Автор Тема: Пара слов о "современном искусстве"  (Прочитано 20647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борух

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #15 : 12 Августа 2013 15:38:55 »
Я больше скажу: Тициан и иже с ним.
Шишкин - форева!  :157:
Я бы даже поправил (ежели Тициан тама и Рембрант поди) : сиськи форева ;D

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #16 : 12 Августа 2013 16:27:28 »
Я больше скажу: Тициан и иже с ним - являются по сути той же раскрученной "баночкой". Джоконда - по сути своей, а не по воплощению))) - та же баночка, но на сигнализации и под бешеной страховкой. Искусство - давно уже бизнес.

На искусстве всегда делался бизнес, но искусство при этом всегда оставалось искусством, которое творили мастера. И это, как правило, был штучный товар, а не штамповка как сейчас. Леонардо да Винчи за свою жизнь написал только 14 картин (плюс авторство 1 картины оспаривается, а еще одна утеряна). Из них только одна картина ("Мадонна в скалах") существует в двух вариантах. Согласен, что сейчас эмоции у людей вызывает не столько само произведение, сколько его стоимость. Поэтому, вполне допускаю, что "баночка с говном" может вызвать у вас те же эмоции, что и "Джоконда". Но всё равно жаль, что искусство больше не связано с идеей прекрасного.
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #17 : 12 Августа 2013 16:43:17 »
Вот именно, что любой здравомыслящий человек понимает, что ЭТО не искусство, а скорее пародия на него. Но мы продолжаем играть в навязанные игры и делать вид, что говно закатанное в баночки это шедевр "понимания мира".

Цитата:
Что такое это "современное искусство"? Кто самые актуальные художники сейчас? Кто и что идет им на смену? Каково состояние российской художественной жизни? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответила Екатерина Юрьевна Деготь, арт-критик, куратор, шеф-редактор раздела искусства портала ОпенСпаце.ру...

Вопрос: Как-то слышал, что один "художник" закатал свой кал в консервные баночки. Вы считаете это Искусством?

Ответ Екатерины Деготь: Вообще современное искусство, как и фундаментальная наука, – область сложная, требующая образования, и я бы не советовала судить о нем кому попало. Пабота Пьеро Мандзони "Дерьмо художника" хранится в художественном музее и, следовательно, является искусством. "Дерьмо художника" является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора и тех сотен искусствоведов и философов, которые об этом писали и пишут. Не читав этого, понять это произведение (как и вообще современное искусство) невозможно.
хттп://лента.ру/цонф/дегот/

Сфинкс, вам Екатерина сказала "что вы кто попало" и судить современное искусство "кому попало" не этично. Так что закрывайте  тему.  :P
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

лалера

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #18 : 12 Августа 2013 16:45:12 »
Сфинкс, вам Екатерина сказала "что вы кто попало" и судить современное искусство "кому попало" не этично. Так что закрывайте  тему.  :P
:140:Пмс?

Оффлайн van_Gogh

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 14,998
  • Reputation: +1380/-278
  • Пол: Мужской
  • Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #19 : 12 Августа 2013 16:49:19 »
Я больше скажу: Тициан и иже с ним - являются по сути той же раскрученной "баночкой". Джоконда - по сути своей, а не по воплощению))) - та же баночка, но на сигнализации и под бешеной страховкой. Искусство - давно уже бизнес. Знал бы полоумный Ван Гог, какие страсти будут над его творениями - от бы ржаал.
Шишкин - форева!  :157:

Диагноз- в искусстве (не только в современном) особо не разбираемся...))
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #20 : 12 Августа 2013 16:57:14 »
:140:Пмс?

Да подожди ты вешаца.. Возмутил меня ответ Екатерины вот и все.
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

лалера

  • Гость
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #21 : 12 Августа 2013 17:02:53 »
Кто та Катерина? ;D что я пропустила

Оффлайн van_Gogh

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 14,998
  • Reputation: +1380/-278
  • Пол: Мужской
  • Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #22 : 12 Августа 2013 17:04:12 »
http://territa.ru/03/1222599569_sp-inspektor.jpg
Люсьен Фрейд, "Спящая социальный инспектор" (1995 год). Цена: 33,6 млн. долларов.
Вот интересно, кто-нибудь из форумчан повесил бы такой "шедевр" у себя дома?

Вот не надо ставить на одну плоскость эту картину и банку с экскрементами.
Это очень сильная работа большого мастера, разглядеть которую, как я думаю, мешает вам неприятное вашему взгляду полнота модели...
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Оффлайн Гармошка от икаруса™

  • Кретинофобка®
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 10,328
  • Reputation: +1602/-898
  • Пол: Женский
  • 🔯
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #23 : 12 Августа 2013 17:04:59 »
Кто та Катерина? ;D что я пропустила

Цитировать
Вопрос: Как-то слышал, что один "художник" закатал свой кал в консервные баночки. Вы считаете это Искусством?

Ответ Екатерины Деготь: Вообще современное искусство, как и фундаментальная наука, – область сложная, требующая образования, и я бы не советовала судить о нем кому попало. Pабота Пьеро Мандзони "Дерьмо художника" хранится в художественном музее и, следовательно, является искусством. "Дерьмо художника" является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора и тех сотен искусствоведов и философов, которые об этом писали и пишут. Не читав этого, понять это произведение (как и вообще современное искусство) невозможно.
http://lenta.ru/conf/degot/
Happy wife happy life 😋
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев © Васильки

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #24 : 12 Августа 2013 17:18:05 »
Сфинкс, вам Екатерина сказала "что вы кто попало" и судить современное искусство "кому попало" не этично. Так что закрывайте  тему.  :P

Начнём с того, что такие "знатоки искусства" как Екатерина Деготь для меня не авторитет и тем более не "истина в последней инстанции". К тому же есть вопросы к логической стройности конструкции изложения её мыслей. Вот что значит "Дерьмо художника" является произведением искусства, а не дерьмом художника, поскольку в него вложены значительные интеллектуальные силы самого автора..."? Для того чтобы закатать баночку с говном и сделать на ней надпись, здесь особых усилий интеллекта не требуется. Вот только если автор, силой своего интеллекта закатывал баночки, то тогда да...  ;D

Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #25 : 12 Августа 2013 17:47:25 »
Вот не надо ставить на одну плоскость эту картину и банку с экскрементами.
Это очень сильная работа большого мастера...

Согласен van_Gogh... Люсьен Фрейд довольно неплохой художник и в живописи далеко не дилетант. Правда, считаю, что стоимость его картин нереально завышена. Ну, это уже издержки маркетинга.

И ещё, для Iago...  Люсьен Фрейд никак не может являться "самым дорогим в мире художником из ныне живущих" по причине своей смерти в 2011 году в возрасте 89 лет.
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн СФИНКСАвтор темы

  • Vana est sapientia nostra
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,381
  • Reputation: +1032/-227
  • Пол: Мужской
  • Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #26 : 12 Августа 2013 18:13:43 »
Очень хорошая и интересная статья о современном искусстве кинорежиссера Андрея Кончаловского.

Маркетинг - главная движущая сила современного искусства

Позволю себе парочку цитат:

Маркетинг стал главной движущей силой развития цивилизации, ибо сила маркетинга в том, что качество товара менее важно, чем качество его рекламы - ведь важен результат, измеряемый полученной прибылью. Приведу курьезный пример. Как, по-вашему, сколько может стоить очень большая замаринованная рыба? В 1991 году молодой английский художник Дэмиен Хёрст купил за 6000 фунтов большую акулу, замариновал ее и перевез в Англию. Он поместил мертвую рыбу в аквариум и, назвав ее очень мудрено - что-то вроде "Мысль о смерти, кажущаяся недосягаемой", предложил агентству Саачи. Агентство купило рыбу за 50 000 фунтов. Началась серьезно продуманная маркетинговая кампания под названием "Молодая Англия" развивающая тенденцию, которую объявили высшим достижением современного искусства. Можно представить себе, сколько было истрачено денег на маркетинг этого течения, ибо вскоре появились замаринованный теленок, потом свинья и т.д. А в январе 2005 года замаринованная рыба была продана Музею современного искусства в Нью-Йорке за 14 миллионов долларов, причем вся Англия вздыхала, что шедевр британского искусства уплывает за океан!

В декабре прошлого года газета "Дейли телеграф" назвала пятерку самых важных произведений мирового искусства, созданных в ХХ веке. Чтобы определить их, был составлен и разослан пятистам критикам, художникам, галеристам и искусствоведам список из пятисот шедевров. Каждого попросили расставить произведения в порядке их значимости. "Мэрилин Монро" Энди Уорхолла заняла по их оценкам третье место, уступив лишь "Авиньонским девушкам" Пабло Пикассо и "Фонтану" Марселя Дюшана, оказавшемуся, к всеобщему конфузу, на первом месте. "Фонтан" - это стандартный фаянсовый писсуар, на котором художник поставил нечто вроде подписи и выставил в 1917 году на художественной выставке. Вдумайтесь: пятьсот экспертов-профессионалов считают наиболее важным в искусстве огромного века то, что в основном имеет отношения не к искусству, а к эпатажу и эстетическому хулиганству! Какой тотальный страх показаться отставшим ретроградом!


Damien Hirst "The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living"
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013 18:35:42 от СФИНКС »
Хотим того, что нет, теряем, что имеем,
Мы бьёмся словно рыба на блесне.
И лишь в конце мы только понимаем,
Жизнь - это сон, увиденный во сне.

Оффлайн хохлушка

  • Не теряйте голову. А вдруг судьба захочет вас по ней погладить)))
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,679
  • Reputation: +248/-217
  • Пол: Женский
  • Вдохнула счастье... Выдохнуть боюсь..
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #27 : 12 Августа 2013 18:45:17 »
Вот оказывается для чего это "современное искусство" ! И я все считала,что эти художники от слова худо -психи. Но почему их скупают и постоянно поднимают их рейтинг - не понимала... спасибо за инфу ,СФИНКС.    Шишкин - форева! :157:
Не бойтесь говорить: "Люблю!",Тем, кто вам дорог бесконечно! Ведь в этом мире мы не вечны -всегда на грани, на краю...Себя не бойтесь потерять, Даря восторженность улыбок!И незначительность ошибок, Учитесь искренне прощать!И пусть в душе не гаснет свет,И пусть в любви мы безоружны,Но счастья быть кому-то нужным -Важнее в нашей жизни нет!

Оффлайн Boва

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 11,837
  • Reputation: +1625/-271
  • Пол: Мужской
    • Web developer for hire
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #28 : 12 Августа 2013 18:59:30 »
Вот интересно, кто-нибудь из форумчан повесил бы такой "шедевр" у себя дома?

я бы повесил ::)

Оффлайн Мозя

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 15,906
  • Reputation: +2747/-875
  • Пол: Женский
  • Я вам покажу, как Чебурашек обижать!
Re: Пара слов о "современном искусстве"
« Ответ #29 : 12 Августа 2013 19:05:32 »
Английский художник Люсьен Фрейд является самым дорогим в мире художником из ныне живущих. Вот один их его шедевров ( даю ссылку, дабы модераторы не нервничали из-за картинки).

хттп://террита.ру/03/1222599569_сп-инспектор.йпг

Люсьен Фрейд, "Спящая социальный инспектор" (1995 год). Цена: 33,6 млн. долларов.

Вот интересно, кто-нибудь из форумчан повесил бы такой "шедевр" у себя дома?
я бы повесила, без шуток     :)
Центровая утка, бояться!

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika