Автор Тема: Казахстан. поговорим.  (Прочитано 132206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #30 : 26 Января 2013 10:33:31 »
Не получается диспут..... начали с космоса, закончили .....
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #31 : 26 Января 2013 11:46:27 »
Не получается диспут..... начали с космоса, закончили .....

тык надо всё осудить. вернёмся к космосу ещё. у вас все дороги ведут к нему.
мне рассказать нечего, я ток слушать могу по этому поводу)

и раньше думала, что у вас там всё нормально с байконуром, пока тебя не почитала и статью эту.
а оказывается, там всё так запущено.. как у нас с черноморским флотом.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #32 : 26 Января 2013 11:49:22 »
тык надо всё осудить. вернёмся к космосу ещё. у вас все дороги ведут к нему.
мне рассказать нечего, я ток слушать могу по этому поводу)

и раньше думала, что у вас там всё нормально с байконуром, пока тебя не почитала и статью эту.
а оказывается, там всё так запущено.. как у нас с черноморским флотом.
Думаю даже хуже.... сам видел как пили Аппаратуру СЕВ (Служба единого времени), только за золото, которого там может быть грамм 200 максимум... А новый комплект - тяжело назвать стоимость... думаю не меньше лима-двух... жалко.... У вас же корабли не пилили, разве только развалюхи....
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Al_

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #33 : 26 Января 2013 11:52:32 »
.... У вас же корабли не пилили, разве только развалюхи....
Так они же вроде не из золота?
А что там внутри осталось, так то совершенно секретно

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #34 : 26 Января 2013 11:53:56 »
Эти парни, что тут отписались, похоже, алматинцы. Мы все "плюемся" от понаехавшей деревенщины.
Если не изменяет память их называли мамбетами, маралами или ещё грубее - "малдар")) :-X
« Последнее редактирование: 27 Января 2013 10:53:25 от M.A.S.S.A.G.E.T »
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #35 : 26 Января 2013 11:57:04 »
Думаю даже хуже.... сам видел как пили Аппаратуру СЕВ (Служба единого времени), только за золото, которого там может быть грамм 200 максимум... А новый комплект - тяжело назвать стоимость... думаю не меньше лима-двух... жалко.... У вас же корабли не пилили, разве только развалюхи....

в 90-х много чего пилили. сейчас нет.
я воочию видела только распил сахзавода на металл.
от полного цикла за года 3-4 остались только разваленные кирпичи фасада. мегаскорость.

а корабли чф, те что русские, они не пилятся. там уже ржавые банки консервные плавают, но плавают для видимости и численности. и гордо флотом зовутся)) ххх
зато территорию арендуемую очень смело поперепродавали и поприватизировали.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #36 : 26 Января 2013 11:57:37 »
Так они же вроде не из золота?
А что там внутри осталось, так то совершенно секретно
В космосе золота и серебра очень много... проводка - чистое серебро, клеммы - чистое золото, причем все этой наивысшей чистоты... это связано с высокой проводимостью этих металлов

Помню в Плесецке, еще курсантом, радовались падению ракеты... серебряных проводов насобирал кучу, потом цепочки дарил всем.... тетки покупались за здрасте, хотя гусары денег не берут, а побаловать дамочку чистым серебром - не вопрос.... а че нужно голодному курсанту.... :)
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #37 : 26 Января 2013 11:58:30 »
Кто-то живет в Алматы в приличном районе, т
Ах как мне нравились районы близ Кок-Тюбе,с протекающей там речушкой и дорожками меж деревьев,и до гор рукой подать. ::)
Вообще хорошие впечатления от Алма-Аты и коренных алматинцев у меня засели навечно и никаким "оралманам" и прочим понаехавшим их не испортить!
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Оффлайн M.A.S.S.A.G.E.T

  • "Я рождён в Советском Союзе,сделан я в СССР!"
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,933
  • Reputation: +1433/-361
  • Пол: Мужской
  • Один замполит – хорошо, а два замполита – много!))
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #38 : 26 Января 2013 12:02:57 »
Еще очень напрягает перевод всего и вся на казахский язык,
Ну это вопрос спорный,страна то ведь Казахстан и вполне справедливо,что государственный язык должен быть казахским.
Другое дело,что можно было бы переход от русскоязычности к родному языку сделать более плавным и растянутым :)
Вспоминаю с улыбкой,как нелегко было осваивать Устав на казахском языке,причём не только русскоговорящим курсантам и офицерам,но и казахским. ;D
"Как говорила чья-то бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «Кто тут?» "
"Кого там нахрен заботит, что там трудно, а что легко?! Тебе Родина приказала в очередной раз ежа убить голой  *опой - значит выполняй , и не выпендривайся!"

Al_

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #39 : 26 Января 2013 12:08:59 »
Ну это вопрос спорный,страна то ведь Казахстан и вполне справедливо,что государственный язык должен быть казахским.
Другое дело,что можно было бы переход от русскоязычности к родному языку сделать более плавным и растянутым :)
Вспоминаю с улыбкой,как нелегко было осваивать Устав на казахском языке,причём не только русскоговорящим курсантам и офицерам,но и казахским. ;D
Не в тему, но вспомнился крах попытки внедрения белорусского языка в учебный процесс моего радиотехнического института. "Узмацняльник прамежнастны" погубил инициативу на корню

лалера

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #40 : 26 Января 2013 12:10:42 »
Не в тему, но вспомнился крах попытки внедрения белорусского языка в учебный процесс моего радиотехнического института. "Узмацняльник прамежнастны" погубил инициативу на корню
;D переведи

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #41 : 26 Января 2013 12:21:52 »
;D переведи

промежуточный начальник, наверное ;D

Al_

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #42 : 26 Января 2013 19:03:43 »
;D переведи
Промежуточный усилитель

ez2life

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #43 : 26 Января 2013 20:01:02 »
Ну это вопрос спорный,страна то ведь Казахстан и вполне справедливо,что государственный язык должен быть казахским.
Другое дело,что можно было бы переход от русскоязычности к родному языку сделать более плавным и растянутым :)
Вспоминаю с улыбкой,как нелегко было осваивать Устав на казахском языке,причём не только русскоговорящим курсантам и офицерам,но и казахским. ;D
Не спорный. нельзя все подряд переводить, особенно Научную терминологию. Такое впечатление, что доморощенным лингвистам платят за каждое придуманное слово, вернее надуманное, не имеющее историю происхождения. Казахский язык должен быть государственным, но именно Казахский, а не этот жуткий новояз, что насаждают сейчас.

Emiratochka

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #44 : 26 Января 2013 20:16:43 »
Не спорный. нельзя все подряд переводить, особенно Научную терминологию. Такое впечатление, что доморощенным лингвистам платят за каждое придуманное слово, вернее надуманное, не имеющее историю происхождения. Казахский язык должен быть государственным, но именно Казахский, а не этот жуткий новояз, что насаждают сейчас.


 мы на казахский язык уже лет 15 переходим , помню в далекие 93-95 , у нас на работе ( да и у других тоже ), нанимали учительницу , она нас обучала казахскому , но так как не хватало слов в казахском языке и вообще в целом ,  я так понимаю , обновленной грамматики , язык в общении не продвинулся , есть литература на казахском , но все читается и изучается на русском , просто нет элементарных толковых словарей для перевода , не успевают за временем . Помню ,  еще в 2006 читала закон о введении казахского языка , уже не помню к какому году , вроде 2010 полностью должны перейти на казахский язык вновь , причем последний почему то сам президент  ;D , но воз и ныне там . Кстати, вся коммерция и предпринимательство завязаны на связях в Россией , а это опять русский язык в общении  ::)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika