Автор Тема: Индия на моей кухне  (Прочитано 18018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #45 : 26 Июня 2016 12:34:05 »
Тогда проще купить слоенное тесто  :)
бывает, что его не бывает )))) а парата у меня в холодильнике всегда.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Artist

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Reputation: +64/-71
  • Щас ушки поотрываю и засуну в :@##@#-; поХанки
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #46 : 12 Июля 2016 01:16:08 »
Тётеньки, сегодня в Керефор был промоушен на обезжиренный французский творожок, по 2dhs за килограм и ягодки за 10 дхм! Всё это дело вместе с моей параткой и ещё медку добавить....Ням Ням Ням на завтрак :)
«Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди».

Оффлайн HousewifeАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 18,129
  • Reputation: +3804/-732
  • Пол: Женский
  • Never Underestimate a Housewife
Re: Индия на моей кухне
« Ответ #47 : 26 Апреля 2017 17:57:44 »
Тээээк. Намасте, товарищи!

За отчетный период освоено одно новое блюдо плюс новое использование теста из предыдущего рецепта, в связи с чем на кухне появился первый чисто индийский прибамбас - вкладка в кастрюлю для приготовления идли - паровые пышечки из готового рисово-чечевичного теста. Это такие стальные диски с округлыми углублениями, выдавленными в них, и с перфорацией для пара.

Блюдо - самбар +идли.

Самбар - южноиндийская вариация дала - густой похлебки из чечевицы. Отличается наличием бОльшего количества овощей, половины которых я не знаю, и использованием готвой смеси специй с предсказуемым названием Sambar Masala.

В связи с огромной вариабельностью овощей, даю примерный рецепт.

Нужное количество чечевицы, например, полстакана, варится до готовности в соотвествующем количестве воды, чтобы получилась похлебка + соль + немного куркумы. Чечевица перебивается блендером. Чечевицу можно брать разную, потому готовых пропорций нет. Я для скорости использую оранжевую (масур дал) или желтую мелкую (мунг дал). Свистящей скороваркой еще не обзавелась, есть несвистящая от Цептера, но ее кастрюля велика для этого блюда. Поэтому и выбираю быстро готовящуюся чечевицу.

Отдельно тушу долго готовящиеся овощи - морковь, тапиоку, картошку, еще какую-то зеленую штуку, тыкву, маленький круглый баклажан - все в небольших количествах, буквально по несколько кусочков. Кусочки примерно 1*1 см, можно крупнее. Сразу честно скажу, едем в Несто и берем готовую смесь овощей. Еще раз - набор овощей чисто под личные предпочтения и аллергии.

Потом в перебитую чечевицу кладу тушеные до полуготовности овощи, + зеленый банан (он входит в комплект в количестве 2 кружков, вряд ли критичен) + 2-3 зеленых стручка фасоли, порезанные на 3 части + такие типа мелких огурцов, 1-2 штуки, резанные пополам + 2-4 окры, резанные пополам или лучше целые. Все варим до готовности овощей.

Отдельно в растительном или топленом масле калю зиру и семена горчицы + несколько листиков карри + пара зеленых чили + паста из чеснока и имбиря (делаю в блендере свою, хватает на долго) + мелко рубленный лук + пара столовых ложек приправы + помидор + пара чайных ложечек пасты из тамаринда (по вкусу сейм сейм пюре из кислой сливы / тёрна). По готовности все смешиваем.

Пора делать идли. Кипятим воду, формочки смазываем маслом, наливаем туда тесто и 5-7 минут варим на пару. Выкорябываем из формочек этакие летающие тарелки. Макаем в самбар и завтракаем. Или легко ужинаем.

Вегетарианское блюдо из ферментированного теста (пробиотик!)+ растительные волокна (пребиотик!) + антиоксиданты и растительный белок. То что доктор прописал! Страдающим подагрой противопоказано.
"Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать"
Гельвеций

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika