так НАДО и всё, а почему надо, кому надо, зачем надо? То есть этих знаний может хватить только на туристическую поездку, и то внатяг (чисто спросить что, где и как? но никак не пообщаться).
Кто-то здесь в теме про изучение языка кидал ссылку на видео с советами по изучению английского, и там я услышала совет - не надо учить правила, просто слушайте речь и всё. Может быть это и правильно, я не знаю и спорить не буду, но как можно говорить, не понимая, как именно ты говоришь? И что плохого в том, что при разговоре или письме ты вдруг засомневался и давай вспоминать правило, для того, чтобы сказать/написать правильно. Ведь даже при написании на русском языке человек иногда задумывается, как написать слово "задумывается - с Ь или без? И для проверки задаёт проверочный вопрос (но это только если человек грамотный и знает, что такое проверочный вопрос). Если же человек не грамотный, то есть грамматики русского языка не учил или только делал вид, что учил, то он напишет задумываетЬся и не будет париться, ведь все же всё равно поймут, что он имел в виду. Так что грамматика нужна, хотя бы в самом начале, а дальше уже нырять в среду (при наличии таковой возможности) и вот оно, счастье!
- Всегда улыбайся! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
- Продаю нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.
- Вам с вашим прагматичным подходом к жизни не понять моей эксцентричности, импозантности и снобизма.....

Оффлайн asiyashek

  • Ася, просто Ася!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,605
  • Reputation: +918/-307
  • Пол: Женский
решила таки на бизнес-курсы английского пойти, выбрала компанию, вчера на ассесмент тест ходила, результат 38 из 44 правильные ответы, еще с тренером пообщалась, она сказала что уровень отличный уже, так что беру самый послледний курс, самый сложный!

такая радая, особоенно что смогла достичь уровня практически сама, в процессе рабочего периода+ постоянной самостоятельной работы)) и еще благодаря всем друзьям и коллегам - поправляли меня, помогли с переводами. Теперь буду отрабатывать произношение, автоматизм выбора слов и построения предложенией.
и еще, проблема русскоговорящих при изучении английского - наш язык достаточно "ленивый", мы обычно рот толком не открываем когда говорим, а английский надо четко проговаривать, особено британский акцент - они с такой энергией говорят обычно...
вообщем работы - туева хуча..
The purpose of life is to enjoy every moment!

Оффлайн (c)

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,596
  • Reputation: +418/-109
  • Пол: Мужской
  • Siberian Sharjerian
Здесь в основном высказались насчет того, как научиться ГОВОРИТЬ. Так вот, это худо-бедно Вы еще освоите. Самый цимес состоит в том, чтобы научиться ПОНИМАТЬ, что тебе говорят.

А это без помощи опытного преподавателя, по-моему, нереально. Потому что там все работает по-другому. И если не иметь четкого представления, КАК и ПОЧЕМУ предложение строится в одном случае вот так, а в другом совершенно по иному, и не въехать в логику грамматики английского - будет очень сложно.
Есть вещи поважнее, чем счастье (с)

Оффлайн asiyashek

  • Ася, просто Ася!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,605
  • Reputation: +918/-307
  • Пол: Женский
Здесь в основном высказались насчет того, как научиться ГОВОРИТЬ. Так вот, это худо-бедно Вы еще освоите. Самый цимес состоит в том, чтобы научиться ПОНИМАТЬ, что тебе говорят.

А это без помощи опытного преподавателя, по-моему, нереально. Потому что там все работает по-другому. И если не иметь четкого представления, КАК и ПОЧЕМУ предложение строится в одном случае вот так, а в другом совершенно по иному, и не въехать в логику грамматики английского - будет очень сложно.
у меня это в процессе непосредственной болтовни происходит. плюс русские товарищи, отлично знающие английский подсказывали (и до сих пор подсказывают). как то так. еще заметила - некоторые вещи с опытом уже как бы чувствуешь как правильно сказать, главное во всех этих правилах - практика постоянная.
что еще хорошо - английский не такой грамматически нагруженный как русский, то есть слова мало меняются
The purpose of life is to enjoy every moment!

Оффлайн ov

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Reputation: +116/-28
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Самая лучшая прграмма для изучения ин языков на сегодняшний день это rosetta stone попробуйте по ней все необходимые для общения фразы и выражения

Оффлайн Moon Flower

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 83
  • Reputation: +20/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
я выучила сама. В школе немецкий изучали, так что пришлось самой.
Мой способ: 2 месяца по пять часов в день, со словарем и газетой. Почувствуете, как едет крыша! но это как-раз то что надо, английский записывается на подкорке.
Результат впечатлил, 100 с хвостом баллов TOEFL IBT, это проходной на PHD в крутые универы.
Потом правда мой инглиш потоптали басурманы и прочие индийцы, но все равно.

Оффлайн Naperekor

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,373
  • Reputation: +2006/-270
  • Пол: Женский
  • "Moving on in Naperekor Style" ( Ni-sha)
я выучила сама. В школе немецкий изучали, так что пришлось самой.
Мой способ: 2 месяца по пять часов в день, со словарем и газетой. Почувствуете, как едет крыша! но это как-раз то что надо, английский записывается на подкорке.
Результат впечатлил, 100 с хвостом баллов TOEFL IBT, это проходной на PHD в крутые универы.
Потом правда мой инглиш потоптали басурманы и прочие индийцы, но все равно.

Похвально :bravo: Надобно мне попробовать ваш метод в изучении французского, а то я уже несколько лет  :o с перерывами пытаюсь его освоить с преподавателями, "а воз и ныне там" :-\
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь."
Махатма Ганди         (C) Вова-Ирак

Жизнь - это один большой, красочный бред, с вкрапинками серых оттенков воображаемой логики.

Оффлайн Moon Flower

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 83
  • Reputation: +20/-34
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Похвально :bravo: Надобно мне попробовать ваш метод в изучении французского, а то я уже несколько лет  :o с перерывами пытаюсь его освоить с преподавателями, "а воз и ныне там" :-\

преподы это неэффективно
Изучение языка это на 99% зубрежка, а препод только отвлекает.
Да и вообще, произношение по гугл транслейт слушайте, получше любого педагога. А еще бесплатно и удобно  ;D

Оффлайн Стрелок

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,268
  • Reputation: +286/-166
  • Пол: Мужской
  • Я слежу за тобой.
преподы это неэффективно
Изучение языка это на 99% зубрежка, а препод только отвлекает.
Да и вообще, произношение по гугл транслейт слушайте, получше любого педагога. А еще бесплатно и удобно  ;D
:55:
Русскоязычные переводчики в ОАЭ.

+971 50 1533077        
0501533077@mail.ru

Оффлайн Farik aka

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,082
  • Reputation: +55/-80
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
http://mover.uz/watch/g2mECglj/ вот вам ссылка учите на здоровье!!! доступно и понятно!!!
Открытие компаний в Дубае.Фризоны.Оффшоры.
Еmirabiz.com
+971564707084 Фаррух
emirabiz7@gmail.com

Оффлайн VentVert

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,249
  • Reputation: +305/-311
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
я можно сказать самостоятельно учила, школу не считаю,  там только база.
как то год работала в отеле в россии, там неного опыта набралась. Потом был бойфренд из штатов полтора года, с ним разговорный англий намного повысился так как по рускки он ни гугу.
сюда приехала с таки разговорным. сразу начала работу искать.
читала книги на английском, смотрела фильмы, на интервью ходила, потом сама над ошибками работала. сходила на курсы как то 3 недели в бритиш консил но они меня не особо продвинули может только увеличили словарный запас. потом устроилась таки на работу, там быстрее пошло, коллега американка у меня все документы проверяла поначалу, так все более самостояльной становилась, уровень намного повысился после этого. там 4 месяца работала.
потом в британскую компанию устроилась работаю 2 года здесь уже, до сих пор повышаю уровень постоянно. читаю, радио слушаю в машине специально чтобы разговорные фразы запоминать, фильмы стараюсь на английском только.
сейчас все таки думаю бизнесс инглиш курсы взять, все равно недостаточный уровень чтобы дальше по карьере расти.

самый верный и быстрый способ выучить английский - поехать в англоязычную страну на какие нибудь курсы и чтобы совсем по русски не общаться, так за месяц-два флюент будете! я бы так сделала, да возможности пока нет.

Здрасьте, дак база - это так много. Вы попробуйте эту "базу" понять сама, без учителей - вот где смое трудное. А так - база есть, слова можно и самим выучить.

Самосотоятельно учить - это когда приезжаешь в Англицкую страну, без слова в Англицкого в голове. Как дите  ;Д. И понеслось - или плыви, или тони.

А вообще надо признать, в России херовенько ведь учили Англицкому. Я иногда сталкиваюсь с людьми с инъязом  - мамадорогая, 2 слова связать не могут. Вернее могут, но как, уши режет!!! По сей день, знаю только одну особу, кот. после Московского инъяза на Англицком очень красиво/махимум приблеженно к найтив глаголит. Я не придираюсь, просто странно - Каким местом в России ин.языки преподают?

Оффлайн VentVert

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,249
  • Reputation: +305/-311
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
преподы это неэффективно
Изучение языка это на 99% зубрежка, а препод только отвлекает.
Да и вообще, произношение по гугл транслейт слушайте, получше любого педагога. А еще бесплатно и удобно  ;Д

Хороших преподов еще никто не отменял. И вообще, изучение не родного языка, есть life -long affair. Чем дольше на не родном языке общаешься, тем больше это понимаешь. 10-20-30 лет, а что-то новое всегда всплывает, будь то акцент, грамота, выражения, слова.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika