Автор Тема: Пара слов о "современном искусстве"  (Прочитано 20650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Искусство давным-давно разделилось на два противоположных друг другу направления. Одно направление происходит от слова ИСКУСНЫЙ, другое — от слова ИСКУССТВЕННЫЙ. Есть искусство причудливой трудолюбивой фантазии, виртуозного исполнения, отшлифованного годами, от которого не оторвешь глаз, и есть искусство маркетинга, где без эксперта вам не определить, откуда это принесли — из мусорного бака или из музея. Когда произошло это разделение, математически точно определить нельзя, но приходится признать, что с появлением в искусстве "экспертов" умение рисовать стало для художника чуть ли не постыдным делом. Спросите у ребенка, почему он не смог нарисовать домики прямыми линиями, а человека — похожим на человека, то он вам честно ответит: "Я не умею". А вот "современный художник" заявит: "Я так вижу"...

Российский художник Сергей Поярков о "современном искусстве":

Один мой клиент в Нью-Йорке, купивший у меня несколько работ, показал мне свою коллекцию современного искусства. Насмотревшись вдоволь на уродливые закорючки Пикассо, инфантильные мазюки Шагала и каракули Сая Томбли, я осторожно задал ему вопрос: "Вот скажи, ты действительно получаешь удовольствие, разглядывая это?" Он рассмеялся, допил свой двойной скотч и сказал: "Я что, похож на идиота? Нет, я не чокнутый. Рассматриваю с интересом я как раз твою картину, но есть статусное удовольствие быть членом клуба коллекционеров Джаспера Джонса, например. Сказать небрежно, что купил еще шесть Шагалов и двух Пикассо. Это кайф принадлежности к преуспевающей замкнутой касте. И потом, Пикассо — это вложение, а ты пока любопытная безделушка".

После кризиса не только он, но и несколько его знакомых оказались в тяжелом финансовом положении. И тогда я спросил его, а почему бы ему и всем его друзьям не продать с аукциона все свои коллекции и поправить дела, ведь только у него одного по скромным подсчетам на пару сотен миллионов долларов полотен "великих мастеров". На что он мне сказал: "А какой дурак все это сейчас купит? Если мы ломанемся, как бешеные кони, продавать свои картины, то мгновенно обвалим рынок, с таким трудом созданный поколениями. Лучше мы будем, как и раньше, стабильно дарить свои коллекции музеям и списывать с налогов деньги.

Мой дед когда-то купил это, — он тычет мизинцем на серо-зеленые пятна в золотой раме, — за 1600 долларов. А я, подарив это музею, не заплачу налогов на $ 1200000 благодаря оценкам экспертов. Это такая отлаженная схема — напрячь по большому счету наших наивно-терпеливых налогоплательщиков.

Количество "подарков" давно превысило количество реальных продаж. Приобретают эту лабуду либо наивные "лопухи", купившиеся на глубоко эшелонированную рекламу и желающие приобщиться к элите, либо профессионалы, во внутренних играх поддерживающие и накручивающие цены. Пытаются любоваться Миро, Клее, Джакометти или Муром преимущественно наивные дилетанты, профессионалы же зарабатывают деньги. Им в голову не приходит любоваться акциями "Дженерал Электрик" или акциями Роя Лихтенштейна или Кита Херринга в виде картин.

Давай объясню, очень грубо и схематично, чтобы было совсем понятно. Например, если я продаю тебе 10-фунтовый слиток золота за 10 миллионов долларов, то налоговая инспекция разделает нас обоих под орех, ибо цена на унцию этого металла определяется на торгах с точностью до 4-го знака после запятой. Потому как это очень подозрительная сделка. А если я тебе продаю "великое" произведение искусства (себестоимостью в 10 долларов) за 10 миллионов, то заключения эксперта достаточно, чтобы налоговики умыли руки. Серьезный модернизм — это закрытый высокоорганизованный, продуманный и давно монополизированный рынок инвестирования, перемещения капитала и ухода от налогов.

Модернистское искусство — это давно уже и не эстетический бунт, и не пища для духовных потребностей человека, это топливо для бизнес-машины. Это не бесполезная безделушка для любования, а сложный и хорошо отлаженный механизм для зарабатывания денег, который сопряжен с соответствующим очень серьезным законодательством многих стран. Круговая порука — эксперты, дилеры, коллекционеры и, конечно, миллионы тех, кто, не имея собственного мнения, не задумываясь, покупается на нехитрый, но профессионально точно проводимый трюк...

http://nnm.me/blogs/i8086/bezukoriznennoe_nesovershenstvo/


Сай Томбли (США). Работа "Без названия" (бумага, малярная краска, мелки). Цена: 2,378 миллиона долларов. Посвящена итальянскому галеристу Джану Энцо. В каталоге Christie's описана как "выдающийся образец творчества художника".


Эльсуорт Келли (США). Работа "Ковбой" (холст, масло). Цена: 1,762 миллиона долларов. В каталоге аукционного дома сказано:"Келли напрямую обращается к природе холста с изображением как эстетического объекта, включая в свой замысел пространственные взаимоотношения холста и стены, а также искусства и зрителя. Келли — тот художник, который бросает вызов истории, отказываясь от принадлежности к тому или иному движению или направлению. Будучи полностью уверенным в том, что искусство не нуждается в категориях, а художник — в ярлыках, Келли стремится создать такую абстракцию, которая бы концентрировалась на форме и контурах предмета".
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013 05:32:02 от СФИНКС »
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #1 : 12 Августа 2013 05:08:39 »
"Говно художника" - "произведение искусства" итальянского художника Пьеро Мандзони, представителя концептуализма, который собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночек, в каждой из которых содержалось по 30 граммов, написал на них "100%-е натуральное говно художника" на итальянском, английском, французском и немецком и продал их по цене, равной цене золота той же массы. Текущая цена равна примерно 30 500 евро. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе "Сотбис".



Одна из баночек сейчас демонстрируется в галерее Марата Гельмана...


На фото: галерист Марат Гельман и видный оппозиционер Алексей Навальный любуются "шедевром" Пьеро Мандзони.
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн van_Gogh

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 14,998
  • Reputation: +1380/-278
  • Пол: Мужской
  • Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #2 : 12 Августа 2013 05:35:11 »
Как там у Кубрика в Цельнометаллической оболочке... "Ты так уродлив, что мог бы стать шедевром современного искусства"  :)
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #3 : 12 Августа 2013 06:13:22 »
Как там у Кубрика в Цельнометаллической оболочке... "Ты так уродлив, что мог бы стать шедевром современного искусства"  :)

Вот именно, что любой здравомыслящий человек понимает, что ЭТО не искусство, а скорее пародия на него. Но мы продолжаем играть в навязанные игры и делать вид, что говно закатанное в баночки это шедевр "понимания мира".

Цитата:
Что такое это "современное искусство"? Кто самые актуальные художники сейчас? Кто и что идет им на смену? Каково состояние российской художественной жизни? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответила Екатерина Юрьевна Деготь, арт-критик, куратор, шеф-редактор раздела искусства портала OpenSpace.ru...

Вопрос: Как-то слышал, что один "художник" закатал свой кал в консервные баночки. Вы считаете это Искусством?

Ответ Екатерины Деготь: Вообще современное искусство, как и фундаментальная наука, – область сложная, требующая образования, и я бы не советовала судить о нем кому попало. Pабота Пьеро Мандзони "Дерьмо художника" хранится в художественном музее и, следовательно, является искусством. "Дерьмо художника" является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора и тех сотен искусствоведов и философов, которые об этом писали и пишут. Не читав этого, понять это произведение (как и вообще современное искусство) невозможно.
http://lenta.ru/conf/degot/

Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн Sania

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,377
  • Reputation: +2327/-313
  • Пол: Женский
    • Dubai shops
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #4 : 12 Августа 2013 06:40:32 »
Вопрос: Как-то слышал, что один "художник" закатал свой кал в консервные баночки. Вы считаете это Искусством?

Ответ Екатерины Деготь: Вообще современное искусство, как и фундаментальная наука, – область сложная, требующая образования, и я бы не советовала судить о нем кому попало. Pабота Пьеро Мандзони "Дерьмо художника" хранится в художественном музее и, следовательно, является искусством. "Дерьмо художника" является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора и тех сотен искусствоведов и философов, которые об этом писали и пишут. Не читав этого, понять это произведение (как и вообще современное искусство) невозможно.
http://lenta.ru/conf/degot/

Все правильно. Баночка дерьма, а скоко людей с нее поимели и кормятся, делают карьеры и растят детей. Об этом подумай. Куда им направлять свои "интеллектуальные силы", если б не она, эта баночка?  ;D

Ambente

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #5 : 12 Августа 2013 07:28:13 »
нннникаму нннненнннада: грязь из под ногтей в ампулах

Оффлайн Iago

  • Выражаю недоверие всему глобальному!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,726
  • Reputation: +570/-410
  • Пол: Мужской
  • Свободу попугаям!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #6 : 12 Августа 2013 09:40:24 »
Мой дед когда-то купил это, — он тычет мизинцем на серо-зеленые пятна в золотой раме, — за 1600 долларов. А я, подарив это музею, не заплачу налогов на $ 1200000 благодаря оценкам экспертов. Это такая отлаженная схема...

Я всегда знал, что богачи покупающие эту хрень имеют с неё неплохой гешефт. А так как налоговый вычет, с каждым годом, хочет получить всё больше и больше людей, то "бедным" деятелям "современного искусства" приходится жить по принципу "ни дня без шедевра" ( а то и без двух, трёх!). Рекорд "гениального" Пикассо (более 30 тысяч оригиналов и сотни тысяч принтов) уже давно переплюнут.
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы. (с)

Оффлайн Iago

  • Выражаю недоверие всему глобальному!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,726
  • Reputation: +570/-410
  • Пол: Мужской
  • Свободу попугаям!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #7 : 12 Августа 2013 09:42:16 »
Все правильно. Баночка дерьма, а скоко людей с нее поимели и кормятся, делают карьеры и растят детей...

Ага, этим "экспертам" необходимо такое искусство, когда зритель, глядя на какую-нибудь картину, не понимает ни фига, и ему с помощью астрологическо-хиромантно-искусствоведческой терминологии объясняют, что все это значит и как это престижно. Если вложить миллиарды в раскрутку бессмысленных каракулей и вбивать в головы, что это круче Тициана и, мол, только жалким тупицам это не ясно, то лишь самые психологически стойкие, коих меньшинство, — в это не поверят. Поэтому, по мнению дилеров, экспертов и кураторов "современного искусства", низкое искусство там, где они не нужны, где без них с успехом обходятся. А высокое — это именно то, где без них, ну просто не обойтись. Это бизнес, построенный на их личной заинтересованности, и ни о какой объективности оценки речь не идет.
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы. (с)

Оффлайн Iago

  • Выражаю недоверие всему глобальному!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,726
  • Reputation: +570/-410
  • Пол: Мужской
  • Свободу попугаям!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #8 : 12 Августа 2013 09:56:15 »
Английский художник Люсьен Фрейд является самым дорогим в мире художником из ныне живущих. Вот один их его шедевров ( даю ссылку, дабы модераторы не нервничали из-за картинки).

http://territa.ru/03/1222599569_sp-inspektor.jpg

Люсьен Фрейд, "Спящая социальный инспектор" (1995 год). Цена: 33,6 млн. долларов.

Вот интересно, кто-нибудь из форумчан повесил бы такой "шедевр" у себя дома?

« Последнее редактирование: 12 Августа 2013 12:15:04 от Iago »
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы. (с)

Оффлайн Скарли

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,949
  • Reputation: +1660/-710
  • Пол: Женский
  • я подумаю об этом завтра
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #9 : 12 Августа 2013 09:59:52 »
Вот именно, что любой здравомыслящий человек понимает, что ЭТО не искусство, а скорее пародия на него. Но мы продолжаем играть в навязанные игры и делать вид, что говно закатанное в баночки это шедевр "понимания мира".

давай уже об искусстве, а не о навязывании. Любая тема о том, как тебя наклоняют-наклоняют, а ты не наклоняешься. Ну дык если ты не наклоняешься, почему думаешь , что другие наклоняются? А гавно в банке мож и нравится кому та, аромалампа типа...ферамоны. Дурнев хватает независимо от места проживания или тебя прет померяться дурнями России и Америки? Или опять ты к гавну  политику прицепом крепишь? Хотя... автора говна дурнем и не назовешь, на говне денег срубил, а ты так магешь? Твое КПД на форуме и на продажу бы дерьма - озолотился бы. Идейность свою - вмиг забудешь.

Борух

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #10 : 12 Августа 2013 10:49:57 »
Все правильно. Баночка дерьма, а скоко людей с нее поимели и кормятся
Говорил я вам всегда, не пахнут денежки то ;D ;D

лалера

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #11 : 12 Августа 2013 10:51:19 »
давай уже об искусстве, а не о навязывании. Любая тема о том, как тебя наклоняют-наклоняют, а ты не наклоняешься. Ну дык если ты не наклоняешься, почему думаешь , что другие наклоняются? А гавно в банке мож и нравится кому та, аромалампа типа...ферамоны. Дурнев хватает независимо от места проживания или тебя прет померяться дурнями России и Америки? Или опять ты к гавну  политику прицепом крепишь? Хотя... автора говна дурнем и не назовешь, на говне денег срубил, а ты так магешь? Твое КПД на форуме и на продажу бы дерьма - озолотился бы. Идейность свою - вмиг забудешь.
А че он про Америку писал? Мне казалось, что и у нас идиотов полно, которые краску в жопу заливают, а потом этим картины рисуют

Оффлайн Iago

  • Выражаю недоверие всему глобальному!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,726
  • Reputation: +570/-410
  • Пол: Мужской
  • Свободу попугаям!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #12 : 12 Августа 2013 11:21:23 »
Мне казалось, что и у нас идиотов полно, которые краску в жопу заливают, а потом этим картины рисуют.

Как только эти "современные картины" не рисуют. Я уже тут как-то писал про "художницу" Милли Браун, которая рисует блевотиной.
Она сначала пьёт краски, потом блюёт на холст и на выходе получается "картина".







http://trindelka.net/forum/kreativ/milli-braun-hudozhnitca-kotoraya-risuet-blevotinoj-t8180.html

Главное не надо учится рисовать. Блеванул - и ты уже автор полотна. Искусство доступное каждому.   ;D


« Последнее редактирование: 12 Августа 2013 11:38:53 от Iago »
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы. (с)

Оффлайн Iago

  • Выражаю недоверие всему глобальному!
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,726
  • Reputation: +570/-410
  • Пол: Мужской
  • Свободу попугаям!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #13 : 12 Августа 2013 11:34:42 »
А гавно в банке мож и нравится кому та... Дурнев хватает... Хотя... автора говна дурнем и не назовешь, на говне денег срубил...

Поэтому и последователей хоть отбавляй. Вон, недавно, в Эстонии случай забавный был.  ;D

В Тарту с художественной выставки украли банку с экскрементами являвшуюся частью художественной инсталляции. Расследованием кражи занимается полиция. Организаторы фестиваля современного искусства Art Ist Kuku Nu Ut и Тартуский художественный музей продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности.



Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы. (с)

Оффлайн Sania

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 5,377
  • Reputation: +2327/-313
  • Пол: Женский
    • Dubai shops
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #14 : 12 Августа 2013 15:28:04 »
Ага, этим "экспертам" необходимо такое искусство, когда зритель, глядя на какую-нибудь картину, не понимает ни фига, и ему с помощью астрологическо-хиромантно-искусствоведческой терминологии объясняют, что все это значит и как это престижно. Если вложить миллиарды в раскрутку бессмысленных каракулей и вбивать в головы, что это круче Тициана и, мол, только жалким тупицам это не ясно, то лишь самые психологически стойкие, коих меньшинство, — в это не поверят. Поэтому, по мнению дилеров, экспертов и кураторов "современного искусства", низкое искусство там, где они не нужны, где без них с успехом обходятся. А высокое — это именно то, где без них, ну просто не обойтись. Это бизнес, построенный на их личной заинтересованности, и ни о какой объективности оценки речь не идет.

Я больше скажу: Тициан и иже с ним - являются по сути той же раскрученной "баночкой". Джоконда - по сути своей, а не по воплощению))) - та же баночка, но на сигнализации и под бешеной страховкой. Искусство - давно уже бизнес. Знал бы полоумный Ван Гог, какие страсти будут над его творениями - от бы ржаал.
Шишкин - форева!  :157:

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika