Автор Тема: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.  (Прочитано 26871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

лушпайка

  • Гость
Аббревиатура ASMR расшифровывается как “Autonomous Sensory Meridian Response” — «автономная сенсорная меридианная реакция».

проще говоря, это когда ваше тело отвечает физиологической реакцией на определенный звук, зрелище, запах, воспоминание. К триггерам, запускающим такую реакцию, относят звуки дождя, камней, шуршащих под колесами, причмокивание, шепот, и прочее в том же роде.

носители сего дивного ощущения точно 100% знаю о чём речь. здесь не может быть "а может и я, а может и у меня", потому что это чёткое довольно конкретное физическое ощущение, как боль, холод, щекотка. и очень приятное)))))))
антиподом, пожалуй, можно считать ощущения от шкрябания ногтями по доске, стеклу или шуршания пенопласта. бррр.

о себе. помню, что испытывала его уже в младших классах. но как-то не могла для себя сформулировать и определить.. в старшей школе начала интересоваться у окружающих, чувствуют ли они... после недоумевающих взглядов поняла, что что-то у меня не так и возможно это какой-то физиологический деффект у меня от болезней или ещё чего.. но особо не огорчалась, так как ощущение одно из приятнейших в жизни. может даже приятнее оргазма эти мурашки в затылке.

когда появился интернет, начала гуглить всякие медецинские сайты и форумы, но ничего... и вот недавно опять забила в гугл.. и была как-то даже поражена, оказывается людей исптывающих это очень много. только вконтакте группа набрала уже около двух тысяч человек. http://vk.com/feed#/asmr_ru
подумала вот, может и здесь кто найдётся..

на ютубе существует целый канал асмр-щиков, создают ролики, клипы и фильмы, провоцирующие асмр (только у тех, кто способен чувствовать сие). правда, меня эти ролики мало вставляют. у меня свои персональные триггеры.

если в двух словах описать ощущение, то от определённого триггера в центре затылка появляется пучок мурашек, выползает к подкорке и расползается, растекается радиусом во все стороны.

причины пока не выявлены и даже какие-то особенности испытывающих. это бывает выборочно, но у всех подряд. феффект, не феффект мозга, не знаю. триггеры (причины, возбудители) тоже у всех разные. у меня это мелкое раздражение обычно на определённые действия людей. на наглость, если уточнять.. ну.. например, если кто-то без спроса начинает перенюхивать мои парфюмы или юзать косметику и я это наблюдаю.. причём когда это делают так беспардонно, нещадя.. в школе помню, это случалось, когда соседка по парте брала мою любимую ручку и начинала щедро вписывать пасту на какую-ту хрень.. в этот момент появлялись мурашки и обострялось обоняние, начинала остро чувствовать запах пасты и видеть шарик из которого она вытекает...
.....рассказываю, аж сейчас поймала)))))) кайф)))

длится это ощущение обычно минуту-несколько.. я уже научилась расстягивать и продлевать. главное, не разговаривать и не делать резких движений в этот момент.. такое себе расслабленное состояние нападает, нирвана или почти медитация.

звезда всех асмр-щиков - это жена сергея безрукова со своим магазином на диване))) это её педантичное причмакивание и успокаивающий совершенно особенный тембр, повторяемость приближенных кадров...

многие испытывают в парикмахерской, когда у них в волосах ковыряются...
что-то... какие-то нервные окончания там....

в общем.. много ещё можно об этом говорить...

п.с.: не употребляю, не привлекалась, не была.

Оффлайн Скарли

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,949
  • Reputation: +1660/-710
  • Пол: Женский
  • я подумаю об этом завтра
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #1 : 11 Декабря 2012 21:58:23 »
немного непоняла...физическая реакция это мурашки по телу? или еще ощущения? это кайф или раздражение?

Оффлайн хохлушка

  • Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить)))
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,679
  • Reputation: +248/-217
  • Пол: Женский
  • Вдохнула счастье... Выдохнуть боюсь..
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #2 : 11 Декабря 2012 22:04:34 »
немного непоняла...физическая реакция это мурашки по телу? или еще ощущения? это кайф или раздражение?
и я не поняла...
Не бойтесь говорить: "Люблю!",Тем, кто вам дорог бесконечно! Ведь в этом мире мы не вечны -всегда на грани, на краю...Себя не бойтесь потерять, Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок, Учитесь искренне прощать!И пусть в душе не гаснет свет,И пусть в любви мы безоружны,Но счастья быть кому-то нужным -Важнее в нашей жизни нет!

Оффлайн хохлушка

  • Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить)))
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,679
  • Reputation: +248/-217
  • Пол: Женский
  • Вдохнула счастье... Выдохнуть боюсь..
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #3 : 11 Декабря 2012 22:06:35 »
Луш а как это обьясняет медицина или наука?
Не бойтесь говорить: "Люблю!",Тем, кто вам дорог бесконечно! Ведь в этом мире мы не вечны -всегда на грани, на краю...Себя не бойтесь потерять, Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок, Учитесь искренне прощать!И пусть в душе не гаснет свет,И пусть в любви мы безоружны,Но счастья быть кому-то нужным -Важнее в нашей жизни нет!

лушпайка

  • Гость
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #4 : 11 Декабря 2012 22:12:31 »
немного непоняла...физическая реакция это мурашки по телу? или еще ощущения? это кайф или раздражение?

только в зоне затылка.
некоторые пишут, что у них в шею отдаёт. в любом случае задняя часть головы.

не просто мурашки, а приятные мурашки ;D это однозначно кайф.
само ощущение - "раздражение" в медицинском смысле.
триггер (мой персональный) - буквальное мелкое раздражение, переходящее потом в эти мурашки.
у остальных триггеры другие... часто от наблюдения за кропотливыми действиями кого-то.

статистика с вконтакта:

лушпайка

  • Гость
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #5 : 11 Декабря 2012 22:13:36 »
Луш а как это обьясняет медицина или наука?

никак.

Оффлайн Ni-sha

  • Звездной болезнью не страдаю,т.к. звезды не болеют
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,380
  • Reputation: +943/-287
  • Пол: Женский
  • учитель..... просто уЧИТЕЛЬ
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #6 : 11 Декабря 2012 22:14:58 »
ну да,
мне кажется все испытывают подобное, но в поисаниях ТС сбивают с толку субъективные параллели и аллегории.
 ::)
if you can't be a poet, be a poem (c)
Раньше люди выдавливли из себя по капле раба, а теперь - Чехова (с)

Оффлайн Скарли

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,949
  • Reputation: +1660/-710
  • Пол: Женский
  • я подумаю об этом завтра
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #7 : 11 Декабря 2012 22:17:27 »
только в зоне затылка.
некоторые пишут, что у них в шею отдаёт. в любом случае задняя часть головы.

не просто мурашки, а приятные мурашки ;D это однозначно кайф.
само ощущение - "раздражение" в медицинском смысле.
триггер (мой персональный) - буквальное мелкое раздражение, переходящее потом в эти мурашки.
у остальных триггеры другие... часто от наблюдения за кропотливыми действиями кого-то.

статистика с вконтакта:
типа оргазм ?  :unsure:

лушпайка

  • Гость
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #8 : 11 Декабря 2012 22:17:36 »
ну да,
мне кажется все испытывают подобное, но в поисаниях ТС сбивают с толку субъективные параллели и аллегории.
 ::)

все, кого я спрашивала, говорили нет.
это не просто приятненько, это очень сильное ощущение. чётко чувствуешь, когда приход пошёл и когда закончилось.
это действительно сложно описать.

Оффлайн хохлушка

  • Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить)))
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,679
  • Reputation: +248/-217
  • Пол: Женский
  • Вдохнула счастье... Выдохнуть боюсь..
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #9 : 11 Декабря 2012 22:18:03 »
только в зоне затылка.
некоторые пишут, что у них в шею отдаёт. в любом случае задняя часть головы.

не просто мурашки, а приятные мурашки ;D это однозначно кайф.
само ощущение - "раздражение" в медицинском смысле.
триггер (мой персональный) - буквальное мелкое раздражение, переходящее потом в эти мурашки.
у остальных триггеры другие... часто от наблюдения за кропотливыми действиями кого-то.

статистика с вконтакта:
какой возраст людей,кот в контакте,молодые? может это генные  изменения молодого поколения? Всякие волны влияют.... и скорее всего изменения на уровне психики происходит...
Не бойтесь говорить: "Люблю!",Тем, кто вам дорог бесконечно! Ведь в этом мире мы не вечны -всегда на грани, на краю...Себя не бойтесь потерять, Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок, Учитесь искренне прощать!И пусть в душе не гаснет свет,И пусть в любви мы безоружны,Но счастья быть кому-то нужным -Важнее в нашей жизни нет!

Оффлайн Скарли

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,949
  • Reputation: +1660/-710
  • Пол: Женский
  • я подумаю об этом завтра
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #10 : 11 Декабря 2012 22:19:47 »
а какой у тебя триггер? какой звук дает лично тебе это ощущение?

лушпайка

  • Гость
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #11 : 11 Декабря 2012 22:22:11 »
типа оргазм ?  :unsure:

немного другое, но я бы предпочла  ;D

вообще с медицинской точки зрения, то наверное да, это же тоже какие-то волнения из-за нервных окончаний, передающих сигналы в центральный мозг)
только тут это дело в голове происходит.

по протеканию на оргазм не похоже, потому что нет накопления и разрядки, есть просто прямое течение ощущения. чуть усиливающееся или спадающее, зависит от того отвлекаешься ли ты.

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #12 : 11 Декабря 2012 22:31:36 »
Луш а как это обьясняет медицина или наука?
Медицина считает, что здоровых людей нет, есть недообследованные.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн хохлушка

  • Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить)))
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,679
  • Reputation: +248/-217
  • Пол: Женский
  • Вдохнула счастье... Выдохнуть боюсь..
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #13 : 11 Декабря 2012 22:32:10 »
Медицина считает, что здоровых людей нет, есть недообследованные.
;D ;D ;D
Не бойтесь говорить: "Люблю!",Тем, кто вам дорог бесконечно! Ведь в этом мире мы не вечны -всегда на грани, на краю...Себя не бойтесь потерять, Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок, Учитесь искренне прощать!И пусть в душе не гаснет свет,И пусть в любви мы безоружны,Но счастья быть кому-то нужным -Важнее в нашей жизни нет!

Оффлайн Housewife

  • Модератор раздела
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: ASMR. брейнгазм. приятные ощущения в затылке.
« Ответ #14 : 11 Декабря 2012 22:34:54 »
Проще говоря, каждый сам себе шизофреник.

Кста, Луша, мурашки-то в затылке бывают, причем от разных факторов, но более ничего. Никаких обострений чувств. А, да, пенопласт, железом по стеклу - мне все непочем. Не слышала я еще звук, от которого б меня корежило. То же и тактильные ощущения. Знаю людей, которые не могут трогать параллон или атлас, их аж передергивает.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika