Автор Тема: Индия на моей кухне  (Прочитано 18016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HousewifeАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Индия на моей кухне
« : 15 Июня 2013 20:48:38 »
Намасте, дорогие товарищи. Честно отмотала раздел до самого конца и не нашла темы, посвященной самой яркой кухне мира, тема про бриани не в счет. Оттого ли, что мы тут в массе слегка недолюбливаем некоторых представителей этой страны или кухня эта просто слишком пряна для наших желудков? Между тем, мой супруг шутит, что индийская кухня - единственное стоящее творение индийского народа (шутка, а, я уже сказала это), а острота и умопомрачительный набор специй вполне поддаются адаптации, пусть и с некоторой потерей аутентичности. Предлагаю те три блюда индийской кухни, которые я взяла на вооружение. Сразу хочу предупредить что редко придерживаюсь рецептов и всегда готовлю "на глаз", с соблюдением миллиграмм и миллилитров у меня туговато.

Но сначала короткое предисловие.

Мое знакомство с индийской кухней состоялось в Дубае много лет назад, еще в качестве туристки, на Ригга роуд в ресторане североиндийской кухни. Что-то он меня не впечатлил. Затем у мужа появились партнеры-индийцы, он несколько раз посетил Бомбей, где и стал бааааальшим ценителем этой огненной еды. Ну а потом мне довелось несколько лет поработать в индийской компании, были корпоративные обеды/ужины в единственном приличном индийском ресторане моего города. Пара блюд мне там понравилась. Но цены были не индийские.

Муж регулярно просил приготовить что-то, я честно гуглила, но список специй для одного блюда в интернетовских рецептах не помещался на одной странице, я же не хотела забивать кухню гарам масалами и прочей экзотикой, купить которую зачастую можно было только в лавке на рынке, которую держал невесть как занесенный туда пакистанец. Тем не менее, одно блюдо я смогла сотворить.

Алу Тикки (картофельные котлетки, закуска) Алу = картошка. Годится даже веганам. Ветер - привет.

4-5 средних картофелин отварить в мундире, немного остудить, почистить и размять, дать полностью остыть.
Замороженный горошек (от полчашки до чашки) отварить согласно инструкции на упаковке. Я при варке добавляю какую-то готовую смесь специй, типа Чикен Масала, но это чисто оттого, что приправа куплена, а почти не используется. Горошек размять без фанатизма
Половину пучка или чуть меньше кинзы (кориандра) порубить
Несколько (4-5) стручков мелкого перчика чили почистить и порезать некрупно. Для пущей красоты взять зеленые и красные стручки
Небольшую красную луковичку мелко порезать
Пару зубочков чеснока продавить через чеснокодавилку
3 см имбирного корня натереть на терке
Пара щепоток корицы
1/3 ч.л. красного перца, можно и меньше. Неплохо сначала попробовать на злость свежие перчики чили и соответственно регулировать количество сухого красного перца.
Немного черного
1 ч.л. молотых семян кориандра
1/2 ч.л. куркумы (турмерика)
1/3 ч.л. кумина (зира)
Пара столовых ложек оливкового масла
Пара столовых ложек муки или крахмала
Соль по вкусу.

Все перемешать с картошкой, налепить небольших круглых котлеток, обвалять в муке или сухарях, жарить в небольшом количестве масла (буквально - на смазанной сковородке) не слишком тесно, а то от пара они друг друга расчепушат. Подавать тёплыми с йогуртом или мятным чатни (мята, перебитая с йогуртом как простейший вариант). Котлетки сметаются мигом даже теми, кто при словах "индийская кухня" совершенно по снобски морщит носик.


Дальше веган и вегетарианцев просим удалиться. Мое самое любимое горячее блюдо, впервые опробованное в Шарджинском отеле. Со второй попытки румсервис доставил именно баттер чикен, а не чикен бургер, и это было вкусно.

Рецепт примерно совпадает с рецептом одного Нью-Йоркского ресторана. Само блюдо уже является адаптацией, ресторан его еще адаптировал, ну а я по своей привычке еще что-то изменила.

Баттер Чиккен (не путать с индийским родичем Муглай чиккен ). Горячее блюдо.

Несколько столовых ложек растительного масла - на собственное усмотрение
Пара луковиц, мелко порезанных
1 ч.л. корицы
1 ч.л. молотых семян кориандра
1 ч.л. куркумы (турмерика)
1/2 ч.л. жгучего красного перца
3-4 зубочка чеснока
Корень имбиря - сантиметра 4-5
Полкило свежих, а не свежезамороженных, куриных грудок, некрупно порезанных
Банка (сколько там, грамм 300? никогда не интересовалась) измельченных помидор (крашд томейтоз, чоппед томейтоз и т.д.) Если помидоры кусочками, то, возможно, вы захотите их перебить в блендере в пюре, но это совершенно необязательно.
1/2 чашки молотого миндаля. Можно без него, я бы даже так сказала, мне больше нравится без него.
Соль по вкусу
Чашка йогурта или сливок. Рекомендую сливки, хотя в рецепте йогурт. Если йогурт, то лучше в конце положить немного сливочного масла. В конце-концов, это ж баттер чикен. Индийцы почти все готовят на топленом масле, мы же, боясь холестерина, используем растительное.

В указанном выше порядке продукты закладываются в кастрюлю и тушатся до готовности курицы (минут 25-30). Йогурт или сливки добавляются в самом конце, за полминутки до снятия с плиты. Подавать с рисом басмати и посыпать зеленью кинзы (кто принимает ее клоповный аромат)


Ну и бриани, конечно же. Пробовала с курицей и с бараниной. С курицей мне нравится больше.

Тут все просто.

Курица (где -то на кг)
Пачка готовых специй типа Бомбей Бриани или Хайдарабад бриани
Остальные продукты согласно рецепту на пачке.
Орехи кешью
Изюм

Мяса берем больше, чем в рецепте, риса - немного меньше.

Готовим как на пачке, только если указана картошка, я ее не кладу.

Пачку специй вскрываем и просеиваем над тарелкой через сито. Все, что остается в сите - кидаем в котел (чего там у вас, вок, казан или просто кастрюля с толстым дном). Из того, что просеялось берем пару чайных ложек, ну или три, если хотите очень острое блюдо. Остальное храним для других блюд или выкидываем. Если использовать всю пачку, то огнетушитель надо будет держать под рукой.

Орехи и изюм сильно украшают блюдо, но жадные производители их в пачки не кладут.


Остальные мои кулинарные вариации на индийскую тему названий не имеют. Например, при жарке рыбы в панировку я иногда добавляю порошок фиш карри. Ниче так получается. Или из парат делаю что-то типа хычинов с зеленью и сыром.

В общем, полюбила я специи. Полезные жутко. Гастритчики, язвенники, холециститчики, пакреатитчики и энтероколитчики вне обострений - если рискнете готовить, сильно сокращайте имбирь, исключайте красный перец и не готовьте алу тикии, они таки жарятся.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн вперед к звездам

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Reputation: +33/-39
  • Пол: Мужской
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #1 : 15 Июня 2013 20:53:47 »
Кухня у них хорошая, но я после ежедневного поедания стал как индус вонять когда вспотею(( Перешел на китайскую и подобную.
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб...

Оффлайн Glory

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 26,043
  • Reputation: +6493/-1219
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #2 : 15 Июня 2013 20:54:46 »
Кухня у них хорошая, но я после ежедневного поедания стал как индус вонять когда вспотею(( Перешел на китайскую и подобную.
И сейчас воняешь как китаец?  ;D ;D ;D

Оффлайн HousewifeАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #3 : 15 Июня 2013 20:56:04 »
Кухня у них хорошая, но я после ежедневного поедания стал как индус вонять когда вспотею(( Перешел на китайскую и подобную.
Или мой муж не потеет, или у вас специи неправильные. Пахнет у нас только воздух, причем уже в подъезде. У нас на этаже живет одна индийская семья, но индией пахнет только из нашего дома, примерно раз в неделю.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Rozaliy

  • Гость
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #4 : 15 Июня 2013 20:58:35 »
О,нет! ;D ;D ;D
Батер чикен,по твоему рецепту,муж уважает.

Ps.миллиграммы и миллилитры соблюдают, только плохие повара (с) ;)

Оффлайн вперед к звездам

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Reputation: +33/-39
  • Пол: Мужской
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #5 : 15 Июня 2013 21:01:28 »
И сейчас воняешь как китаец?  ;D ;D ;D
От их еды нормально, а когда у индусов питаюсь то как индус.
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб...

Оффлайн HousewifeАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #6 : 12 Сентября 2014 17:45:04 »
Добавлю, а то в теме про где купить сказала, а рецепта не дала.

Первое индийское блюдо, которое мне понравилось было чипсами. Папад. Покупаем готовый в магазине и греем в микроволновке. Пряно, не жирно, всяко полезнее картофельных. Один минус - соли много. Берите масала папад для более яркого вкуса. Это такие тонюсенькие сухие кружочки из бобовой муки. Вот и весь рецепт.  ;D

Второе блюдо - палак панир. Какое-то время могла есть только его и тандури чиккен.

Палак - шпинат. Панир - сыр. Это два главных ингредиента. Сразу предупреждаю, рецепт не аутентичный.
Сыр беру индийский, он продается порезанным на кусочки и замороженным. В наших рецептах пишут, что его отлично заменяет адыгейский
Сыра - 1 чашка. Шпината - 3 больших пучка.

Остальные ингредиенты:
Лук
Масло растительное и/или топленое (ги)
Специи (гарам масала, имбирь, зира (кумин), кардамон, чили, куркума, вообще что есть, на свой вкус)
Помидоры - я беру крашд томейтос (томатное пюре), чтоб не заморачиваться
Чеснок
Сливки - мне нравится, в аутентичных рецептах их нет

Сыр разморозить в воде, шпинат промыть и отварить 1-2 минуты, отрезав черешки. Перебить блендером в пюре.

Лук тушим на масле до мягкости, добавляем все специи по вкусу, у меня суммарно специй получается где-то 2 чайные ложки (если нет гарам масалы, имитируем состав: корица, кардамон, гвоздика, кориандр...., чеснок, имбирь, помидоры - немного, где-то милилитров 50-70, а то цвет испортят. Тушим минут 5. Добавляем сыр, еще тушим минут 5. Добавляем шпинат, еще минуты 3, я в этот момент добавляю сливки (мл.30-50) и свежую кинзу, можно одну кинзу, можно выключить. Прогреваю сливки и выключаю. Очень быстрое блюдо. Подается с чапати или роти, или паратой, или рисом. Мало съесть - закуска разжигающая аппетит. Много съесть - вполне себе простой обед или ужин.

Пакет сыра на кг. Ну не с одним же шпинатом его точить.

Панир баттер масала.

Фактически тот же батер чиккен, но вместо курицы сыр. Готовка, соответственно, короче. Из специй сокращаю корицу и добавляю зиру. Рецепт см. ниже, в первом посте темы.

Чапати или роти.

Пресные лепешки из цельнозерновой муки. Вот над ними мне еще надо поработать, как на видео в тытрубе, шарами, не надулись. Надулись частично, но у меня газ, а на видео у шустрой девченки, которая делала "тин роти", хотя любит "тик роти" (thin/thick) была стеклокерамика, и нет особой решетки.

Из цельнозерновой муки, соли, воды (чапати) и чуточки оливкового масла (это будут роти) замешиваем мягкое тесто. Даем полежать и катаем небольшие тонкие коржики, жарим на сухой горячей сковородке, желательно чугунной (у меня блинница Тефаль, может потому еще не надулись). Буквально по несколько секунд на каждой стороне, потом держим на решетке над горелкой. В идеале получаются шары, которые быстро сдуваются.

Сами по себе есть невкусно, если только горячие маслом намазать. Отлично идут как столовые приборы к индийским блюдам.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Sabretooth

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,472
  • Reputation: +5502/-149
  • Пол: Мужской
  • у нас полная демократия,как я скажу-так и будет
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #7 : 12 Сентября 2014 19:49:42 »
Панир - сыр.
Сыр по армянски тоже панир, хотя мы никакого отношения к индусам не имеем. Я за столько лет проживания здесь, так и не смог даже близко подходить к их блюдам, запах убивает наповал.
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э.
siberiaauto@rambler.ru   www.carsuae.ru

Оффлайн HOPE

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Reputation: +89/-21
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #8 : 12 Сентября 2014 20:12:19 »
Прикольно. Мы за 10 лет в ОАЕ так и не смогли полюбить индийскую кухню. Так же и Тайскую ,когда жили в Таиланде. Очень уж специфичная у них кухня. Вообще ,любим еду без специй и приправ. Только если черного молотого перца немного добавить и то вкус уже не нравится. 
Из индийской кухне-мне только несколько вегетерианск блюд понравилось и те которыи готовили без специй и приправ. Я и готовила например даль с рисом но по своему, без специй. И да,еще запах это наверное от специй почему то оталкивающий.   

Оффлайн HousewifeАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #9 : 12 Сентября 2014 20:51:11 »
Сыр по армянски тоже панир, хотя мы никакого отношения к индусам не имеем. Я за столько лет проживания здесь, так и не смог даже близко подходить к их блюдам, запах убивает наповал.
Мои блюда пахнут по другому, чего-то я не докладываю, не индийский запах получается, потому, муж, например, мой батер чикен не велит так называть.

Мне всегда нравился запах корицы, кардамона, гвоздики, но ассоциировались они с выпечкой. Со временем я привыкла к свежей кинзе, в детстве стоило маме пару веточек в салат порезать, я к нему не притрагивалась. Привыкание началось с корейской кухни. Из-за суши полюбила имбирь. С куркумой знакомы все, кто хоть раз кубики бульонные использовал. Золотистый цвет химическому супчику дает куркума. Остается совсем немного и будет классический индийский букет приправ.

Наша кухня тоже обходится почти без ароматных приправ. Соль, чеснок, лаврушка, черный перец, реже красный. С детства привыкла только к ним. Зира в плове или казы - это уже узбекское влияние, как и куркума. Но я давно старалась разнообразить вкус блюд. Мята в чечевичный суп по-турецки, прованские травы в разные блюда в итальянском стиле; тимьян, розмарин - в блюда с картофелем, так что потихоньку в течение 7-8 лет впустила на кухню Индию.

Совпало или нет, то с началом более-менее регулярного употребления специй перестала почти болеть простудами. Почти все специи укрепляют иммунитет, многие имеют антираковые свойства, антиоксидантные, точнее. Некоторые снижают холестерин. 

Моя кузина не выносит никакие специи кроме черного перца, регулярно ездят в Тайланд, но так и не привыкла, ест только в русских ресторанах, зато китайскую кухню любит, как и корейскую, видно, глютамат натрия нравится. ;D Тайская, китайская кухня тоже не мое, хотя недавно делала баклажаны с курицей в китайском стиле, с кисло-сладким соусом на сое и кунжутом. Ничего так. Главное - без непременного глютамата. Вот теперь хочу оранж чикен сделать. Люблю разнообразие.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

Оффлайн Sabretooth

  • Warden
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,472
  • Reputation: +5502/-149
  • Пол: Мужской
  • у нас полная демократия,как я скажу-так и будет
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #10 : 12 Сентября 2014 21:55:30 »
Вот куркума-это то, что в первую очередь не воспринимаю, а вот без киндзы блюдо не блюдо. Азиатское вообще не переваривается, люблю сам готовить и кроме узбекской кухни, другие не съедобны. Нам больше узбекская, армянская, русская и вся европейская кухня по душе. Я честно говоря ни разу наших не видел, кому нравится их кухня, ну кроме суши. Японская, Китайская, тайская, индийская-это не для наших желудков. Я как то одному китайцу в макароны засыпал пол банки чили, для прикола, думал глаза у него с орбит выскочат, в итоге мои выскочили, когда он все это съел и даже не заметил.
Продажа и отправка автомобилей из О.А.Э.
siberiaauto@rambler.ru   www.carsuae.ru

Оффлайн HOPE

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Reputation: +89/-21
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #11 : 12 Сентября 2014 22:50:33 »
Да для здоровья травы и приправы полезны. Но в еде мне не нравится ни вкус ни запах. Я могу их употреблять только отдельно. Например,  тмин и тимьян (и только сушеный)я просто завариваю кипятком ,настаиваю и пью, в лечебных целях.
Зато мы очень полюбили иранскую кухню. Мы часто ходим в гости к семье иранцев. Очень вкусныи блюда готовят. Хотя ,хозяйка говорит что она готовит по своим рецептам а не по общепринятым. Готовит без специй и приправ ,без масла ну можно сказать что постное. Ну уж очень вкусное.

Rozaliy

  • Гость
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #12 : 13 Сентября 2014 17:50:07 »
А я Иранскую не люлю, ни кебабы их, ни сабзи, ни аш, ни гурме, пурме всякие и рис я не люлю, даже с шафраном. Но, я готовила и готовлю много блюд иранской кухни, фесенджун и т.д. ,ибо муж любит и ест. Вот Иракский кебаб, это да, это я понимаю вкуснота  ;D , шашлыки лучшие кавказские, а индийскую(батер чикен,по Жанчика рецепту ;))тоже иногда можно. Для меня,Медетерениан форева  ;D
А так-то на вкус и цвет.. :-X

Оффлайн Glory

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 26,043
  • Reputation: +6493/-1219
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #13 : 13 Сентября 2014 17:55:37 »
А я Иранскую не люлю, ни кебабы их, ни сабзи, ни аш, ни гурме, пурме всякие и рис я не люлю, даже с шафраном. Но, я готовила и готовлю много блюд иранской кухни, фесенджун и т.д. ,ибо муж любит и ест. Вот Иракский кебаб, это да, это я понимаю вкуснота  ;D , шашлыки лучшие кавказские, а индийскую(батер чикен,по Жанчика рецепту ;))тоже иногда можно. Для меня,Медетерениан форева  ;D
А так-то на вкус и цвет.. :-X
Тоже иранская никак мне  :-\ мне шашлыки кажутся какими то мылковатыми.
Ирак по шашлыкам рулит однозначно,после них Ливан.
Индийской я не прониклась.Миллион раз пыталась попробовать,просила положить меньше специй,но меньшей специй-это в их понятиях полстакана на тарелку.Так что эксперимент не удался.

Вот запекла сегодня себе буженинки домашней и шашлычков не надо

Оффлайн HOPE

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Reputation: +89/-21
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #14 : 13 Сентября 2014 23:57:21 »
Ух ты, вы наизусть знаете названия разных блюд. У меня так не получается. Названия блюд не запоминается. Ореинтируюсь так,из каких ингридиентов,состав и т.д. Из иранских блюд люблю только супы, вегетерианск блюда и салаты ,впрочем я только это и употребляю.

В индийской кухне тоже много вегетерианск пищи,но специи и приправы -это не мое. Нравится только постная даль без специи и масла.
 
А так, это дело вкуса и аромата. Я не знаток шашлыков ,т.к. мясо не употребляю . Раньше ,в эпоху употребления мяса, перепробывала шашлыки всех национальных кухни в ОАЭ. Больше всех мне нравился афганский шашлык и еще у них есть такое блюдо очень похоже на манты, даже вкуснее чем в русских ресторанах.
Еще хочу заметить про турецкую кухню здесь. Она очень отличается от блюд например в КГ, Здесь в турец ресторанах еда на мой вкус очень жирная, мало выбора вегетерианск блюд. Салаты все очень масляныи. А в КГ ,в турецк ресторан блюда наверное готовят по другому .           

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika