Автор Тема: Казахстан. поговорим.  (Прочитано 132659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ez2life

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #45 : 26 Января 2013 20:34:40 »
Особенно умиляют ТВ выступления чиновников, которые русский язык так и не выучили, а казахский язык забыли.

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #46 : 26 Января 2013 20:39:53 »
Умиляют их попытки говорить на казахском с конкретно русским акцентом.... стыдоба...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

ez2life

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #47 : 26 Января 2013 21:25:20 »
2006-2008 гг работал в медицинском ВУЗе. Абитура, и в последующем студенты, не дотягивали до уровня 8-ми летки советского образца. Те годы пришлись на Чимкентские ЕГЭ... Чего теперь ждать, ведь эти бриллиантовые умы будут скоро выпускаться...
Казахстанцы! Вбросьте чего-нибудь светлого про Казахстан, а то взгрустнулось что-то...

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #48 : 26 Января 2013 21:44:13 »
Умиляют их попытки говорить на казахском с конкретно русским акцентом.... стыдоба...
Что стыдного в том, что человек учит язык и говорит на нем? Вы еще не слышали как я говорю по-казахски. А что, мама - русская, папа пофигист, в школе казахского не было, росла у русских деда с бабушкой. Тогда не задумывались, сейчас прикинула - не помню на всю ближайшую округу ни одной казахской семьи (Малая станица). Муж по-казахски говорит не лучше меня, но зато акцент у него аутентичный.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн voldemar

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,639
  • Reputation: +1507/-125
  • Пол: Мужской
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #49 : 26 Января 2013 21:52:08 »

Казахстанцы! Вбросьте чего-нибудь светлого про Казахстан, а то взгрустнулось что-то...

может анекдот
 
Апашка постоянно после просмотра телеканала Хабар тихонько плачет в жилетку.
Ее Аташка спрашивает: что случилось,почему плачешь?
Она отвечает: в Казахстане жить хочу!
Аташка ей: ты что, старая, совсем с ума сошла? Ты же и так в Казахстане живешь!
Она: я в том Казахстане хочу жить, который по Хабару показывают!
слушайте меня внимательно, иначе я вас неправильно дезинформирую!

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #50 : 26 Января 2013 22:00:31 »
Что стыдного в том, что человек учит язык и говорит на нем? Вы еще не слышали как я говорю по-казахски. А что, мама - русская, папа пофигист, в школе казахского не было, росла у русских деда с бабушкой. Тогда не задумывались, сейчас прикинула - не помню на всю ближайшую округу ни одной казахской семьи (Малая станица). Муж по-казахски говорит не лучше меня, но зато акцент у него аутентичный.
Речь не идет о почтенной домохозяйке...

Товарищи рулят страной, называемой Казахией...

а по ходу, шоб откорячки были правильные, придумали понятие казахстанец, хотя это тоже прецендент... нет понятия французстанец, есть француз, имеющий паспорт пятой республики, и без разницы его родной язык, разрез глаз и цвет кожи...

Дошел до румпеля - будь добр.... не знаешь язык страны которой собираешь править - пропуска нема.... все просто...

Такой нонсенс возможен только у нас

За примером ходить далеко не надо...

таж Кемеровская область... Аман Тулеев, этнический казах, говорит на языке страны, где имеет властные полномочия без акцента, грамотно и без напрягов...

Не знаю имени, но до недавнего времени министр финансов Германии... на фэйс явно не Бюргер, скорее вьетнамец или откуда-то оттуда...

Франсуа Саркози - румын

Барак Обама - кениец

Бывший президент Боливии - японец

Практически вся политическая элита России - евреи

и т.д.

Никто не пихает свой язык и ментальность в стране которой правит...

Одним из основных столпов Яссы Чигнгиз хана как раз это и являлось... стань тем, кем ты правишь...
« Последнее редактирование: 26 Января 2013 22:11:55 от Nomad_Russo »
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

Оффлайн Housewife

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #51 : 26 Января 2013 22:20:19 »
Речь не идет о почтенной домохозяйке...

Товарищи рулят страной, называемой Казахией...

а по ходу, шоб откорячки были правильные, придумали понятие казахстанец, хотя это тоже прецендент... нет понятия французстанец, есть француз, имеющий паспорт пятой республики, и без разницы его родной язык, разрез глаз и цвет кожи...

Дошел до румпеля - будь добр.... не знаешь язык страны которой собираешь править - пропуска нема.... все просто...

Такой нонсенс возможен только у нас

За примером ходить далеко не надо... таж Кемеровская область... Аман Тулеев, этнический казах, говорит на языке страны, где имеет властные полномочия без акцента, грамотно и без напрягов... Не знаю имени, но до недавнего времени министр финансов Германии... на фэйс явно не Бюргер, скорее вьетнамец или откуда-то оттуда...
Ну, Вы ж немного в курсе истории нашей страны и языков в ней?
В Алма-Ате в мои школьные годы было аж две казахских школы и они не сильно славились знаниями. Мой отец, увезенный во время войны в Текели к родне, вернулся в 1945 в город и пошел в первый класс, очень плохо зная русский. Сейчас он говорит по-казахски вмешивая 20-30% русских слов ("Мен сiзге айтам категорически: сол вопрос сiзге не касается), а читать книги и писать не может, т.е. может, но ему очень сложно.

Нельзя жить в Германии и не выучить немецкий, ибо далеко не все бундесбюргеры мало-мальски сносно говорят на английском, а тем паче - вьетнамском. А у нас, даже с оралманами, пока не совсем такая ситуация. И к нам на работу приходила тетенька учить народ казахскому, без толку. На переход на другой язык мало 15 лет, надо 25-50, чтоб сменились поколения, и надо государственную программу по обучению языку. Бесплатно, доступно.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #52 : 26 Января 2013 22:41:52 »
Ну, Вы ж немного в курсе истории нашей страны и языков в ней?
В Алма-Ате в мои школьные годы было аж две казахских школы и они не сильно славились знаниями. Мой отец, увезенный во время войны в Текели к родне, вернулся в 1945 в город и пошел в первый класс, очень плохо зная русский. Сейчас он говорит по-казахски вмешивая 20-30% русских слов ("Мен сiзге айтам категорически: сол вопрос сiзге не касается), а читать книги и писать не может, т.е. может, но ему очень сложно.

Нельзя жить в Германии и не выучить немецкий, ибо далеко не все бундесбюргеры мало-мальски сносно говорят на английском, а тем паче - вьетнамском. А у нас, даже с оралманами, пока не совсем такая ситуация. И к нам на работу приходила тетенька учить народ казахскому, без толку. На переход на другой язык мало 15 лет, надо 25-50, чтоб сменились поколения, и надо государственную программу по обучению языку. Бесплатно, доступно.

70 лет - один миг в истории...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

ez2life

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #53 : 26 Января 2013 23:00:15 »
На переход на другой язык мало 15 лет, надо 25-50, чтоб сменились поколения, и надо государственную программу по обучению языку. Бесплатно, доступно.[/quote]
А учить кто будет? Носители литературного казахского языка почти все вымерли, а мамбосскому новоязу учиться...
Или это новая ступень развития языка как естественный процесс? Выше я упомянул про новую генерацию "ученых и специалистов", разве приходится ожидать от них прорывов в науке? Вот с их дурацким новоязом мы и скатимся в каменный век. Я говорю и читаю на казахском (до 8-ми лет билингва, потом подзабыл, точнее словарный запас не пополнялся), но делопроизводство на нём - это что-то с чем-то. Я понимаю только половину из прочитанного, дальше приходится лезть в словарь, но части слов там попросту нет, не успели еще новые высеры внести в словарь.

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #54 : 27 Января 2013 10:52:06 »
а в деревнях и уалах у вас не сохранился казахский с носителями?

Оффлайн Nomad_Russo

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,595
  • Reputation: +543/-162
  • Пол: Мужской
  • Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу....
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #55 : 27 Января 2013 11:21:33 »
Конечно сохранились... У нас даже 2 области никогда и не переходили на русское делопроизводство.

К сведению, все делопроизводство в Казахстане, за исключением этих областей до сих пор ведется на русском языке.

Носителей языка как то неправильно ассоциируют с деревенскими... Я знаю кучу очень образованных, высокоинтеллектуальных и высококультурных людей, живущих в городах... их не единицы...

Кстати есть немало русских семей, так сказать оказахевших, сам был в шоке.... по русски говорят с акцентом...

Просто каждый видит то, что он хочет видеть....
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #56 : 27 Января 2013 11:25:21 »
а до объеденения в ссср население на русском говорило?

лалера

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #57 : 27 Января 2013 11:27:23 »
а до объеденения в ссср население на русском говорило?
луша ну конечно нет. Просто злые русские пришли и вот результат

лушпайка

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #58 : 27 Января 2013 11:29:24 »
луша ну конечно нет. Просто злые русские пришли и вот результат

мы это сейчас узнаем.

Al_

  • Гость
Re: Казахстан. поговорим.
« Ответ #59 : 27 Января 2013 11:39:47 »
а до объеденения в ссср население на русском говорило?
До объединения в СССР было объединение в Российскую Империю. Там кстати тоже по-русски разговаривали. Только что форумов не было

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika