Автор Тема: Консультация по вопросам легализации документов в России, СНГ и ОАЭ  (Прочитано 86351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина Никитина

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • Reputation: +13/-4
  • Пол: Женский
  • Легализация документов
Добрый день,

В связи с тем, что правила постоянно меняются в Дубае, хотелось бы уточнить по водительскому удостоверению из России. Формат старый - заламинированные бумажные, сейчас уже вроде такие не выдают. На англ. только место выдачи и ФИО. Нужно ли его переводить на англ или арабский язык, когда подаешь документы в автошколу? Если нужно, где лучше сделать перевод? Нужна актуальная информация на этот год. Спасибо.

За несколько лет работы в сфере оформления документов для Дубая, очень редко сталкиваемся с заказами на перевод и легализацию водительских прав. Обычно автошколы принимают ксерокопию. Если и потребуют перевод, достаточно будет сделать обычный перевод на английский язык.

Однозначно могу сказать - делать консульскую легализацию водительских прав не нужно. И сделать это нельзя согласно законодательству РФ.


Если вы сейчас только планируете поездку, рекомендую получить международные российские права. Они вам пригодятся на первое время, пока будете получать резидентскую визу.
Переводы, консульская легализация, апостиль. Сайт: dokument24.ru

Оффлайн eugen8787

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день,штудирую инфу , общаюсь с людьми и запутался на счёт документов. В общем планирую уехать работать в оаэ, на данный момент моя задача это подготовить что б все было готово по документам. Имеется диплом универа (преподаватель лечебной и адаптивной физкультуры)
Так же проходил курсы массажиста,. при другом универе( в них вторая страница все на англ язе)работал тренером в зале, массажистом, и не только
По приезду уже буду искать и смотреть куда и кем получиться устроиться, в школу физруком,  в тренажерку тренером либо массажистом.
Возник вопрос, какие документы надо будет там с собой иметь уже легализованные??.( диплом универа, аттестат школы, свидетельство о рождении , курсы массажиста, )
По новым законам диплом надо и на арабский и на англ яз переводить?, и соотв 2 раза все заверять и в посольстве ОАЭ 2 раза платить?
сам вкладыш из диплома с оценками тоже легализовать, или хватит самого диплома?
+ справку из универа о том что обучался там, легализовать?
Апостиль я так понял не надо делать вообще.
и много путаницы и каши в голове, т.к. инфа расходиться, то можно было на англ, то сейчас уже нет, и например где то ссылались что права, военные билеты и т.п. не легализуют по нашим законам, а вот на сайте посольства http://uaeembassy.by/consulate, там есть про права, 45 долларов и легализуем ))

Я из Минска.
Процедура легализации в Минске тоже немного тёмный лес, но вы лучше скажите что и как должно быть, а то мне тут например печать не переведут  или ещё что не так сделают, а потом будет поздно.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 05:10:58 от eugen8787 »

Оффлайн Екатерина Никитина

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • Reputation: +13/-4
  • Пол: Женский
  • Легализация документов
Добрый день,штудирую инфу , общаюсь с людьми и запутался на счёт документов. В общем планирую уехать работать в оаэ, на данный момент моя задача это подготовить что б все было готово по документам. Имеется диплом универа (преподаватель лечебной и адаптивной физкультуры)
Так же проходил курсы массажиста,. при другом универе( в них вторая страница все на англ язе)работал тренером в зале, массажистом, и не только
По приезду уже буду искать и смотреть куда и кем получиться устроиться, в школу физруком,  в тренажерку тренером либо массажистом.
Возник вопрос, какие документы надо будет там с собой иметь уже легализованные??.( диплом универа, аттестат школы, свидетельство о рождении , курсы массажиста, )

Добрый день, обычно достаточно легализовать один диплом (он может потребоваться для оформления рабочей визы).
Если с вами приезжает жена, нужно легализовать свидетельство о браке. На детей нужны свидетельства о рождении.


По новым законам диплом надо и на арабский и на англ яз переводить?, и соотв 2 раза все заверять и в посольстве ОАЭ 2 раза платить?
сам вкладыш из диплома с оценками тоже легализовать, или хватит самого диплома?
+ справку из универа о том что обучался там, легализовать?

На какой язык переводить зависит от требований посольства ОАЭ в Минске. Если принимают на английском, можно сделать на этом языке, также можно сделать перевод в две колонки (английский + арабский), консульский сбор платить в двойном размере не нужно.

Справка из ВУЗа обычно требуется в оригинале (ее легализовывать не нужно). Рекомендую позвонить в посольство ОАЭ в Минске и узнать требования. В разных посольствах они могут быть разными.

Апостиль я так понял не надо делать вообще

Апостиль в Арабских Эмиратах не принимают, так как страна не входит в список стран Гаагской конвенции от 1961 года. Обязательно нужно делать консульскую легализацию (embassy attestation).

  и много путаницы и каши в голове, т.к. инфа расходиться, то можно было на англ, то сейчас уже нет, и например где то ссылались что права, военные билеты и т.п. не легализуют по нашим законам, а вот на сайте посольства http://uaeembassy.by/consulate, там есть про права, 45 долларов и легализуем ))

Водительские права, военные билеты легализовывать не нужно. Если где-нибудь их попросят, достаточно будет просто сделать перевод.

Чтобы убрать путаницу, рекомендую следовать следующей инструкции:

1) Определиться с пакетом документов
Если вы будете жить один - легализуйте только диплом.
Если с вами переезжает семья - легализуйте свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.
Если дети школьники - легализуйте переводной сертификат школьника (справка из школы.

2) Позвоните в посольство ОАЭ в Минске и уточните их требования
Согласно официальному сайту посольства, документы принимают либо на арабском, либо на английском. Справка из ВУЗа потребуется, если диплом был выдан после 2000 года. Но рекомендую еще раз проверить эту информацию по телефону.
Ссылка: http://uaeembassy.by/consulate

Контакты посольства ОАЭ в Беларуси
ул. Привлекательная 6, 8
Минск, Республика Беларусь, 220018
Тел. +375 (17) 313 26 01, +375 (17) 313 26 02 , +375 (17) 313 26 03
Время работы
Понедельник – Четверг: 09:30 - 14:00
Пятница: 09:30 - 12:30
Переводы, консульская легализация, апостиль. Сайт: dokument24.ru

Оффлайн eugen8787

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
Добрый день, обычно достаточно легализовать один диплом (он может потребоваться для оформления рабочей визы).
Если с вами приезжает жена, нужно легализовать свидетельство о браке. На детей нужны свидетельства о рождении.


На какой язык переводить зависит от требований посольства ОАЭ в Минске. Если принимают на английском, можно сделать на этом языке, также можно сделать перевод в две колонки (английский + арабский), консульский сбор платить в двойном размере не нужно.

Справка из ВУЗа обычно требуется в оригинале (ее легализовывать не нужно). Рекомендую позвонить в посольство ОАЭ в Минске и узнать требования. В разных посольствах они могут быть разными.

Апостиль в Арабских Эмиратах не принимают, так как страна не входит в список стран Гаагской конвенции от 1961 года. Обязательно нужно делать консульскую легализацию (embassy attestation).

Водительские права, военные билеты легализовывать не нужно. Если где-нибудь их попросят, достаточно будет просто сделать перевод.

Чтобы убрать путаницу, рекомендую следовать следующей инструкции:

1) Определиться с пакетом документов
Если вы будете жить один - легализуйте только диплом.
Если с вами переезжает семья - легализуйте свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.
Если дети школьники - легализуйте переводной сертификат школьника (справка из школы.

2) Позвоните в посольство ОАЭ в Минске и уточните их требования
Согласно официальному сайту посольства, документы принимают либо на арабском, либо на английском. Справка из ВУЗа потребуется, если диплом был выдан после 2000 года. Но рекомендую еще раз проверить эту информацию по телефону.
Ссылка: http://uaeembassy.by/consulate

Контакты посольства ОАЭ в Беларуси

спасибо , теперь путаницы меньше, хотя факт того что разные посольства по разному требуют, могут сбить с толку, т.к. тут много про РФ все по полочкам расписано, про наше я и не нашел, но в понед. поеду буду все узнавать уже в посольстве. уже потом сюда отпишусь как и что пошагово делал.
я так понял что диплом куда важнее школьного аттестата, и курсов массажа. (хотя в принципе не накладно их тоже перевести, лучше оно будет, чем быть там без ничего), просто  в вакансиях я вижу разные требования.
жены и детей нету, еду один с целью найти работу.
а мое свидетельство о рождении надо будет легализовать?



Оффлайн Екатерина Никитина

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • Reputation: +13/-4
  • Пол: Женский
  • Легализация документов
спасибо , теперь путаницы меньше, хотя факт того что разные посольства по разному требуют, могут сбить с толку, т.к. тут много про РФ все по полочкам расписано, про наше я и не нашел, но в понед. поеду буду все узнавать уже в посольстве. уже потом сюда отпишусь как и что пошагово делал.
я так понял что диплом куда важнее школьного аттестата, и курсов массажа. (хотя в принципе не накладно их тоже перевести, лучше оно будет, чем быть там без ничего), просто  в вакансиях я вижу разные требования.
жены и детей нету, еду один с целью найти работу.
а мое свидетельство о рождении надо будет легализовать?

Это правильно, обязательно отпишитесь, многим соотечественникам будет полезно. Мы сами легализуем только российские документы, поэтому постаралась поделиться подробной информацией.

Можно, думаю, сделать нотариальные переводы остальных документов, а легализовать только диплом.
В случае, если что-то потребуется срочно, можно их тоже запустить в легализацию.

Свидетельство о рождении может пригодиться, если вы планируете приглашать на визит-визу или резидентскую визу ваших родителей. Если таких планов нет, свидетельство можно не легализовывать.
Переводы, консульская легализация, апостиль. Сайт: dokument24.ru

Оффлайн eugen8787

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
вот только вернулся из консульства, пообщался  и записал порядок действий.
для граждан Беларуси,
значит , если есть диплом, то
--->>>(если выдан после 2000 года то берем  справку из вуза о учебе и его получении)
--->>> сделать копию диплома и заверить у нотариуса
--->>> перевод диплома (заверение подпись переводчика)
--->>> ещё раз у нотариуса заверить подпись переводчика,о том что это легальный официальный переводчик
 --->>> минюст ( обратиться на счёт легализцации )
 --->>> МИД (ставят красивую печать)
 --->>> в посольство ОЭА оплата легализации (за 1 документ 45 у.е.)
т.е. если диплом и ещё выписка из него, будет уже 90 у.е.
водительские права, если они старого образца (ламинат, желтые) то заменяйте на новые маленькие пластиковые, они международные.
что касается на какой язык переводить, сначала она мне говорила что на англ яз., а когда я говорил что с 2015 года требуют арабский, то сказала что лучше тогда на арабский,(хотя это требование в РФ) на 2 языка там не делают, хотя вариант отдельно каждый документ можно, только что в 2 раза дороже.... консультант сказала что прежде всего надо смотреть какие доки и какого вида требуют там, в эмиратах, у каждого работодателя могут быть свои требования.
что касается нотариуса и переводчика, обращайтесь к любому нотариусу, и у него уже будет список всех официальных переводчиков.
в ближайшие дни потиху начну все это делать,  если будут поправки, отпишусь.

Оффлайн eugen8787

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ChatRu.com - наш форум !
вот только вернулся из консульства, пообщался  и записал порядок действий.
для граждан Беларуси,
значит , если есть диплом, то
--->>>(если выдан после 2000 года то берем  справку из вуза о учебе и его получении)
--->>> сделать копию диплома и заверить у нотариуса
--->>> перевод диплома (заверение подпись переводчика)
--->>> ещё раз у нотариуса заверить подпись переводчика,о том что это легальный официальный переводчик
 --->>> минюст ( обратиться на счёт легализцации )
 --->>> МИД (ставят красивую печать)
 --->>> в посольство ОЭА оплата легализации (за 1 документ 45 у.е.)
т.е. если диплом и ещё выписка из него, будет уже 90 у.е.
водительские права, если они старого образца (ламинат, желтые) то заменяйте на новые маленькие пластиковые, они международные.
что касается на какой язык переводить, сначала она мне говорила что на англ яз., а когда я говорил что с 2015 года требуют арабский, то сказала что лучше тогда на арабский,(хотя это требование в РФ) на 2 языка там не делают, хотя вариант отдельно каждый документ можно, только что в 2 раза дороже.... консультант сказала что прежде всего надо смотреть какие доки и какого вида требуют там, в эмиратах, у каждого работодателя могут быть свои требования.
что касается нотариуса и переводчика, обращайтесь к любому нотариусу, и у него уже будет список всех официальных переводчиков.
в ближайшие дни потиху начну все это делать,  если будут поправки, отпишусь.
для граждан РБ, легализация диплома,
прошел только что всю данную процедуру сам, значит, каков порядок действий.......
1. берем копию диплома (хорошо отсканированную, что бы читались цифры) и идем её заверять у нотариуса(к любому, как гос. так и частному), она примет документы, даст квиток на оплату, пока сходили оплатили, все уже будет готово.
2. у нотариуса есть список сертифицированных переводчиков, выбираем какой вам нужен.
3. отдаем переводчику документы (цены у всех разные, англ яз в среднем 100.000 за лист, арабский 130.000)
4. снова возвращаемся к нотариусу и заверяем у него перевод (125.000 р за документ)
5. идем в министерство юстиции. ул. коллекторная 10, каб 503(время приема с 16-17), отдаем документы, где их сошьют ленточкой и наклейкой,  на след день они будут готовы.
6. идем в главное консульское управление при МИДе, ул. к. маркса 37а вход со двора, с 8 часов, сдаем документы и получаем квиток на оплату 0.5 б.в , (до 9 часов можно оплатить в ближайшем банке например в гостинице минск, в 8.40 я уже забирал готовые документы)
7. едем на ул. привлекательную(прывабная) 6, в посольство ОАЭ,  с 9.30 прием на легализацию, отдаем документы, ксерокопию пасспорта и 45 у.е. за 1 документ... через несколько часов они позвонят что документы готовы.

З.Ы. справку из вуза не потребовали, как я понял, если вуз государственный, то она не нужна.

Оффлайн Arabian

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Кто не живет в Москве, можно ли почтой отправлять документы в мид, минюст и посольство ОАЭ почтой?
Знакомых или родственник нет в Москве, кто мог бы за меня побегать.

То есть сделать копии документов, перевести их на английский, заверить эти копии у нотариуса и послать их почтой.

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Вопрос знающим людям:

Есть человек (гражданин России), который сейчас живёт НЕ в ОАЭ. У него в банке ОАЭ есть счёт, который сейчас заблокирован. В стране, где живёт человек, посольства ОАЭ нет, но есть посольство России.

Задача - сделать доверенность на человека, который пойдёт в банк и разблокирует счёт.

Собственно, вопрос - если в посольстве РФ сделать доверенность, переслать её в ОАЭ, здесь зайти в посольство России в ОАЭ, заверить, потом заверить в каком-либо министерстве в ОАЭ - будет ли такая доверенность действительна для банка в ОАЭ?

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
Вопрос знающим людям:

Есть человек (гражданин России), который сейчас живёт НЕ в ОАЭ. У него в банке ОАЭ есть счёт, который сейчас заблокирован. В стране, где живёт человек, посольства ОАЭ нет, но есть посольство России.

Задача - сделать доверенность на человека, который пойдёт в банк и разблокирует счёт.

Собственно, вопрос - если в посольстве РФ сделать доверенность, переслать её в ОАЭ, здесь зайти в посольство России в ОАЭ, заверить, потом заверить в каком-либо министерстве в ОАЭ - будет ли такая доверенность действительна для банка в ОАЭ?

Зачем такие сложности? Сделать у нотариуса и легализовать (нотариус - МИД страны проживания - МИД ОАЭ).

Второй вопрос примет ли банк доверенность без присутствия владельца счета в принципе
Closed minds always seem to be connected to open mouths

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Зачем такие сложности? Сделать у нотариуса и легализовать (нотариус - МИД страны проживания - МИД ОАЭ).
Второй вопрос примет ли банк доверенность без присутствия владельца счета в принципе

Получается:

1. Нотариус в стране проживания владельца счёта.
2. МИД страны проживания владельца счёта.
3. МИД ОАЭ.

Так? Вы уверены, что МИД ОАЭ заверит документ, который заверили в МИДе, например, Мозамбика?

Оффлайн Aaliyah

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,771
  • Reputation: +179/-174
  • Пол: Женский
Получается:

1. Нотариус в стране проживания владельца счёта.
2. МИД страны проживания владельца счёта.
3. МИД ОАЭ.

Так? Вы уверены, что МИД ОАЭ заверит документ, который заверили в МИДе, например, Мозамбика?

Если быть очень точной, то не документы, а подпись МИДа/ консульства согласно образцам подписи, которые есть у них в системе.

Упустила ещё одно звено: если в Мозамбике (условно) нет консульства ОАЭ, но в ОАЭ есть консульство Мозамбика, то перед МИДом ОАЭ необходимо заверить печать МИДа Мозамбика в консульстве Мозамбика в ОАЭ

Если в Мозамбике (условно) нет консульства ОАЭ и в ОАЭ нет консульства Мозамбика, то да - только 2 МИДа
Closed minds always seem to be connected to open mouths

Оффлайн Lessandro

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Reputation: +0/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Уважаемые эксперты,
День Добрый!

Подскажите если кто сталкивался - как легализовать диплом гражданину Украины, много лет проживающему в РФ?

Заранее признателен

Оффлайн Екатерина Никитина

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • Reputation: +13/-4
  • Пол: Женский
  • Легализация документов
Кто не живет в Москве, можно ли почтой отправлять документы в мид, минюст и посольство ОАЭ почтой?
Знакомых или родственник нет в Москве, кто мог бы за меня побегать.

То есть сделать копии документов, перевести их на английский, заверить эти копии у нотариуса и послать их почтой.

Самый простой способ в вашем случае обратиться в компанию по легализации, которая находится в Москве.

Во-первых, пересылка по почте не всегда надежна, документы могут потеряться. Во-вторых, Минюст, МИД РФ и посольство ОАЭ по почте не получится, гос. учреждения могут не принять документы без представителя по причине:
- нужно оплачивать гос. пошлины и консульские сборы,
- при подаче документов выдают расписку, по которой потом можно забрать документы.

Лучше поступить таким образом:
1) Сделайте у российского нотариуса копии документов и пришлите в Москву любой курьерской службой. 
2) Дипломированный переводчик в компании выполнит перевод на арабский язык (обратите внимание!).
3) Далее специалист лично посетить Минюст, МИД России и посольство ОАЭ.
4) Готовые документы вам доставят напрямую через курьера.
Переводы, консульская легализация, апостиль. Сайт: dokument24.ru

Оффлайн Екатерина Никитина

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • Reputation: +13/-4
  • Пол: Женский
  • Легализация документов
Уважаемые эксперты,
День Добрый!

Подскажите если кто сталкивался - как легализовать диплом гражданину Украины, много лет проживающему в РФ?

Заранее признателен

Добрый день, украинские диплом можно легализовать только в Украине в Киеве. Посольство ОАЭ в РФ, к сожалению, не заверяет документы из других стран.

1) Можно поехать в Украину и самостоятельно сделать легализацию.
2) Можно попросить родственников/знакомых заняться легализацией. Переслать диплом лучше через курьерскую службу.
3) Можно обратиться в специализированную фирму в Киеве.

Требования к переводам и оформлению рекомендуется уточнить в посольство ОАЭ в Украине.
Переводы, консульская легализация, апостиль. Сайт: dokument24.ru

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika