Автор Тема: Закон о двойном гражданстве/виде на жительство  (Прочитано 6605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Carrera-y-CarreraАвтор темы

  • Серебряная звезда
  • ****
  • Сообщений: 897
  • Reputation: +56/-61
  • Пол: Женский
Я звонила в консульство, сказали, звоните после 26 августа - должны получить дипломатическую почту и, возможно, там будут разъяснения. Обещали на сайте опубликовать, если что-то появится.

Primadonna

  • Гость
Я звонила в консульство, сказали, звоните после 26 августа - должны получить дипломатическую почту и, возможно, там будут разъяснения. Обещали на сайте опубликовать, если что-то появится.

 Ничего не нашла пока на сайте консульства.
Но изучив все эти приложения  поняла,что уведомлять всем и с двумя гражданствами и с резидентками надо,но  тут 2 варианта
-Если вы прописаны в России, и есть штамп в паспорте о прописке,тогда по закону вы должны уведомить  ФМС в срок 2 месяца,со дня выхода закона...
-Если в России не прописаны,и есть листок убытия-выбыл за границу,и стоите на консульском учете..,тогда Согласно разъяснениями УФМС, Вы можете сделать это после первого пересечения границы....
В обеих случаях можно уведомлять через почту России ФМС,так и при личном посещении ФМС(форма везде есть для скачивания)
Что касается детей, то ФМС также необходимо будет письменно уведомить о втором гражданстве у ребенка (до 18 лет — ред.).

В случае неисполнения нового требования будет предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.


Если что то у кого нового по этому поводу,напишите...


Оффлайн Madsoul

  • Крапленая она,
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 9,854
  • Reputation: +756/-368
  • Пол: Мужской
  • Кафедра 33-го уровня
а интересно. Если обнаружится второе гражданство, будут ли лишать российского?
We will survive

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,611
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
а интересно. Если обнаружится второе гражданство, будут ли лишать российского?

Нет, конечно. С чего вы взяли?

Rare2004

  • Гость
Добрый день. я задала вопрос об этом на сайте УФМС Калиниграда.

Добрый день! У меня двойное гражданство - Российской Федерации и Украины, а также резидент виза ОАЭ на три года проживания. Постоянно проживаю в ОАЭ (Дубай) по резидент визе вклеенной в паспорт Украины, но стоит штамп о принятии на постоянное место жительство в загран паспорте России. В России прописки не имею. Нужно ли мне уведомлять о наличии второго гражданства и резидент визы? Считается ли резидент виза Арабских Эмиратов видом на жительство?  Можно ли присылать документы по почте? Возможности лично приехать в Россию сейчас нет. Спасибо.

Ответ:
Добрый день! Если Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, при этом, Вы не зарегистрированы по месту жительства ни в одном из субъектов Российской Федерации, тогда Вам не нужно уведомлять государство о наличии второго гражданства.


Rare2004

  • Гость
P.S. Сегодня была в консульстве России в Дубай и мне сказали, что нужно уведомлять и о визе (это есть, по их словам, вид на жительство) и о втором гражданстве, несмотря на то, что нет прописки в России. При первом прилете в Россию в течении 60 дней.

Так что не пойми, что нужно делать :(( закон один, а каждое посольство и УФМС трактует его по разному.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
http://russkylondon.com/post/1065
Как следует из разъяснений замруководителя ФМС Николая Смородина на специально созданной странице ФМС в Facebook – уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них есть постоянная регистрация в России.
свободу утыркам!

Оффлайн ANRA

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,562
  • Reputation: +493/-387
  • Пол: Женский
  • ChatRu.com - наш форум !
а интересно. Если обнаружится второе гражданство, будут ли лишать российского?
зачем же. просто штраф уплатите (200000 если не ошибаюсь) или уголовная статья.
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
Быль.

Подготовил бумажки, пошел на почту...
-Ой, мы первый раз такое видим это же не паспорт, мы не знаем какой тариф брать и надо ли у вас принимать вообще
-Берите максимальный, сколько это?
-390 рублей, но дело не в этом! Свесили на нас. а мы ничего толком не знаем!
-Так что мне в ОУФМС идти?
-Они с вами не будут разговаривать и пошлют к нам, уже возвращались
-Но Вы понимаете, что меня могут даже тормознуть на границе без наличия корешка об отправлении?
-Да! Нам говорили, когда объясняли, что такое может быть и просили, чтобы мы предупреждали, чтобы Вы имели этот корешок с собой при выезде
- Ну так делайте!
-Меня наругают, если я возьму не тот тариф!
-Но Вы же берете максимальный, больше это не меньше!
-Схожу к начальнице..
-Хорошо, пишите адрес. Паспорта с собой?

Протягивает конверт. Секунд 5 смотрит паспорта, по моему ничего особо не сличает. Складывает заявление и копии в конверт..


-Спасибо вам милая женщина :)

Оффлайн Nikiya

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 235
  • Reputation: +29/-31
Добрый день. я задала вопрос об этом на сайте УФМС Калиниграда.

Добрый день! У меня двойное гражданство - Российской Федерации и Украины, а также резидент виза ОАЭ на три года проживания. Постоянно проживаю в ОАЭ (Дубай) по резидент визе вклеенной в паспорт Украины, но стоит штамп о принятии на постоянное место жительство в загран паспорте России. В России прописки не имею. Нужно ли мне уведомлять о наличии второго гражданства и резидент визы? Считается ли резидент виза Арабских Эмиратов видом на жительство?  Можно ли присылать документы по почте? Возможности лично приехать в Россию сейчас нет. Спасибо.

Ответ:
Добрый день! Если Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, при этом, Вы не зарегистрированы по месту жительства ни в одном из субъектов Российской Федерации, тогда Вам не нужно уведомлять государство о наличии второго гражданства.

Вообще, Украина  ведь не разрешает двойное гр-во . По факту, конечно, многие так и имеют 2 паспорта, но это незаконно

Оффлайн soyka

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation: +2/-0
  • ChatRu.com - наш форум !
Тоже долго рядили, но как и здесь, сошлись что заявлять придется.
В России ходил в УФМС, но там таки вялые очереди, что сразу двинулся на почту. Тетки были не в курсе, вызвали начальницу. Та оказалась на удивление в теме, документы приняли, корешки с печатью вернули, вершки запечатали в конверт, отправили в УФМС.
Правда бланков у них пока нет, поэтому кому нужно, могу кинуть в почту.

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
Пограничники однозначно сказали - НЕ НАДО.
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

Оффлайн Петр65

  • За доблестный флуд -
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 6,332
  • Reputation: +490/-153
  • Пол: Мужской
  • Все пройдет и это тоже.
а я подумал - пусть квиток об отправке доков в УФМС будет, для любого случая сгодится :)

Оффлайн SVS

  • Все болезни от Нервов ,а все проблемы в бизнесе из-за Жадности.
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 20,248
  • Reputation: +6536/-518
  • Пол: Мужской
а я подумал - пусть квиток об отправке доков в УФМС будет, для любого случая сгодится :)
Иншалла
AMLAK REAL ESTATE
AMLAK CONSULTANCY
CEO@amlakinvest.com

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika